Отзыв автовладельца Ford Kuga 2012

, Челябинск
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 9 л/100км
Год приобретения: 2018
1) «Почему продал Икс трейл, или рассуждения о выборе авто, и разная другая демагогия»

Прошло значит  2 года как я купил икс трейла, и начали меня все сильнее посещать желания продать данный авто. Я его немножко конечно доработал, подсветочки, музыка, шумка  антикор и т.д. и т.п.  ввалил в него тыщ 100 не меньше . Нравился он мне своим брутальным внешним видом и огромным багажником но откровенно бесил и раздражал своей  трансмиссией. Я так и не смог  понять эту дебильную коробку. Зачем   нехорошие маркетологи стали ставить на тяжелые паркетники это г….. я так и не понял. Еще задумал поменять икс трейла по причине тесного заднего ряда, т.к. в семье появился внезапно инвалид и хотел поменять на машину с просторными задними дверями и сидением чтоб вылазить залазить было легко, ну об этом позже.
          Так вот про вариатор, простой пример, я  каждую неделю зимой еду на дачу  проверяю все и чищу снег. Запарковавшись в снегу передом назад я уже выезжал кое кое как,  как будто к переду привязали толстый резиновый канат. Ладно. Другой пример разворачиваясь во дворе я тихонько уперся в бортик (ну 10-12 см) задними колесами добавил газу…. До 3000 оборотов, машина не едет, до 4500… не едет, мотор орет, прохожие на меня как на дебила смотрят я не еду, плюнул отъехал вперед взял разгон вроде заехал…. осадок остался…. На даче летом на прошлой машине (соренто 2005 г) заезжал на стоянку всегда только задом без проблем, на икс трейле же я  этот 40-45 градусный подъемчик  брал или с ходу или опять орал на всю округу мотором, надоело…… стал заезжать передом….
осадок и непонимание осталось. Дальше еду по трассе полная загрузка, затяжная горка, надо обогнать у меня же мощный 2.5 литровый мотор давлю тапку….орет, обороты более 5000  тачка не едет… ладно плюнул… осадок остался….Еду в жару  по трассе 120 км в час, мониторю температуру варика  на планшете, 97 градусов и не падает, сбрасываю скорость, не падает…включаю кондер… еду 15 -20 км кое как сбил до 90. При температуре 97 еду на обгон  и такое впечатление что у мотора забрали половину лошадей, тачка не едет…. капец. Товарисч как то поломался я приехал к нему потоптался рядом и отказался тянуть его на веревке, фобия? Может и фобия но ну его нафиг этот вариатор. В итоге мне это все надоело. Я задал себе вопрос – зачем  мне паркетник который имеет нормальный мотор и такую хилую немощную трансмиссию???  И решил я распрощаться со своим красавцем.
            Продавался ниссан тяжело, почти 4 месяца ноль просмотров, штук 5-6 звонков от разных идиотов и других типа перекупов, но вот первый же просмотр и тачка уезжает в    Магнитогорск у меня бабло на руках и….назрел вопрос что же взять? Ну да правильно первая и главная хотелка
- больше никаких вариаторов!!!!
- мотор до 200 лошадей ( налоги платить  большие нет никакого желания) только бензин, и без всяких там непосредственных впрысков.
- обязательно полный привод ( в любой технической реализации)
         Получилось несколько вариантов, но склонялся к японцам, на первое место вышли  конечно же тойота венза 2.7,  именно по параметрам размеров салона  мало кто с вензой посоревнуется, поискав и просмотрев несколько вариантов понял что без добавки в 300-400  косарей вензу не купить. Владельцы тойоты  всегда считают свои тачки лучшими и уступать по цене не хотят, и все таки тойота сделана не из золота и отдавать за 8-10 летний авто сумму  хорошей квартиры я морально не готов. Хотя тачка полностью отвечала моим запросам: огромный сарай с огромным багажником, просторным салоном, широкая и устойчивая, прокатился на нескольких вариантах даже, разгон конечно не особо впечатлил, сарай тяжелый а моторчик не особо прыткий, ну думаю мне хватит пенсионерить, но как то не срослось по вензе. Выбор маленький а цена не устроила.
        После вензы смотрел хонда ЦРВ 2013 года , вроде все понравилось, даже готов уже был  взять но встал на коленки заглянул под днище и увидел потроха и кишки висящие от земли на расстоянии 10 см сразу передумал, извините но у рено Логан геометрическая проходимость лучше этого типа  паркетника. Всякие Раф 4 просто не хотел ну не нравится он мне. С психу даже хотел взять вольво ХС 90 наплевав на 209 лошадей и налоги, но тут нечаянно  зашел на авито и  на глаза попалось свежайшее объявление о продаже форд куга. Ради интереса  посмотрел характеристики-  199 лошадей, 4 вд, 5 ст. автомат…..хм…. задумался. Тут же залез в инете  нашел тех. характеристики подробные и оказалось:
- 5 ступый автомат AISIN
- ДВС  5 цилиндровый  турбированный  мотор такой же как на ХС 90 только задушенный до 199 лошадей
- полный привод ХАЛДЕКС
Позвонил  продавцу Куги, адекватный честный парень, покатал меня, я офигел от динамики, потом  на следующий день загнал на подъемник все просмотрел, истыкал весь кузов толщиномером, тачка и с виду и по состоянию близкая к идеалу. А тут еще у братана появился почти новый прадик, и я подумал что теперь если что перевозка инвалидов может и на прадике осуществляться необязательно два сарая в семье иметь….. Кароче не долго думая тупо  поехал и купил Кугу.
Что же в итоге я купил на  замену своему крутому чемодану икс трейлу? Хочется или нет но придется сравнить эти два авто.

2) «Кузов»
Первое что видишь у авто это кузов. Куга полная противоположность икс трейлу. Трейл брутальный квадратный типа  с виду мошный проходимец, ну типа с налетом гелендвагена.  Куга это более какой то молодежный с виду, поджарый кузов короче икса сантиметров на 20, причем  оттяпали 20 см именно у багажника т.к. база у Куги даже больше ниссана  и ширина тоже сам не верил пока не нашел и не сравнил параметры,  для примера таблица:
                      Куга       Икс трейл
Длина               4443      4630
Ширина               1842      1785
высота               1677      1685
База колесная         2690       2630
Снаряженная масса1653       1640

Куга хоть и выглядит компактно почти по всем параметрам превосходит к примеру супер популярную Toyota RAV 4 III (XA30).
После нисана непривычно было такие формы, сейчас уже привык.
Понравилась фишка Куги раздельное открывание задней двери, вообще тема когда надо что то закинуть не открывая всю дверь, эта дверь сама из пластика очень легкая, из пластика же сделаны передние крылья, напомнило мне мой первый икс трейл Т30.
Зеркала заднего вида тоже необычно сделаны красиво растут не из уголка дверей а на отдельных ногах, стильно, но по правде  обзор в них хуже чем в ниссановские. Зато прикалывает продуманность в мелочах, в этих самых зеркалах установлена вежливая подсветка, дверь закрыл ночью а они тебе подсвечивают вокруг машины чтоб в  навоз не наступить нечаянно))
Покрашен кузов очень качественно, краска  толще ниссановской что подтвердилось визуально и при  помощи толщиномера. Металл однозначно толще, двери, капот все тяжелее  чем у икс трейла. Ставил музыку  сверлил лонжерон в салоне небольшую дырочку 3 сверла сжег пока просверлил металл легированный что ли)) А вот японцы офигели уже со своей экономией везде и на всем...

3) «Салон»
Когда сел первый раз в Кугу было впечатление что сел в машину дороже икс трейла, хотя по факту Куга на сотку дешевле проданного икс трейла. Все сделано вроде просто, но ощущения более дорогой, немецкой машины. Кнопочки сделаны как то удобнее, нажимаются более четко что ли. Есть подсветка клавиш стеклоподъемников!!!! Это капец, на нисане зажлобили а тут есть))) нормальная подсветка бардачка даже есть а не идиотская пипеточная лампочка в ниссане которая ничего не освещает. Я уж молчу про такой шик как штатная подсветка в ногах, в ниссане сам делал а тут с завода!!!! И даже откидывая  солнечный козырек обнаруживаю подсветку,  «Клава я балдею»!!!))
Климат работает очень быстро и точно, руку подставил и засекал на каждый градус происходит изменение в температуре воздуха, в ниссане крутиш крутиш а разницы никакой потом херрракс начались изменения.
Сидеть очень удобно, у сидений огромная регулировка, особенно вверх вниз, можно карлика к потолку прижать. Профиль у сидений с развитой боковой поддержкой, у икс трейла более «домашние» кресла были.
Подсветка  приборов белая, а кнопок  красного цвета четкая но не надоедливая.
Еще поразило наличие  потайных мест под ногами пассажиров такие нычки, и под подушкой заднего сидения.
Салон сделан очень качественно, никакого голого железа (под задним сидением к примеру) все  закрыто. Разбирал немного салон протягивал провод питания на  антирадар да  магнитолу менял, сразу бросается в глаза что  там где у японца 2 клипсы дернул и все, тут этих клипс  и саморезов в 2 раза больше. Еще поразила шумоизоляция. Когда сел первый раз в икс трейл после старенького соренто, подумал что еду в ведре, шумка совсем хреновая. Сейчас катаюсь на Куге нет такого гула и шума, все намного лучше, Но шумку буду все равно конечно делать (привычка).

4)«Багажник»
Тут конечно дела не очень хорошо , багажник  на много меньше икс трейла, именно багажник у Куги оттяпали жестко. Я думал все будет очень прискорбно т.к. у меня дача и постоянно туда сюда вожу много барахла, но по прошествии двух недель я понял что не все так и страшно, все влазиет прекрасно , контрольные 3 мешка картошки тоже, и багажника хватает, единственное что саб придется делать скрытый в крыло чтоб место не занимал…. Но это совсем другая история.

5)«Мотор»
Что сказать про мотор  вот характеристики:
Двигатель HYDB
Объем двигателя, куб.см 2522
Максимальная мощность, л.с. 199,9
Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин. 320 (33) / 4000
Расход топлива, л/100 км 9.9 - 10.3
Тип двигателя Duratec

Этот мотор не что иное двигатель  с вольво ХС 90, 5 цилиндровый, с чугунными гильзами, с турбонаддувом,  привод ГРМ ремень, гидрокомпенсаторов нет. Как я понял  это древний агрегат много много лет устанавливался на модели вольво и форда. Простой и надежный с хорошим ресурсом, никаких новомодных решений типа непосредственного впрыска в нем нет, и это меня радует, я консерватор, у меня кнопочный телефон,  не люблю всякие новомодные штуки.

6)«АКПП»
Вот он где  кайф!!)) Автомат, это главное что должно было быть в моем  автомобиле. Классический гидротрансформатор, 5 ступеней, никаких хилых вариаторов, ДСГ и тому подобной ерунды!!!!  5-ступенчатая АКПП AW55-50SN была сконструирована инженерами Айсин в конце прошлого века как эксклюзивная 5-ти ступенчатая акпп для нетойотовских автомашин с двигателем от 2 до 3-х литров. По отзывам  надежная и популярная  коробка которую устанавливали на более чем 38 моделей автомобилей. Едет на нем Куга отлично, коробка походу адаптивная когда наваливаешь она быстро шелкает передачи и крутит мотор. Присутствует легкий едва заметный  толчек с 1 на 2, меня  это не  напрягает а скорее наоборот радует, никакого заунывного воя вариатора больше нет. Теперь у меня всегда нормальная тяга на колесах, хоть в гору я еду хоть передом хоть задом по барабану, на бортики машина заезжает на оборотах холостого хода, я просто балдею от того что у меня в авто обычный автомат.

7) Полный привод «ХАЛДЕКС»
    Много читал про данную систему, понял что у меня стоит ХАЛДЕКС 4 поколения, пока особо не вникал и не заморачивался с заменой там масла, бывший хозяин недавно все поменял (спасибо тебе Володя), я пока туда не полезу. На скользких покрытиях еще не испытывал но при старте в горку по щебенке  с нормальным газом пробуксовок  нет, ни передних колес ни задних, подключение происходит видимо очень быстро и четко. На икс трейле  передок в режиме трансмиссии «авто» успевал буксануть до подключения задней оси. По надежности в дальнейшем будем смотреть. Но халдекс абсалютно не пугает максимум  если накроется поменяю на новый моторчик создающий давление и  буду дальше гонять.

8)«Подвеска»
Я если честно ждал от подвески Куги что она будет существенно жестче икс трейловской. Да она чуток жестче но это не зубодробилка, скорее это упругость. Ниссановская подвеска после Куги кажется  расхлябанной  типа как на седане. Еще у ниссана бесила одна  черта задней подвески в виде пробоя при ходе подвески вниз, постоянно были эти глухие удары, честно это бесило. На Кугаре такого нет, гоняю  по тем же направлениям и тем же дорогам, пробоев никаких нет. Подвеска напоминает мне протестированный как то Рено Каптюр, такая же не пробиваемая. Управляемость Куги как по рельсам. Там где ниссанчик в повороте  кренился Куга прилипает к дороге и пролетает как спорт кар, я удивлен как инженеры добились таких настроек

9)«Тормоза»
Тормоза после икс трейла показались все же чуть менее цепкими, они вроде нормальные но запаса по эффективности нет, может  как вариант проведу ревизию с чисткой и смазкой направляек, в принципе хватает тормозов но хотелось бы  поэффективнее. Поставить гоночные тормоза от фокуса СТ может?)

10)  «И на последок самое главное «Как едет Куга?»
Как едет…..не 2JZ конечно,  но  после икс трейла офигенно едет. Чего стоит хотя бы звук мотора, я сначала не догонял что это у меня так мотор бурчит, оказалось у меня, это реально кайф, не V8 конечно но такой низкий солидный звук что я даже музон делаю тише и резко нажимаю  тапку чтоб послушать)) Едет конечно Куга классно!!. как тепловоз начинает  набирать обороты пошел пошел и тут каааак прыгнет вперед….. е мое))  у меня никогда не было таких резвых тачек а тут под старость лет купил себе самолет, вернее это не самолет это пуля.
Первый день я заправил 95 бенза полный бак и несколько часов тупо катался и жал на педальку….блин рожа моя чуть не треснула от лыбы)) жена правда с непривычки сидела молча  держалась за ремень)) На второй день к вечеру я уже сжег пол бака бензина идиотская улыбка с моего лица так и не пропала я снова после работы бежал садился  и гонял гонял по району)) эта турбо тачка подарила мне эмоции которых  давно не испытывал. Я понял что надо было давно уже купить нечто подобное. До Куги моей любимой машиной был соренто 3.5 литровый, я думал он едет. Какой там он ваще не едет))

В общем прошло три месяца  как я продал свой икс трейл, и я о нем даже  и не вспоминаю, всякие недостатки которые есть  у Кугаря  перекрываются полностью  эмоциями от вождения.
Я еще плохо знаю эту машину, многое придется изучить, кое что  как обычно переделаю (или уже переделал)  под свои требования, улучшил шумоизоляцию, начал ставить крутую дорогую музыку (Dynaudio лежит в гараже ждет), кое какие лампочки подсветочки. Планирую ездить на Куге длительное время т.к. за такие деньги найти паркетник с похожими характеристиками не реально!! Какой икс трейл? Какой рав 4? Какой СХ5??  Ребята даже не начинайте тут спорить на эту тему. Куга уникальная тачка, автомобилей с такими агрегатами, с такими характеристиками очень  небольшой выбор, лично я  нашел то что искал, и причем совершенно случайно)).

Коротко + и – которые заметил по прошествии короткого времени владения:

+ простой,  надежный мотор
+ надежный 5 ст.  японский автомат
+полный привод
+ не большая цена за  относительно свежий авто
+ качественно сделанный продуманный салон
+ отличная упругая не пробиваемая подвеска
+ хорошо покрашен и качественно собран
+ раздельный климат контроль, четко и быстро работающий
+ красивый двойной выхлоп)))

- небольшой багажник
- педаль тормоза и газа на разной высоте,   разница более 25 мм, я бывает  при переносе ноги на тормоз цепляюсь за педаль, уже придумал как это исправить за 3 копейки.
- на задних дверях нет кармашков, тряпки некуда прятать
- спинка заднего дивана не регулируется по наклону, как в лимузине не сядеш.
-шуп  в АКПП спрятан, очень неудобно доставать и контролировать уровень
- АКБ затолкали почти под стекло, если приспичит на морозе вытащить и поменять будет очень не удобно это делать.
- фильтр воздушный ДВС по идиотски сделали, замок капота мешает  вытаскивать
- при включении габаритов или ближнего света на приборах одинаковая индикация, пока не посмотришь на выключатель света не понятно горят габариты или фары
- воду в омыватель наливать совсем не удобно горловина мелкая вода не успевает уходить выливается
Пока все..
Продолжение следует……

Комментарии типа "не умеешь ездить на вариаторе" или " у тебя вариатор был убитый" буду удалять без обид))
Опубликован месяц назад

Здравствуйте ребята! Сегодня пятница и поэтому расскажу я Вам как поменять ГУ на форд куга))

берем съемники 4 шт, заталкиваем в дырдочки штатного Головного Устройства, закруглениями строго во внутрь ГУ тянем в лево и в право от центра ( друг от друга) шатаем ГУ так же влево вправо и снимаем, после того как сняли ГУ чтоб вытащить съемники нажимаем на выступы с боку от ГУ. Затолкаете съемники закруглениями в другую сторон все хана, будете торпеду снимать))

Покупаем рамку (Intro RFO-N07S), два переходника, один питание и акустика, второй провода для антенны, ставим нормальное ГУ "Пионэр", оранжевый проводок идуший к Пионеру лучше выдернуть из колодки, иначе при включении габаритов и ближнего света, подсветка Пионера притухнет и днем плохо будет видно экран....

Салам дромо- братва!

пришло время поговорить о шумоизоляции и музоне в кугу.

Штатная шумка на куге если сравнивать с икс трейлом однозначно получше, нет ощущения что сел в ведро в котором все гудит и шумит. но по старой своей традиции я все машину шумлю и ставлю нормальный музон.

Про шумку рассказывать особо не буду, в сети много на эту тему, по беспределу шумить кугу не хотел, закатал на сегодня пол в салоне и багажнике, покрытие 60-70% виброй Bimast Bomb Premium — самый толстый материал в линейке битумно-мастичных материалов....

Хороший отзыв, во всем могу согласиться с автором. Сам владею таким аппаратом с 2012 года, брал новым с салона и даже не знаю на что менять и стоит ли оно того. Куги следующих поколений тестировал, они так не едут. Про Рафы, Киа, Нундаи и прочее даже говорить не хочется, разве что если немецкий премиум. Автору 5 за отзыв.

Ерсубайкино
Машина хорошая. Удачи на дороге!

Ерсубайкино
Купи нормальные сверла по металлу. Сталь легированная ))
Продам уши от мертвого осла.

Куга первого поколения отличная тачка, недооцененная, но с другой стороны поэтому ты её и взял) Отлично, кореш, с возвращением!
Энгельс
Машина из прошлого. Современная Куга просто проект маркетинга, наравне с Равами, Туксонами и прочей шелухой
Jap Friend
Вопрос не в том, что одна модель лучше другой, или один производитель круче другого... Все дело в том, что конкретному человеку требуется сейчас, и что ему доступно исходя из его возможностей. Удачной вам эксплуатации!
strz
Про недоразумения пишут кто никогда не ездил на форде , я ездил на прулях тойота пока не наткнулся на фокуса ,с тех пор тойота меня не интересует , но упертые платят за тойоту свято веря внее ,ну не стоит она тех денег за что ее продают . Форд делает очень хорошие авто но народ живет сарафанным радио когда в памяти тойота и другой ипонопром после жигулей в начале 90х.

Автор понимаю тебя , а за эти деньги отличный выбор ,удачи !!!
После первого Икстрейла к нему даже близко больше не подойду, а вы опять на те же грабли.
Почему Аутлендера не рассматривали?
Чусовой
Машина красивая, гармоничная, дверь багажника с окном вообще прикольная,наверное, штука. Эмоции переполняют вас, значит -это Ваша машина, ведь ее функция не только возить, но и давать позитив, удовольствие. Поздравляю с покупкой!
У Аута на автомате кобыл же 220...
Олег
И вообще почти всем современным автопромом)

ПАЛАСИО
Купи нормальные сверла по металлу. Сталь легированная ))
вот только не надо иронии)) у меня в гараже сверла килограмма 3 разных диаметров времен СССР, так что точно не одноразовый китай, а металл там реально хрен просверлиш, кузов чувствуется что жестче ниссанчика металл толще однозначно.

Олег
нравятся мне старые надежные вещи из прошлого)

premio711
она не до оцененная а просто тупо их выпущено мало, везли с Германии, а вот когда начали шлепать у нас вот тогда куга 2 их и стало очень много
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
Машина хорошая. Единственный минус этой марки-дороговизна обслуживания, по крайней мере, в Краснодаре. Рено-Ниссан дешевле выходят.
В остальном же мне нравятся все автомобили этой марки от маленько Фиесты до дикого Мустанга.

Это 55 Айсин то надёжный ))? Если автор не будет менять масло раз в 30-40 т.км в коробке и злоупотреблять режимами "газ в пол" со светофоров, то его однозначно ждёт неприятное открытие.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010

Белые ночи, дождливые дни
Да у КУги ещё и чехарда с ДВС/КПП/приводом, что на первом поколении, что сейчас. Либо дизель, либо 200 л.с. бензин, без средних вариантов, а продажи показывают, что как раз средние варианты и берут больше всего. Ну да поотжигать вполне годный вариант, опять же дизайн "бодрый". Удачи в эксплуатации !

Gloster-Meteor
ну порвать и ушатать можно любой автомат точно так же как вариатор и ДСГ разве нет?) нормальный японский автомат для повседневной гражданской езды (не отжига) более чем надежен, при своевременной замене масла тем более, это по крайней мере не DP0

Nikolay Keskinov
а мне по барабану на обслуживание, я все ремонты и обслугу сам делаю экономлю кучу денег. После покупки менял масло и фильтры ДВС, ремень ГРМ и приводные ремни, чехол на внутреннем ШРУСе, что то особой дороговизны пока не ощутил, поизучал цены по каталогу тоже ничего особенного, машина как машина единственный минус тесновато под капотом т.к. мотор большой а запихали его в компактную машину)

xtrail77
Машина на голову выше и на сотку дешевле ровесника Х-трейла, как это еще назвать?))

меняй ник на kuga78 ))

xtrail77
Да да да! Что 50, что 51, даже 80 Айсин страдают проблемами. Форумы исписаны проблемами с этими коробками. Первые две способны умереть уже к 100 тысячам пробега. 80-ка "славится" пинками Р-> D и, как правило , умирает к 200-250 тысячам. Я бы не сказал, что данные коробки очень надёжны.
Норм.выбор. Владел 3-мя фордами(мондео 2, фокус 2, мондео 3(сейчас езжу). В комплектациях Ghia. Хорошие машины, хорошее железо. Не фольга(как на современных авто). При должном уходе долго прослужат.
Забыли ещё написать про расход х-траил. Бензин он очень любит, а бак маленький. Я уже давно, даже живя на ДВ, пересел на Америку. Жаль только время и нервы, потраченные на смешные япомобили.

кореш это удача))))

Viktor Nikolaevich
у меня на работе 4 форда фокус трех разных поколений на некоторых пробеги далеко за сотку нещадная эксплуатация а проблем ноль! поэтому всем кто говорит что форд гуамно и фуфло не надежное я поспорю)

челябинск
на первом икс трейле 2 литра на механке он жрал в среднем 15 легко, второй икс трейл минимум 14 летом а зимой 17-18, куга в принципе так же лопает но она зараза очень резво едет не жалко за это и доплатить

Gloster-Meteor
на вольво клубе ХС90 и на форд куга клубе что то я не слышал о массовых проблемах с этими коробасами, может там чип тюнинг делают и адски гоняют на этих авто так тогда понятно коробка долго не протянет, я этим не увлекаюсь так что проблем я думаю не будет. Мне самое главное нравится что тяга на колесах всегда отличная есть хоть в гору еду хоть с нагрузкой хоть нет, вариатор бесил всегда своими заунывными песнями и отсутствием нормальной тяги.

St8496
двойная дверь это несомненно фишка куги очень мне нравится)

челябинск
Почему Аутлендера не рассматривали?
аутлендер еще беспонтовее сделан чем икс трейл, а икса взял просто подвернулся малопробежный экземпляр ну и вариатор интересно было попробовать, больше никогда не возьму варик .... (прости Господи)))

xtrail77
Видимо, у нас с вами этим форумы в разных вселенных находятся - как раз на вольвовских форумах сотни страниц исписаны на эти темы. 4-ст. Айсин помойка , 5 ст. Надёжнее ,но совершенно точно не миллион ник, 6 ступка имеет проблемы с пинками. На всех коробках реальна смерть гидроблока. Даже на 8- ст.Айсинах последнего поколения люди про пинки пишут на почти новых авто.

Саранск
Куга недооцененный авто..

Вот..вот..фокус3 пробег 120 т.км. проблем 0..

Gloster-Meteor
на 2.9 моторе да коробка совсем слабая, про 5 ст айсин нет таких разговоров, на куга клубе пару челов только попали на коробасы, и то как я понял гонсчеки

xtrail77
Я про Вольво речь веду. ПО, может на них и разное, но железо идентично. У них Айсины - это всегда слабое место.

Gloster-Meteor
да и пофиг мне, ну сломается автомат я его просто починю и буду еще сотку гонять
лиш бы не вариатор....ненавижу эту коробку))
Энгельс
xtrail77
куга весит 1653 кг, а допустим ХС 90 2000кг, может поэтому нагрузки выше коробасу тяжелее? почитай куга клуб ну нет там больших проблем с коробкой обычно это толчек с 1 на 2 и все) да и пофиг мне, ну...
На форуме пишут одни и те же посетители. И нагоняют жути о массовых отказах коробок. С 2017 идёт ,кстати, модифицированная коробка, и о поломках вообще не слышно. А то, что она лучше ДСГ и вариатора, это однозначно. Это классическая трансмиссия, а не маркетингово- виртуальная хе@рня
xtrail77
Чем он сделан хуже? Только конкретно. Я например хочу пересесть на аутлендер 3.0. ,ну жрёт понятно,налог понятно, типо внутри прошлый век,а я люблю прошлый век,так есть реально в них прям болячки и то на что стоит обратить внимание и это самое беспонтовое ? Я без сарказма.

челябинск
мне аут показался еще более картонный чем икс трейл, на работе покупал новый и ездил, 2.4 на вариаторе, не понравился совсем. 3 литра на автомате наверно совсем по другому едет не пробовал. Я тож люблю старые машины и старые конструкторские решения, новомодные планшеты на колесах как то не очень ....
Dimon70rus
Автор, Икс того же года был что и Куга? К чему спрашиваю, если говорите что Куга на сотку дешевле была, у нас по Сибири Куги наоборот дороже на сотку-полторы одних годов и комплектаций

У меня Вольво и я знаю лично, что такое Айсин. Да, лучше вариатора,но не идеал. Она требует своевременного обслуживания, иначе ремонт может легко составить 100+ рублей.

Gloster-Meteor
а по вашему идеал это когда аппарат не требует своевременного обслуживания?) я в варике жижу менял раз в 30 тысяч и в айсине сейчас своем буду так же менять, мне не жалко пару тыщ рублей на свою тачку. А если ушатывать аппарат и не обслуживать то любая современная тачка быстро загнется, это не мерседес 600 из 90х)

Dimon70rus
икс трейл 2012 года с пробегом 70 тыс. продал за 900 тысяч, кугу 2012 года с пробегом 80 тыс взял за 800 тысяч, таковы цены у нас на Урале народ любит японцев думает они вечные и неубиваемые))
Антон
Gloster-Meteor
Любая короба в таком режиме умрёт.
xtrail77
Ну тогда проще, конечно. У меня гаража нет и возможности самостоятельного ремонта - тоже, увы. Приходится обслуживать в специализированных СТО.

Nikolay Keskinov
а у меня два гаража и гора инструмента поэтому я на сервис катаюсь только для решения сложных каких то проблем)

Пенза
А с чего это ты будешь удалять про дохлый вариатор , если он таким и был ? Ничего подобного у себя не наблюдал , на видео я еду с 500 кг. груза , ни на одной горке даже не задумался , выезжал с этим весом от дома задом в горку , никаких проблем ....

Пенза
Езда на вариаторе с "дохлым" 2 л. )))

xtrail77
ФФ-1 , 2 л. 130 л/с АКПП , после него больше ни на один Форд не сяду , бензину лопает столько , на сколько не едет , воет только ....

Игорь , уже не патриот
да твое право не садись на форд я не против)
а вариатор г..но! и никто меня не переубедит доказывайте свою любовь к варику в другом месте и не мне)

Игорь , уже не патриот
Езда на вариаторе с "дохлым" 2 л. )))

Ну заехал же? )))

Игорь , уже не патриот

даже если допустим вариатор на твоей мицубе нормально тащит вперед и назад мне все равно не понравилась эта коробка своей работой я считаю ей не место на тяжелой машине с 4 вд, кого устраивает - эксплуатируйте дальше, но я считал и буду считать вариатор барахлом не предназначенном для кроссоверов

Ну заехал же? )))
нормальные машины без напряга заезжают а всякие вариаторы орут хрипят пер...т кое как заезжают)
нафиг эти вариаторы ф топку)
я лучше в следущий рас даже не побоюсь дсг возьму но тока не вариатор

xtrail77
нафиг эти вариаторы ф топку)
я лучше в следущий рас даже не побоюсь дсг возьму но тока не вариатор
ДСГ пофиг - сама-то коробка механика. Я кайфую на ней)

premio711
ДСГ пофиг - сама-то коробка механика. Я кайфую на ней)

вот лет через 5 возьму б.у кодьяка 2 литра на ДСГ))
С такими ценами на бенз максимум 1,4 тебе светит))

xtrail77
Я не увидел на твоих видео Аутлендера с вариатором Джатко последнего обновления , на моих видео и фото - мой авто ))) Ты высказал своё мнение , а моё - тебе достался отжатый вариатор , ты ведь не с салона новый авто брал . Среди моих знакомых много у кого вариаторы , я консультировался у товарищей с Владика , ни у кого никакого криминала , с дури можно любую трансмиссию ушатать , если будет желание я тебе и про сыпящиеся Куги накопаю , но это не "правило" ..... а потому все остались при своём , тебе только удачи в эксплуатации и хорошего настроения , пусть твой Куга служит тебе верой и правдой )))

Игорь , уже не патриот
А ты сними видео как у Колеоса)) то же самое будет))

Игорь , уже не патриот
у моего икс трейла был пробег 36 тысяч и мой товарисч который работал у официалов подтвердил и показал мне в базе что именно он этот икс трейл и принимал на ТО все четко, и у первого хозяина было 3 авто один из них заряженный БМВ а на ниссане моем ездила его жена с 3 детьми пенсионерила так что никаких отжатых вариаторов. Да и на прошлой работе у меня был новый аутлендер 2.4 так же на варике , я его сам лично с салона новым забирал и договор подписывал, точно такое же г... как и икс трейл только новое)
про куги ты много найдеш инфы про второе поколение, а у меня первое, надежная как кувалда, с вольво мотором и автоматом айсин, все всегда путают первую кугу сделанную в Германии с поделками сделанными в России с *****овым автоматом и стремным мотором и кузовом из фольги. И вариатор не имеет ни одного плюса перед автоматом ну кроме разве того что нет толчков по переключению, все остальное чистый пройгрыш во всем и в ресурсе и в надежности и в передаваемой тяге . Все предлагаю на эту тему больше не спорить.

premio711
А ты сними видео как у Колеоса)) то же самое будет))
А мне Колеос то чего ?

xtrail77
да лень мне искать про аутлендер конкретно просто первые попавшие видяхи про гомноварики у моего икс трейла был пробег 36 тысяч и мой товарисч который работал у официалов подтвердил и показал мне в базе...
Вчера специально нашёл и читал про твоего с дв. Вольво Кугу болячки и косяки , хватает их .... решил у тебя не гавнять просто ....

xtrail77
да твое право не садись на форд я не против)
У меня нет любви к варику , я просто отношусь ко всему ровно без фанатизма .... Товарищ брал ФФ-2 Испанской сборки после Мазды-6 , проездил 1.5 года и продал , говорит Форда больше не возьму ....

А мне Колеос то чего ?
На новом Аутлэндере с вариком нового поколения заедешь на бордюр задом с места? Я на Тигуане спокойно, на Кашкае не мог, даже передом. Варик для города вообще кайф, экономно и плавно, а на бордюр можно и ходом заехать, хотя они для того и есть, чтобы по ним не ездили))

premio711
Не знаю задом , не понадобилось как то , передом заезжал .... на зимней резине не хочу сейчас пробовать и видео записывать , шипы жалко если вдруг буксанёт ...

Игорь , уже не патриот
а у меня на прошлой работе у шефа был ФФ1 с Америки он на нем 8 лет уже, пробег за 300 и он ниче ваще не делал, а у меня на работе 4 шт ФФ, а вообще в нашей гос.службе по городу ФФ более 30 штук, от 2010 года и далее, три поколения фокусов я их ремонтирую и обслуживаю и знаеш проблем с ними реально ноль, ездят и ездят, только расходники, поэтому в рассказы и ужастики про ломучесть фордов пусть рассказывают другие и не мне я в них не поверю, т.к. я не теоретик а практик так же как и практик по вариаторам, попробовал поездил больше низачто не возьму это)

premio711
не будет заежать потому как побоится и пожалеет новую машину (и это кстати правильно) да и малоли что вдруг ремень порвется че потом делать))

premio711
у меня ща кугарь везде на оборотах холостого запрыгивает легко и непринужденно, а ниссан орал орал на весь двор как резанный а заехать не мог

xtrail77
Ремень по гарантии поменяют)

челябинск

едет без особого напряга и без перегрева)

premio711
Ремень по гарантии поменяют)
так то да)
значит надо не патриота уговаривать на данные эксперименты))

вот тоже случайно нашел)

халдекс рулит

xtrail77
Ты был бы по полной практиком , если бы с новья один ты вариатор катал )))

xtrail77
А чего ты по бордюрам прыгаешь ? Я за всегда что то не помню чтобы прыгать по ним необходимость была ......

xtrail77

едет без особого напряга и без перегрева)
Лучше бы не выставлял это видео .... что то он не особо и едет , лёгкий , сухой не слежавшийся снежок , а он не с первого раза колёсами накручивает )))

Игорь , уже не патриот
кроссовер должен иметь запас по тяге хоть по трассе навалить хоть на бортик залезть хоть в крутую горку хоть прицеп тяжелый или другую машину потягать, а у современных кроссов это все постепенно отобирают, делая из них мягкие нежные поповозки)
Будеш у нас в Челябе заезжай в гости по целине нарежем пару кругов оценим у кого прет лучше)

xtrail77
Последний раз у вас года 4 назад был , до этого года 4 бывал в месяц 1-2 раза стабильно , машина от вас ко мне каждый месяц приходит , друзей много , некоторые почти родня за столько лет ..... меня то туда всё время зовут в гости , если когда поеду (а такое не исключено) , напишу , может и правда встретимся , кофе попьём (спиртное не пью) , про машины поболтаем , а друзья у меня такие , по любому в коттеджи в баню затащат , гостеприимные очень )))

Игорь , уже не патриот
а я кофе не пью вредный он...
пью или водку или зеленый чай)

Пенза
У всех свои недостатки))) Значит зелёный чай)
Ух ты Молодец На счет перекупа беру свои слова обратно и прошу прощения 5

Вaлeрий Лизун
Ух ты Молодец На счет перекупа беру свои слова обратно и прошу прощения 5
в смысле молодец? Дядя Валера ты с чего решил что я перекуп? я на машинах по 3-5 лет гоняю какой я тебе перекуп)
xtrail77
За многолетнее общение слелал такие выводы, а тут ты попробовал ширпотребный европейский кроссовер и он оказался лучше японского.
Так что желаю, чтобы ты купил премиальный европейский авто Всё познается в сравнении, вкусы, взгляды у нас меняются...

Вaлeрий Лизун
я не попробовал а случайно-сознательно сделал такой выбор и он не ширпотребный а добротно сделанный, ну к пенсии думаю раскошелюсь и на премиальный кроссовер пока есть другие цели и задачи в жизни коме как покупки премиум авто.
xtrail77
Да, действительно в этом кузове Куга сделан добротнее, а вот в новом, ширпотреб...
А мне вот без разницы, премиум, или недопремиум, летом двери открыл и полный салон песка, хоть веником выметай... Московские дебильные регламенты, даже зимой заставляют дорожников сыпать песок на дороги В этой стране, не когда чисто не будет, свиньи грязь, всегда найдут

Gloster-Meteor
Назовите пожайлуста коробку, которая не требует обслуживания? Ну пожалуйста!

У и Ивана, он как раз его купит и потом в будущем будет продавать.😁

У и Ивана, он как раз его купит и потом в будущем будет продавать.😁

hk-usp45
Назовите пожайлуста коробку, которая не требует обслуживания? Ну пожалуйста!
Одна коробка может требовать обслуживания , условно, рублей на 10 на 50 т.км, другая 50 рублей каждые 50 т.км.

Gloster-Meteor
Так всё таки, теперь разговор не за совсем необслуживаемую коробку, а за ту, что по дешевле? Интересно, по этой логике сцепление куда входит?

Жена по 7 т.км. в год накатывает )) Будет пятилетка в идеале!))
Про это и говорю! Заодно можно и за музыку договориться, чтобы сразу сделано было!🤩

hk-usp45
Уважаемый, не очень понимаю эти предъявы, видимо, я плохо объяснил. во первых, я нигде не говорил, что бывают необслуживаемые агрегаты( обычно ,среднестатистический водитель так считает), имелось ввиду, что ресурс и стоимость обслуживания может быть разная и зависит от разных факторов. Вот все винят ДСГ за дороговизну обслуживания. Но ремонт сухой ДСГ - 7 "под ключ" стоит 80-90 рублей за все, а вот за ремонт тойотовской TF80-SC придется выложить , минимум, 130 и больше - примеры этому есть на профильном автоклубе , причем данная коробка может "умереть" уже к 150 тысячам км. Да , ДСГ сдохнет к 100-120 т.км ,но и удовольствия от вождения она подарит значительно больше. А как можно оценить чувства с точки зрения финансов? Это сугубо индивидуальный вопрос. Поэтому я и веду речь о том , что неизменно однозначно говорить так : "АКПП - добро и дёшево,ДСГ - зло и дорого". Так доходчиво объяснил ?

Поправка к предыдущему тексту : Нельзя однозначного говорить.

Плюс забыл добавить , что у "неубиваемой" TF80-SC есть очень глобальная проблема - это пинки с P на D,у некоторых переходящие даже в удары. Проблема массовая , решение в виде замены тефлоновых колец С1 стоит от 50 рублей и не гарантирует их исчезновения!

Жена по 7 т.км. в год накатывает )) Будет пятилетка в идеале!))
кореш договорились, береш кодиак и бережош его для меня))

xtrail77
кореш договорились, береш кодиак и бережош его для меня))
С Настей договаривайся)

С Настей договаривайся)
да легко!!
потом ближе к теме договорюсь)

Николай
xtrail77
У X-traila t 31- 2.0, такого расхода не может быть. Если у вас такие цифры, значит машина неисправна. Это однозначно. Сейчас зима, расход в городском цикле 11.3, либо вы топите педаль в пол постоянно. Владею этим авто, более 4х лет. До этого, Был X-trail 2.5 предыдущая версия, и Rav4 2005 год. Я считаю, что смысл форума, не в том, чтобы умолять достоинства какой либо модели авто, а в донесении до читателя, правдивой информации.

Николай
ну у вас не может быть а у меня Т31 с 2.5 жрал он в среднем 15, это при маленьких пробках и пенсионерской езде, обычно 16 и более, зимой стабильно 17 с копейками показывало а с прогревами и 20 литров выходило. И вот только не надо говорить что машина не исправна я в ваши сказочные 11 литров никогда не поверю.
Мой первый икс трейл Т 30 на механике никогда не хавал менее 13 литров зимой так же расход был более 15-16 литров. Никто не умаляет достоинств авто а надо по честному давать информацию.
У товарища теана с таким же мотором и трансмиссией 17 литров в городе стабильно!!! а у него машина в идеальном состоянии с минимальным пробегом и он работает в оф. сервисе ниссана так что машина уж у него точно в идеале))
Так что сказочные истории про расход в районе 10 -11 литров лучше в другом месте рассказывать

Продажа Ford Kuga 2012