Отзыв автовладельца Ford Kuga 2014

Форд Куга 2014 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2014
Давно собирался написать отзыв.
Был ярым приверженцем праворульных авто, чему способствовала экономическая обстановка в стране. Были тойоты: Камри (Скептер), королла2,  марк2-квалис, митсубиси Делика, Кукурузеры 70-ка и 80-ка и непосредственно кого заменил Форд Куга - Хонда CRV 2004 года.
Собственно решили с супругой переходить на новые леворульные машинки попробовав кредитную "кабалу". Сначала я поменял свою 80-ку на Хонда Пилот, потом и начали подбирать замену Хонда CRV для супруги.
Надо сказать, что  CRV отличная машинка с 2,4 движкой, в коже роже и т.д., поэтому задачка выпала сложной. Нужна была машинка как минимум "не хуже" с полным приводом и кожаным салоном (его проще отмывать после детишек).
Были рассмотрены в первую очередь и с тест драйвами фольксваген Тигуан и Шкода Йети. Фольц понравился, но коробка настораживала и цена завышенна, Шкода Йети полностью разочаровал - в салоне вонища такая, что я еле высидел тест драйв. Коробка дергалась, сидеть не удобно.
Начал изучать дальше. Митсубиси аутландер отпал из-за ужасного (для меня) дизайна, ASX оказался слишком простоват, Субару Форестер не входил в бюджет, понравился Субару ASV но маленький багажник и без электропривода. Форд изначально вообще не рассматривался из-за не важной репутации у ремонтников, но попались на глаза сравнительные тесты - и решились на тест драйв.
Дизайн супруге очень понравился, демократичная цена, куча опций. Остановились на нем.
Кстати тест драйв проходили на 2,5 литровом - после Хонды показалось, что вообще не едет. Но у фольца и Йети движки были подобные экобустам и там они приятно удивили.
После торга с салоном остановились на комплектации титаниум (с "пинком" багажника), безключевой доступ, салон комбинированный с кожей, + сигналка с автозапуском и магитола Фантом с 8" экраном и Навителом. 1350000р.
Кратко по эксплуатации: пока все радует, расход приятно удивил - смешанный 9,6 летом, зимой до 10 доходит.
Проблем с машинкой пока не было, отличная шумоизоляция, немного не хватает обратной связи руля, подвеска мягкая и без шумная. Хотя какие-то призвуки на мелких кочках вроде слышал с самого начала, похоже где-то громыхает штатная пластиковая защита двигателя от грязи, но это на уровне ощущений.
Приемистость движки так себе, но приятным сюрпризом для меня было переключение коробки из режима D в режим спорт. Вопреки ожиданиям переключение не только меняет характер коробки, но и двигатель начинает тянуть лучше. В этом режиме машинка становится похожей на Хонда CRV.
Недавно первый раз посадил его в снегу - повис на днище. Крутятся 2-а передних колеса и одно заднее, второе заднее только подергивалось.
Магнитолку недавно поменял на Андроидную - теперь пользуюсь яндекс навигатором - единственная программа адекватно показывающая в нашем городе пробки и объезды.
"Пинок" багажника оказалась бесполезной фишкой - срабатывает не всегда, проще нажать кнопку на брелке, чем стоять сзади и махать ногой.
Продолжение следует.

Оказалось, что на фото эта машина как-то не попадала, поэтому специально сходил снял на смартфон.

Нет у меня особых эмоций к этой машине - просто приятная. Машине скоро уже 2 года, а запах в салоне до сих пор как в новой.

Отделка мне нравится - мягкая, никаких нигде скрипов и т.д. Нравится, что пороги защищены от грязи - нет риска испачкаться в плохую погоду.

Не понравилось отсутствие доступа к аккумулятору (он установлен очень глубоко), но пока доступ и не требовался.

Подогрев лобового стекла немного мешает, + сильно снижает чувствительнось GPS приемника, и потребляет не мало тока - при выключении даже иногда начинает перезагружаться магнитола от помехи в силовой цепи....

Вспомнил важный плюс - есть у Куги система контроля давления в шинах. Работает без датчиков в колесах, определяет разность вращения. Пару раз уже срабатывала, чем уберегла покрышки от зажевывания (за рулем была супруга)

И минус: слабое ЛКМ. Когда забирали авто в салоне при покупке на капоте уже были сколы. Пообещали исправить - попросили подождать 20 мин. В итоге они просто перекинули капот с другой машины.

На новом капоте сейчас сколы уже присутствуют.

Почитал другие отзывы - пишут про электрофен и шторки/жалюзи на радиатор - надо пойти поискать, может и у меня есть.

К слову машинка и так прогревается быстро (в 2 раза быстрее Пилота) и очень теплая.

Еще один момент, который не нравится - не внятный спидометр. Не достаточно "бросить взгляд" - приходится всматриваться, что-бы понять какая скорость. Поэтому часто смотрю скорость на навигаторе.

Электрофен и жалюзи кстати не обнаружил.

santarion, Новокузнецк
avapon, Новосибирск-Осака
TRB, Екатеринбург
Марина, Сатка
11149597, Санкт-Петербург

Rat

Усть-Илимск-Холмог
Как то мало для отзыва. Да фото почти нет

Интересно, как это 2.5 л. у куги не едет, если у него 9.7 с. до 100, а у ЦРВ 11.3 с. Подогрев лобовухи- классная вещь, но это видимо кому как. Отзыв маловат, поставил 4.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Расход не городской явно.

bachus0906:
ЦРВ гудит сильнее просто )))

bachus0906:
Интересно, как это 2.5 л. у куги не едет, если у него 9.7 с. до 100, а у ЦРВ 11.3 с. .
Я сам удивлен был, может чего-то с машиной не то было.
realwk:
Расход не городской явно.
Живу за городом, поэтому смешанный. CRV в том-же режиме стабильно 10,5 тратила.
Зимой теплый гараж - практически без прогревов.

Евгений
Прошивку делали?. Будет 197 лошадок и 300 нм.Разницу заметите сразу. У родственника такой же куга прошли за 6 тыс + подключили кучу функций.

Кстати, а фантом чего сменили? Нам с женой за первый год вылюбил весь мозг, раза 4 по гарантии обращались, но т.к. на халяву и уксус сладкий ( получили в подарок с камерой и установкой от дилера) терпели. Но за год, как ни странно, они привели его в чувство и после окончания гарантии он особо не досаждал, тормоз конечно, это факт, но это следствие древнего железа.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Прошивку не делал - мне резвости хватает, да и машина жены все-таки - у меня Пилот есть.
Фантом в конце гарантии глюками навитела немного мозг помучил, гарантийщики кстати руками развели - вылечил сам заменой карты памяти.
А вообще являюсь поклонником андроида - слишком много программ использую, что возможно только на андроиде. В 2014-м на Кугу андроида еще не было, пришлось выбирать из того что есть, при чем ставили официалы (в качестве скидки/подарка), а они андроиды не признают.

Удачи с новой машиной!

Rat:
Как то мало для отзыва. Да фото почти нет
Соглашусь с Ратмиром: краткость -сестра ТС
Только положительные эмоции? Не уж-то за 23 тыс. ни каких скрипов, стуков, глюков? Ну кроме ГУ?
меня тут нет и не было

Сделайте чип машине, удивитесь как она станет ездить. Можно штатную 182 кобылы залить, двигатели по железу идентичные...
Чип тюнинг активация функций
Toyota Ford Kia Hyundai Mitsubishi Subaru Nissan Mazda др
Игорь
Перенесите антену gps от ГУ, вверх лобового стекла к зеркалу заднего ввида и тогда с навигацией не будет проблем.

Chromos:
пока да, но подвоха все еще ожидаю, т.к. репутация фордов не на пустом месте негативная думаю.
Boom_666:
Не в кобылах счастье. Был у меня Квалис 200 кобыл, в Пилоте 249 - можно без них обходиться. Для драйва надо покупать какую-нибудь табуретку с мотором, а еще лучше на моцике ездить.
Игорь:
Да особых проблем у меня нет. ГУ с GPS + Glonass, сигналы хоть и слабые, но около 20 спутников ловит, так что точность вполне устраивает.
Аккумулятор снимается на самом деле не сложно, снимаете воздушный фильтр, затем откручиваете планку-держатель аккумулятора, отодвигаете ее в сторонку и готово!
Первоуральск
Добрый день,
Очень зря, на счет форда сомневаетесь в качестве, у самого фокус 2007 (с салона все 9 лет) только регламент, сейчас к 100 т подхожу, доволен как слон. У супруги Куга 2012 дизель (вот машинка динамичная) только регламентные работы. Когда продавали ее королку 2006 г, даже мысли не возникло что оставить - королку или фокус, фокус (2 литра автомат) по сравнению с королкой машинка для души (напичканная всеми системами как безопасности так и комфорта), а королка (1.6 автомат) скорее валкий овощ (ИМХО). Так что поздравляю с машиной по надежности наверняка бывает, но не чаще чем у япов собранных где-то по миру, а уж по удовольствию от вождения с японцами одного класса точно не сравнить...

Gotham City
За Форд только 5
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

У самого куга 1.6 150 лс по городу 13.9, для меня многовато
Мой отзыв: Ford Kuga 2015

нравится данное авто

Дудинка
У форла слабое лкп? Я думал слабее, чем у тойоты не бывает.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Дудинка
Извиняюсь, у Форда.

А разве скорость не дублируется в электронном виде на экране приборки? По-моему весьма удобно. Электрофен вроде присутствует только на дизелях, а вот шторки должны быть.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013
Машинку продал. Новый владелец все подвоха искал - не мог поверить, почему такое состояние хорошее. Вроде доволен. Я с супругой на Шевролет Круз пересел - тоже довольны.

С регистрацией на Дроме проблема - все время заново регистрироваться приходится - тяжело восстановить данные. Если что - это я - Aleks074

Скорость дублируется в электронном виде на экране приборки только в титаниум плюс. Для других комплектаций надо перепрограммировать щиток приборов.Заодно можно поставить два маршрутных компа.Один время от времени обнуляю,второй уже два года не трогаю.Кстати,на нем общий расход 9.1.

У меня скорость дублировалась в тренде, причем так было изначально.

Продажа Ford Kuga 2014 в России