Итоги первого ТО. Куга - не внедорожник.

Ford Kuga 2016

, Архангельск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Прошел первое ТО чуть раньше, имея ввиду отсутствие "нулевого" и наступление зимы.

Хотя по-настоящему к преждевременному ТО сподвигла следующая история...

Уехали с семьей на отдых, оставив машину на улице на пять дней. Морозы стояли не Бог весть какие, около 0 днем и слегка холоднее ночью. До отъезда проехал почти сотню километров по трассе, то есть дал поработать генератору. По приезде обнаружил, что машина "мертво" не реагирует на любые нажатия кнопок сигнализации, т.е. аккумулятор разряжен в "ноль". Хорошо, что еще действовала программа "Форд помощь на дорогах". Позвонил, приехали, помогли открыть замерзшую машину, прикурили двигатель. Но с дилером они, как ни странно, вообще не общаются, отдельная дескать контора. Поехал своим ходом.

Там и созрело решение сделать первое ТО.

В итоге по аккумулятору и токам утечки неисправностей не нашли. Еще пожурили, что же , дескать, перед зимой сам не зарядил аккумулятор? Прошу заметить, это на первом году эксплуатации гарантийной машины, притом, что зимой проблема с повышенным разрядом уже вылезала и аккумулятор дозаряжал дилер. Я ответил, что возможно я ошибаюсь, но первый год службы в нормальном режиме аккумулятор не должен требовать к себе столь повышенного внимания.. Вобщем разошлись каждый при своем мнении, но я теперь с опаской жду настоящих морозов.

Замена масла на аппетит мотора никак не повлияла, сейчас по зиме - больше 20 литров по городу.. И снова дилер сказал, что все исправно, просто особенности эксплуатации (езжу дескать не правильно)..

Ждало на ТО и еще одно огорчение. Обнаружилось, что загнут один из рычагов задней подвески, защита чего-то там сзади, выбит сайлентблок. Замена, чистка, сход-развал потянули на сумму около 12000. Не так уж много, но если учесть, что это цена нескольких белых грибов, которые я нашел в лесу в день предполагаемой поломки - кажется дороговато)) Съездил в лес, называется! И ведь форсировал то не особо страшную лужу, что-то стукнуло глухо снизу (явно не камень, скорее палка), выехал, посмотрел, вытащил несколько щепок, застрявших между рычагами, и дальше поехал.. И вот на тебе...

Я писал уже, что Куга неплохо справляется с грязью и может пролезть на достаточно серьезном бездорожье. Но, увы, конструкция подвески оказалась слишком нежной даже для легкого джип-триала. Так что в грязь теперь придется искать что-нибудь на неразрезных мостах...

Продажа Ford Kuga 2016 в России

Я только что от Куги избавился и не жалею, 1,6 турбо + Power Shift , полетела коробка, при том вдребезги, под замену, хотя езжу я аккуратно, не гоняю, но 1,5 месяца без авто сделали своё дело! Если бы не дергал и не теребил всех, начиная с сервиса дилера, производителя Ford Sollers, а также импортную головную контору Ford , то, до сих пор бы топал пешком. Обратите внимание, при подписании наряд-заказа, там очень хитро указано, что при отсутствии запчастей, гарантийный ремонт может длиться 6 месяцев, потом идет лишь согласование новых сроков, т.е. этот ремонт может длиться вечно, никаких денежных компенсаций. Само-собой, подменной машины не было предоставлено.
т.е. вы используете паркетник не по назначению, и все виноваты? ну - ну

Павел Кечин
Вроде бы на бензиновые Куги шли всегда только гидроавтоматы. Откуда у вас Power Shift?
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19
Была подобная проблема с аккумулятором. Периодичность разрядки была раз в месяц зимой. Решили избавится от штатного, купили Бош на 72А/ч
mr.fduch
Не обращайте внимание. Человек Кугу только по телевизору видел.

Юлия Сошилова
Скорее всего у Вас богатая,а значит дорогая комплектация.Машина долго продавалась, аккумулятор сел.Перед продажей быстренько его зарядили большим током-пластины осыпались.
Архангельск
Мне оба раза сервисмены подчеркивали, что заряжают долго, ибо малым током. Настаивали на том, что аккумулятор исправен. Так что возможно придется тоже батарею поменять

Архангельск
Baby Bulldog
т.е. вы используете паркетник не по назначению, и все виноваты? ну - ну
Где Вы нашли в отзыве про "все виноваты"??? Я всего лишь рассказал некоторые особенности автомобиля, чтобы помочь людям которые его выбирают или эксплуатируют
Романъ Уткинъ
У дилера должен быть прибор GR-590.Он в автоматическом режиме тестирует АКБ,пытаясь его зарядить.По окончанию цикла пишет на экране либо "гуд беттори" либо "реплейс " то есть "заменить" и дает код отбраковки для замены по гарантии. P.S.Прибор может быть другой марки,но суть это не меняет.

Междуреченск
Павел Кечин
Какой-то уникальный случай:
1. На 1,6 Турбо идут ТОЛЬКО АКПП,
2. Как понять вдребезги? Как взрывается ручная граната-так что-ли? Документально подтвердите свои слова.