Отзыв автовладельца Ford Kuga 2016

Форд Куга 2016 — отзыв владельца

, Архангельск
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2016
Добрый день, уважаемые дромовцы!
Давненько не писал отзывов о своих машинах (на авто ру упражнялся одно время), а о ныне находящейся в пользовании Куге не писал еще ничего вообще. Хотя машина интересная и отзыва заслуживает.
Хоть у меня и дорестайл, нынешняя Куга по сравнению с нею изменения претерпела достаточно небольшие и особенности, о которых пойдет речь дальше, вероятно все сохранились, так что надеюсь быть полезным тем, кто выбирает Кугу сейчас.
Случилось так, что в прошлом году пришлось расстаться с SsangYong Актионом. Машинка отслужила 4 года, начала потихоньку косячить, плюс возникло желание купить что-то на автомате (там механика была).
Смотрел Крету (машинка удобная, но больно внешне напоминает РАВ4 2-го поколения, да и ждать подходящую комплектацию долго), Каптюр (смущал старенький 4-х ступенчатый автомат, плюс менеджер из салона не отзвонился как обещал в назначенное им же время и проспал свое счастье:))..
В процессе выбора аппетиты росли, решил, что добрав небольшой кредит смогу позволить машину классом повыше.. Рав 4 и Мазда СХ5 - отличные машины, но во-первых - немного вылезали за дозволенный бюджет даже с учетом кредита, во вторых - не вполне устроил дизайн (у первой - снаружи, у второй - внутри (тогда Мазда еще была предыдущего поколения), и, наконец, в третьих, смущает их угоняемость и очень дорогое КАСКО.
Очень приглянулся новый Туксон, но опять же не нашлось в наличии подходящей комплектации.. За Туксоном пошли смотреть Спортитж, который по платформе, видимо, то же самое, но с гораздо менее привлекательным (исключительно на мой взгляд) дизайном. Там нужные комплектации были в наличии и менеджер салона (Иван, если Вы это читаете, большой Вам привет, Вы настоящий профессионал) почти уговорил меня внести аванс за автомобиль, который вроде и неплох, но внешне меня просто раздражает.. С трудом выпросив у менеджера тайм-аут на раздумье, я отправился домой, но вспомнил, что автосалон Форд еще не закрылся.. Куга никогда не впечатляла, я ее считал каким-то приподнятым Фокусом. Но для полноты впечатлений почему бы не посмотреть?
Итак, около восьми вечера мы в салоне Форд. Куги в наличии, разных комплектаций.
Я сажусь в машину (до этого в Куге никогда не сидел), и чувствую, что она меня как будто "обнимает"! Может дело конкретно в моей комплекции (я некрупный), но мне показалось рабочее место водителя настолько удобным в сравнении с другими автомобилями, как мягкое кресло по сравнению с жестким стулом. Тут же в соседнем зале продавали Митсубиши... Сажусь в Аутлендер - стул, пересаживаюсь в Кугу - снова мягкое кресло (подчеркиваю, исключительно по субъективным ощущениям)! Что за наваждение?
Мы все в известной степени рабы стереотипов... Кто-то ругает последние Форды за чрезмерно "космический" дизайн торпедо, мне же пришлось очень по вкусу. Наверное в детстве в космонавтов не наигрался :).
Несмотря на поздний час менеджер согласился прокатить на тест-драйве, в том числе по разбитой грунтовке за гаражами. И здесь мне открылась еще одна особенность Куги. После корейцев подвеска показалась реально мягкой и даже чуть-чуть валкой. Для моей больной спины это актуально, да и просто приятно ехать.
Вобщем, согласовав скидки, трейд-ин и прочие моменты, я принял решение - брать.
Поскольку у Форда многие плюшки кроются в доппакетах, а денег было ограниченное количество, то в моем Титаниуме не было электрической и открывающейся с ноги задней двери, адаптивных фар, камеры заднего вида, навигации и даже светодиодных ДХО и габаритов. Так что про них мне и рассказать то нечего (хотя адаптивная подсветка поворотов на тест-драйве понравилась, а багажник и правда иногда требуется открыть когда руки заняты :(
Зато есть обогрев лобового стекла, помощник при параллельной парковке, круиз, датчики света, дождя, давления в шинах и многое другое..
Ну что вам сказать после года эксплуатации этого автомобиля.. Начнем наверно с недостатков.
Во-первых, он очень много жрет по городу. Так у меня не жрал даже УАЗ Патриот. Понятно, что короткие пробеги, пока доедешь на работу - с работы, мотор даже прогреться не успевает (если успевает - значит стоим в пробках). Понятно что специфическая манера езды... Но это не первая и даже не пятая моя машина! В той же обстановке, с той же манерой езды жрать ЛЕТОМ 18 литров на сотню ни одна не позволяла! Расход замерялся и по компьютеру и по пробегу (лампочка - заливаем 50 литров, смотрим через какой пробег снова загорится). К чести Форда компьютер не врет.
На мои претензии мастера-гарантийщики резонно возражают, что по трассе то она ест приемлемо - 8-9 литров на сотню. А значит дело не в машине, а во мне? Может и так, но почему такого не было с другими машинами? Только потому что там была механика, а здесь автомат? Вобщем загадка... Один из двух компьютеров обнулял весной и с того времени средний расход показывает менее 12 литров, то есть смешанный цикл тоже не особо страшный расход, хотя и больше паспортного.
Бензин 92, как написано в паспорте. Ради эксперимента лил и 95 и всякие супер-пупер-энержи... На расход и динамику практически не влияет.
Сам мотор при размеренной езде сносно везет, но когда начинаешь ускоряться быстрее, всегда чувствуется его маленький объем. Автомат скидывает на низкую передачу и разгон происходит на 4000 - 4500 оборотах с диким жужжанием. Ощущение, что под капотом маленькая, но упорная муха. В принципе динамики хватает, но больно слышать как надрывается муха..
Есть определенные странности в компоновке.. Актион при меньших внешних габаритах ощущался гораздо просторнее внутри. Там сумели обойтись без центрального тоннеля, разместить полноценную запаску и много дополнительного места для инструмента, ровный пол при разложенных задних сидениях. Здесь же панель занимает значительную часть салона, в багажнике место под полом только для докатки, вокруг которой даже трос разместить сложно. Пол со ступенькой (на которую можно положить крышку пола, тогда он будет псевдоровный, но покатый), тоннель сзади мешает сидеть среднему пассажиру.. При покупке я обратил на недостатки компоновки внимание, но не считаю их критичными. И все же не понятно, у кого вековые традиции автомобилестроения, у Форда или у корейцев? .
Не все хорошо с российской сборкой: что-то постукивает в накладке водительской двери, дверь багажника не всегда закрывается с первого раза, требует прихлопнуть посильнее.
Светотехника для автомобиля 2016 года выглядит тупо немодно и несовременно, но функции свои, впрочем, выполняет.. Сейчас в рестайлинге вроде поправили.
Ну теперь о хорошем. Не зря же я его купил..
Удобство в перемещении из точки А в точку Б несомненно выше чем на многих авто. Сразу понравившиеся эргономика водительского места, сидения с хорошей поддержкой, мягкая подвеска не разочаровали и по сей день. По одной и той же грунтовке ездили с приятелем за грибами по очереди на Куге и его Трейлблейзере - разница в комфорте огромная, там всю душу вытрясло.. Сомнения насчет валкости в поворотах развеялись, привык и вхожу без проблем.
Хорошая система полного привода, ни разу не сидел ни в сугробах, ни в песке, ни в глине. Актион тоже был с полным приводом, но на нем закапывался там где Куга проходит спокойно.
Система динамический стабилизации - полезная штука. Как-то на ледовой переправе разогнался по реке, вдруг из темноты в свете фар выплыл поворот градусов 90... С трудом справился с желанием нажать на тормоз, газку, руль в сторону поворота и.. о чудо, вывез по льду вообще без заноса!
Контроль давления в шинах тоже несколько раз выручал, всегда вовремя узнаешь, если поймал саморез.
Помощник при параллельной парковке мне рекомендовали как игрушку на один-два раза, потом дескать надоест, быстрее вручную. Ничего подобного! Пару раз попробовал просто для того, чтобы испытать возможности машины, после чего так понравилось, что теперь пользуюсь при всяком удобном случае. Главное - научиться им пользоваться, и всегда будешь быстро (как правило с первого раза) влезать даже в достаточно узкие промежутки между машинами. Нет я до этого 15 лет успешно парковался вручную, но так, поверьте, быстрее и удобнее. Да и пассажиры смотрят на самокрутящийся руль, как на чудо :). У рестайлинговых есть вроде еще и перпендикулярная автопарковка, вот бы попробовать!
Датчики света и дождя - удобно.. Ну, вы и сами наверное знаете.. Страшно бесит, когда какому-нибудь умнику в сервисе или на мойке обязательно надо выключить фары, а я потом поздно замечаю, что еду ночью без света (хорошо хоть ДХО всегда горят) :)) У меня фары всегда на "авто", какой-то необходимости их включать-выключать нет, забыл про них. То, что они "провожают" до дома, выключаясь только секунд через 15 после того как заглушил машину, больше раздражает, чем помогает... мне и так светло, зачем эта навязанная услуга? Дворники тоже всегда на автомате, но на запотевшее стекло и снег датчик реагирует не всегда адекватно.. Самый адекватный датчик дождя у меня был, как ни странно, на Приоре в 2010 году..
Что еще вам рассказать... ЛКП на современных машинах ругают, но здесь явно прочнее, чем было на том же Актионе.. Плюс места на дверях, куда летит грязь и гравий, прикрыты пластмассовыми накладками, за что Форду также большой респект.
Ах да, подогрев лобового стекла (полностью) - это чрезвычайно удобно зимой. Наледь моментально оттаивает, запотевание - уходит. За нашу долгую зиму на очистку замерзших стекол уходит очень значительная часть жизни, с подогревом включил - через 2 минуты все чисто.. Наличие этой опции было одним из важных моментов при покупке. У большинства корейцев-японцев почему-то до сих пор даже в самых крутых версиях обогрев только зоны дворников. Почему? На ВАЗ и УАЗ уже ставят, а на Мазду и КИА до сих пор нет? Странный подход к машинам для России. Правда, видел много Фокусов с трещинами на лобовом стекле, думаю, не от подогрева ли? Но мою Кугу эта беда пока, слава Богу, минула..
Ну вот такая машина.. На фото результат параллельной автопарковки (все удачно, никто не поцарапан). Если есть вопросы, пишите, буду дополнять

Прошел первое ТО чуть раньше, имея ввиду отсутствие "нулевого" и наступление зимы.

Хотя по-настоящему к преждевременному ТО сподвигла следующая история...

Уехали с семьей на отдых, оставив машину на улице на пять дней. Морозы стояли не Бог весть какие, около 0 днем и слегка холоднее ночью. До отъезда проехал почти сотню километров по трассе, то есть дал поработать генератору. По приезде обнаружил, что машина "мертво" не реагирует на любые нажатия кнопок сигнализации, т.е. аккумулятор разряжен в "ноль". Хорошо, что еще действовала программа "Форд помощь на дорогах"....

Ну что, господа, вот и уходит от нас Форд. Уходит не только с Фокусами и ЭкоСпортами, которым вслед едва ли я гляну, но и Куги уводит и Эксплореры. На мой взгляд - хорошие, честные машины, которых искренне жаль.

Срок гарантии на мою Кугу неумолимо движется к концу и мысли поменять ее на что-то новое появляются. Вовсе не потому что машина чем-то плоха, просто человек всегда стремится к новому. В числе прочего рассматривал и вариант обмена на Кугу рестайлинговую. Там все то, что я люблю в своей машине, плюс фары поинтереснее, подогрев руля, электронный ручник, удержание в полосе и авто перпендикулярная парковка - те фишки, которые интересно было бы опробовать....

Ну что, после семи с лишним лет эксплуатации Куга сдан в трейд ин в счет покупки нового "китайца" Хавал Дарго. Отзыв здесь опубликован по первым впечатлениям от Дарго. Теперь по Куге.

Сдал, вероятно скажете, зря. Машина по большому счету не подводила и можно было еще лет пять спокойно ездить, просто хотелось новый автомобиль. Скажу, что в салоне ее забрали буквально на второй день, вероятно свои люди, в объявлениях она даже не висела. Ну, дай Бог чтобы новому хозяину повезло с ней, а ей - с новым хозяином....

Ford Kuga, 2015
6684419, Красноярск
Антон С., Барнаул

а где фотке?
Дмитрий
Поздравляю. Я тоже лью 92 АИ, писал в своем отзыве, а меня тут заклевали, что она на нем не едет и что надо 98 лить, на край 95))) Вот и поддержка есть.
У Форда сборка конечно не айс скрипит играет весь салон

Если после того, как задушил двигатель, типа моргнуть дальним - фары погаснут, соответственно провожать до дома не будут)
BL5...

У знакомого такой же, тоже расход по городу огромный, он недоумевает, недавно, какая то запчасть полетела, сказали месяц ждать не меньше.....
Michael XL
.cx-5 и rav 4 смущают угоняемость. Земляк, в Архангельске не угоняют, гнать-то некуда)...только сжигают)
У Форда сборка конечно не айс скрипит играет весь салон
У вас Форд ? Или сказала двоюродная тетя мужа вашей троюродной сестры?
Олег
У вас Форд ? Или сказала двоюродная тетя мужа вашей троюродной сестры?

Gotham City
1. Поскольку у Форда многие плюшки кроются в доппакетах, а денег было ограниченное количество, то в моем Титаниуме не было электрической и открывающейся с ноги задней двери, адаптивных фар, камеры заднего вида, навигации и даже светодиодных ДХО и габаритов. Так что про них мне и рассказать то нечего
2. Страшно бесит, когда какому-нибудь умнику в сервисе или на мойке обязательно надо выключить фары, а я потом поздно замечаю, что еду ночью без света (хорошо хоть ДХО всегда горят) :)) У меня фары всегда на "авто", какой-то необходимости их включать-выключать нет, забыл про них
Так есть ДХО или нет?
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Gotham City
А понял, ДХО есть но они не светодиодные, не от одного кугавода слышал что для 1.6 и 150л/с двигатель многовато потребляет топлива
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Все так :)

Michael XL
Хмм.. странно, у меня угоняли и у знакомых угоняли... КАСКО тогда выручило. А один знакомый в Питер поехал в гости на машине, а вернулся на поезде. А в Питере я иногда бываю
Романъ Уткинъ
Хорошо хоть знакомый вообще вернулся!

Да ездил знаю что салон убогий в нем в чем могут быть споры
Споры бывают между владельцами автомобилями. А между диванными критиками и владельцами бывает только треп. Ты не владелец. Дальше думай сам
Олег
Да я не владелец Фордов, я на других марках машин езжу даводилось кататься на куге по этому сказал своё мнение

Новомосковск
а где фотке?
Щелкни центральную фотку, там результат параллельной автопарковки.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Новомосковск
халк!!!
На 2,5 дефорсированный тоже жалуются, хлебает аки бык.
Sette/Spike/Jimny/Creta
Есть сомнения что это Титаниум, не только фары, но и фонари задние обычные.

"Здесь же панель занимает значительную часть салона"
Торпедо занимает места в салоне не больше чем в других авто, просто нижняя кромка лобового стекла выдвинута далеко вперёд.

А если прошить до 180?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

В турбовый движок 92-й ...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

На неделе чел на работе пошел покупать ФФ3, а купил Кугу. Мне на ходу понравилась (правда 2.5). Т.к стоит проблема выбора паркетника жене, Кугу не рассматривал (Кашкай или СХ5, рестайлинговую ранее не видел). Теперь как вариант рассматриваем Кугу. Завтра тест драйв.

92 ??? в турбо!!!!!
На деле пишут 92 маркетологи, иначе в РФ авто не продать. Вот даже на атмо моторчике 1.6 разница между 92 и 98 в расходе на трассе литр! И звона и вибраций нет на 98 нет. Когда была Октавия пятиклапанная 1.8 я даже из Москвы в поездки канистры с собой возил 98 го.
Мой отзыв: Kia Ceed 2015

Автор верно подметил, что садишься в машину, а она как-будто тебя обнимает. Такие же были ощущения и у меня на тест-драйве.
Мой отзыв: Renault Megane 2014
O.V.F.
Как тест-драйв? На мой взгляд достойный аппарат за исключением названных в отзыве косячков..

S.A.G
А если прошить до 180?
думал об этом.. Но почитал сравнения, проехался на тестовом со 180 сильной прошивкой и решил пока оставить как есть. И по отзывам и по личным ощущениям прошивка дает небольшой плюс на повышенных оборотах, а внизу наоборот съедает... Тем более где то тут был сравнительный тест с Тигуаном что ли и намеряли, что по факту снимается на этой прошивке не 180, а 160 с чем-то

S.A.G
В турбовый движок 92-й ...
Ну лил я специально и 95-й и фирменные какие-то шелловский и газпромовский вроде, разницы ни в динамике, ни в расходе, ни в звуке работы двигателя не обнаружил.

Романъ Уткинъ
Дали 1.5 Т. 2.5 типа у них парке нет (Рольф). Комплектация титаниум или титаниум плюс. Салон меня не порадовал, тоже что и в ФФ3 глаза разбегаются. Жена тоже не поняла такой яркости и количества ломаных линий. Но ей проще привыкнуть, чем мне, мы даже по мебели дома ругаемся - я люблю минимализм, она всякий "антураж".
Что в плюс, по управляемости нет ощущения паркета, вполне легковое. Завяжи глаза перед тем как посадить в салон, считал бы что еду на ФФ3. Кашкай пару лет назад выбешивал на дороге нереально. Не особо расстраивался когда угнали =) Когда тестировали новый , то разницы в поведении не заметил. Ну м.б. из за того, что не люблю высокую посадку и крены. Так что вполне приемлемо. Особой турбо динамики не почуствовал, скорее выше масса и пп, т.е думаю хетч фф3 гораздо был бы шустрее.

O.V.F.
С любовью к минимализму - Вам за Тигуаном:) Только жестковат он на мой вкус, а так всем хорош

Романъ Уткинъ
Жестковат это наоборот хорошо! Просто я выбираю паркетник жене и Тигуан для нее избыточен. Куга или даже Кашкай в переднем приводе пойдут. Сам паркеты не люблю. Поэтому отказываемся от одной машины в семье переходя на две. Стандартный паркет для жесткой парковки и пробок ей. Хорошо рулящийся компакт универсал мне.

Ну актион кстати по эргономике внутреннего пространства салона и багажника вообще вне конкуренции.....

Да ездил знаю что салон убогий в нем в чем могут быть споры
Убогий салон у форда? Вы видимо на какой то японке ездили ,со значком форд на руле?))))
халк!!!
У всех Куга2 ,ДХО- светодиодные, остальное колхоз китайский!

Романъ Уткинъ
Шел и газпром самый отстойный бенз какой можно найти в РФ..А еще ЭКА..откуда они берут его, или что то добавляют, но машина едет тупо, дрет на 1-1.5 литра больше чем та же роснефть

Романъ Уткинъ
Вот тигуан с новым дизайном - ваще агонь...

Борис Бо
Я езжу на 95 EKA уже год , отличный бензин. Ушел к ним от Лукойл. ЕКА 95 бензин использует газпромосвский, но это по крайней мере в Москве.
Мой отзыв: Ford Kuga 2017

Энгельс
С уходом Форда ничего печального не произойдет. Запчастей навалом. И ремонтироваться у дилера совсем не обязательно. А хотите рестайлинговую Кугу 2017 г с пробегом 7 т. Машина новая, как из салона. Без зимней езды. Одно НО- передний привод 2,5 л. Продаю по причине -остался без работы. Куплю маршрутку. Нужны деньги
AutoMen
Поддерживаю, слово - в - слово. +500

Романъ Уткинъ
Аппарат прикольный. А косячки найдутся везде. Главное захотеть.

Романъ Уткинъ
Это схема. Так вынуждают покупать каску,ставить gsm-метки, дорогие сиги и т.д. Поверьте,если действительно захотят угнать,то сейчас такие умельцы,что уже не найдет никто.

Олег
Я бы мож и взял,да денег пока нема😣

Борис Бо
А при чем японки? Где ты в японках видел убогий салон?

У Форда сборка конечно не айс скрипит играет весь салон
Говорил с админом пока еще работающего дилерского центра. Он грит, что у нас 2 вида сборки фордов: наша и финская. Наши собирают лучше. Может он вам финской сборки попался?

Дмитрий
Вообще-то в инструкции по эксплуатации написано, что надо лить 95. Потом не удивляетесь если что.

дмитрий
Жесть лить в 1.6 л 92 бенз . Ну он туда ни как не может литьсся старого объема 150 лошадей там степень сжатия под 12 детонация и писец поршневой обеспечен

Продажа Ford Kuga 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Куга.
Посмотреть всё о Форд Куга
Запчасти на кузов SUV в Архангельске