Отзыв автовладельца Ford Granada 1984

, Михайловское
5 — 291 пятёрка!
Год выпуска: 1984
Двигатель: бензин
Отец приобрёл старика в январе 2014....наши в Сочах на Олимпиаде всех делают, а мы с ним воюем....Поначалу он не понравился не матери, ни мне. Отдали за него классную "копейку" и ещё 20 тыщ. сверху....По сути шило на мыло. Но отцу за 8 лет копендос явно осточертенел и хотелось чего-то новенького.. На момент покупки нихрена не грела печка, башмачил стартер (втягивающее было с 2108, уже 123-е по счёту) ну вроде и всё!!! Печка не грела т.к. был лопнут радиатор той самой печки. Бывший хозяин залил обычной воды в радиатор, ну и хрен положил на это.....а зима пришла, как это на Руси повелось внезапно, и печка просто-напросто лопнула. Впихали от 2109 радиатор, слава Богу меня не было рядом....но Отец очень сильно намаялся с ним. Да ещё и в ледяном неотапливаемом гараже!!! В его то возрасте, но он не жалел-говорил всем-для этого я и взял Форда, чтоб было занятие....копедос просто-напросто отказывался ломаться и Отцу было скучно, а повозиться с авто он обожал прямо-таки....Затем под замену попал стартер...отдали 6 тыщ за новый дубль-до сих пор работает кстати...а то менять чёрт знает какое по счёту втягивающее от зубилы уже порядком поднадоело. Первое что поразило в нём это салон. Он не большой, а огромный.....поролону не пожалели!!!!! Из сидушек прям вставать не хочется-так и убаюкивают! В крыше имеется рабочий люк, покрутил рукоятку и он вполз под обшивку потолка. Резина стоит "волговская" 205/70 R14. Плавность и мягкость хода очень даже ничего, даже для его возраста. Рулевая рейка конечно с износом, пишут, что это болезнь Гранад... на нашем старике люфт почти в четверть оборота руля, но я привык.  Кстати никакой гнили и ржавых порогов с дном нет! Рыжиков конечно же хватает, но только в местах, где краска откололась или поцарапалась. Металл хорош! Затем Отец поставил на него турецкое ГБО, которое как я считаю было совсем ни к чему. Форд стал плохо заводится, газ его как-будто душил, постоянные регулировки карба, который кстати стоит от 2109 с электроклапаном, провалы оборотов и вонь. Так он и ездил с ним месяцев 6..........а потом Папы не стало.....и Форд завис на долгие 7 или 8 месяцев в гараже......Собравшись  с духом решил я его хоть как-то на ноги поставить....Первым делом снял КПП. Сцепление было мёртвым ещё при Отце, последние недели он почти не мог тронуться с места. Сняв диск, увидел голое железо и торчящие заклёпки. Знакомый в Барнауле отдал его в какую-то контору, занимающуюся сцепами, где парни наклепали новенький диск (забыл как материал называется). Затем снял проклятое ГБО, до сих пор в гараже валяется. Затем началось самое страшное-решил перебрать худо-бедно ГБЦ. До этого ни разу сам подобного не делал...Ладно пох, попытка не пытка. Места под капотом дохрена и больше, ничего не мешает, недобраться до чего-либо почти невозможно. Дойдя до шпилек ГБЦ понял, что попал как XYЙ в рукомойник, у двух шпилек грани слизаны, кто не в курсе, там под внутренний 12-ти гранник болты. Приехал дядька (он сварщик) попытался приварить гайки сверху, не помогло....И я морально настроился сдать его нахрен в чермет. Знакомы утешил-щас до Кости утянем, у него полуавтомат есть!!!! Спасибо тебе Костя. Наварил под 21 гайки и болты были сорваны, а при сборке их же и вкрутил!!! Сняв башку-притёр клапана, заменил м/с колпачки  (они были куплены ещё Отцом). Поршня уже кстати не родные-они под 4-х клапанный цилиндр, диаметром ровно 92, видать с "Волги" или УАЗа поставили, предварительно расточив блок. Заказал свечки Денсо-отдал за них по 330р. за штуку, а толку то!!!! Через 3 недели 3 свечки благополучно сдохли!!!! Хваленый Денсо!!!! Форд работал только на одном цилиндре-зачистил наждачной бумагой старые Бош и поеBOSСНил дальше! Затем под замену попали ВВ провода, поставил Бош (силикон, 940р.), сменил крышку трамблёра (была лопнута пополам и перемотана изолентой и вроде бы пробивала искру) Залил G-Energy 5w-40 полусинт. Масляный фильтр подошёл от "классики", то ли 2106, то ли 2101....топливный от 2110, воздухан и карб с девятки, как я уже писал. Залил свеженький тосол. Поставил подогрев 1,2 кВт. Подцепил ДХО от "гены". Генератор кстати уже не родной-от УАЗа. Ремешок от 2105 стоит....почти копия родного, но в ширину на 4-5 мм уже. После всех процедур, переоформили на Мать, застраховали и стал ездить на нём на работу. Сразу же скинул его на Дром, но покупатели в очередь не выстраивались, лишь одни предложили обмен на 2108 95 года...с полуразобранным салоном, гнилыми порогами......я отказался, а вскоре и с продажи снял-уже жалко! Знакомый Отца как-то сказал, когда Папа его только приобрёл-"старая иномарка, Палыч, ещё хуже копейки, её ты хотя бы в любое время сможешь продать, Форд с тобой останется навсегда"...........видимо так и будет, но я не против. Теперь это уже не просто средство передвижения! Таких увы уже не делают. Удачи Всем! Ни гвоздя, ни жезла!!!

Раритет. В Рубцовске парочка таких есть.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

с таким авто не соскучишься

Капсула времени
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
иванЛ
Полернуть, покрасить, диски по симпатичнее и по больше, и машина станет шикарной
syms
Армавир
Молодец! Береги память о Бате!
Alex
Audi 80)
ты молодец что не бросил форда! сочувствую с отцом..он бы тебя во всем поддержал. ни гвоздя тебе не жезла

где то в сибири
видел у нас пару лет назад, в идеале!
за отзыв 5
Андрей
Сам владелец такого же аппарата. Все запчасти есть в продаже, что то в Барнауле в магазинах, что то заказывать через экзист. Покупай правильные запчасти и будет тебе счастье. Удачи)

одно время, не знаю как сейчас, из них гонки строили
Новоуральск
у моего отца был лет 6 . Двигатель 2,3 шестерка. Сам на нем немного ездил. Вот такой бы новый купить. Удачи.

Андрей
Новотроицк
Мне почему то отзыв очень грустным показался. Хорошая машина, но что то много неоригинала, ее бы покрасить целиком, но это такой космос обычно стоит что и не стоит.
Курган
Ниче такой, на дороге позаметнее "соляриса" то будет!

Нормальный аппарат. Больше 30-ти лет, а еще живой... Делали же когда-то машины! Недавно такой даже в Москве видел. В далеком 92-м году я его собрата - Ford Taunus (не путать с Taurus) из Литвы пригонял. Литва на тот момент была единственной из "новых европейцев", куда еще без загранпаспорта пускали. Ford был 10-летний и стоил там $850, плюс около $150 обошлась растаможка по полной (с правом продажи). Тогда такие машины частенько таскали парами: вторую в качестве донора запчастей. Ну да ладно, вспоминать можно долго. А тебе, брат, удачи!
кэш
Прикольный чумадан, интересно написано...
Жора
Что-то в них (в авто 70-80 годов) есть... что-то металлическое... что-то надежное...
Сам эксплуатирую Опель аскона 87 гв.. Это уже друг... таких не продают

Волжский
Ни когда не считался хорошей навороченой иномаркой, слишком прост

Денсо.. хрень вы купили а не денсо, посиоянно я на них езжу и бед не знаю

Чуть не прослезился на некоторых строчках, однозначно стоит оставить как память о бате, особенно если гараж под него есть.

Н-ск
Огромный респект автору за его уважение к родителям ( упоминает исключительно с заглавных букв ), да и есть, за что - Отец и то сообразил, что ушатанная Гранада предпочтительнее ухоженного ( в чем сомневаюсь ) копендоса.
Vladimir VLZ:
Денсо.. хрень вы купили а не денсо, посиоянно я на них езжу и бед не знаю
хрень ваше денсо, уж поверь есть где взять оригинал, за пол года рыжеет половина, со сраными дврм которые в миссе делают и то такого не было. Выкинул и забыл, проще свечи чаще менять чем молится на денсо ваше.

Кропоткин
Эххх.. Хороша машина, был когда-то давно такой же двухлитровый. Очень простой в обслуживании и надежный. А ремешок 2105 вроде как на зуб больше, не?
"К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет… родной."
123:
спасибо!

Андрей:
я в магазе Сто Деталей заказываю. В Барнауле-автобусом отправляют в любой колхоз..удобно!

123:
Спасибо на добром слове!

syms:
Молодец! Береги память о Бате!
как смогу постараюсь

7Zero
Жадный3:
знаю, что 122 зуба у "жигулевского" а сколь у родного хз...вроде как 144 говорил предыдущий хозяин

в 94-96 у дядьки были 2 таких, сначала белый с 3,5 (могу ошибаться) v6 говорит ехал но очень жрал бензин. Потом разбил его. и взял черный с 1,8 ..

Сообщений: 19535
Вещь, он еще авто 2000-2010 переживет.

ВЛАДИМИР
Волжский
Был Форд Скорпио 85 г., по сути тот же Гранада, все запчасти даже были с маркировкой Гранада/Скорпио. Впечатления только положительные - огромный салон и багажник, в ремонте простая, на дороге резвая, что еще нужно. Жалко было, но продал в силу морально устаревшей и купил.......... ЧЕРРИ Тигго (чтоб его!!!!!). Через 2 недели звонил покупателю чтоб отдал мне моего Форда, а продавцу, чтоб забрал своего Тигго, был послан с обоих сторон.)))

Андрей:
Блин, машине 32 года, а на нее еще новые запчасти производят, и даже оригинальные.
Помнится на ТАЗ 2109 году так в 2003-2005 кузовные запчасти покупаешь и не угадаешь, подойдут ли по посадочным местам и граням. А что там "оригинал" и где его производили - одному богу известно.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

Алтайский край BRN
Забадай меня комар! Вернул меня своим отзывом в 1990 год. Моя первая иномарка. Салон велюр, да блин какой он классный, движка V-образная
цвет валюта. Гоняли в те времена с Польши и Белоруссии. На то время отличная машинка была.

Max
Похвальный порыв! Но восстанавливать "некрофорд" весьма тягостное дело, особенно сейчас.

Миасс
Хорошо, когда есть время этим заниматься.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

Первый мой аппарат 1982 года,комплектация 2.8 Ghia,брал бу-7лет.Никаких проблем за 4 года эксплуатациив напряжённом режиме-молодость и безрассудность-не было.Аппарат -реально-УЛЁТ,сейчас так не делают,ностальгирующие приятные воспоминания-тока жрал многовато...

Забыл добавить-была одна проблемка-подшипник передней ступицы-подошёл с горбатого,только ось токарь сточил на одну сотку.

Medved

Саляс, отзыв огонь. Как говориться дуруст ми наз ми
люблю тебя пацан!!!
Валентин
Сузун
Похожая история у меня.Форд-Гранада Турнир.Только поменял на Москвич 412. Восстанавливал сам.В прошлом году движок 2.3 V6 заменил на 1.8 от Сиерры,90лс кпп 5ступ.Поставил задний редуктор от лимузина с меньшим передаточным.Перекрасил типа в "хамелеон "темно-зеленый металлик. Езжу на большие расстояния (горн.Алтай).Старичок 1978 г.в. ни разу не подводил! Продавать не хочу,хотя просят.Оставлю детям и внукам.

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Гранада.
Посмотреть всё о Форд Гранада

Подробные отзывы автовладельцев Форд Гранада с фотографиями, недостатки и все минусы!