Про расход топлива.

Ford Kuga 2019

, Екатеринбург

Всех приветствую!

Решил проверить сколько всё-таки точно бензина потребляет мой конь на 100 км пути в смешанном цикле, при ежедневной эксплуатации.

Ехал я ехал и тут бац, загорелась лампа, что мол пора бы и накормит меня, хозяин. Через 200 м. стояла заправка национального достояния страны. Залил 55 литров 95го и уехал. Напомню, в течении недели ездит супруга, я по выходным и по делам разным. Заправился Я в субботу, прошло 2 недели и снова в субботу поехали по семейным делам. Снова загорелась лампа уровня топлива. На одометре цифра 454км. И я вспомнил, про свой эксперимент). Уточнил у жены, не заправляла ли она авто без меня, на что услышал ожидаемо нет. На всякий случай проверил в приложении от охранного комплекса.

Вспомнил арифметику там сям, разделил/умножил и получил расход в районе 12.1л/100км. По БК показывает 10.1л.

Режим езды 60% город, 40% трасса (хорошая многополосная односторонка, скорость 130+ примерно).

Примерно так же мерил летом, при пробеге в районе 10000км, получалось 13+, там был кондей, возможно фильтр воздушный совсем грязный с юга итд.

Понятно, что для чистоты эксперимента нужно до отсечки пистолета зиливать, потом поездить и снова залить, но предполагаю, что сигнальная лампа уровня топлива оттаритована и погрешность не большая.

Будьте здоровы!

С Уважением!

Продажа Ford Kuga 2019 в России

JEKA FORD
Не много для такой машины и зимней эксплуатации.

Красногорск
двигатель древний начала 00-х, с малой степенью сжатия, большого объема и без турбины, смысла лить 95-й нет.
Он отлично переваривает 92й даже по паспорту кажется допустимо.
в целом машин отличный, жрет, многовато конечно, но если напрягает легко поставить ГБО с баллоном вместо запаски

JEKA FORD
Не много для такой машины и зимней эксплуатации.
Я считаю, что мало) готовился к 15. Ближе к НГ под -35 обещают, подрастёт расход до моих ожиданий скорее всего.

gundDos
Он отлично переваривает 92й даже по паспорту кажется допустимо.
Степень сжатия 9.7. Согласен с вами, что погранично 92-95 октановое число. По привычке лью 95й. Как-нибудь поэксперементирую с 92м. На крышке бензобака написано min92 вроде или 91, не помню. Но min это значит нижний предел допуска)))) а не "рекомендовано".
ГБО не моя тема.

Радмир
Кугаводы с мотором 2.5, какой бензин льёте?
+ АИ95
- АИ92
Красногорск
ГБО не моя тема.
вариация этого мотора ставилась на эскейпы в начале 00-х если не раньше 92й потребляет абсолютно спокойно и ходит на нем 200+ тыс.
а на счет ГБО - тут на вкус и цвет

Периодически проверяю так расход 95 в серванте (2,4, бензин, автомат, 170 л.с., полный привод), лью в полпестика под горлышко, катаюсь, потом проверяю по объему залитого, комп на малых пробегах привирает до 2-х литров в разные стороны, от 1000 км показывает адекватно средний расход, один из счетчиков работает постоянно, один на межгород, моментальный - условность. По замерам город 10,5-11,5, в сильные морозы с прогревами и в сильную жару с кондеем в пробках бывает 12+, пару раз было до 15, трасса до 95 км/ч на круизе от 7,5, 110-120 км/ч от 8 до 9, от манеры, на длинные расстояния (Хабаровск-Евпатория), груженый, ехал быстро, за 10000 км средний расход 8,5 л/100 км. С 92 пробовал, едет хуже, расход чуть больше, по деньгам одинаково в перерасчете на период (квартал, полугодие, год), если по степени сжатия рекомендован 95 или 98, нужно однозначно лить его. Тоже проверял. Миц. Паджеро 3,5 GDI 245 л.с.- на 95 по трассе расход 13-15, город около 20, на 98 трасса 11,5-12, город до 18 в морозы с прогревами. Чудес не бывает, большого коня кормить надо! Еще расход зависит, как указал автор, от воздушного фильтра, покрышек, давления колес, сход-развала, свечек, но практика показала, что основных факторов 3 - качество топлива, применяемое рекомендуемое масло и его замена, манера езды. Если в Хонду с рекомендуемым 0w20 SN и 95 заливать даже 5w30 и 92 получите расход +2-2,5 литра даже с сохранением манеры езды, чистых фильтров и идеальных колес. А уж если туда лить 10/40 и менять его не через 7,5 , а через 15, еще до литра расход и после 150 тыс. можно валы угробить... Всем удачи на дорогах!

Андрей
Заводоуковск
Радмир
Кугаводы с мотором 2.5, какой бензин льёте?
+ АИ95
- АИ92

а на счет ГБО - тут на вкус и цвет
Не все от мотора зависит. Глупо рассуждать о технологиях 90-х и 00-х двадцать лет спустя. Это все равно, что сравнить Макинтош и Макбук...

Mr. K
Не три а 5... очень сильно влияет воздушный поток (попутный или встречный) и температура окружающего воздуха.

Mr. K
я про основные, а так, можно еще 20 придумать, например утепление мотора, закрытые окна и люки, выключенные электропотребители, движение на спуск или подъем, светофоры, переходы, знаки ограничения скорости, ж/д переезды, ямы на дорогах.... дождь, снег, жара (кондер), количество пассажиров и багажа, сход-развал, протектор резины, фильтры, свечи, влажность, атмосферное давление, ветер... все равно вернемся к топливу и манере езды. Удачи на дорогах!

Mr. K
Это основные 5. Не три основные, а 5. Могу доказать. А все остальные перечисленные дают разницу не более чем в 1-3 % в совокупности, в то время как один из мною указанных может давать разницу в 10 - 30 %.

Mr. K
температура требует прогрева, это даст разницу в расходе только на короткие расстояния, если ехать 500+ разница будет не столь существенной, а при хорошей аэродинамике автомобиля, наличии спойлеров и обтекателей встречный или попутный ветер ничего особо не изменит на скорости 95-105 км/ч, а как правило, это боковой, и это актуально только для машин с большой площадью поверхности, микриков например, у которых парусность присутствует. А вот качество бенза - это основное, так на бензине от Ангарска до Омска на всех машинах, на которых ездил, бака хватало на 150-200 км больше, чем на топливе в других регионах (Владивосток-Ессентуки), а в Забайкалье на их бензине машина совсем не едет и расход конский, не зависимо от температуры и ветра. У меня на Паджеро летняя хорошая резина давала разницу в расходе до 1,5 л на сотню, а в СРВ на масле 0/20 расход отличается более чем на литр от масла 5/30. Несколько раз ездил через всю страну (10000 км), ни температура, ни ветер особой разницы по расходу не двали, а по качеству топлива это было очень очевидно и заметно. Хотелось бы Ваше мнение по температуре и ветру. Очень любопытно, как опыт, так и методику проверки узнать. Я проверял исключительно опытным путем на разных автомобилях на дистанции 10 тыс. км.

Mr. K
Зайди пожалуйста в мое дополнение о шина Nokian, там ранее я выставлял скрин своей таблицы. В ней можешь увидеть 1 января и расход в 10,3 литра чистой трассы по факту (б/к показывал 9,7 литра). Средняя скорость составила 72 км/час с учётом того, что я не превышал порог в 100 км/ч максимум. Средняя температура воздуха была -19С. Далее смотри дату на 05 марта с расходом по факту 7,9 литра при показаниях б/к 7,2 литра и максимальной скоростью 100 км/ч не превышая. Средняя скорость составила 73 км/ч при средней температуре -4С и движении только по трассе. Условия абсолютно одинаковые. Трасса абсолютна одинаковая. Все замеры непосредственно после заправки. Есть только один параметр в эти дни. Это температура воздуха. Все пробеги, среднюю скорость и температуры могу подтвердить фотографией на каждой АЗС. Есть также архивная сводка по Гидрометцентру. Могу ссылки скинуть. Но, это только часть моей таблицы. Есть ещё куча подобных замеров и по температуре, и по ветру... и это основные показатели. Я думаю разница в фактическом расходе в 2,4 литра на 100 при равных условиях за исключением только лишь температуры будет убедительной? Или 2,4 литра это не является основным показателем? Я же написал, могу подтвердить наблюдениями и замерами, с фотографиями, геолокационными привязками (координаты в фотографиях), и архивом по метеорологическим станциям. А Вы способны дать документальное опровержение?

Mr. K
А есть у Вас справка, что в эти дни качество топлива было абсолютно одинаковым и на АЗС был один и тот же по составу качеству бензин, вот это самый главный вопрос! Вы могли заправиться сразу после слива эмульсией, или отстоем с верхней части или с середины резервуара или плотным осадком из присадок со дна резервуара, возможно в этом и кроется ответ на вопрос о разнице в расходе при Ваших температурах и ветрах. У меня особой разницы на машине, стоящей в теплом подземном гараже, ни летом, ни зимой (+30, -30) нет совершенно, особенно при пробегах на большие расстояния, а у машин, стоящих на улице, разница в расходе только на зимний прогрев перед поездкой, но это сущие пустяки. А какой у Вас автомобиль? И проверялось ли перед выездом давление в шинах, просто если не азот, то давление при - 19 заведомо будет меньше, соответственно и расход будет выше. Не убедили. Тогда и влажность воздуха нужно учитывать, и давление, у нас бывает при - 20-25 при влажности 100 % бензин просто не воспламеняется, акум крутит, а машину без эфира не заведешь. А лучше всего машина едет в мае и сентябре с 4 до 7 утра, самый качественный воздух для образования смеси...

Mr. K
А Вы я так смотрю только по справкам живете? Заезжаете на АЗС и берёте справку. Без справки, толкаете Авто руками до следующей АЗС пока справку не предоставят. А качество топлива не ощущаете при нажатии на акселератор... ощущаете только по справкам. А с 4-х до 7-ми, видимо Вы тоже по результатам анализа и выданой справки знаете? И как смесь воспламеняется тоже испытания на стенде проводили, где и выдали справку? Что ж похвально. Ваш аргумент однозначно весомее и подтверждён всеми справками! Кстати, да, шины качаю только азотом. Ещё с 2006 года к нему приучен. А, если топливо у Вас при -20-25 не воспламеняется, то да качество бензина однозначен у Вас плохое. Но, вы же справку берёте. Можете в суд подавать смело. А, то понимаете ли детонация... кстати, не забудьте и на это справку сделать, а то в суде не поверят. Хотя... что же я ученого учу?! Куда мне... и вообще, смысл что-то доказывать, если Вы даже не посмотрели что за автомобиль. Ну да ладно, сообщаю: куга 2018 года у меня для поездок в лес и на дальняк, мерин ешечка 2018 года для города и ВАЗ десяточка 2006 года для Работы. Все машины стоят на улице без тёплых паркингов и заводятся в самый лютый мороз до -55 с полпинка, кроме Ваза конечно (сдаёт на -25 и ниже). Короче, спасибо за совет. Теперь буду учитывать май с сентябрем, атмосферное давление, шины, по топливу без справки ни-ни, а то мало ли... вас же 500 км и 1000 ем не устраивает... это же не большое расстояние. Ещё справку буду в администрациях городов брать мол убыл печать подпись, прибыл печать подпись.

Mr. K
Чего это Вы так завелись? С юмором совсем плохо? Буду учитывать в дальнейшем! А для Куги что-то расход великоват, не находите? А 3 автомобиля содержать не накладно? Так, просто интересуюсь. У меня одна для всех целей и в лес и на дальняк и по городу и для отдыха, рыбалки и охоты, хватает и не подводит и расход так не зависит от температуры воздуха... Будьте здоровы! Удачи на дорогах! Простите, если чем обидел, я не со зла, а от нечего делать.

Mr. K
Да, иногда плоховато юмор воспринимаю. Расход нормальный. Нет не накладно. На куге по городу в основном супруга катается, когда я за город, то чёрного скакуна даю скрипя зубы, а сам на кугарик. Нет, не накладно.

Mr. K
Вам тоже здравия. Оно в наше время очень ценно.