Расстался, вероятно зря

Ford Kuga 2016

, Архангельск
Темы: Продал!

Ну что, после семи с лишним лет эксплуатации Куга сдан в трейд ин в счет покупки нового "китайца" Хавал Дарго. Отзыв здесь опубликован по первым впечатлениям от Дарго. Теперь по Куге.

Сдал, вероятно скажете, зря. Машина по большому счету не подводила и можно было еще лет пять спокойно ездить, просто хотелось новый автомобиль. Скажу, что в салоне ее забрали буквально на второй день, вероятно свои люди, в объявлениях она даже не висела. Ну, дай Бог чтобы новому хозяину повезло с ней, а ей - с новым хозяином.

Что было за почти 90 тыс. совместной нашей жизни? Из недостатков - часто переставали работать кнопки БК на руле, потом сами же "оживали". Неоднократные обращения к дилеру еще в период гарантии не помогли, но проблема сильно мозг не выносила. Проявлялась преимущественно в сырую погоду при переходе через "0". Тогда же переставал нормально закрывать машину "сенсор" в ручках.

Одно время стала выскакивать ошибка, которую мастера именовали "передув турбины", вылечилось заменой какого-то там датчика в турбине.

Вытянулся тросик ручника - меняли.

Порвался пыльник заднего ШРУСа, долго и мучительно искали отдельно от ШРУСа, в итоге подошел, кажется, от "Матиза".

Первые годы постоянно разряжался аккумулятор после стоянки в несколько дней, даже не зимой. Бесплатный вызов эвакуатора через "Форд помощь на дорогах" - СЦ, зарядка, ждем следующего разряда. После замены на аккумулятор большей емкости забыл как страшный сон. Вывод: заводской аккумулятор то еще...."чудо".

После каждой поездки по грунтовке провисала и начинала цеплять кардан какая-то защита под днищем..

Менялись "косточки", сайлентблоки на задних рычагах, рулевые наконечники.

Менялось масло в АКПП.. Замена колодок - само собой..

За годы эксплуатации кузов утратил прежний лоск, покрылся сколами от гравия, царапинами от веток, "коцками" от дверей добрых соседей. У Куги под дверными ручками проходит по всей длине выраженное "ребро", о которое все бьются дверями, каждый раз оставляя о себе добрую память. Птица нагадила на дверь явно кислотой, отчего съело лак и образовалось неубираемое пятно.. Но, вероятно, в результате хорошей оцинковки ни одно повреждение ЛКП не зацвело.

А, еще поменяны знаменитые фордовские "мягкие" гайки на колесах на нормальные.

Вот и все. Все страшилки про поломки "экобуста" и АКПП меня не коснулись, все работало как часы. Машина отъездила все время на 92 бензине, который, по мнению многих местных завсегдатаев, ни в коем случае нельзя было лить в турбодвигатель. Вероятно, у нового хозяина он сломается сразу же..

Ну а я настаиваю, что "Куга" - самый недооцененный сегодня кроссовер на вторичном рынке. Какой-нибудь "Туксан" или "Спортидж" тех же лет, купленный за ту же цену, можно было сдать тысяч на 500-600 дороже, хотя Куга, на мой взгляд, лучше их практически всем. Выше клиренс, лучше настроен полный привод, резвее, удобнее в салоне и прочая и прочая..

Так что, рассуждая логически, в сегодняшних реалиях отдавать такую машину за "копейки" и покупать вместо нее втридорога "китайца" конечно не стоило. Это был эмоциональный шаг, впрочем я о нем сильно не жалею. Дарго "моднее", с кучей интересных "фишек", еще быстрее, еще проходимее, просторнее по салону, ну и главное - новый. Да, он не настолько продуман "для людей" как Форд, у того есть целый ряд плюсов, которых ни на одном "китайце" я не встречал... но время идет, старые машины становятся старее, я свой выбор сделал.