Отзыв автовладельца Ford Kuga 2013

Форд Куга 2013 — отзыв владельца

, Новокузнецк
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Последние 5 лет ездил на Subaru Forester 2003 года, правый руль. По роду своей деятельности очень часто приходится ездить в Шерегеш (это горнолыжный курорт на юге Кемеровской области с очень большим количеством снегопадов). Уже можно сказать как свершившийся факт, ни разу не застрял, хотя были такие метели:)

Машину время менять пришло, но род деятельности не меняется, в связи с этим было очень много раздумий на какую машину пересаживаться, учитывая ограничение бюджета в 1100000 рублей. Конечно, SUBARU! :)

Форик в предпоследнем кузове не нравится. Нравится Трайбека (кому Трайбек, читайте Трайбек) в предпоследнем кузове, но не нравится как она себя ведет на снежно-ледовых препятствиях. XV нравится, но хочется автомобиль немного побольше. Остановился на Оутбеке, всем хорош, кроме цены. Начал присматриваться к американцу 3 летке и тут мне под руку сказали что много везут в Россию утопленников после наводнения в штатах, проверять я эту информацию не стал, да и как раз анонсировали нового Форика. Все, это машина, которую решено было брать. Записался на тет-драйв в Кемерово и уехал на неделю по делам в Томск.

По возвращении сел и пересмотрел цены в сравнении на сайтам в Америке и в России и понял, что SUBARU стали спекулянтами, такие накрутки ни один производитель себе не позволяет. А учитывая, что Форик стал очень похож на Рафчика от Тойоты, вся любовь к марке совсем прошла.

Очень много в снежном плену дороги в Шерегеш оказывается как нового "крутого" автопрома, так и совершенно старых авто, что безусловно подтверждает, что не машиной единой. Поэтому начали смотреть с женой все машины какие есть похожего класса и читать отзывы сравнения. В один из дней попадается на глаза американский обзор - сравнение нового Форда Ескейп и Хонды. Ескейп очень понравился, я даже признаться не знал, что у форда есть европейский аналог Куга (вот прям как Колеос).

Звонок в автосалон Форд в Новокузнецке. Машина такая есть, несколько комплектаций, только пришли. Приехали на следующий день, посмотрели, машины для тест-драйва еще не было, уговорили менеджера катануться на стоянке. Открыли машину, сели. Нажал газ, машина издает хороший звук и достаточно резво набирает обороты. При существующей ценовой политике, Форд предлагает максимальную комплектацию из своего ряда: 2-зонный климат-контроль, тонировка стекол, рейлинги, кнопка запуска, обогреваемое лобовое стекло. Машина понравилась в комплектации Тренд+ за 1139000 рублей с датчиками парковки, автосворачиванием стекол, магнитолой с хэндсфри. Просили на 50 000 больше, но за что не мотивировали, в итоге подвинулись:)

Машину застолбили в тот же день, решив, что надоело бегать, пора бы уже на чем-то остановиться. Брали с боем, ожидая две недели, пока на заводе выправят ошибку в ПТС (ошиблись одной буквой у трех машин, а кто-то уже купил и успел поставить на учет с такой ПТС).

После месяца использования пока только один минус: иногда поддребезживает пластик на крыше где находится карман под очки.

Что не нравится: пока не могу понять, кренит ее в поворотах или все-таки нет, очень тяжело сравнивать с Субару. За это время за руль Форика садился раза 4, машина еще не продана. Не нравится как расположены на руле переключатели поворотов и стеклоомыватели. Не нравится сам руль, маловатый он немного, хотя вроде бы уже и привык, но сел за субару и сразу понял какой руль лучший:) Не всегда нравится и само расположение левого руля, кто бы не говорил, что это безопасней, я не соглашусь. На трассе, да, но в городе намного больше мертвых зон у леворукой машины. Может это город у нас такой? Багажное отделение немного по моему мнению недоработано.

Под сомнением: не понравилось поведение машины под проливным дождем на трассе, но это возможно из-за низкокачественной резины. На Субару у меня летом и зимой стоит самая дорогая бриджстоун, которая в летнем исполнении отлично справляется с мокрой дорогой. Заменю резину, посмотрю. Заявленное потребление бензина лично у меня совершенно не работает:) Наша холмисто-гористая местность, конечно сказывается, вобщем едешь на север области, меньше ест, едешь на юг области, больше ест. Меньше это в пределах 11, больше это 14-15 (тут надо заметить, что на участке Новокузнецк - Шерегеш это в районе 165-170 км, я пару раз умудрялся сжигать полный бак 95 бензина на форике).  В городе 12.

Из плюсов: просто райское наслаждение от отсутствия шумов после Форестера с безрамными окнами. очень хорошо себя машина ведет на трассе, комфортная скорость в районе 150 (по моим ощущениям, это та скорость, которая уже не маленькая, но еще не заставляет тебя напрягаться на дороге в полную силу). Все скептикам сразу скажу, что объем 1,6 и турбина не является основанием называть машину категорией для езды в аптеку. После прежнего автомобиля, в котором я любил наблюдать уже в зеркало заднего вида, как машины начинали только трогаться на светофоре (не посчитайте за хвастовство), новый Куга (жена говорит надо заказать шильдик Ескейп с Америки и переклеить) совершенно меня на светофорах не расстраивает. Я бы сказал большой разницы не почувствовал, возможно прирост скорости во второй фазе разгона у Куги теряется, но для города очень даже хватает.

Несколько раз тестировал машину на динамику на трассе при обгоне в гору, остался доволен. Теперь остается ждать зимы и смотреть как будет себя вести машина в пухляке:)

Готов к конструктивной критике и ответам на вопросы, если они появятся. К сожалению фото машины всего одно, было сделано на второй день эксплуатации. Отчет писать не собирался, но посмотрел, интерес к машине есть, да и народ видно оборачивается и спрашивают все знакомые, как ногой дверь открывать, здорово?:) А тут спонтанно сел и набросал. Спасибо всем, кто дочитал.

Цитата: "Наконец то более-менее внятный отзыв про Кугу появился. Хотя нет. Про двигатель - мельком, про АКПП, тормоза, рулевое, подвеску, сиденья, работу климата - вообще ни одного слова. По каким признакам народ вообще машины покупает? По проходимости снегового покрова в 50 см. в горах? Тогда Крузак или Сафарь. Кули тут думать?"

Двигатель. Важным фактором при выборе машины считается объем двигателя. Безусловно, это имеет место атмосферном исполнении. Но учитывая, что сейчас настал космический век турбин, этот параметр просто уходит в прошлое (это мое личное мнение)....

Перечень сочетаний бензиновых двигателей, коробок и типов привода в Новом Ford Kuga.

4х2 2.5л. 170л.с. A6 (6F35) (недоступен в 2013 в Европе и России)

4х2 1.6л. EcoBoost 150л.с. Евро 5 M6 (MMT6)

4х4 1.6л. EcoBoost 150л.с. Евро 5 A6 (6F35)

4х4 1.6л. EcoBoost 180л.с. Евро 5 A6 (6F35)

4х4 2.0л. EcoBoost 240л.с. Евро 5 A6 (6F35) (недоступен в 2013 в Европе и России)

Примечание: все бензиновые двигатели комплектуются не с PowerShift, а с традиционной американской гидротрансформаторной 6-ст. автоматической коробкой 6F35 (6 automatic transmission)....

Немного потеплело у нас в Сибири и теперь стал актуальным кондиционер, привожу цифры на пробег в 4000 км.

Город: с кондиционером 11-12 литров.

Трасса: 9 литров на скорости 80-90 км/час с кондиционером и 10-11 на скорости выше 90 км/час с кондиционером.

Ford Kuga 1.6, 150 л.с., 4*4, 6АКП - 10,7 сек.

Источник: http://79.174.70.242/fk/Content/Kuga_fin_preview.pdf

Subaru Forester 2.0, 150 л.с., 4*4, CVT - 11,8 сек.

Источник: http://subaru.ru/lineup/forester_2013/spec

Mazda CX-5 2.0, 150 л.с., 4*4, 6АТ - 9,4 сек.

Источник: http://www.mazda.ru/upload/country/ru-ru/pdf_downloads/specs_brochures/cx-5/CX-5_Price_2012_A4_P1_N_10.pdf

Toyota RAV4 2.0, 150 л.с., 4*4, бесступенчатый вариатор - 11,3 сек.

Источник: http://www.toyota.ru/cars/new_cars/rav4/index.tmex

Для установки зимой бокса на крышу решил заказть себе дуги на рнейлинги как на картинки Ford Escape. Позвонил официальным дилерам, там сказали примерно следующее, в России ничего подобного для новой Куги нет, можем привезти из Штатов. Узнают цену и перезвонят. Звонка ждать пришлось не долго, но цена в 1000 долларов или 30 000 рублей за две поперечины совсем не порадовала. Смотрел на E-bay, есть много чего, но картинки низкого качества и непонятно подойдут или нет. В итоге нашел новую модель дуг на Thule. Все как хотелось, чтобы они не выпирали за рейлинги, а то получается как на копейке для перевозки картошки с дачи:) Цена на официальном сайте 11500....

Расход на трассе с кондиционером 10,4. Заскрипело водительское сиденье, сначала думал, что постояла на жаре и подсохла начинка. Потом несколько дней были ливневые дожди, но сиденье не стало от этого меньше скрипеть. Записался по возвращению домой на сервис, приехал посмотрели, сказали будут разбирать. Договорились привезу машину через неделю и оставлю в ремонте сколько понадобится.

Приехал в офис и начал читать что об этом пишет интернет, много всякой инфы об этой проблеме у "хохлов" на форуме. Проблема известная и проблема излечимая....

Поставил зимнюю резину Bridgestone Ice Cruiser 7000, бокс на крышу Thule Dynamic 800 и поехал в Шерегеш 14 ноября. В Новокузнецке до этого не было ни снега ни гололеда, поэтому ехал не представляя ни как себя поведет новая для меня резина, ни как себя поведет машина, а тем более вместе.

Заехал в поселок, дорога вся белая снежная, еду как будто по асфальту. Смотрю пешеходы ходят, падают, говорю жене, смотри, народ вроде опытный здесь, а ходят в какой-то летней обуви, падают по снегу.

Проехали до дома, вылезли....

Посетил первое ТО, вместо рекламных при продаже 7000 рублей, в итоге получилось больше 10000, а если быть точнее, то стоимость работ: 4680 руб и материалов на 6080.

В итоге поменяли, добавили: масло моторное, фильтр масляный, фильтр воздушный, фильтр салона, фильтр картера, антифриз, тормозная жидкость.

Время затрачено полтора часа, машину помыли, на сиденье оставили накидку фирменную, наверное чтобы не было вопросов в какой одежде сидел мастер.

В принципе, я доволен, посмотрел лист, по котрому они всю машину осматривали, можно смело ездить....

Через 1300 км после прохождения ТО появилось сервисное сообщение "замените моторное масло". Сначала думал глюк, потом она стало появляться после каждого включения. Позвонил в сервис, сказали какие нужно действия сделать, чтобы сообщение больше не появлялось. Насколько я понял, это напоминание водителям, особо не следящим за пробегом. Такая небольшая, но приятная забота о автомобиле:)

Перед зимой не успел поставить ни Вебасто ни сигнализацию с обратной связью. Несколько дней были сорокаградусные морозы. Надобности с утра заводить машину не было, поэтому сказать о том, как заводится машина в самый мороз не могу, но часам к 11 проблем с заводом не было. Немного дольше приходилось кнопку жать, в остальном все также.

Буду ли ставить на следующий год, пока не решил. С одной стороны надо бы прогревать, с другой стороны только в нашем городе сгорел ни один десяток машин за зиму. Машины от эконом до премиум класса, основная причина электропроводка. Понятно, что можно списывать на кривые руки установщиков, но кто может гарантировать, что мне поставят правильно:)

Гайки а колесах периодически проворачиваются, спасение одно - снимать фольгу, под ней обычная гайка на 18. Стоимость новой "красивой" гайки 430 руб за одну штуку.

41992
17825219, Воронеж
Yxta, Санкт-Петербург

Northridge, California
ПуЦиК:
В Омерике на машинку с таким движком наверно и не взглянули бы.
Угу :-)

Сергей767:
1600 см/куб? вообще ни о чем, без обид. как на шушлай ке от Таза.
объем как на формуле 1 ху лев гонка
спорт же написано

Добрый день!

Спасибо Вам за отзыв и дополнения к нему! Скажите, по прошествии 3-ёх лет сколько намотали на машине? Как себя чувствует двигатель? Рассматриваю как один из вариантов покупки через год-два Кугу, но смущает, что 1,6 со своим хвалёным экобустом будут изнасилованы вхлам за 5-6 лт эксплуатации. Читал, что некоторые их перепрошивают, увеличивая мощность до 190 кобыл. Как-то всегда с недоверием относился к малолитражкам с наддувом, особенно к б/у в России...

Rocky_nsk:
Добрый день!
Добрый день, последнее ТО проходил на 60000, нареканий никаких. За 3 года было одно незапланированное обсоуживание: замена масла в коробке. Я об этом указывал, все остальное работает.

У ней около 190 кобыл и есть, они зарезаны программным путем, чтобы в России меньше платить налог. В Европе он платится с объема двигателя. Об этом тоже ранее разбирали в отзыве, посмотрите.
Мой отзыв: Ford Kuga 2013

Владею Кугой 2 года. брал с салона.первое ТО обошлось в 7800.прошел 22.000.расход 11-12город, 7-8 трасса. доводил до 4.7 на скорости 70. чип дает 193л.с.,раскручивая больше турбину.турбина без наваротов, проходит дольше. по городу , если плавно трогаться,до срабатывания турбины,крутящий момент 240, как у атмосферного 2.4 можно и в городе экономить.городской кроссовер. по габаритам и по расходу. сутки при - 45, заводился с кнопки.прогревается быстро. до -20 прогрев до половины нормы 3-5мин. часто зимой на смене машинка стоит на стоянке сутки.до -30. запуск простой, после -40 желательно помочь аккумулятору.использую переносное пусковое. был прецидент запускал при-47. чуть чуть не хватало .подключил пусковое и завел с кнопки.прогревалось в 2 раза дольше.сверху автоодеяло лежит. аккумулятор упакован.хорошая вещь автожалюзи.купил на экзисте защиту двигателя и редуктора. 3мм сталь.лазил по хорошему снегу.в пределах нормы.после паджерика.резина без шипов.А в целом согласен с автором.

С 1980 за рулем. Были предпочтения к Японцам. Первое авто - Ниссан Датсун, 6-ти летний, приобретенный в Финляндии. А потом "чистые" Японцы - Ниссан Блюберд, Тойота Карина, Мазда Фемели, Хонда Баллада, Ниссан Сани - намного мягче, тише, лучше Японок Европейской сборки. Зетем - Европейской сборки -Тойота Селика 2-х литровая (245 км бежала, думал самолет), Субару Импреза 2-х литровая, турбо (Селика "покурит"), Тойота РАВ-4 Лонг, 2,4 литра, но в салоне шума уже больше. После всех природных катаклизм после 2000 г. японцы стали хуже относиться к автопроизводству. В 2013 приобрел Форд Куга 2,0 литра, турбо, полный привод, автомат, дизель (Испанской сборки). Не нарадуюсь. 300 км в одну сторону, 300 км назад - впечатление съездил в супер маркет за булкой хлеба. На трассе 180 идет спокойно, как приросшая к асфальту. Прием обалденный. Изоляция - отличная. Пока доволен!

Продажа Ford Kuga 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Куга.
Посмотреть всё о Форд Куга