Отзыв автовладельца Ford Fusion 2002

Форд Фьюжн 2002 — отзыв владельца

, Чебоксары
Год выпуска: 2002
Двигатель: дизель, 1399 куб.см, 1468 л.с.
Расход топлива по трассе: 5л/100км л/100км
Название: Elegance
Двигатель: 1.4 TDCi
Привет всем дромовцам, отзывы писать не умею, а читать люблю, но отсутствие отзыва о дизельном фьюжене не давало мне покоя. Этих машин с дизельными движками просто мало, (до беспошлинного ввоза евро4 можно сказать практически не было), официально в Россию не поставлялись. До этого ездил на своих вазах, иномарках друзей. Сейчас вожу хендай-туссон 2,7 4ВД. Обладателем этот аппарата стал случайно. Сам не люблю в отзывах долгие истории о покупке скажу сухо - искал альмеру в 16-ом кузове, живых не нашел наткнулся на этот форд купил за 280 тыр. в октябре 2011г. пробег на тот момент составлял 100 тыс. что было похоже на правду т.к. присутствовала буржуйская сервисная книжка (правда там все на немецком, но даты и пробеги там понять можно =). Комплектация – элеганс, ГУР, кондей, стеклоподъемники спереди – электро, сзади мясорубка – не густо но после вазов – это сказка, довелось через 1,5 месяца обладания сесть в свою же десятку и я был в реальном ступоре – «как я два года ездил на этом говне??? Руль не крутится, передачи не переключаются».
Описывать интерьер и экстерьер не вижу смысла, ни чем не отличается от бензинового, постараюсь описать только дизельные особенности.
Эксплуатация:
Первое что радует это конечно расход – 5л/100 км в городе – при любых раскладах, хоть зимой хоть летом, с прогревами и кондеем, при любом стиле вождения (на трассе при 120 км/час падает не намного примерно 4,5, а  при скорости выше 130 растет до 7л/100 км больше 140 не едет)
Двигатель довольно простой duratorq 1.4 tdci Common rail (если совсем грубо объяснять «для чайников» – некое подобие бензинового инжектора – ТНВД создает давление в системе форсунки открываются в нужный момент, как на инжекторном бензиновом моторе, только давление в системе в разы больше. ТНВД приводится в действие ремнем ГРМ и не требует настройки и синхронизации с цилиндрами) – Информации в интернете тоже достаточно, ставился на мазду2, фиесту и пежо с ситроэном. Лил я в него только ЛУКОЙЛ и ТНК, присадками не пользовался. ДВС с турбинкой выдает 68 дизельных лошадей, для бодрого разгона в городе этой легкой машинки вполне себе нормально, но с кондеем откровенно не едет. Пользовался только на затяжных участках без обгонов или в городе при неспешной езде, иногда с включенным кондеем при трогании глох =))) Но зато на пересеченной местности по пескам и грязи по раскисшему снегу – это просто песня! Просто втыкаешь первую передачу и отпускаешь сцепление, без газа – машина как на пониженной выезжает сама без пробуксовки, да и клиренс позволяет на пикники рыбалки и по грибы проезжать без проблем.
Почти сразу после покупки поставил сигналку с автозапуском и турботаймером. Но автозапуск на дизеле менее эффективен, чем на бензине, на холостых двигатель греется неохотно, но стоит проехать метров 500 (реально!) и стрелка уже стронулась с места, а в салоне потеплело =).
В морозы до -30 заводился сам, но иногда не с первого раза, приходилось подолгу крутить стартер АКБ нужен хороший. Установлен штатный топливный фильтр с подогревом (стоит правда зараза от 1500р)  т.е. после включения зажигания на приборке (при температуре ниже -5) загорается индикатор и пока он не погаснет лучше не крутить стартер (это относится к морозам от – 15 и ниже) при температуре от -25 я включал зажигание, дожидался пока погаснет лампа, потом выключал зажигание и повторял процедуру (от 2 до 4 раз) в сигналке этот момент тоже был реализован, но в дни когда ночью было по -35 я ставил на почасовой запуск и с утра заводился без проблем (к слову сказать на холостых машина салярку нюхает)
За все время пользования (около 60 тыс пробега) в машине было поменяно:
- Комплект ремней и роликов – ГРМ и навесного – 7500 р, (без работы – сделал знакомый)
- Ремонт генератора (щетки с диодным мостом) – 2000р с работой
- Задние стойки (каяба) – 5000 р с работой
- Задние стойки с пыльниками и отбойниками (ТВР, т.к. каяба отходила всего 20тыщ) – 2800 р менял сам, а каябу на этот авто не рекомендуют ставить на форуме кстати.
- ремонт рулевой рейки – 5800 тыр (запчасти и работа), ремонт а не замена т.к. не нашел на разборе что то стоящее а платить за оригинал 30тыр рука не поднялась.
- масла, лампочки и фильтра по регламентному пробегу.
Несколько раз были перегоны по 1000км. в дороге особо не уставал, но сиденье не самое удобное. Хоть это и маленький автомобиль но на нем я смог переехать с семьей в другой город (2/3 заднего сиденья были сложены дочь на оставшейся части в кресле спала всю дорогу) При скорости выше 120 машину на трассе приходится «ловить» начинает немного рыскать.
Машину продал в октябре 2014 т.е. отъездив на ней ровно три года. Машинка была в сильно запущенном состоянии, снова начала подтекать рейка, о чем было сказано новому хозяину, (с новой работой просто некогда было ей заниматься), отдал дешево за 190 тыщ. В общем и целом это не плохой автомобиль со своими особенностями. Я бы рекомендовал его городским любителям активного отдыха. И тем кто много передвигается на авто в течение дня. Парень который его у меня купил перезвонил мне через пару недель и сказал что не верил до этого про такой расход =)

ЗЫ: Уже после продажи наткнулся на какой то немецкий рейтинг надежности авто возрастом выше 10лет и фьюжн там был в десятке из ста
Всем удачи, если хоть что то из написанного будет кому-то полезно - значит время на написание я потратил не зря ;)

Хороший авто, но фоток мало...

Мой отзыв: Nissan Lafesta 2005

03RUS
Был у меня Фьюжик, только бензиновый. Супернадежный автомобиль. Плохо, что выпуск прекратили, лучше бы до ума довели - полный электропакет, ДХО, удобные кресла, центральный подлокотник, ну и прочие необходимые ништяки. Пятерка за машину!
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Расход по городу 5 л. зимой с прогревами, при любом стиле езды? Это фантастика!
Это же дизель.Почему бы и нет?!)

Был такой, крепкий автомобиль. Был робот 1.4л - расход 12л в городе. Напрягала дрыгающаяся коробка, и замерзающие задние барабаны после мойки (конструктивная особенность) А так только положительные впечатления.
Мой отзыв: Kia Rio 2012

Алекс56 рус:
На короле дизельной 1,8 + МКПП выходит около 6 л/100 км.

user83:
На короле дизельной 1,8 + МКПП выходит около 6 л/100 км.
О это ж дизель)))не заметил,летом без пробок может и можно уложиться,но зимой? не верю,у меня есть дизелёк,летом в 5.8 укладывался,сейчас расход не меньше 9

Вплоть до 150 км/ч он идет как по рельсам, у афтара явно проблемы с ходовкой были.

Voronezh
был такой же, немец. насчет расхода не очень верится, т.к. у меня 4.5 выходило только лето по трассе при скорости 90-100км/ч. по городу было 7 летом, 9 зимой. может, конечно, у автора в городе пробок не бывает) допускаю, что состояние моего двигателя было не идеальным. был вырезан катализатор. по запуску - при -15 запуск был уже тяжелым, раза 3 крутить приходилось.
я владел чуть меньше года. из крупного менял турбину, сцепление. остальное по мелочи: подшипники ступичные, подшипник привода, ремни с роликами на генератор и прокладки\кольца на форсунках. сцепление на него довольно дорогое, Luk вышел в 9500. турбина неоригинальная 20тыс. остальное копейки стоило.
в целом соглашусь, что автомобиль хороший, в меру надежный. по городу очень даже удобен. динамики хватало за глаза, хоть и 68 сил. момент зато у него больше, чем у 1.6 бензина.

Игорь
Симферополь
Спасибо за отзыв!Как раз подискиваю себе таогоже
Поддержу земляка... Непонятна политика Форда(компании)- убить сверхэкономичный и сверхнадёжный автомобиль, а на базе Фиесты создавать Компрачикоса ( Форд ЭКОспорт)
Тоже посчастливилось владеть фьюжаком(1,6 на палке) только положительные воспоминания...

сейчас такой .4й год езжу.почти 80000.трасса 4.5. город до 6.2(зимой). в среднем 40 л мне хватает на 750-800 км.если один и без кондиционера-едет нормально,но с пассажирами-туповат.ездил прошлым летом в Карелию (2500 в одну сторону) -вообще вышло 4.7 ,хотя гнал всю дорогу.
Туринская Слобода
Георгий Мельничук
Я сейчас присматриваюсь к фьюжену ибо бюджет не большой до 300т.р. а про надежность все хвалят, вы сейчас пользуютесь данным авто что можете посоветовать, при выборе куда мотреть стоит ли сейчас брать это авто.
Artoba
Расход по городу 5 л. зимой с прогревами, при любом стиле езды? Это фантастика!
Это же дизель.Почему бы и нет?!)
Потому, у меня такой зимой по горуду около 7

Потому, у меня такой зимой по горуду около 7
Хм, а все в порядке с машиной? ))) топливо нормальное? Я кстати мерил от заправки до заправки по пробегу, а вы как?
Сейчас кстати сказать на сегодняшней машине 26,5л расход 92-го =))) V6 2,7л атмосферник 175л.с., вспоминаю расход фьюжика с умилением...

Максим Медведкин
Не знаю может чипованый, но жрет так, я не давно купил его, сейчас конечно может жрать из за того что не глушу на парковках за 2-3 часа работы пробег 30-40км. Датчик на полном осенью 650км, зимой чуть больше 500, по факту немного больше.

У меня транзит еще 2.2 бак 80 летом 1100 показывает зимой 950 с тем условием что еще автомонка стоит, фьюжик с баком 45 по идее должен около 900 проехать. Как узнать чипованый или нет?

******* большое спасибо за повествование. Владею данным авто уже 3й год (именно тем, что в этой статье), много чего поменял, но расходы на содержание не превышают 15т.р в год. Расход увеличился, но на подходе замена форсунок. Кстати, турбо-нагнетатель менялся не целиком, только катридж, купленный на Али за 7т.р. (полёт нормальный), стала дуть бодрее.

Николай Николаев
Николай, рад что машина в хороших руках - удачи вам во всем!

зазовец
Тоже рассматриваю дизельного Фью... А на что обратить внимание при покупке?

Максим Медведкин
Состояние турбины, и рулевой рейки

Соглашусь с автором, не прихотливый и в меру надежный аппарат. У меня 2005 года бензин, механика, пробег 220000, двигун живой, масло не ест. Думаю до 300000 точно отбегает минимум, а то и больше, масло меняю при 6000-7000 пробега.
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Продажа Ford Fusion 2002 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто