Форд Куга 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Куплен 15 августа. Долго выбирал. Ездил на тест-драйв Mazda CX5, Nissan Qashqai, Hyundai Creta. Понравился только Fofd Kuga, дали хорошую скидку и подарки. Хороший автомат, не вариатор и робот, двигатель атмосферник 2.5-150 л.с., клиренс отличный для наших снежных дворов. Дизайн понравился, подвеска в меру жесткая, салон просторный, пластик мягкий, отделка салона отличная. Косяков по кузову и салону нет, собран очень хорошо! Все двери открываются отлично, ничего не скрипит и жучков нет. Шумоизоляция отличная. Багажник вместительный, учитывая что сидения раскладываются в ровный пол. На дороге ведет хорошо, больших кренов нет, руль информативный. Проехал 3500 км, все отлично. Сделал ТО-0 на 3000 км, проверили все узлы и поменяли масло. Все на 5+. Поставил сигнализацию, задние подкрылки, коврики, брызговики, защиту картера, чехлы. Очень доволен машиной ! После 3500 км идет лучше и расход меньше. В плане затонировать заднюю полусферу и поставить рейлинги. Почитал про расход топлива и удивился! Расход: первая тысяча-10.2 вторая-9.5 третья 8.6 после 3000км — 8.2 город 30%, 70 трасса.

В подарок дали гарантию на 5 лет!

Про мотор уже давно все написано!!!

само ... это гарантия 3 года или 100 т.км, а мне дали гарантию на 5 лет - бесплатно, а стоит такая гарантия 15 т.р.

Можно много писать всякой ерунды и обсира.... Но я поездил немного и меня все устраивает. В багажник влезает все, что мне нужно, расход бензина нормальный, мотор проверенный временем, коробка автомат, клиренс высокий, салон просторный, качество сборки отличное, металл не гнется при нажатии (как на некоторых...), 2.5 не ест масло (уже писали). Отличная машина за эти деньги (1200).

Бегает фордик без проблем. Масло поменял на ТО-0. Замечаний вообще нет.

Все отлично работает, без глюков. Прошел ТО-1 в августе. Расход средний 9.3. 30% город и 70% трасса. Никаких прошивок и колхоза. Машину эксплуатирую бережно! На светофорах не рву, по трассе больше 120 не выжимаю, прицепов не вожу, не гружу по полной и испытаний по лесам, полям не провожу. Машинка заводится в мороз отлично. Теплая. Багажника вполне хватает. Езжу в основном один или с женой, редко с дочкой, внучатами (двое). Спокойный разгон и обгоны по трассе спокойные. Машина ускоряется отлично, даже на D режиме, пробовал на S, ускорение быстрее, но мне и D хватает....

сам рассматривал такой.но смутил возможный расход.а так думаю отличный вариант.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
Павел
ПРО лонжероны конечно загнул XD , у самого такая 14 г. На 150 л.с. можно не смотреть, они для галочки нарисованы. 2,5 литра везут КУГУ очень здорово ( разгон примерно за 9.5 до 100), что не каждый кроссовер может себе позволить. Расход 10.5 70% город 30 трасса!

5125670:
Все ништяг, но читаем...
Теперь читаем выше...
"Понравился только Fofd Kuga, дали хорошую скидку и подарки."
Задаюсь вопросом, тачка без сигналки, лонжеронов, ковриков, брызговиков, зкартера, чехлов, дисков, ято за подаркИ были даны бро?
А то что с форда скидку на авто, при нонешних ценах , в 150-200 тыс. реально стрясти вас не смущает. Мне например при покупке куги скинули ценник на 30 т.р., подарили магнитолу с 8-ми дюймовым дисплеем камерой заднего вида, парктроником и лицензионным сити гидом, защиту картера и ТО-1, ТО-2 бесплатно (т.е. приехал без денег и сделал ТО). Коврики и брызговики по кругу у куги идут с завода. По поводу литья, а у кого из конкурентов оно есть в базе? Изучите ради интереса базу того же аутлендера или рава, у куги она гораздо богаче. Короче не зная броду не суйся в воду, знаток.
Berchik:
как может быть 2,5 литра и 150 лс это что двигатель 80х годов?
Еще один знаток. Итак в сотый раз, двигатель специально задушен под наши налоги , в США имеет мощность 172 л.с., видимо форду было не выгодно специально для нашего рынка ставить на кугу 2-х литровый двигатель, поэтому они взяли эскейп, поменяли ему впуск/выпуск , перепрошили и получилась куга 2.5 л., специально для нашего рынка.
ильяи:
сам рассматривал такой.но смутил возможный расход.а так думаю отличный вариант.
У меня ела 12 л. по Питеру при средней скорости по бортовику 25 км/ч, т.е. чисто городское использование. Для примера, у брата логан на ручке 102 л.с. при средней скорости 18 км/ч кушает те же 12 л. Тиида 1.6 л. 110 лошадок у меня ела 10-11 л., пробки- они такие. А сколько по вашему должен есть 2.5 литровый атмосферник.

akasta:
Ну как бы куга стартует с 1380 т.р., а мазда с 1340. Куга будет богаче на кожаный рычаг АКПП и руль, 2-х зонный климат, кнопку запуска двигателя, поясничный упор водителя, подогрев лобового, коленную подушку водителя, противотуманки, 2 динамика пищалки. У мазды в плюсе USB в магнитоле и омыватель фар. Литья кстати нет на обеих моделях. Вы все еще считаете, что база у куги барабан, тогда изучите базу аутлендера, ну мало того, что у него даже зеркала и дверные ручки не крашеные в цвет кузова, так там кроме АБС , двух подушек , обогрева лобового и заднего стекла и климата , нет вообще ничего, ни обогрева зеркал, ни штоки в багажнике, кнопок на руле, подогрева сидений, магнитолы, ЕСП, противотуманок и т.д. и т.п. Ну про то что КАСКО на японцев почти в два раза дороже и так , я надеюсь, понятно.

Berchik:
как может быть 2,5 литра и 150 лс это что двигатель 80х годов?
А нах вам эти лошади, добытые теоретически на 6000 оборотах? Чтобы больше налог платить? Чтобы мочь пепелац до 220 разогнать?
Для приема с места интереснее момент.

Northridge, California
Алексей:
Хорошо что хоть шпангоуты были в комплекте
А вот за крылья с реактивнами ускорителями явно надо доплачивать! :-)

Удачи автору! На вкус и цвет...

Удачного владения
Алексей
Классный авто. Тоже тестил сх-5, sportage, kuga, tiguan. Sportage реально не едит, да еще в новом кузове по мне так... но на вкус и цвет. Tiguan и cx-5 хорошие авто, но не сомненно дороже в равных комплектациях. Удачи в эксплуатации. Пополняйте отзыв.
A_T

bachus0906:
Ну как бы куга стартует с 1380 т.р.
За 1300т.р. берется Тренд Плюс с дилерскими допами на 150т.р. Думаю, что голый тренд можно взять за меньшую сумму.

A_T:
Дык это по прайсу 1380 тыр., а о том что у диллеров форд можно выбить нехилые скидки я писал выше. Вообще забавно иногда читать про дорогой форд, сразу понятно, что человек никогда всерьез не интересовался фордами и даже не был в их салоне, а если и был, то как следует не общался с менэджерами. Допускаю, что в городах, где всего один диллер торговаться бессмысленно, но когда их несколько можно устраивать торги, знаю на личном опыте. В свое время диллер ниссана зажал мне подарить зимнюю резину R15 на тииду стоимостью 13-15 тыр за хороший брэнд, денег было впритык, т.к. страховка на машину стоимостью 650 тыр. выходила больше 70, в итоге купил свежее б.у. А менэджер ниссана потом мне звонила , как так мы же обо всем договорились. Свои подарки к куге перечислял выше, забыл только упомянуть, что еще бесплатно сделали скандинавский свет. Вот такие разные подходы к продаже авто у диллеров форда и ниссана.

Алексей:
имхо у куги второго поколения просчет с дизайном вышел.если первое смотрелось очень современно и стильно и не было ощущения растянутости(вторая куга смотрится несколько длинноватой и нерельефной) то второе как шаг назад.
ilyi

Парни подскажите насчет надежности . А то зашёл на куга клуб и ужаснулся . Неужели с рулевыми рейками беда как на фокусе ? Просто хотел взять авто надолго (надоело менят - накладно ) рассматривал крету а тут такие скидки.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

Orloff:
У меня и на фокусе с рейкой все нормально уже почти 50000 км, на куге тоже было все ОК. Если пишете про скидки, значит будете брать новой, она же будет на гарантии, косяк известный , производитель его признал, рейку меняют по гарантии. Если годовые пробеги не больше 20 тыс. км купите себе продленную гарантию 5 лет или 100 тыс., цена сейчас у куги вроде 20 тыр.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Наезжаем примерно 30 т км . Гарантия не поможет . А машинку хочется лет на 7 или 8 взять . На фокус3 рейка забарабанила на 30т км сейчас 80000 и опять начала .

Опять же хотел 4везде но опасаюсь турбо (нет опыта эксплуатации таких ДВС
allleksey

Короче раскатал я губу а брать придется хёнде крета.

:-(
allleksey

Лучше Кугу берите! Рейку говорят исправили. Я спрашивал у менеджера.

allleksey
Друг купил кугу осенью 2015 г.и уже пробежал 25 т.км. Все нормально.

25 рано

Они мне про фокус тоже говорили . Этих людей нужно через раз слушать.
Ну тык и брали бы крету, зачем себя заставлять если опасаетесь. Другое дело, что крета модель совсем свежая, и что там будут за косяки пока неизвестно.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

вот и я о том , а куга очень нраится

А где нет косяков?
Напишите модель!

6585795:
А где нет косяков?
Напишите модель!
Знаешь дружище а ты прав ведь везде есть . А рейки уж точно. Сегодня в нижний звонил можно тренд плюс взять 1250 взять 1.6 4на4 . Кстати у кого опыт 4вд подскажите разница 2вд и 4 очень сильная ?

Orloff:
Э, за такую цену, такую комплектацию, я бы даже думать не стал, а еще говорят форды дорогие. Что бы окончательно себя убедить можете посмотреть сколько стоит в подобной комплектации рав 4 например.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013
мне кажется про шумоизоляцию загнул, они шумят как реактивные двигатели, а зимой на шипах вообще жуть

Пётр Куздров:
Да, а чего все обзорщики как один хвалят шумку у куги? В салоне при скорости 120 можно с человеком шепотом говорить. Так что ничего не загнул.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013
Шумка хорошая. Я пока обкатываю и на скорости 100 км шума меньше чем в крузе, пежо 408, мазда 3, кашкай. Я это точно знаю..ЕЗДИЛ!

6585795:
с одноклассниками шумка на высоте...
Удачи! По бездорожью покатаетесь - отпишитесь. Тож к этой версии присматриваюсь, но годик подожду

Пенза
bachus0906
5125670:Все ништяг, но читаем... "Сделал ТО-0 на 3000 км, Поставил сигнализацию, задние подкрылки, коврики, брызговики, защиту картера, чехлы." +отсутствие литья на колесах. Теперь читаем выше... "Понравился...
Ничего не имею против Куги , прочитал список подарков вам , скидок и бесплатных ТО ........ вывод один - изначально сильно завышена цена , ни один диллер не будет работать в минус , даже в сниженной цене всё заложено , прибыль в том числе .....

bachus0906
akasta:Комплектация барабан эдишн? Тогда причем здесь мазда сх она вообще с другого ценника стартуетНу как бы куга стартует с 1380 т.р., а мазда с 1340. Куга будет богаче на кожаный рычаг АКПП и руль,...
езжайте к Кондрашову устанавливать охранный комплекс, и КАСКО не потребуется
Лучше Кугу берите! Рейку говорят исправили. Я спрашивал у менеджера.
что-то мне эта фраза не очень нравится "говорят" и "я спрашивал у менеджера". хотя по теме, аппарат неплохой.

внешне нравится куга

Northridge, California
Алекс56 рус
внешне нравится куга
А внутри? :-)

Ну судя по вашему списку нормальных авто вы кроме японцев вообще ничего не воспринимаете, только зачем при этом лезть гадить в отзывы с надуманными недостатками. Качество шин виатти не имеет ни какого отношения к качеству авто. Я не знаю какие у вас проблемы с протиркой стекла, сам их никогда не испытывал. Большая часть ваших притензий даже не соответствует действительности. На любой из японцев, из которых мне кстати очень нравятся сх-5 и x-трейл, можно тоже насобирать кучу таких "недостатков". Вот вам пример как умеючи можно обложить икону дрома рав4 https://youtu.be/VYCEaI9HDQc
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Эх, черт ссылка не рабочая, вот рабочая https://www.youtube.com/watch?...
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Я вам дал ссылку на видео, где человек доказывает, что рав4-это*****о, которое не стоит своих денег. Что вы мне пытаетесь доказать, что японские губные гармошки, самые губные в мире. Вы фанат, который даже не пытается объективно смотреть на вещи. Вы выискиваете недостатки в авто с энергией достойной лучшего применения, просто потому что оно НЕ ЯПОНСКОЕ, потому что вы заранее настроены скептически, потому что вы возвели свои вкусы в абсолют. Все ваши аргументы на уровне " не нравится и все, потому что форд". Вы не доносите что куга не стоит своих денег, вы доносите , что т.к. ваши вкусы единственно правильные, машина*****о. С вами действительно бесполезно вести дискуссию.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013
Вопрос к владельцу (владельцам) данного авто с двигателем 2,5. Так как являюсь обладателем "оного" отпишу, что расход по компьютеру у меня 13, в салоне его почти не слышно, ощущается только вибрация когда стоишь на драйве и тормозе на светофоре. Но вот снаружи если послушать... я не беру стрекот форсунок, а вот если слушать у колёс или снизу, то какое-то цокание. Просто оф дилеры все глухонемые, а вот реальные владельцы, поделитесь ощущениями...
а обзорщиков меньше слушать надо, потому что рулится и едет в наше время круче у того, кто больше и быстрее проплатил
Андрей Бабаев
В инструкции по эксплуатации указано, что не рекомендуется на драйве держать на тормозе: чревато преждевременным выходом из строя коробки.
Go Further
Не нашёл про это в инструкции, не в параграфе двигатель, не - в коробка передач и даже не нашёл в советах по вождению ;)

Go Further
1. Руководство Пользователя. стр. 149,( прав.верх. угол) дословно "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Двигатель не должен долго работать на холостых оборотах в положении движения вперёд (Д) при нажатой педали тормоза." 2.Вместе с документами в салоне выдавали брошюру "Советы владельцу Форд Куга". Раздел "Вибрация автомобиля при продолжительной стоянке. Дословно "НЕ рекомендуется долговременно находиться в режиме холостого хода после остановки автомобиля при положении(Д) рычага АКПП при нажатой педали тормоза,т.к. это может привести к появлению ощутимой вибрации автомобиля. Вибрации, передаваемые на кузов, значительно уменьшатся, если на время Вашей остановки длительностью более 5 секунд( например на светофоре) Вы будете использовать режимы (Р) или (N), что также обеспечит ДОЛГОВЕЧНУЮ РАБОТУ ВАШЕЙ АКПП. Примечание:манипулирование селектором АКПП во время стоянки на холостом ходу (с Р на Д, с Д на S и т.д.) может вызвать включение режимов с характерным толчком/рывком.
У меня все предыдущие авто были на механике, а посему при остановке перевести селектор сразу в нейтраль выходит как-то рефлекторно. Так что всего вышеизложенного в процессе эксплуатации Куги я и не заметил.
Андрей Бабаев

Go Further
Точно, глянул в руководство Куги 2013 там такое написано, а вот в моем руководстве на новой Куге такого нет... зачем такое писать если даже на 4ступке фокуса можно было стоять на драйве хоть пол дня....

hk-usp45
А внутри? :-)
не сидел...только сегодня заглянул к соседу но ничего так

134437 на одометре фк2 авто 2014г.в. приобретена в сентябре 2014. Дизель с ПШ. Машина супер, поломок нет вообще. Завистники на кугу клевещут))
Сейчас у меня ест 9-10 на 100км. Город 35%, трасса 65%.

Прошел ТО-1. Без нареканий. Пробег 14 тысяч. Куга только радует. Шумка отличная, видимость на 5, прет как танк когда надо. Я по трассе в левом иду 128 и расход показывает 8.5. Город конечно жрет бензин, но выше 11 никогда не поднимается. Я тапок на полную не давлю и ускоряюсь плавно, прицепа нет и не вожу картошку. Для города и выезда на дачу отличная машина. Ее может портить только прокладка на водительском сидении или Кулибины которые прошивают и колхозят. Это не внедорожник, чтобы по лесам и болотам гонять! Зимой один раз на даче забуксовал, но спокойно вылез, без напряга (снега было 40см.). Во дворе по снегу спокойно прет и при пробуксовке вылезает без проблем. Голову надо иметь и машина будет только радовать. Всем удачи на дороге.
Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста самостоятельно рейтинги поставить возможно и где приобрести.

Петропавловск-Камчатский

На экзисте закажи.
Каталог Код детали Описание Кол-во Сумма
AirPlex FRN-115 Дефлекторы окон с молдингом из нержавеющей стали 1 1981
"Право на глупость – одна из гарантий свободного развития личности". М. Твен

Извините, должно быть рейлинги.
С ветровиками перепутал, но и рейлинги там тоже есть наверняка.
"Право на глупость – одна из гарантий свободного развития личности". М. Твен

Юрий
хорошая машинка, у самого такая же (вкл. цвет), брал б/у 2015г. с пробегом 40тыс. как альтернативу новой Крете и Каптуру. Да вообщем то даже ФФ3 универсал такого же года был на 30ку всего дешевле. Пробежал пока 10 тыс. все отлично)
Юрий
"Ее может портить только прокладка на водительском сидении или Кулибины которые прошивают и колхозят." это вы зря, хороший чип только на пользу
Олег
Энгельс
Масло в коробке планируете менять на каком пробеге? Фильтр будете менять? Почему спрашиваю- прочитал уже после покупки машины, что для смены фильтра разбирается коробка...такого не встречал нигде

Масло в АКПП буду менять на 45 т.км, фильтр и очистка поддона. Потом на 80 т.км.

Orloff
У меня 2.5 на автомате 115000 км, вообще не чего не делал, 2 раза колодки менял, то, и все.

Игорь , уже не патриот
Очень сильно завышена цена на азиатов , они реально жадные на скидки ,а Форд просто хочет занять позицию в лидерах в этом классе вот делает скидки. Дальше цены на Кугу будут только расти, в этом году уже подорожание от 30 тыс р. А прокатившись на Куге и на Рав 4 ,точно поймете где цена завышена и разница эта будет не в пользу японца.
Мой отзыв: Ford Kuga 2017

Пётр Куздров:
Если резина не Виатти , можно и шепотом. У меня на шипах зимой в Куге тише в разы , чем на летних заводских Виатти. Но и им надо отдать должное , шумные но прочные и дорогу держит авто хорошо на них в любую погоду.

Они мне про фокус тоже говорили . Этих людей нужно через раз слушать.
У Крета уже куча серьезных поломок выявлено и довольно серьезных, разваливаются катализаторы на ранних пробегах , гниет 5 я дверь. Куга перед ней эталон надежности.

Пенза
Smuk
Рав 4 та ещё погремушка .....
Давайте жить дружно !

Продажа Ford Kuga 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Куга.
Посмотреть всё о Форд Куга
Запчасти на кузов SUV в Москве