Отзыв автовладельца Ford Kuga 2018

Форд Куга 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Добрый день!
   В январе 2018 года приобрёл автомобиль Куга 2,5 150 сил, передний привод.К концу ноября пробег составил 15000, пройдено ТО1. Настало время написать отзыв.
   Пересел с форд фокуса-2 универсал. Требования к новой были: высокий клиренс, атмосферный мотор и классический автомат. Таких оказалось три: собственно куга, спортаж и туссан.Крету не считаю, так как сильно меньше в размере. Самым дешевым вышел форд. Именно вышел,так как изначально спортаж стоил вровень с кугой. Но по скидкам победил форд.
    Так как выбор пал на форд, пришлось брать передний привод. Так как полный у Куги, как известно, только с турбированным моторчиком. Если полный привод нужен три раза за зиму, то мотор- каждый день. Ну и была ещё такая мысль- если выйдет Куга-3 с полным приводом и атмосферой- махну в трейд-ин.
   Итак, что я потерял (кроме денег) поменяв фокус на Кугу? Управляемость. Это конечно две большие разницы, и чувствуется все с первых же метров, точнее поворотов.Ну это особенности высокой подвески. И все было ожидаемо, был к этому готов.
   Что я приобрёл? Исчезли проблемы с зимними дорогами.  Нечищенная колея, неубранный парковочный карман, брустверы между второстепенной и главной дорогой. В машину садишься как в машину, а не забираешься как в подводную лодку. Вообще, преимущества Куги в большей степени раскрываются зимой. И этому способствует не только высокий клиренс, но и пакет тёплые опции. Есть опции, которые являются чистым маркетингом. Например удержание в полосе или торможение перед препятствием. Ну кто осмелится на зимней дороге убрать руки с руля или ногу с тормоза? А обогрев лобового и дворников реально облегчают жизнь водителю. Пока смахиваешь снег- оппа, стекло оттаяло! И не надо больше выскакивать на светофоре отряхнуть дворник. Плюс подогрев сиденья и руля. Зима из разряда- " господи боже мой!", превратилась в "лепота то какая!"
   Что еще? Недавно пару дней стояли морозы -30. Завелась с пол тыка.  Печка работает на  первом втором делении. Всего их по моему семь.
   Места в салоне много. Однозначно просторнее фокуса. И сзади тоже. Многие обзорщики пишут про тесный задний ряд. Не знаю. Мой рост 183, сам за собой сажусь, до спинки кресла ещё сантиметров 10. Кстати, ради интереса забирался в багажник ( сложив сиденья конечно). Можно спать в полный рост!
   По шумке. Опять же тише фокуса. Шести ступенчатый автомат против четырёх. Двигатель на всех скоростях работает от 1500 до 2000 оборотов. Еле слышно. Единственный момент крыша. На фокусе так дождь не барабанил по крыше, как на куге.
   По ГУ. Синк3, экран 8 дюймов, а что с ним делать? Мультики не по смотришь. Навигация только с титаниума, либо через кар плэй гугл карты. Предпочитаю 2 ГИС на телефоне. В основном светит названия радиостанций да часы. Установил камеру заднего вида или хода. На форумах много споров ставится или нет. Ставится. Радует громкая связь. Телефон цепляется мгновенно. Звук отличный. Команды типа " позвонить жене" понимает легко. Какая то особая дикция не нужна))
   Прошёл ТО1, все нормально. По скидке выходного дня 11 тыщ. Так 12. Если есть защита двигателя 12.4
   По расходу. Летом было 10,5. Сейчас 12. Но пробки у нас просто жесть. Лью 95- й, ну его эти эксперименты.
   И вот последний абзац, тут хотел написать стоит все таки брать кугу или нет и вспомнил один момент. Многие пишут, что место водителя похоже на кокпит космического корабля, ну прям вау и супер. Так вот, этот
"вау" эффект длится месяц. Поэтому выбирая авто смотрите не на блестячие кнопочки и экранчики, а на техническую начинку. Считаю что Куга конечно не станет автохитом, о котором будут вспоминать спустя годы, но своих денег стоит.  Всем удачи!

Добрый день!

Почитал отзывы других владельцев. Многие, да почти все, уделяют процессу выбора авто достаточно много букв. Ну что же, восполню этот пробел в своём отзыве. Только сравнивать другие авто я буду не друг с другом и кугой, а....

с одеждой! Поехали!

Рено дастер. Это телогрейка. Не модная, не стильная, но очень практичная! На рыбалку, дачу, в деревню за картошкой- самое то! И тепло, и не жалко испачкать если что. В городе конечно не уютно, чувствуются косые взгляды. Да что они понимают?

Хёндай крета....

Добрый день!

Через месяц будет ровно год владения машиной. И я, обдумывая отзыв " по итогам года", понял, что в разговоре придётся коснуться полного привода. И вот, чтобы через месяц не отвлекаться от основной темы, решил написать об этом отдельно сейчас.

Итак, про полный привод, но с необычной стороны.

Была у меня когда то Тойота Спасио в кузове АЕ111 ( вроде бы так, начал подзабывать). Это хороший семейный минивэн на полном приводе. И вот ездил я на ней ездил, и как то этого самого полного привода не замечал....

Добрый день!

Сегодня 30 января 2019 года. Ровно год назад, 30.01.2018, моя Куга выкатилась из ворот диллерского центра и поехала наматывать километры по сибирским просторам.

На сегодня пробег составляет 17650км. средний расход топлива 12,5 при средней скорости 20км/час. Это средний расход за весь год, я его не обнулял ни разу. Режим эксплуатации- ежедневные короткие поездки, пробки 7-10 баллов, морозы до - 40. За весь год не ездил всего два дня, на новогодние праздники.

Год назад эта Куга в комплектации тренд+ стоила 1430 без учёта скидок....

Не собирался ничего писать, но...

Сегодня открыл капот долить омывайки и обнаружил, что расширительный бачок тормозной системы висит боком на одном саморезе.

Куга имеет склонность к вибрации под капотного пространства. Многие пишут, что это приводит к истиранию краски с внутренней стороны капота. Видимо эта же вибрация привела и к откручиванию самореза крепления бачка. Второй также был ослаблен.

Советую всем пойти проверить.

Добрый вечер!

Наступила осень. Погода стоит дождливая, на дорогах лужи. И с этим обстоятельством связан один эффект. Возможно, вы замечали, в такую погоду подвеска машины становиться мягче. Лучше сглаживает мелкие трещинки и стыки в асфальте. Да и в салоне словно тише становится.

Вот и моя Куга об этом напомнила. Стала будто вчера из салона. К чему пишу? Интересно, у кого какие мысли на этот счёт. На что влияет эта влага? На железо не может. А сайленты так запресованы, что вряд ли вода попадает внутрь....

14066981, Москва
9528057, Москва
Ford Kuga, 2019
Ford Kuga, 2019
Игорь, Астрахань

надежный аппарат , не пожалеешь.
Энгельс
С чем сравнить? Подскажу. С модным навороченным прикидом, который через пару лет полиняет и будет в дырах
Среднюю скорость бы при расходе увидеть) Я как то привык на неё ориентироваться в расходе.А то некоторые пишут « расход в городе столько то»а средняя 40+, И сразу понимаешь,что понятие города да и сами города у всех разные.У меня в снегопады на дизеле 2.0 ( не форд) при средней 7км/ было 20))
21 ( без фото веришь?)
21 ( без фото веришь?)
Верю)) Хороший расход для такой скорости.У меня сейчас на дизеле 11 хотя средняя 24. Я без всяких задних мыслей спросил.Просто расход без средней скорости для меня бессмысленнен.У меня ,например ,по трассе если далеко еду средняя обычно 70-80 .

Андрей
Конечно от средней скорости расход зависит. У меня знакомый на такой же куге, но он за городом живёт. То есть каждое утро он в город на работу по трассе и вечером обратно. Понятно что средняя у него выше и отсюда расход 11 литров.

Андрей
По трассе 11 литров многовато...Летом ехал маршрутом НиНо-Ольгинка-НиНо 3200км на Кашкае,средний расход 6,2 литра,лучший 5,8 литра.Лошадок почти столько же.Бака в 60л.хватает почти на 1000км.

Да,за отзыв 5.

Sedoy1969
Где сказано что по трассе 11 литров?! Я сказал что человек на работу по трассе ездит, но ведь кроме работы у него есть другие дела.

Энгельс
надежный аппарат , не пожалеешь.
Не пожалеешь до первого ремонта АКПП

Про полный привод. Конечно только полный привод. Эти машины тяжелые. У них развесовка немного другая в отличие от легковушек. Свесы укороченные и колеса уходят дальше от центра тяжести. Есть пара тройка так называемых кроссоверов которые еще можно брать с передним это новые сузуки (витара и sx4) и еще может крета и каптюр.

С полным приводом на современном полном приводе с буксом тоже со светофора не уйдёшь, ЕСП при малейшей пробуксовке задушит мотор. Зато просто поедешь как по сухому асфальту.

Помимо общих задач (плохие дороги, частые поездки на дачу и т.д.) еще и от авто зависит - нужен ли именно такой полный привод, который предоставляет данная модель. К примеру, Хондовский полный привод - даром не нужен: если одно колесо заехало в сугроб, то из него этот "полный привод", скорее всего, сам не выедет. А вот если это Субару, то картинка прямо противоположная. Про Фордов не знаю - не приходилось ездить на них. Был во владении Сузуки Джимни - полный привод хороший, но скачет на неровностях, как табуретка - переставляется "на раз". Мало приятного и в управлении - рулем можно чуть ли не четверт оборота крутануть, пока он направление поменяет. Поэтому - надо смотреть конкретную модель, подходящую именно себе )
Sedoy1969
8-9 где то по трассе если 130 ийдти в среднем 2500 оборотов. Зимой 19.5 средняя скорость 12 автозапуск много на месте стоит.
Двигатель на всех скоростях работает от 1500 до 2000 оборотов
Да?? А у меня при 100 уже 2500. Просто таки чудо- авто у вас. И расход 6, и обороты одинаковые на всех скоростях. Не сайт стал, а пи@з@деж по полной программе. Кто кого уболтает
Двигатель на всех скоростях работает от 1500 до 2000 оборотов
Смотрите фото. 100км/час обороты 2000. А 6 литров он про кашкай написал, там вариатор, чуток экономичнее.

У меня машина такая же, чуть поменьше плюшек - "тренд"+комфорт, резоны при покупке те же - атмо мотор и классический автомат.
Только пересел после 10 лет на полном приводе и мне его реально не хватает зимой.
Предыдущая машина была с ГБО - если перевести расходы на топливо на бензиновые цены - все равно что расход на бензине 8 литров на сотню. Правда вокруг ГБО приходилось "приплясывать" чтоб работало нормально разбираться в процессе и настраивать самостоятельно, поскольку специалистов в моем городе толковых нет.

С "теплым пакетом" действительно очень удобно - скребок не нужен. После 6-ти часовой стоянки в -35 салон прогревается за 7-10 минут после пуска мотора. Остывают и салон и мотор заметно медленнее предыдущих машин. Первая моя машина новая за 30 лет автолюбительства. Очень доволен.
За полгода с покупки средняя скорость - 23км/ч,, средний расход - 11,6.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Привет земляку кугаводу! Меня на полный привод господь спроворил: не пришла вовремя Куга на переднем приводе, а уже начиналась противная снежная зима. Ни секунды не жалел ни о полном приводе ни о турбомоторе. Можно просто поставить ноги на пол и машина будет тянуть и грести всеми колёсами, причём иногда начиная с задних(если верить картинке на экране компьютера). Какой кайф при трогании на льду и в гору не слышать постоянного звука буксующих колёс.. Пробег только 1600 км, со всеми прелестями зимы и пробками с начала езды средний расход 12л.

Хорошая тачка, мне кажется. Сейчас на кашкае, пробег 110 т км, присматриваю замену. Смотрю по цене, кросс. Цены переписывают по 4 раза за год, пожтому кросс за 1,5 сейчас почти не купить. В куге побаиваюсь за качество ходовой, пишут что детали низкого качества (подпипники сыпятся очень быстро и тд). Жаль у вас пробег пока малый, считаю вы объективно пишите, интересно что будет с машиной хотя бы тысяч на 70 пробега. Кашкай приучил не ездить в сервис совсем, на 100 т км сделал первые копеечные вложения по ходовке.
Д'Андруа
До куги на фокусе 100 тыщ прошёл без проблем. Единственное там стучала рулевая. Поставили фторопластовую втулку, подтянули, цена вопроса 4000. Подшипники не гудели, не люфтили ( проверял на каждом шиномонтаже весна/осень).
Исходя из этого думаю ( надеюсь) что проблем с ходовой на куге не будет по крайней мере до сотни точно.
Читал отзывы про кашкай, пишут холодный, и вариатор на холоде добавляет обороты движку. (не понял, но так было написано). Куга же очень тёплая. Быстро греет, и долго держит тепло. При этом печка работает " в полнакала".
За кугу не агитирую, все таки awd на 1,5 турбо считаю не айс. Но под мои нужды и условия эксплуатации мой 2,5 fwd подходит идеально: цена+ уровень доверия к марке+комплектация.
Если бы сейчас, год спустя, пошёл покупать- посмотрел бы более внимательно мазду сх5. Либо черроки К2 бу ( за те же деньги что новая Куга, можно взять 4-х летний но с полным приводом) либо Ауди ку3 то же бу. Вот такой странный набор у меня за год созрел. То есть я не думаю что это лучшие варианты ( с учётом возраста двух последних), но посмотреть бы, потестить сходил.
В любом случае желаю вам удачного выбора ну и чтоб асфальт со снегом не сходил))

Автор молодчага. Хороший отзыв! Грамотно и в тему

Андрей С
СХ5 класс, но, авто для городской/трассовой езды, без ям и кочек(если не хочешь бешеных денег в ходовку вкидывать). Ресурс двигла маловат. Присматривать за рулёжкой надо повнимательней(слабенькая). Ремонт и обслуживание этого авто дорогое. Бенз НЕ НИЖЕ 95 хорошего качества(которого у нас почти нет)! Регламент строго соблюдать, при чем масло двс лучше до 15 тыс не ездить, а менять хотя бы каждые 8-10 тыс. Лично меня не обрадовало: горит подогрев сидений, спинки заднего ряда не регулируются, места сзади побольше бы (ну это уже к СХ9), отсутствие шкалы температуры ОЖ. Мелочь, но, для такого авто как-то не прилично даже. Дорого активация карт в навигации(у официалов около 50 т.р.). В общем, аппарат прикольный, но я отказался. Сейчас выбираю между Кугой и Спортейджем. Да, и еще. Всё это я писал о версии Мазды в предпоследнем кузове. Для версии в последнем кузове запчасти еще дороже.

Андрей С
А чероки - прожорливый, при чем и до масла тоже.

Андрей С
С ауди не спеши. Они сейчас порожняком делают. Коробас сыпится и привод.

Олег
С ауди не спеши. Они сейчас порожняком делают. Коробас сыпится и привод.
И электроника

Олег
О мазде забыл еще сказать про главный аспект - угоняемость!

Добрый день!
Подскажите как в целом машина?
Стоит покупать или нет просто думаю между ним и мазда СХ-5.
А сам уже 6 лет езжу на фокусе 2 меня в целом радует форд.

Добрый день!
Подскажите как в целом машина?
Стоит покупать или нет просто думаю между ним и мазда СХ-5.
А сам уже 6 лет езжу на фокусе 2 меня в целом радует форд.
Здравствуйте. Три года полет нормальный. Претензий нет, машина радует.
Мазда тоже хороша, в свое время не взял- побоялся высокотехнологичного мотора. Оказалось напрасно.
Так что смотрите оба варианта, что понравится.

Андрей
Здравствуйте. Три года полет нормальный. Претензий нет, машина радует.
Так что смотрите оба варианта, что понравится.
Спасибо!

19614995
В продолжение беседы просто смотрел обзор там рассказывал хозяин машины что у него водительское сиденье поролон порвался под низом сиденья продавило креплением которое стоит внизу и держит поролон.
Краска на внутренней стороне двери набухла по низу,
Резинка под капотом при вибрации стирает красу на внутренней стороне капота.
И крышка багажника при открывании тоже трет об задний спойлер зазоры с завода выставлены так и по другому не сделать.

Продажа Ford Kuga 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Куга.
Посмотреть всё о Форд Куга