Немного про AWD

Ford Kuga 2017

В Москве выпал снег и очень очень много в период с 03-05.02.2018 г. Подъезжая к дому, ехали от родителей 200 км по М4 ДОН, где обычно укладывались в 2,5-3 часа в этот раз тащились все 5,5 часов, офигел от стоянки где обычно ставлю машину. Все седаны, хетчбеки, некоторые кроссоверы (Кашкай, Туссан в прошлом и нынешнем кузове) беспомощно барахтались в снегу. В разговоре с владельцами, помогал толкать, выяснил, что машины все AWD, но вот странно, Кашкай с заблокированной муфтой продержался минут 5-7 и стух (написал на приборке что перегрев муфты и отключил полный привод, минут через 15 после того, как выдернули 2-х Туссанов Кашкай ожил, муфта видно остыла. Что могу сказать про Туссаны - выдернули при помощи Паджеро 4, когда перед шлифовал задок подключался, но не сильно (один два раза провернет колеса и все).

Поставил Кугу рядом с Паджеро 4 в сугробе по колеса. Заезжал минут 5, но без чьей-либо помощи. Ворчала, противобукс моргал, что-трещало и хрустело (наверное работала АБС притормаживала буксующие колеса), но Куга заехала и выехала, потом еще раз заехал по накатанной собой же колее. Если честно, был сильно удивлен возможностями машины и несказанно рад, что не зажал лишние деньги за полный привод.

Продажа Ford Kuga 2017 в Москве

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
У Куги проходимость на высоте. Муфта и интеллектуальный полный привод работают на отлично. Кашкаи и все корейцы рядом не стояли.
Андрей
Тоже взяли Кугу. И тут заметил что сверху лобового нет резинки уплотнительной. То есть снизу и с боков есть, а сверху нет. Можете на своей глянуть сей момент? И кстати да, у нас в Новосибирске, с Хендаем та же история-меньше всех скидывали цену.
otec
Кроилово приводит к попадалову, поэтому молодец, что взял полный привод. А в Москве действительно сейчас многовато снега)
Андрей
Привет. У меня тоже нет резинки с верху на лобовом. Наверное так должно быть))) Кстати видел видео на Ютубе, ребята сами колхозят резинки, но только по бокам лобовухи.
Всем доброго. Аналогично, Москва, снега. Двор в снегу. ФФ завален по капот. Куга... ну едет, не могу сказать что где то пасовал, ну в пределах разумного. Из снега выезжала везде. тем более снег то сейчас одно удовольствие, жестки, упруги... Не завидую водителям, владельца Кроссоверов только с ПП. представляю тяжелую Киа Соренту на переднем приводе во дворе где куча снега. Пузотеров хоть толкнуть можно, а на Сорика надо не менее 2 х, а то лучше 3-х человекОВ. Вот, собственно говоря ради таких моментов я и покупал полный привод.
Едиснтвенноу что мне не нравится, что Куга как то странно ведет себя на дороге снежной, а именно н могу понять работу ЕСП, ну и не могу понять почему авто перестает управляться на снегу, моментально работает АБС и просто катимся и катимся. при том что резина зимняя стоит. Может конечно в резине дело, я в своем отзыве описывал что покупал... хотя по снегу едет отлично.
Да...вместо того, чтобы налаживать коммуналку скупают привод. Дрючьте воровские ук и управы и штрафуйте и будет счастье, чтобы чистили снег.

Вылез без лопаты,просто сел и поехал.
Постоянный полный привод,230 мм клиренса.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010
Спасибо!
Всем привет!хочу сказать,что Куга с корейцем ix 35 4wd рядом не стояла,ездить уметь надо.

Гыыыы

А теперь все куговоды, друдными рядами и дут смотреть последний ролик на канале ходос-авто. И плачут. Ну зачем сраанивать П4 с полноценной раздаткой и понижайкой, недополноприводом?
Куга от китайцев мало чем отличается бессмысленный авто да и корейцы тоже
Сузуки Гранд витара. Потсоянный 4 вд. Откопал проход к двери, завёл, прогрел, включил пониженную, блокировку и, потихоньку, без пробуксовки выгреб, как бульдозер снежный вал на дорогу!
Курган
Меряйтесь муфтами...?!.. Всё одинаковое фуфло... Купи или ШНИВУ или Крузак 70 ( в зависимости от средст) и ни будешь такие*****утые посты писать...
У меня Санг енг Кайрон. Вышел утречком на балкон, как обычно, с чашкой кофе и сигареткой... Смотрю, а снега-то выпало - офигеть, много, а напротив моего дома четыре пузотерки буксуют в снегу. Интересное, я вам скажу, занятие - смотреть на это зрелище. Ну, вроде-бы ..., возьми лопату, откопайся, откопай дорожку для разбега... Ан-нет. Все они попытались проехать по 40-сантиметровому сугробу. Ну и, естественно, сели на днища", и уже лопата не помогает. Один автовладелец , смотрю, лежит возле машины, и, рукой выгребает снег из-под днища. Вижу - нервничает, взгляд на небо поднимает, рядом жена с дочкой стоят, мерзнут. А мой Кайрон, смотрю, стоит-красавец, на чистой площадке, откопанный. Накануне вечером поработал лопатой. Кайрон - внедорожник, но не танк - поэтому и откопал. Так вот... смотрю на малышку, стало жалко. Видимо куда-то уже опаздывает. Оделся, подошел к группе этих самых "разгильдяев-водителей", высказал им что они такие-сякие - разгильдяи и лодыри, кинул клич - всем готовить и зацепить троса за свои машины. Из четырех машин трос... оказался только у одного... Запустил своего Кайрона, и, как малышей, используя этот самый один трос, ... за уши, легко, вышвырнул на дорогу, одного- за другим, всех ... из снежной "западни". Ребята счастливые, сказали приятные слова, от чего и у меня настроение поднялось. Одним словом..., помогайте друг-другу...
Роберт Якунин
Действительно, кретинизм некоторых "водятелов" на пузотерках просто зашкаливает. У меня НИВА 3D, на правильной резине. Как снегопады, во дворы хоть не заезжай - обязательно упрешься в какого-нибудь энтузиаста. Пытаешься сдать назад - а меня уже и сзади подперли парочкой пузотерок. Хочешь не хочешь, приходится всех дергать. А вот тросом из пузотерок лучше не пользоваться - мне разок прилетело в заднюю стойку вместе с буксировочной петлей (фото 1), после этого желания гробить свою машину сильно поубавилось - могло ведь и мне в голову прилететь через заднее стекло. ПРишлось фонарь заколхозить на это место (фото 2). Теперь с застрявших в назидательных целях снимаю куртку и цепляю на середину троса - смягчит возможный удар.
Аутлендер без проблем выезжал из снега по пояс ,живу за городом
По пояс , думаю, даже рэнглер джип закопается. Мечтатель...
Если сел пухом на снег то уже никуда
Аутлендер без проблем выезжал из снега по пояс ,живу за городом
Фотки в студию, пожалуйста! А то есть подозрения, что Ваш пояс ниже моего колена!)))))
Gloster-Meteor
Вылез без лопаты,просто сел и поехал.
Постоянный полный привод,230 мм клиренса.
У CRV не постоянный, а электронно подключаемый полный привод. В ситуации на фото, если машина во время снегопада стояла на месте и под днищем снега нет, по пухлому сухому снегу можно аккуратно выехать и на моноприводе.

Езжу на субару аутбек---нигде НИКОГДА не застривал . Понятия не имею как Вы это делаете. Берегите себя а не деньги.

У кашкев есть одна фишка перегревается не муфта а варик - впрочем это беда у ВСЕХ вариаторов. Не знаю где радиатор варика у остальных машин но у кашкая он стоит сразу за бампером слева внизу при движении по глубокому снегу или по жидкой грязи он или нижняя губа бампера забивается идёт перегрев варика и электронника вообще отключает движение. мминут через 15 когда остынет поедет .Из-за этого те кто любит ездить за гибами или на рыбалку сами ставят дополнительный радиатор обычно от отопителя жигулей иначе встанет в самый не подходящий момент , а в городе просто очищают нижнюю губу бампера и нормально. Ещё противопробуксовочную систему в таких случаях лучше отключить включить блокировку и дать газу и не ДЁРГАТЬ ПЕДАЛЬЮ ГАЗА НЕ В КОИМ СЛУЧАЕ! дави в пол иначе электроника варика тебя засадит по самое брюхо

Влад123456789
вобщем любой машиной надо уметь пользоваться, а Стеклнный ??? дураку до первого забора ВСЕМ Удачи на дорогах!
Снег бывает абсолютно разный. Весной тяжёлого и мокрого снега см10 хватит чтобы недоприводы ваши позастревали во дворах. А по такому то пушистому чего не ездить, смотрите какой у меня крутой "внедорожник".
Субару Форестер - не перегревается ни что, прет как танк.
Субару Форестер - ничего не перегревается. Прет как танк.
Да ладно... прям по пояс? А видео не сохранилось? 😃

ПЕТР
Vadim Krupchinov
Да и где там 230?????у меня на л200-205 всего

Умеют же фордовские манагеры мозги людям полоскать. Прям, что Куга почти как Паджеро.
sergei68
Вадим
купить полбеды....а хватит ли на заправку . ну и (чем круче жип , тем дальше идти за трактором )....а так кому что нравиться
Роман
Подольск
У меня AWD, клиренс 155 мм, никаких трудностей не было, смел снег с капота и поехал на мойку, за 150 рублей там помыли и я спокойненько укатил в область на работу, без пробок почти.
Но это первый раз за 5 лет когда мне понадобился полный привод.
PS: Subaru Impreza

Макс Кильдишев
Да ладно... прям по пояс? А видео не сохранилось? 😃
На видео не снимал , но в это реальный снегопад я первый раз по настоящему удивился возможности волшебной кнопки 4 wd, спокойной выезжал на понижайке в горку с отключением пбс там где кашкаи сели сразу

Пролетарий Аристократович
А при чем здесь МАНАГЕРЫ??? Каждый выбирает сам и голосует своим (честно заработанным, а может и нет) рублем при покупке автомобиля. А ситуация на дороге ставит све на свои места, какой привод, какой Манагер молодец и тд и тп. Так что, не надо тут искать рекламу, продажных владельцев и тд. Катаешься на своем Патриоте вот и катайся, а тут нефиг всякую хрень писать!

Максим Дудин
Куга от китайцев мало чем отличается бессмысленный авто да и корейцы тоже
Свободу слова никто не отменял, но так откровенно завидовать не надо. Когда купишь себе ну например Кразак с нуля, тогда и поговорим, а так нефиг писать всякую хрень! Конечно, если можешь докать свои слова, то велком, давай поговорим!
Вадим
А теперь задай себе вопрос, А нафига человеку живущему в городе, где асфальт и выезжающему на бездорожье исключительно благодаря коммунальщикам брать себе полноценного рамного монстра со всеми вытекающими?????? Второй момент зачем мне машина (а вернее ведро с болтами) в случае с первым вариантом и старикан во втором??? В зависимости от средств купи ШНИВУ или КРУЗАК 70 стоимостью максиму 300 тыс.???? Ты просто смешен, купи хотя бы КУГУ за 1,5 ляма, тогда и поговорим! Да и ШНИВА твоя на бездорожье реальном будет вести себя намного хуже современных кроссоверов, единственный у нее плюс не ЖАЛКО! А вот пока доедешь на ней до бездорожья, уже и бездорожье нафиг не нужно будет! Так что, еба......утые посты, как ты написал, можешь засунуть куда подальше! Прежде чем писать подумай над тем, что пишешь и тогда не будешь выглядит клоуном!
На трассе мужичок голосует:
- Помогите, в кювет улетел.
Все мимо едут, спешат, наверное.
Только Гелик тормознул:
- Чё, проблема, братэлло?
- Да вот, улетел, теперь не знаю, что делать,помогите, пожалуйста!
- Ладно, щас.
Блокирует межосевой, оба межколёсных и "Р-р-р" в кювет, "Р-р-р" на трассу, останавливается:
- Ну чё, понял, как надо?
И уехал...
Роман
Но это первый раз за 5 лет когда мне понадобился полный привод.
PS: Subaru Impreza
????????? а как же разгон??? Такую машину берут не за проходимость, а за скорость. Так что, суть полого привода у тебя совсем другая, чем у кроссоверов. А так тачка у тебя огонь, у меня у товарища была Ипреза только STI, так это просто что-то с чем-то, особенно звук во время разгона и дикие перегрузки на поворотах))))) Удачи на дроге, на такой машине это надо!

Есть кроссоверы, есть рамные внедорожники, есть моноприводы ....и тд. - они все в чем то схожи друг с другом в своем классе. Не говорите мне, что Куга лучше Санта фе например или их35 - это все из одного болота шушлайки. Куга по мне так хлам, похуже корейцев(имхо). Каждый божий день дергаю из сугроба соседа, он видно считает что у него внедорожник..
Марат Шарифуллин
Наверное Ваш сосед не умеет обращаться с техникой, раз вы его каждый день дергаете)))) А может что-то у него сломано или под видом 4ВД продали 2ВД, может стоит машину проверить??? Санта Фе - вы ценник видели??? Если нет, то посмотрите, а насчет привода у Санта Фе то он точно такой же как и на Спортадже (тот же ай35 в другой обертке) так вот не поленитесь посмотреть Ютуб (презентация нового Тигуана, там идет сравнение Тигуана, Куги, Спортаджа и др, вот там видно прекрасно, что кроме Тигуана и Куги с диагоналкой на роликах больше никто не справился!) Кроме того, почитайте данную тему, я описывал как выезжали Кашкай и Туссан со стоянки 3.02.2018 г. и там же описано как с этим заданием справилась Куга. Так, что уважаемый, не надо хвастаться, что вы владелец офигенного рамного монстра )))), так как если головы нет, то и его можно засадить так, что и трактор не поможет (хотя засадить его проще чем любой другой кроссовер, так как чувство вседозволенности слишком большое).

Марат Шарифуллин
Если честно, раз для Вас машина пусть Куга, пусть шушлайка, пусть хлам - очень прям хочется увидеть на чем вы ездите?? УАЗ, НИВА, а может вы скажите Крузак 200??? Только давайте не голословно, а с доказательством!

Дмитрий
Да вы братец ДУРАК!!! Вот сколько стоит Крузак 70-й https:/********/cars/new/sale/toyota/land_cruiser/1069327610-2c67/?geo_id=225 Расход топлива 7 литров на 100 км... Муфты все работают одинаково, что на твоей недоёбке, что на кашкае, через 10 минут буксования машина встаёт, так как муфта нагревается... Точка...

Вадим
https://a u t o.ru/cars/new/sale/toyota/land_cruiser/1069327610-2c67/?geo_id=225

Как в детском саду,дай идиоту самую проходимую машину он через 5 метров засадит.

Вадим
Насмешил))))) УАЗИК и то лучше по внешнему виду и по салону!!!! А насчет как работают муфты, ты бы почитал для начала техническое устройство их!!!! А теперь ответь на вопрос,******а человеку нужен драндулет за 4 ляма, тот что ссылку кинул, для повседневной эксплуатации на дороге???? Так что, Братец, ДУРАК здесь ТЫ, раз утверждаешь что за реальное ведро, пусть и проходимое, нормальный человек отдаст 4 ляма))))) И еще сам-то на чем катаешься????? Давай покажи, я думаю, тут многим будет интересно увидеть на чем передвигается технически подкованный человек с большим количеством денег!

Дмитрий
Не хочу мерится письками, цель такая не стоит. Ездил и на 35 и на Санте, чуток катался на Куге, Спортаже, они одинаковые, почти, Санта получше всех будет, как машина для дорог(уверенно держит и ты это чувствуешь, чувство как будто она когтями вцепилась, как кошка - не знаю как еще описать). Что касается бездора, эти машины чисто до дачи доехать или в лесок за грибами (не более). Простой зимний пример: Домик метрах 500 от ворот. Снег выпал только что, много так, выше номеров, морозец градусов 10-15. Все это фигня для кросса, ходом до домика внаглую, снег веером в разные стороны (джип епта). Возьмем туже ситуацию когда снег слежался чутка, тоже берем нахрапом, но в этот раз уже хреноватенько, машина под себя нагребает и через метров 100 лопатку в руки, но в принципе снова в разгон и можно пробиться. Ну если выпал снег и было около нуля, потом подморозило градусов до 20, то такой номер уже не пройдет, буш менять обвес. Но это все фигня, вот если же весна и чуток водички на снегу(ну прям воообще чуток влажный просто) пиндец 10 см снега , никуда не поедешь, ну метров 10 только )). А то что диагоналка у них у всех один принцип: электронные помощники подтормаживают висящее колесо - в общем у кого мотор помощнее и колодки свежие тот и выйдет ))). Про грязь...эммм..ну это почти как по мокрому снегу, в общем очень посредственно(пока есть за что цепляться едет кое как)
Дмитрий
Не знаю как новый Тигуан, а старый был абсолютно безликим авто. Вот Таурег это вещь

Марат Шарифуллин
Все хорошо сказал, но не написал, о чем я просил. Спрошу еще раз, на чем сам ездишь?

Марат Шарифуллин
Только Туарег стоит как 2 Тигуана, а если постараться то и все 3 выйдет.

Дмитрий
Крузак предел мечтаний для деревенского регионала

Trailblazer 2- нравится пока, но наверно на фортунер сменю

Trailblazer 2- нравится пока, но наверно на фортунер сменю
Тогда я не понимаю, почему Куга шушлайка???? Trailblazer не далеко ушел от той же Куги по качеству исполнения. Да он рамный, да большой, да у него полноценная раздатка и мосты, (если дизель то немного экономичный),но он не поворотливый, особенно в больших городах, деревянный (говорю так потому что у коллеги на работе такой у него дизель и 2013 год), так вот он из сервиса не вылазит - то коробас тупит, то форсунки сдохли, то еще какая-то фигня, а последнее и уже стоит 3 месяц кончился редуктор в заднем мосту, запчастей нема.

Дмитрий
Шушлайка- потому что недоджип, но уже и не полноценное авто для дорог(ничего личного, есть машины для дорог и есть для отсутствия дорог, а кросы это среднее, те ни то ни се). Про Трейл..качество исполнения...эммм..ну не знаю, меняю только расходники, ну и есть , один элемент, ролик с натяжителем - который меняется каждые 40тыс пробега(слабоватый). Коробка тут охеренно надежная(из говен не вылажу, без проблем) , форсунки это возможно, сей агрегат требователен к чистому топливу, те фильтра надо ставить только оригинал(аналоги, есть только голимый Китай, кроилово и приводит к попадалову), про мост тоже абсурд (кусок железа, что ему будет, если масло вовремя менять, кстати он хамеровский). Ну насчет запчастей нема, это хз, мню без надобности(пока), но проблем на форуме не видел, кому надо , тот и другой редуктор присобачивал(родной диф не устраивал, тут стоит "торсен"). Деревянный - ну епте это же рамник, они все такие (начиная от УАЗа, заканивая Крузаком), но не критично, езжу по Москве без всякой мысли, что чет там неудобно. Вот ранее Range Rover был, вот это да от сервиса до сервиса, кажный день какая нить функция, лампочка и тд отваливалась (крайне ненадежная тачка, для езды не далее 100км от города)

Сергей Смирнов
Я не спорю, что выезжали, сомневаюсь что снегу было по пояс...

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Василий Десятов
Сравнение внедорожных характеристик Куги и остальных. Журнал За рулем январь 2018.

Василий Десятов
Специально для вас пару видео https://www.youtube.com/watch?... https://www.youtube.com/watch?... ix 35 уступает Куге абсолютно в о всем и в динамике и в комфорте и в проходимости ну дизайн сами знаете...
Мой отзыв: Ford Kuga 2017

Hi-Jack
Тверь
Прикольная статья, спасибо автору, поржал от души. Да что то у форда продажи совсем не айс, я вообще уверен на 100% что Куга лучший кроссовер, но вот статистика продаж утверждает обратное, что с ним не так то?

Hi-Jack
А вот фиг его знает почему у Куги продажи не такие, как у многих конкурентов. Лично меня в машине пока все устраивает, есть небольшие недочеты, но это не критично, они есть в любой машине и за любые деньги.

Потому что нет связки 2.5 полный привод, нет дизеля и нет 2.0 турбо

Smuk
Потому что нет связки 2.5 полный привод, нет дизеля и нет 2.0 турбо
Наверное ты прав. Я бы, если честно, с удовольствием взял 2,5 литра на полном приводе.

Vadim Krupchinov
Я об это подумал, но уже потом... Хорошо, что все обошлось... Если что, буду использовать свой трос(хороший).

Прокопьевск
Не совсем понятна картина многих разместителей объявлений касаемо расхода. Автор, Авто пробег 2000 км на обкатке, откуда такой малый расход? Зачем людей вводить в заблуждение?
Реальный расход при таком пробеге 13.5-14 л.км.

сергей
Реальный расход при таком пробеге 13.5-14 л.км.
Если вы являетесь владельцем данного авто, то можете реально проверить мои данные. Кроме того, это средний расход по трассе, о чем я говорил! А насчет расхода 13,5-14 литров я с вами никогда не соглашусь, так как при помощи приложения АЗС у меня есть полная инфа о всех моих заправках и на основании этого реальный расход по чекам, лично у меня и с моим стилем вождения, составляет 10,7-10,8 литров.

А зачем чеки собирать?? Есть комп. Он показывает..
Нахрена бы надо было выкладывать от полутора лямов и с бубном вокруг чеков плясать?)
Что борт.ком. показывает то??
У нас пробег 3.500, меньше 13.4л на сотню не опускался.. правда по трассе я 80 не ездил)))

Что борт.ком. показывает то??
На моей импрезе ( считается очень экономичным авто для вэдовых) 2л. Атмосфера расход 12л. А она полегче будет, и обкатку давно прошла. Зачем путать людей то небылицами? Если самому себе нравится иллюзии рисовать пожалуйста, но люди читают верят и покупают..
Вывод- отзыв необъективен.

Что борт.ком. показывает то??
Приложение АЗС Газпронефть (на нее приходят баллы на которые потом можно заправляться) в этом приложении автоматически идет подсчет заправленного топлива по месяцам. Немного математики и получаем расход по чекам))) Я просто пока только на этих АЗС заправляюсь! Повторюсь расход по чекам у меня составляет 10,7-10,8 литров. Борт комп показывает средний 9,8. Пробег на сегодня 11 500 км. Кстати по трассе меньше 110 не езжу, в городе в пределах ПДД)))

Вывод- отзыв необъективен.
Люди покупают автомобили только из личных соображений! Если ориентироваться на потребление топлива, то стоит купить маленькую машинку и радоваться расходу в 5 литров, а можно вообще гибрид купить - совсем нюхать будет бензин. Поэтому насчет вашего вывода могу сказать только одно, вы, мой друг, в корне не правы))) Насчет иллюзий каждый их рисует себе сам))) Я лишь говорю то, что есть на самом деле!