Про расход топлива.

Ford Kuga 2019

, Екатеринбург
Темы: Эксплуатация

Всех приветствую!

Решил проверить сколько всё-таки точно бензина потребляет мой конь на 100 км пути в смешанном цикле, при ежедневной эксплуатации.

Ехал я ехал и тут бац, загорелась лампа, что мол пора бы и накормит меня, хозяин. Через 200 м. стояла заправка национального достояния страны. Залил 55 литров 95го и уехал. Напомню, в течении недели ездит супруга, я по выходным и по делам разным. Заправился Я в субботу, прошло 2 недели и снова в субботу поехали по семейным делам. Снова загорелась лампа уровня топлива. На одометре цифра 454км. И я вспомнил, про свой эксперимент). Уточнил у жены, не заправляла ли она авто без меня, на что услышал ожидаемо нет. На всякий случай проверил в приложении от охранного комплекса.

Вспомнил арифметику там сям, разделил/умножил и получил расход в районе 12.1л/100км. По БК показывает 10.1л.

Режим езды 60% город, 40% трасса (хорошая многополосная односторонка, скорость 130+ примерно).

Примерно так же мерил летом, при пробеге в районе 10000км, получалось 13+, там был кондей, возможно фильтр воздушный совсем грязный с юга итд.

Понятно, что для чистоты эксперимента нужно до отсечки пистолета зиливать, потом поездить и снова залить, но предполагаю, что сигнальная лампа уровня топлива оттаритована и погрешность не большая.

Будьте здоровы!

С Уважением!

Продажа Ford Kuga 2019 в России

JEKA FORD
Не много для такой машины и зимней эксплуатации.

Красногорск
двигатель древний начала 00-х, с малой степенью сжатия, большого объема и без турбины, смысла лить 95-й нет.
Он отлично переваривает 92й даже по паспорту кажется допустимо.
в целом машин отличный, жрет, многовато конечно, но если напрягает легко поставить ГБО с баллоном вместо запаски

JEKA FORD
Не много для такой машины и зимней эксплуатации.
Я считаю, что мало) готовился к 15. Ближе к НГ под -35 обещают, подрастёт расход до моих ожиданий скорее всего.

gundDos
Он отлично переваривает 92й даже по паспорту кажется допустимо.
Степень сжатия 9.7. Согласен с вами, что погранично 92-95 октановое число. По привычке лью 95й. Как-нибудь поэксперементирую с 92м. На крышке бензобака написано min92 вроде или 91, не помню. Но min это значит нижний предел допуска)))) а не "рекомендовано".
ГБО не моя тема.

Радмир
Кугаводы с мотором 2.5, какой бензин льёте?
+ АИ95
- АИ92
Красногорск
ГБО не моя тема.
вариация этого мотора ставилась на эскейпы в начале 00-х если не раньше 92й потребляет абсолютно спокойно и ходит на нем 200+ тыс.
а на счет ГБО - тут на вкус и цвет

Периодически проверяю так расход 95 в серванте (2,4, бензин, автомат, 170 л.с., полный привод), лью в полпестика под горлышко, катаюсь, потом проверяю по объему залитого, комп на малых пробегах привирает до 2-х литров в разные стороны, от 1000 км показывает адекватно средний расход, один из счетчиков работает постоянно, один на межгород, моментальный - условность. По замерам город 10,5-11,5, в сильные морозы с прогревами и в сильную жару с кондеем в пробках бывает 12+, пару раз было до 15, трасса до 95 км/ч на круизе от 7,5, 110-120 км/ч от 8 до 9, от манеры, на длинные расстояния (Хабаровск-Евпатория), груженый, ехал быстро, за 10000 км средний расход 8,5 л/100 км. С 92 пробовал, едет хуже, расход чуть больше, по деньгам одинаково в перерасчете на период (квартал, полугодие, год), если по степени сжатия рекомендован 95 или 98, нужно однозначно лить его. Тоже проверял. Миц. Паджеро 3,5 GDI 245 л.с.- на 95 по трассе расход 13-15, город около 20, на 98 трасса 11,5-12, город до 18 в морозы с прогревами. Чудес не бывает, большого коня кормить надо! Еще расход зависит, как указал автор, от воздушного фильтра, покрышек, давления колес, сход-развала, свечек, но практика показала, что основных факторов 3 - качество топлива, применяемое рекомендуемое масло и его замена, манера езды. Если в Хонду с рекомендуемым 0w20 SN и 95 заливать даже 5w30 и 92 получите расход +2-2,5 литра даже с сохранением манеры езды, чистых фильтров и идеальных колес. А уж если туда лить 10/40 и менять его не через 7,5 , а через 15, еще до литра расход и после 150 тыс. можно валы угробить... Всем удачи на дорогах!

Андрей
Заводоуковск
Радмир
Кугаводы с мотором 2.5, какой бензин льёте?
+ АИ95
- АИ92