Отзыв автовладельца Ford Kuga 2013

Форд Куга 2013 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2013
Название: Trend Plus 1,6л 149,6 л.с. бензин 2WD МКПП
Ford Kuga компл. Trend Plus 1,6л 149,6 л.с. бензин 2WD МКПП с доп. набором опций (Радиопакет №3 и пакет “Городской”).
Что определило Ваш выбор автомобиля, и какие еще варианты рассматривали:
Рассматривал такие варианты, как: Mazda CX-5, Kia Sportage 3, Hyundai ix35, Toyota RAV4 4й генерации, WV Tiguan, Qashqai, Mitsubishi ASX и Outlander 2013, SsangYong New Action. Но выбрал Kuga из-за плюсов о которых ниже.
С какими проблемами столкнулись при покупке, на что следует обратить внимание:
Заказал авто в понравившейся мне комплектации и цвете, ждал 1,5 месяца, и за это время цена выросла на 50 т.р. и увеличились сроки поставки ещё на 1 месяц. Пришёл забирать задаток, но дилер предложил мне имеющийся в наличии  авто с более богатой комплектацией, сделав хорошую скидку почти 70 т.р., т.к., видимо, не хотел терять реального клиента, внёсшего к тому же заранее предоплату 30 т.р. ))) Условия покупки меня устроили.
Особенности обслуживания у официалов/неофициалов, периодичность и стоимость ТО:
Периодичность ТО через 15000км или год эксплуатации (что наступит раньше). Стоимость ТО у краснодарских дилеров ок. 10000руб.

Плюсы и минусы, выявленные в ходе эксплуатации:

ПЛЮСЫ:
1. Внешний вид и кузов.
Новизна модели. Хотелось взять модель поновее, чтобы она оставалась как можно дольше актуальной на дорогах. Смотрится авто современно, солидно (маленьким не кажется), немного спортивно, в меру строго, в меру брутально (по мужски, хотя и женщине в белом или красном цвете тоже подойдёт))) Удобно зализать в салон и выходить из него как впереди, так и сзади. Высокий клиренс/дорожный просвет (200мм под передней защитой двигателя; 180мм под задней балкой у основания колёс, к центру балка поднимается выше. Замерял лично на ровной поверхности при стандартных дисках 235/55/ R17).

2. Салон.
Салон отделан из разных качественных твёрдых и мягких пластиков, а также приятной на ощупь плотной ткани сидений. Подлокотник регулируется в продольном положении, и выполнен не из ткани, а из пластика – это очень хорошо, летом не будет засаливаться! В салоне удобно впереди и довольно просторно на заднем ряду. Практически не выпирает центральный тоннель, что облегчает посадку среднего пассажира и перемещение по заднему дивану. Удобные в меру жёсткие и комфортные сиденья с хорошим профилем и боковой поддержкой; водительское сиденье регулируется по высоте/продольно, руль по вылету/высоте. Имеется регулировка поясничного подпора у водителя. Спинки задних сидений регулируется по наклону. На заднем ряду не 2, а 3 подголовника. Много отсеков для мелочёвки.
3. Багажник.
Приличный объём 456л; в подполье спрятан органайзер для доп. инструментов или др. поклажи. При складывании задних сидений образуется ровный пол (!), что очень удобно. При этом если сдвинуть передние сиденья и их спинки вперёд, то расстояние от до задней двери в закрытом положении составит 195см (замерял лично) - можно на природе спрятаться от комаров, постелить матрац и спать вдвоём ))) , или перевезти средний холодильник ))); также в багажнике есть шторка и подсветка; есть розетка на 12V. Пол багажника регулируется по высоте для увеличения объёма при поднятых спинках задних сидений и создания ровного пола при сложении спинок.
4. Оборудование.
Всё оборудование под рукой, тянуться никуда не надо. Современная, яркая и информативная панель приборов с цветным информационным дисплеем. Электрорелулировка угла освещения передних фар и интенсивности подсветки приборов управления. На потолке аж 6 лампочек (2 для передних, 2 для задних пассажиров и 2 под козырьками). Подогрев передних сидений с регулировкой интенсивности. Отличная работа 3х зонного климат-контроля (сзади обдув с регулировкой направления и блокиратором потока, электронной регулировки температуры нет). Полезные штуки – электрообогрев лобового стекла и форсунок стеклоомывателей. Медиасистема поддерживает CD, MP3, AUX, USB, Bluetooth, Phone, голосовое управление. Понравилось то, что не 6, а 9 кнопок для запоминания любимых радиостанций в штатной магнитоле. Задние парктроники работают чутко.
5. Ходовые качества и управляемость.
Отличный турбодвигатель! Тянет уже с 1800 об/мин. Не самый лёгкий кроссовер ускоряется довольно резво. Управляется машина азартно и интересно! Хорошая обратная рулевая связь. При включении компрессора кондиционера климат-контроля, отбор мощности у двигателя почти не ощущается. После турбодвигателя на атмосферник не захочется переходить. Подвеска довольно комфортная, энергоёмкая и сбалансированная. Крены в поворотах не большие, неровности дороги и ямки проглатывает очень хорошо, пробои подвески и раскачку кузова не допускает (хотя, может быть хотелось немного по жёстче). Рычаг МКПП для руки очень удобно расположен, со средними ходами, чёткий, не болтается. Хорошая шумоизоляция. Расход нормальный, как у обычного 1,6: по городу 8-11,5 л/100км (в зависимости от пробок), по трассе 6,5-8 л/100км. Понравилось плавное сцепление на МКПП, к которому быстро и легко  привыкаешь. Подруга сказала, что едешь как будто на вариаторе. )))

МИНУСЫ:
1. Внешний вид и кузов.
Замечаний нет.
2. Салон.
Рычаг МКПП находится прямо перед блоком климат-контроля, что делает не удобным доступ к его кнопкам при включённых 1,3,5 передачах МКПП, или при установке селектора АКПП в режиме “P” (parking) у машин с автоматом. Спидометр имеет частую шкалу деления с шагом в 5 км/ч, а не 10, как на некоторых других моделях. Цифры хоть и крупные, но располагаются слишком близко друг к другу  во внутреннем круге спидометра (особенно 3х-значные) из-за чего поначалу не можешь определить скорость беглым взглядом, приходится всматриваться. Нужно время (пару дней), чтобы к этому привыкнуть. Оригинальные резиновые коврики (покупаются отдельно) имеют низкие борта, а водительский коврик не закрывает область педалей. Задний, слегла выступающий центральный тоннель, тоже не защищён резиновыми изделиями. Следовательно, надо что-то подкладывать ещё, иначе будет грязно. )))
3. Багажник.
Подсветка в салоне – это хорошо, но она только справой боковой стороны и не достаточно эффективная.
4. Оборудование.
При выключенном зажигании магнитола выключается через 10 минут. При этом  розетки остаются в работе, следовательно, радар-детектор приходится выключать механически, т.к. существует вероятность посадить аккумулятор. Возможно, такое решение разработчики приняли, чтобы видеорегистратор оставался в работе при оставлении машины на улице, а не выключенный по забвению магнитофон за несколько часов не разрядил аккумулятор. Голосовая система (Sync) набора телефонного абонента и выбора музыкального трека – штука прикольная, но не всегда с первого раза звонит именно тому абоненту, кого назвал, и частенько выбирает не тот трек. Проще это сделать вручную. )) Вместо полноразмерной запаски лишь докатка с ограничением по скорости 80 км/ч. Не нравится, что при открывании дверей подсветка панели приборов загорается ВМЕСТЕ С ГАБАРИТАМИ, даже если двигатель не заведён. – Зачем загораются габариты,- непонятно? Ехать с полностью выключенными габаритами не получится (но может это и хорошо). Не нравится, что переключение режимов работы фар осуществляется не одним подрулевым рычагом (как у японцев и корейцев), а подрулевым рычагом и маховиком на торпедо слева от руля.

5. Ходовые качества и управляемость.
Создаётся ощущение недостаточной поворачиваемости машины, хотя диаметр разворота 11м сопоставим с конкурентами. Руль показался немного тяжеловатым (например, на Элантре также с электроусилителем он крутился полегче. Может быть это из-за разницы в массе 400 кг).

Кратко о плюсах и минусах. По сути дела единственный существенный минус в том, что рычаг МКПП находится прямо перед блоком климат-контроля. Благо, что щёлкать климат приходится не часто. Всё остальное придирки. ))) А плюс – это клиренс, ровный пол и тяговитый двигатель.
Наличие турбины даёт несомненное преимущество в динамике ускорения, экономии топлива и облегчения веса конструкции. Но, всё же турбина – один из самых сложных и тонких элементов силовой установки. Поэтому необходимо следовать советам завода-изготовителя и не стоит выходить за установленные им рамки эксплуатации.
Пересаживаясь на кроссовер, понимаешь, что это уже не просто легковушка, а машина с большими габаритами, не с такой лёгкой управляемостью, как у обычной легковушки, требуется больше навыков вождения, отчего чувствуешь, что твой автомобиль, как будто, на ступень выше (во всех смыслах этого слова)))!
Беда современных кроссоверов в их маленьком клиренсе (180мм и менее под передней защитой/задней балкой, как в Mazda CX-5 (180мм под передней защитой – замерял лично), WV Tiguan (160мм под рычагами-замерял лично), Kia Sportage 3 (180мм- с пластиковой передней защитой, 172мм – с металлической, замерял лично), Hyundai ix35 (170мм под передней защитой – замерял лично), Honda CR-V (160мм), Skoda Yeti (170мм) и т.д.). Производители зачастую в описании тех. характеристик завышают эту цифру, измеряя просвет, видимо, не в самых нижних точках кузова под балками, рычагами и защитой, а где-то в центре кузова (где клиренс, как правило, всегда больше). А следовательно, пропадает смысл в покупке кроссовера с клиренсом/дор. просветом меньше 180мм. Немногим спасает ситуацию лишь слегка увеличенная геометрическая проходимость по сравнению с легковушками. Поэтому проще уж тогда взять к-нибудь универсал – он хоть и не так солиден, но значительно дешевле. Клиренс Куги был одним из определяющих параметров для меня при выборе кроссовера для поездок по городу, на рыбалку и природу в сухую погоду по просёлочных дорогам, где кончается асфальт!

О надёжности авто сказать пока ничего не могу, т.к. ещё малый пробег. Но надеюсь, что всё будет в порядке! )))
Пока машиной доволен на 90%! Рекомендую!

А вот и гарантийный случай вылез на 6-й день владения! Сегодня в дождь поехал на работу, включил дворники, и через пару минут они начали заедать и нестабильно работать. Хотя при покупке проверял, всё работало исправно. Свернул с маршрута и сразу взял курс к дилеру. Дилер без проблем принял авто и через 4,5 часа вернул авто с устраненной неполадкой (за что ребятам респект). Буду надеяться, что подобного больше не случится. )) За качество можно отнимать 1 балл из 10.

, пробег 322 км

По просьбе участников дискуссии выкладываю фото салона. Извиняюсь, что с запозданием. )))

Как писал ранее, на эту модель идут дурацкие коврики, которые плохо закрывают ковровую отделку салона в ногах. Проблему решил покупкой недорогих серых ковриков (см. фото).

Немного о (+) и (-):

Плюсы:

1. Отмечаю хорошую шумоизоляцию.

2. С голосовой системой Sync уже подружился, понял её принцип работы. Теперь она и абонента правильно набирает и треки нужные ставит. Оказалось очень удобной штукой!

3. Уже в базе в корпус боковых зеркал внедрены повторители поворотников. К тому же в моей комплектации при постановке/снятии сигналки, боковые зеркала складываются/раскладываются автоматически....

В багажник без ущерба впередисидящим поместился взрослый горный велосипед с 18"- рамой (размеры велосипеда 175х105см).

Отмечаю неудобное расположения аккумулятора ёмкостью 75 А*ч. Для его замены, наверное, прийдётся вынимать воздухан. Благо, что он (аккумулятор) необслуживаемый и большой ёмкости. При этом одна клема (+) на аккумуляторе, а (-) на кузове.

1. При движении по плохой дороге появляется какой-то скрип в области нижнего левого угла лобового стекла. Оказалось, это скрипит место соприкосновения козырька тахометра с основным козырьком панели приборов (см. фото). Проблему решил путём вставки кусочка пластиковой карты между ними.

2. Многие люди, посидевшие на передних сиденьях водителя и пассажира, отмечают, что места как-будто меньше, чем у конкурентов. Я же с водительской позиции считаю, что концепция эргономики как раз и зключается в том, чтобы все органы управления находились ближе к сидямему человеку, чтобы не надо было никуда тянуться....

челябинск
куга, спортридж, ix35, мазда СХ5, кашкай, все на одну рожу помоему, а с 20-30 метров и не угадаеш че за машина едет пока шильдик не увидиш, печально.... хотя наверно хорошая машина.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Ульяновск
Экстерьер и интерьер отлично выглядят.
Мой отзыв: Toyota Camry 2009

КST
сзади на трибеку похож.
Subary Legacy BL5 5-MT
Мой отзыв: Subaru Legacy 2004

xtrail77:
Поверьте, CX-5 даже с такого расстояния сразу можно отличить по огромной чёрной "пасти" фальш-решётки радиатора, которая находится выше и не прикрывается белым гос.рег. знаком. У форда тоже огромная и чёрная "пасть", но она идёт ниже, под фальш-решёткой, и как раз на ней белеет рег.гос. знак. ;) А вот с ix-35 они действительно издали похожи.

GMT 900

evgen19n:
Субару форестер 220 мм
Клиренс хороший у форестера, согласен. Но у нас в Краснодарском крае зимы не очень снежные, а в дождливую погоду на природу и рыбалку (где нужен 4WD) я не езжу. Поэтому мне достаточно 2WD и хорошего клиренса. Субару же предлагает автомобили традиционно только с 4WD (причём на всех моделях), а из-за этого цены на форестер изначально ощутимо выше.

Gotham City
Внешне симпатичный, а вот динамика не особо, тест ил такой только с полным приводом и автоматом, бес проблемной эксплуатации автору
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

А да, за отзыв 5

халк!!!:
Может дело в автомате? После Акцента 2й генерации и Элантры 4й генерации (обе были с МКПП), моя Куга на 6ст. МКПП сразу поразила меня тягой с низов и подсказкой о переключении передач (на дисплее компьютера) не с 2500 об/мин, а иногда уже с 1800-2000 об/мин. Момент, создаваемый турбиной, придающий мгновенное ускорение, чувствуется сразу. По городу можно шустрить, иногда даже не понижая передачу, а просто придавив педальку!

А да, за отзыв 5
Спасибо! Старался быть объективным.

Gotham City
Кстати, а средний расход какой сейчас показывает?

Владикавказ, РСО-Алания
Новизны в машине нет, реально с 30 метров не отличить от предыдущей "Куги". МКПП - вчерашний век, ликвидность у Форда и так низка, а через три года его даже в трейд-ин не возьмут, цена упадет до 550 000, если не меньше (в Краснодаре только АКП)! Передний привод-зимой, в слякоть не сможет переехать обыкновенный бардюр, т.к. машина тяжелая! Все это лично мое мнение.

omsk
xtrail77:
полностью согласен... машина, наверное и хорошая...
но что есть, то есть... нет индивидуальности, нет харизмы в этих современных обмылках...
веянье времени, чтоль...
но - главное, что б покупателю нравилось....
Мой отзыв: Mitsubishi Montero 2005

Поздравляю с покупкой, береги "Кугу", за отзыв 5.
Европейской части России нормальная у Форда ликвидность, я своего Фокус 2 продал через два года и 40000км пробега дороже чем покупал, продавал неторопясь

халк!!!:
Кстати, а средний расход какой сейчас показывает?
9,6 л/на сотку, учитывая, что ездил 90% по городу, и обкатку до конца ещё не прошёл.

Вологда
Чем то на новую Тойоту РАВ походит.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

По поводу коробки и проходимости.
1. Видимо, пока молод, люблю больше механику (Моя 1я Тойота Спринтер была на АКПП, и у друзей на АКПП катался. Поэтому есть с чем сравнивать.) Коробка - это скорее на любителя, и спорить что лучше - нет смысла.
2. За 5 лет сменил 4 автомобиля (Куга 4й), Первые 3 были легковые седаны с клиренсом 140-160мм. Бывал на них и в снегу и в городской грязючки и по размытым просёлкам тоже попадалось поездить. Пока нигде не застревал, главное ход не сбавлять. Поэтому, думаю, на кроссовере в городе через бордюр всё же перескачу. )))
За пожелания и пятёрку спасибо! ;)

халк!!!:
На Кубани с Фордом дела хуже чем в европейской части. Друг "не торопясь" продает трехгодовалого форда мондео один год (взял в полном фарше, отдаст за 500 000)! Уже отвез его на рынок в Ростов, вот Вам "не торопясь".

Геша123:
Скажу вам по секрету, у нас в последнее время на очень многие модели цены на вторичке сильно упали. Если первые 2 машины 3-4 года назад я продал почти по тем же ценам, что и покупал, то на Элантре за 2 года я потерял 70 т.р. (купил за 450, продал с трудом за 380). У друга с 3й Элантрой в этом году была та же ситуация. Поэтому дело скорее не в конкретной марке, а в перенасыщенности рынка автохламом.

Barcafun:
или в том, что автокредитов стали давать больше и народ стремиться взять только новую машину.

волгодонк
Все четко, ясно, без лишней воды, только 5. А по поводу неликвидности, х.з., все больше людей пересаживаются на левый руль и если машина будет в достойном состоянии, продаст без проблем, но это - ИМХО. А так, на данный момент, может хозяина этот вопрос и не интересует, ездит и наслаждается. Лично я бы вопрос ликвидности на вторичном рынке рассматривал бы последним, сперва душа, реализация, а уж потом деньги.
Хозяину удачи и ровных Краснодарских дорог.
Мои отзывы: Audi A3 2001, Toyota Corolla 2001

Внешне неплох...
Мои отзывы: Honda Accord 2013, Honda Accord 2008

Кострома
Не понял по минусам СХ5 по сравнению с данным авто... и по CR-V, комплектация с 2.4 должна быть выше, а вы видимо рассматривали двухлитрового?
Мне вот Мазда СХ5 очень нравится, динамика и расход у нее очень впечатляют.
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)

Хорош

xtrail77:
мазду угадаешь, ее и нужно было покупать.

Цвет советской половой краски

фото салона, в студию. Кузов симпотен, безусловно.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))

нижний Тагил
Хороший отзыв! продолжай

Геша123:
Да ладно, монтя наверно на палке? или пробег на второй круг пошел. За 600-650 улетают только в путь.

Вроде нормальная внешне.
Цвет красиво смотрится.

симптичный авто
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Одесса
Пять поставил, Куга - хороша. Но, как ни странно, повторилась ситуация как и с 3-м фокусом - внешне стал явно менее интересным. Говорю, как дизайнер. Старый нравился больше! Жаль, что не экобуст - он просто лучший! Удачи!

Южный Урал
Чет не понял. Автор из принципа у всех претендентов лично замерил клиренс, хотя сам написал, что на рыбалку и в гомна не ездит, снега в Краснодаре нет - все это для того, чтобы два раза в год заехать на бордюр? Зачем? Мне в Челябинской области хватает 150мм клиренса по городу, хотя снега было столько, что в Краснодаре и в страшном сне не приснится
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Barcafun:
Если яне ошибаюсь,то клиренс у мазды 21см.Что гораздо выше куги.
Да и вид зачетный

Южный Урал
avs74:
Опс, не заметил, что автор не ездит на рыбалку только в слякоть

Сочи
С покупкой. Тоже смотрел,но из за ликвидности на вторичке(очень плохая ликвидность),не стал брать. Да и салон третьего фокуса просто бесит.А внешний вид конечно же зачетный

Не гвоздя не железа

Все ничего, но грамотность... Ээх...
Так в итоге, сколько отдали за машину?

минусы 1,6 турбо форд,
а так удачи на дорогах
Мой отзыв: Subaru Forester 2000

Тамбов
Barcafun:
По поводу коробки и проходимости.
За пожелания и пятёрку спасибо! ;)
Я тоже рассматривал возможность перехода на кугу после ФФ-2, но понял, что валкость кроссоверов меня раздражает. Всё же не позволяют они получить во всех смыслах удовольствие от активной рулёжки. остался в рамках С-класса. Хотя куга - очень зачётный авто!!! Тестил её на 1,6/150 АКПП - вполне динамично разгоняется. Субъективно лучше моего предыдущего атмосферного ФФ-2 1,6/115, который показался достаточно ленивым после теста Куги. Странно, что господин Халк!!! получил иное впечатление. Да и по салону все остальные кроссоверы до лимона смотрятся победнее. Тигу только не удалось потестить, а среди остальных за эти деньги кугу считаю лучшей. Автору удачи!!!!!!

Алматы
кросс с передним приводом недомашина. смысл как раз в полном приводе.
Уверенность в движении
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

"Удобно зализать в салон"

Эта фраза особенно понравилась)) а так держи пять
Mazda Capella, 99, FS 2.0, 140, 4WD, GFER, silver, АКП

Дмитровский район
приподнятй фокус с ценой

Дмитровский район
приподнятый фокус с ценой под миллион...не понимаю, солидно он бы выглядел на украине в карпатах, где либо лошади либо 80-х годов жигули, в краснодаре порше-то привычное дело, ладно, бог с ней с солидностью, главное новая и автору нравится

днепропетровск
поздравляю с покупкой ! цвет отличный . вчера только тестил такую , но на дизеле : так машина хороша , только подвеска жесткой показалась и сидушки для меня неудобные - подушка коротковата , а по бокам жмет. ждем дополнений.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.
NAR

пять+

*****о не машина! Передняя подвеска с нуля начинает греметь как и на Фокусе2-3

В Европе берут. Две трубы, спорт))))

xtrail77:
Угадаешь, и без особого труда, ))

Хорошая машина, пять

нравится куга .
удачного владения.

hondacrv2011:
Мне вот Мазда СХ5 очень нравится, динамика и расход у нее очень впечатляют.
А я о минусах СХ5 и не говорил. Сказал лишь, что по тех. характеристикам производителя клиренс 215мм, а по факту под передней пластиковой защитой 180мм. А внешне и внутри она мне тоже нравится. Правда цифры на спидометре маловаты (это заметил не только я, но и авторы др. статей).
С уважением! ))

avs74:
Клиренс замерял ещё до покупки, также оценивал автомобили и по множеству др. параметров. Объясню, почему взял 2WD. Как говорил ранее, на природу и т.д. выезжаю приемущественно в сухую погоду, когда земля/грунт имеют сухое затвердевшее состояние. При этом такая опорная поверхность может быть довольно неровной и бугристой, могут попадаться выпирающие из земли камни и т.д. Следовательно, для таких поездок мне достаточно хорошего клиренса, чтобы не повредить элементы конструкции, находящиеся под днищем. Раньше в такие места я ездил и на легковушках примерно с таким же клиренсом, как и у Вас (150мм), но при этом частенько цеплялся днищем, боясь повредить те самые элементы конструкции. На Элантре у меня стояла металлическая защита и картер был защищён, но за глушитель, тяги и т.д. было всё же страшновато. ))
Благодарю за участие в дискуссии!

dvt13:
Все ничего, но грамотность... Ээх...
Так в итоге, сколько отдали за машину?
За опечатку извиняюсь, бывает, важно не это. Взял авто в итоге за 1020000 р. Это в максимальной комплектации для механики, нету только опции "Программируемый предпусковой топливный отопитель".

Темы: Поломка Ремонт Сервисное обслуживание Эксплуатация

Вот именно поэтому я предпочел японию.
Р.с.у меня приора больше без ремонтов отходила

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
За 149,6 коников респект фордовцам.
А есть же намалюют 101 лошадь - ни туда, ни сюда...
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

у меня знакомый отказался от куги только из-за, как он сказал, неудобных задних сидений, говорит на них сидеть не возможно, а если на дальняк то вообще жесть.... а как человеку семейному для него это значимо, так и сказал менеджеру в салоне - пусть на этих сидениях ездит тот кто разрабатывал их)))) и мы ушли.... а так в целом куга отличный вариант, хотя я ожидал если честно от экобуста расход ниже а в итоге оказывается больше чем на спортаже

Сообщений: 2029
амнище! за бешеные бабки!!! Ей красная цена 400 тыров!!!
Это не тока к Форду относится!!! Все марки!
Авося)))

Темы: Поломка Ремонт Сервисное обслуживание Эксплуатация
Вот именно поэтому я предпочел японию.
Р.с.у меня приора больше без ремонтов отходила
Может быть у меня это чистая случайность? Мой начальник на втором Фокусе "фирмы Ford" рулит (причём не особо жалея его) уже 7-й год (пробег >90 тыс.км), и за это время недавно поменял только подушки движка и сайлентблоки с втулками поперечной устойчивости (меняется всё блоком). А так у него ещё даже стойки не потекли. Конечно, япы традиционно делают качественнее, это их кредо. Но в последнее время даже знаменитая Тойота частенько отзывает свои модели. Наверное, всё дело во всемирной тенденции на снижение цены до конкурентноспособного уровня, от чего экономят на металле и др. комплектующих.

Barcafun:
нашел чем удивить. Приора за три года прошла 790т.км.И ее не жалели!!!!!!
Меня убивают высказывания,что за три года не ломалась.
У моего отца пробег за 5 лет 65т.км.и она почти не ломалась. У меня кашкай за полтора года 80т.км.и не ломался,так какой показатель Лучше?

CamryDriver:
амнище! за бешеные бабки!!! Ей красная цена 400 тыров!!!
Это не тока к Форду относится!!! Все марки!
Да неужели??))) А за что можно отдать лимон? За Марка?)))

Barcafun:
Дороговато для механики и переднего привода..) Спортидж в такой комплектухе 950 стоит, и вряд ли он хуже))

Espander:
Про расход. Дело в том, что мой Чумаход (Kuga в переводе с сербского - Чума) не прошёл ещё и полтысячи. Я делюсь с вами пока только первыми впечатлениями и фактами. Обкатка по паспорту должна составлять 1300-1600 км. А во время обкатки, как известно, расход выше на несколько литров. Я не думаю, что современный 1,6-литровый движок серии EcoBoost будет "есть" больше топлива, чем предыдущие поколения двигателей. Конечно, если такой же двигатель будет стоять на более лёгком Фокусе, то расход будет меньше. Кстати, Куга тяжелее Спортажа минимум на 100кг.
Про сиденья. Согласен, задним сиденьям незачем быть такими же жёсткими, как и передние (хотя и передние слишком жёсткими мне не показались). Но, на втором ряду у среднего пассажира есть своё полноценное в меру широкое место с подголовником, выделенное рельефом боковой поддержки с обеих сторон, причём как на подушке, так и на спинке дивана. От этого средний пассажир чувствует себя довольно комфортно и не сваливается на сидящих сбоку соседей. В Шкоде Октавии моего коллеги задний диван, например, мне показался ещё жёстче; поэтому, может всё не так уж и плохо?! )))

Barcafun:
Тяжелее Спортиджа, а движок 1.6.. У Спорта 2 литра.. ЭкоБуст-это, наверное, круто..)

orsk01:
нашел чем удивить. Приора за три года прошла 790т.км.И ее не жалели!!!!!!
Меня убивают высказывания,что за три года не ломалась.
Дело в том, что мой начальник ТО у дилера проходит в строгой периодичности. Там-то ему и говорят о подобных мелких неисправностях. Если бы он ТО не проходил, а тупо менял бы масло у местных Кулибиных, то сам бы ничего и не заметил бы, так дальше и ездил бы. Вы плановое ТО в профессиональном автосервисе проходите?

Barcafun:
конечно.У меня т.о.раз в полтора месяца. Отец т.о.на фабии тоже проходит,но раз в год,так как пробеги детские.

Приоры проходят т.о раз в месяц,только масло и фильтра меняют.

У брата фокус третий(завис,три месяца не может продать,так тоже т.о уже прошел,но пробег за год 12т.км)

Сейчас решает между кашаком и сх5,рав,кугу не хочет как раз из за ликвидности(точнее хреновой ликвидности фордов на вторичке)

G8:
Не забывайте, там турбина стоит. От этого мощность та же, а крутящий момент на 43 Нм выше (240 против 197). От этого и динамика получше. Кстати, Спортаж был для меня вторым по приоритету. Тут в его пользу играли корейское происхождение (до этого у меня были японец и 2 корейца), дизайн и совокупность оснащение/цена.
Сразу оговорюсь: О недостатках и преимуществах турбины в силовой установке прошу тему не поднимать, т.к. это я описал в своём отзыве в п. "КОММЕНТАРИЙ". Спасибо.

Barcafun:
Да я не поднимаю..) Просто, я предпочитаю отсутствие всяких там турбин-тси, дсг... Старый добрый автомат и бензинка-атмосферник. Мнение не навязываю)

Приоры проходят т.о раз в месяц,только масло и фильтра меняют.
Я бы взял сх5. В ней хоть и дор.просвет под защитой меньше (180мм против 200мм у Кашака), но модель новее, технологичнее, и по расходу экономичнее. Динамику сам не пробовал, но пишут, что за счёт более высокой степени сжатия 14:1 против 10,2:1 у 2х-литрового Кашкая, движок более производительный).

Про ликвидность. Про низкую ликвидность Форда я особо не думал при покупке, т.к. специально взял новую машину на продолжительный срок (лет на 5), а за это время на рынке всё ещё может измениться. Ведь почему форд на вторичке дешевле остальных (что плохо для продавца)?- за счёт того, что его больше, чем др. моделей. А почему больше? - за счёт более низкой ценовой политики компании. Сейчас многие производители это прнюхали и начинают делать свои модели так, чтобы их цена была такой же конкурентноспособной. Поэтому ликвидность этой марки может в скором времени измениться.

03RUS
Barcafun:
Форд нормальная марка, я на ФФьюжене 4 года отъездил и продал с родными лампочками и аккумулятором, а также на родных стойках. В цене потерял почти половину. В трейд ин в салоне вообще чуть не даром хотели взять. Продал на авторынке. Это печалит. Но может действительно рынок изменится, и Форды станут ликвидными.
За отзыв 5, удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Barcafun:
я тоже выбирал из куги и спортика, но у меня условие - только полный привод и только автомат, куга дороже выходит это и понятно тубо двиг и новзна - плати! но я проходил тест на куге да едет не плохо, но автомат тупит больше мне показалось может от того что пока турбина включится он там наверно с ума сходит на низах.... а про расход у вас 9 с чем то это передний привод и механитка так? вам повезло, тут многие пишут понный привод на АКПП новая куга кушает 15л по городу.... вот чего от куги на экобусте точно не ждал у меня спорт 10,5 кушает, сейчас не жалею что не стал переплачивать за кугу... что то смотрю не особо они пошли попоему будет она такая же редкая как и куга 1, от чего не есть + при продаже на вторичке

Espander:
Мою покупку едва не остановило то, что цена выросла на 50 тыр. Купил, повторюсь, только благодаря скидке дилера в 70 тыр. А так из самых новых моделей (Форестер, РАВ4, СХ5, С-RV, Аутлендер) Куга получается в комплектации с климатом на палке дешевле остальных. СХ5, кажется, на механике климат не предлагает; а РАВ4 получается дороже в подобной комплектации примерно на 200 тыр. В Краснодаре чаще встречаю новый РАВ4, Аутлендер и СХ5. Но СХ5 и Аутлендер вышели где-то на полгода раньше, а Тойоте, наверное, больше доверяют. С другой стороны приятно, когда твой авто единственный такой на дороге + нестандартный цвет, и на него обращают внимание.
По расходу. Моя бывшая Элантра имела такой же расход по городу (обычно до 10л/100км)
Когда пройду обкатку на Куге (положенные 1600 км, а это случится уже через 1000 км), напишу про расход.

Мой отзыв: Ford Kuga 2011

автор, зачем презерватив на руль надел? На фордах такой приятный руль всегда был, сними нафиг. :))

Это "нагибатор"бюджетных иномарок

эрыч:
Руль приятный, согласен, он обшит кожей. У моей знакомой на Пыже 308 руль тоже кожаный, и через 2 года он стал очень очень некрасивым в местах постоянного контакта с руками. А при продаже покупатель будет на это тыкать пальцем и просить скинуть ещё тысяч так ...надцать, поэтому лучше уж с презервативом. )))

5! Буду следить за новостями. Моделька интересная и перспективная IMHO.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Поздравляю с покупкой, береги "Кугу", за отзыв 5.

А в ЕВРОПЕ у всех механика и вроде живут-лучше НАС!!!!

Елец
Спасибо за правдивый отзыв! Тоже присматриваюсь на смену своему авто. Только душа мечется между Каптивойй и Кугой. Каптиву 4WD сейчас можно взять со скидкой за 960 тыс. У нас в Черноземье снегу много бывает. Да и грязь такая, что "танки застревают". Отличнго здоровья вВам и Вашему автомобилю и позитивного владения Кугой.

Эпиковод:
привет земляк на все дело вкуса но каптиву потом продавать замучаешься....

Елец
Эпику тоже надо умудрится продать. Модель мало кому известная. Да и вообще с вторичной продажей сейчас проблемы. Сейчас все стараются новые авто взять, кому не хватает кредит юзают ( 50 % от купленных новых авто).

Эпиковод:
дааа эпика точно висяк... у меня знакомый давным давно купил с салона шевроле Эванда, купил он ее то ли за 600 или 700 по тем временам с учетом инфляции где то как сейчас лимон - лимон 100, так вот продал он ее года через 4 после покупки еле еле за 200 т.р. состояние было хорошее, машину просто эту ни кто не знает и нафиг она даже задаром никому не нужна

Хороший отзыв и авто хорошее, мне понравилось.
Недавно тестил Кугу 4wd 1,6 экобуст (180 коней) - едет бодро, подвеска классно работает. Но - расход средний по городу бортовой комп показывает 18 л/100 км - страшные цифры;(( дизельная версия будет самым оптимальным вариантом! Тока ценнег на дизель будет повыше.

цвет красивый

Sandro Felagund:
Хороший отзыв и авто хорошее, мне понравилось.
Тоже задумывался о покупке кроссовера с дизелем в расчёте на экономию топлива и, соответственно, средств. Причём не обязательно именно Кугу. Но масло в дизельном движке надо менять примерно в 2 раза чаще. Например, SsangYong для New Actyon рекомендует менять масло в бензинке через 15000 км, а в дизеле через 5000 км. А это доп. расходы на масло и работу по замене. А если учесть, что цена дизеля на некоторых заправках превышает стоимость 92-го и приближается к 95-му, то под экономичностью использования дизелей можно ставит большой "?". Поэтому тут скорее дело в предпочтении особенности езды на конкретных видах движков (кому что больше нравится).
P.S. Если я неправ, то поправьте меня.

Сочи
А оригинальные ковры покупать не пробывали?

новокузнецк
форд не подведёт,руль кстати ,не вышаркивается ,проверенно.

orsk01:
А оригинальные ковры покупать не пробывали?
А это и есть оригинальные. Покупал у дилера. Они были плотно запакованы в запаянную полиэтиленовую упаковку, в таком состоянии их трудно было разглядеть. Купил, подошёл к машине, распаковал, начал укладывать, и тут понял, что... :((
Кстати, у дилера они оказались немногим дешевле, чем в др. магазинах запчастей (2190р. против 2390р.). А вот резиновый коврик в багажник - наоборот: дилер предлагает за 2740р., а в этом же магазине я купил за 1756р.

Октябрьский
Спасибо за отзыв...я тоже выбрал Кугу, но ещё жду когда на прибудет с завода в Уфу..хотя предоплату в 50 тыс. сделал ещё в конце июня. ожидается в середине октября, хотя сначала планировалась в августе..комплектация Тренд с доп.пакетами....и огорчило,что подняли цены на 50 тыс уже после того как всё запланировал и подсчитал.....сейчас продал свою киа церато 10 г и хожу пешком в ожидании авто,которое у нас в городе (200 км от Уфы) пока что в одном экземпляре. что пока машина редкая - это меня радует, так как Спортэйджи изза многочисленности и не рассматривали....выбирали в Уфе из ряда автосалонов за 1 день - Рав 4 в новом кузове показался броневиком, Тигуан маловат внутри (особенно багажник), ASX не понравился, в итоге из СХ5, IX35 и Кугой остановились на Куге. ждёмс.и надеемся, что не подведёт

Вышкомонтажник:
Когда машина уже придёт, то советую попробовать поторговаться с дилером, как это получилось у меня. Правда, я шёл целенаправленно забирать деньги после подорожания, и, видимо, манагеры салона это прочувствовали, потому и скинули добрые 7 десятков наших деревянных. Знакомый рихтовщик сказал, что когда машина уже есть в салоне у дилера в наличии, то на очень дорогие модели могут скидывать вообще до 200 тыр.! Удачной Вам покупки! ))

Это "нагибатор"бюджетных иномарок
а вот эта,так называемая приора,сильно нагибается?а вообще,что это за штука такая?

Цвет интересный!
Про минусы добавить надо идиотски расположен прикуривателя ( и в куге 1 и в куге 2) !!радар, регистратор и прочее - Ну уж очень сильное натяжение проводов, из розетки вылетают штекеря!
На фото видно автора розетка тут а радар тааам и провод сс**** по конски натянут!!!
Коврики реально хрень- автор на заказ сделай !!!
Про внутренности- ну уж через чур все вытянуто и это влияет на место внутри!
У самого куга 1 , 2.5 двигатель, у диллера ради интереса сел в кугу 2- жуть!!!
Все со всех сторон давит через чур вытянутостью отделки!
Итого !!
Новое!- все!!!
Учитывая что у самого новое и на 5000км рейку меняли по гарантии а на 15000 в руле вибрация возникла как при неотбалонсированных колесах- то возможно ваш сюрприз с дворниками - к сожалению не дай бог начало какой то хрени...

Вот и думаешь инногда( я про себя)- нооовоееее!- и только!
С ув
Мой отзыв: Ford Kuga 2012

Ребятки !!!
Диллер - это те же "перекупы"( без обид) что на автобарахолке , токо в костюмах и при кофе в белых чашках!!
Они торгуются на раз!! И это делать надо!!! Диллер- это не магазин- это крытый базар!!!
Барнаул 50 тысяч скинул лично мне!
Торгуйтесь!!!!!

!
Barcafun:

Ну кто то с презиками кто то за естественные очучения !!!
;))))
эрыч:

А прадо больше и???.....
evgen19n:
Субару форестер 220 мм

Купит сегодня не вопрос!!
Проблемммма продать!!!
И ребятки!!!- смотрите на дроме " ликвид"...- лексусы, прадика, камри и прочее....-стоит все и не надо ни кому!!!
Итоги- перенасыщен рынок!!!
Продать ваааще проблематика!!!
И не важно Фотик, портик,куга и прочее!!
Факт!
54 регион!
ShamanDV:
фото салона, в студию. Кузов симпотен, безусловно.
Геша123:

Руль не вышаркивается если не рулить!!!!
эдян!:
форд не подведёт,руль кстати ,не вышаркивается ,проверенно.

vladusha:
За отзыв 5, удачи в эксплуатации.
Забудте народ про ликвидность !!
То что ликвидное, как. Бы...- в хорошем состоянии- Капиц дорого, то что не дорого- ликвид хреновый- убитый, но ликвид, но убитый!!
До куги сам смотрел 330 лекса-5-6 год- ликвид!!!???- убитые, перекрашенные тачки- ликвид!!
На херра он надо такой ликвид!!!???

Андрюхинский:
Ну кто то с презиками кто то за естественные очучения !!!
;))))
Для меня оплётка вообще никакой проблемы не составляет. На сиденья я тоже чехлы надел (или, как некоторые называют их презервативами, носками и т.д.). Некоторые покупатели вторички, вместо того, чтобы уделять внимание целостности кузова, обращают внимание на пылинку салоне, подтёртости или ещё какую-нибудь хрень. Причём в салон, к моему удивлению, особенно пристально заглядывают как женщины, так и некоторые мужики. В новой Куге ткань салона очень плотная, добротная и приятная на ощупь, но для будущих придирчивых покупателей придётся это сохранять в первозданном виде.

Barcafun:
да, есть такая категория людей, которые покупают новое авто и берегут его для второго владельца :))

Лично я всегда был сторонником того , что именно я должен ездить на новом, а с чехлами пусть ездят те кто купит у меня машину через 5 лет.

Да и про руль. Когда надет презик, то истирается 100% поверхности руля. Презик сдвигается и трет по всей площади. Руками же ты шаркаешь примерно 10% площади руля. У меня был фокус, за 5,5 лет и 130 тыщ пробега ни одной нитки не истерлось, блестел как у кота яйца.

Когда я купил трёхгодовалую Элантру (мой предыдущий авто), на руле уже была оплётка. Я на ней прокатал ещё 2,5 года. После этого перед продажей снял оплётку, которая была уже далека от товарного вида. Руль при этом был как новенький. На моей первой Тойоте Спринтер (праворулая японка) руль после 170 т.км. был в местах контакта с рукой уже потёртым и облезшим, а на Акценте после шести лет и 110 т.км. было всё Ок. Возможно, дело ещё и в типе материала которым покрыто рулевое колесо. Кто его знает какого качества кожа на руле новой Куги?

Кострома
Ты машину то для себя купил или на перепродажу?)) Печешься, что следующий хозяин будет ездить с облезшей кожей? У нас например кожу на руле перешить это 2.5 т.р.
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)

hondacrv2011:
Перешить кожей руль 2,5 тыр, а купить оплётку - 300р и время сэкономишь. А вообще мне более толстый руль даже больше по душе, т.к. у меня довольно большая ладонь и длинные пальцы. А ещё вот вчера, например, подвозил друга с его маленькой 3-х годовалой дочкой. Не успел друг полностью распахнуть заднюю дверь, как его дочурка юрко заскочила в салон и, залезая на заднее сиденье, испачкала его своими маленькими грязными башмачками. Ребёнка я естественно ругать не стал, но для себя отметил, что не зря-таки чехлы надел. Чехлы проще и дешевле постирать или заменить, чем потом обивку салона менять или химчистке подвергать. Красота салона при этом, конечно, теряется, но зато он всегда будет чистым! :)))

новосибирск
да уж....не прошла у автора эйфория от покупки нового авто.....подождёмс.....

Yjdjrepytwr
Андрюхинский:
Забудте народ про ликвидность !!
На херра он надо такой ликвид!!!???
Много знакомых, тоже РХы 300, 330 искали, да согласен, трудно найти не ушатанный вариант, но просмотрев пару десятков авто, всё-таки выбрали себе хорошие экземпляры, так что кто ищет, тот всегда найдёт, а можно и неликвид купить ушатанный, да ещё и с криминалом,когда мозгов нет. Кстати у двоих моих знакомых, передвигащихся на РХ-ах уже есть клиенты на их покупку, это значит, что если им завтра срочно понадобятся деньги, то их принесут к вечеру, и кстати они не потеряют при продаже, поэтому когда авто ликвидное ликвидное гораздо лучше самочуствие, чем ни одного звонка за2 месяца при продаже неликвида, либо его отдача перекупам за бесценок.

Отзыв понравился, зачет.
Сборка-то чья? Татария?

Согласен!!!!
Борис142:

Астана
а приора,это что ?
это то,что берут когда на машину денег нема.)))

Это таз.

Barcafun:
Благодарю за участие в дискуссии!

Выбор 2WD вполне логичен. Приятной эксплуатации

Где мухи, где котлеты?

Коврики у дилеров форда появились в наличие для Куги2, цена в районе 3500 и все закрывают в салоне, я себе заменил.

santarion:
Спасибо за подсказку. Мне кажется, что цена немного завышена. Первая поганая версия ковриков 2700р. Обдирают честной люд, как хотят. (((

Киров
Barcafun:
после 17-18 тыщ км. расход ощутимо упадет... знаю по себе хоть у меня и дизелек).. удачи на дорогах

nikolay2007:
ощутимо,это примерно грам на 150....не верьте слухам,я на своей 20 тысяч накатал,ни грамма не упал расход,а тоже верил.....

Хороший аппарат, с турбиной прет нормально.
По поводу ликвидности, когда человек будет продавать у него цена будет соответственно ниже того же (суперликвидногоРАВ4),но так он и не переплатил при покупке те же 100тыс.,так что все по нулям выдет
И еще,вспомните 90-е,о покупке машины на автомате точно такие же были разговоры как щас про турбину.Никто не хотел брать,боялись,говорили что это для тупых блондинок.Все те люди про механику уже давно забыли.Так же и тут,через пять лет с нашими ценами,будут ТОЛЬКО турбины,электрокары и может на коровьих лепешках еще чтонибудь.(Про ВАЗ не говорю,эти не поменяются-))),и менталитет поменяется у людей, так что все с ликвидом будет путем у человека.Хороший выбор.Кстати подскажите как ведет себя на механике откат назад на горке???Есть же там эта опция.Можт тоже возьму механику,правда я к Етти 1.8 склоняюсь

ill5:
Хороший аппарат, с турбиной прет нормально.
Насчёт движка Вы правы.
Про систему помощи трогания в гору: При выжимании сцепления и отпускании тормоза, колодки держат диск ещё 3 секунды, и когда начинаем трогаться, система ждёт пока разовьётся достаточный крутящий момент и колодки разжимаются. Следовательно, вероятность заглохнуть или откатиться = 0. Но вот если на подъёме держать только тормоз и потом отпустить его, тогда система не сработает и машина начнёт катиться назад. => Поэтому нужно обязательно выжать сцепление, чтобы система активизировалась. Как-то так!
Насчёт Етти ничего плохого сказать не могу. Но если сравнивать с Кугой, то у Шкоды лучше то, что с 1,8л идёт только 4WD, причём как с MT, так и с DSG. Куга на механике предлагается только с 2WD. Но у Форда клиренс на 2 см больше (18<20см) и колёсная база на 11,2 см больше (257,8<269см). Выбор за Вашим вкусом.

Barcafun:
Если бы мне все нравилось во внешности Етти,я не забрел бы сюда-))) В том то и дело что хочется и покрасивше и полный привод и чтоб в лям уложиться.Вот и мечусь между этими вариантами.

ill5:
Покупая новую Кугу с полным приводом в лям не уложитесь. Я конечно не знаю особенностей местностей Башкирии, но почитайте мои рассуждения о полном приводе в моих предыдущих комментах и подумайте, нужен ли он? Ведь на полноприводной Етти с её клиренсом (как у легковушки) тоже далеко не уедешь. А вообще если хороший 4WD столь необходим, то лучше взять обновленный Grand Vitara. - Здесь Вам и интегрированная рама и понижайка и блокировка дифферинциалов и цена меньше лямя.

Поддерживаю автора.
Новая Етти хорошая машинка и по размеру и по удобству (да и клиренс не такой уж и маленький). Но в ценовой категории полноприводных около ляма SGV действительно более предпочтительный вариант. IMHO.

Barcafun:
Нет,полный привод это так...На первом месте чтобы с турбиной и улетала в пределах 10секунд,тут Vitara отдыхает.Поэтому и рассматривал Куга на мехе или Етти 1.8 чтобы в лям.
Вообще с полным приводом интересно получается.У меня было 23машины,начиная с Шохи,все либо передний,либо задний привод,единственный раз когда я сел на брюхо так капитально,что двумя машинами еле вытащили это была Шевроле Нива,думал что у меня вездеход и мне все пох

ill5:
Тогда, однозначно Куга. При всём уважении к Етти, Куга всё же попросторнее и солиднее. Я перед покупкой интересовался независимым мнением знакомых и друзей по поводу внешнего восприятия, приводя в пример множество кроссоверов, включая Кугу и Етти. Как ни странно, Етти многим пришлась не по вкусу; Мазда СХ-5 и Спортаж больше всех понравились; Куга по экстерьеру была на 3м месте, а по интерьеру на 1м вместе с Маздой. Учитывая Ваше желание взять кросс именно на бензине с турбиной (что вполне оправдано), остаётся Форд, а ещё как вариант Тигуан. От себя рекомендую Кугу - автомобиль большой, солидный, практичный, красивый и довольно резвый!

вопрос к автору , вы пишите что вам дилер предложил другую комплектацию со скидкой нежели ту которую хотели вы , так вот в чем отличие той комплектации которой достались вам от комплектации которую хотели вы Trend Plus 1,6л 149,6 л.с. Радиопакет №3 и пакет “Городской” ???

Evgeniy_orel:
Конечно, дилер предложил мне комплектацию не ту, что я хотел, а максимальную для механики (отсутствует только предпусковой отопитель). А именно в Trend Plus с Радиопакетом №3 и пакетом “Городской” к Trend c пакетом "Комфорт" добавились:
-Заводская тонировка задних боковых и заднего стекла
-Магнитола выглядет, как штатная в Trend, но добавились USB, AUX, система голосового управления SYNC и Bluetooth.
-Задние парктроники.
-Электроскадываемые боковые зеркала (складываются при постановке на сигнализацию, или с кнопки в салоне)
-Рейлинги на крыше
-Литые диски
Реально полезными я для себя посчитат только первые 3 пункта.

ох уж эти муки выбора ......

можно ли сравнивать новую кугу с новым соренто , санта фе, так же глаз пал на x-траил , комплектации близкие к минимальным , полный привод не обязателен , нужен семейный автомобиль с возможностью поездки за город на дачу ( редко ) , погрузка багажа так же играет не малую роль !

Evgeniy_orel:
сравнивать можно все в принципе как оказывается но классы разные... куга конкурент АйХ35 и Спортажу, а соренто и саната - выше классом, х трейл того же класса...

Espander:
Согласен, ix35, Kuga, Sportage и X-Trail скорее одноклассники (судя по размерам и цене), а вот Santa-Fe и Sorento классом повыше на ступеньку (также по размерам и цене).
Багажник у Куги отличный, можно делать ровный пол, есть подсветка, органайзер под полом (правда неглубокий) и розетка на 12V (удобно подключать автомобильный пылесос и пылесосить багажник). Кстати, я выкладываю фото багажника для его демонстрации. Смотрите дополнения к отзыву.

Barcafun:
да отличный таз... новая куга мне тоже нравицца

автор, рейка не стучит ? она вроде бы от фф3 перекочевала...со всеми болячками

автор, рейка не стучит ? она вроде бы от фф3 перекочевала...со всеми болячками
Нет, пока рейка не стучит. Стойки тоже пока в норме, не гремят. Правда иногда что-то поскрипывает где-то в левом углу возле лобового стекла первые 8-10 минут при движении, когда по холоду включаю климат на обогрев салона. Видимо, температурные деформации пластика. Потом скип уходит. Такой же эффект я наблюдал, когда наоборот, летом включаю домашний сплит на охлаждение хаты. В тёплую летнюю погоду при охлаждении салона климатом никаких скрипов не наблюдал.

Автор 5, УДАЧИ НА ДОРОГАХ

нягань
Barcafun:
чувак... хорошо что еще за такую цену продал .. а то кому это ведро еще нужно було в таких то годах...

Barcafun:
поскрипывает скорее всего пластик около дворников, было такое в мороз, потом проходит. Рейка на Кугах 3 идет полностью от фокуса 3го. ФМК вроде скоро должен выпустить вторую модификацию реек, ну а пока они почти у всех стучат )

Мне лично,машина не нравится.Автору, удачной эксплуатации.

eses:
Мне лично,машина не нравится.Автору, удачной эксплуатации.
Jonni123:
Автор 5, УДАЧИ НА ДОРОГАХ
За пожелания спасибо вам!
Но Форд многие не любят из-за предрассудков, потому, что это америкосовская марка. ))) Я тоже этого американского выходца недолюбливал, но здравое суждение об самом авто взял на этот раз верх! )))

За пожелания спасибо вам!
Да понятно, пробуйте, тем более машина понравилась. и не слушайте никого!

За пожелания спасибо вам!
Какие предрассудки!!??? Мне американские машины нравятся,,правда не все.Мне ,эта машина не нравится . Я же лично своё мнение выразил,и по доброму. Пусть Ваша машина Вас радует.

Чебоксары
мне тоже нравится новый Куга, особенно интерьер....у дилера когда был, посидел в салоне, выходить потом не хотелось ))) я привык к своему фокусу, с его потрясающей эргономикой салона и стильным дизайном, а тут почти тоже самое да еще и кроссовер!!

Чебоксары
на фото не понятно, что за буква "Ю" на бортовом компьютере ?... у меня в том месте температура, а тут её вынесли наверх, вместо нее буква Ю ))

Чебоксары
что нравится в данном БК так это то что все показатели можно вывести на одном экране!! очень удобно, не у кого пока что не встречал такого

Sergey_999:
Да, насчёт БК Вы правы, он действительно ооочень удобен. Особенно нравится автоматическая регулировка подсветки: днём изображение хорошо просматривается, а в ночное время свет от дисплеев и показаний приборов абсолютно не бьёт по глазам. Ручная регулировка интенсивности подсветки тоже присутствует, но в ней нет необходимости.
А буква "Ю" - это Юг. Да-да, здесь есть компас, который также может выдавать информацию о направлении типа ЮВ (Юго-Восток), СВ (Северо-Запад) и т.д.

фига се )))

Sandro Felagund:
Хороший отзыв и авто хорошее, мне понравилось.
Да 10-11 л она хавает..по трассе около 8л....уже толпа народа потестила и отписалась на фф форумах....Гнали новую кугу 150лс 300 км пробега...и по пробкам чуток и по трассе...в конце 10.5 л расход был..так что про 18-20 и более не надо заливать...тестовые машины не прогретые толком, под разными водилами не будет показывать нормальные цифры и не будет нормально ехать...не успевает электроника адаптироватся под каждую ***у в нее севшую...
Тут про фф2 был разговор ..про ломкость и т.д. У меня прошел 160 тыщ, 7 лет 1.8 мотор ручка - машина только радовала и не подводила..хотя сейчас требует небольших замен резиночек..передняя подвеска никогда не гремела с нуля...и сейчас не гремит. Когда покупал фф2 тоже начитался кучи отзывов и рассуждений....но считаю что форд оправдал свое имя как автомобиля. Тоже думаю о покупке Куги...Форд -это качество как ни крути, а мелочевка у всех бывает..скрипы шумы ветра и прочее... Автору удачной эксплуатации ..зачетная машинка

bobs77:
Спасибо за пожелание!
По расходу всё точно. После 2000 км расход 9,5-11,5л город (в зависимости от пробок), 7-8 трасса. Расход по сравнению с началом эксплуатации упал примерно на 1л. Кому-то трассовый расход может показаться великоватым, но не стоит забывать, что машина-то отнюдь не легковушка, 1,5 тонны в ней как никак. ))
Кстати отличительная особенность двигателя и трансмиссии, в том, что включение кондюка и наличие 2-3 пассажиров в салоне, по ощущениям практически не сказывается на динамике движения автомобиля - всё таки момент здесь играет важную роль. И это нравится!

Столица
Автор, штатную музыку слушать можно?
Мы не добрые БоБры! Мы бодрые кобРы! Вот...

п. Харп ЯНАО
Да нет у Kuga конкурентов за эти деньги, ни по фаршу, ни по стилю. Одна проблема, после него пересесть и испытать удовольствие можно только в премиум классе...а где взять столько бабла?!
Хорошая машина - это новая машина. (G. Ford)
Ford Kuga 2013

Irkutsk
Доброго Вам дня!
С уважением, Т.

Dguk:
Автор, штатную музыку слушать можно?
Можно вполне! Качество звучания, конечно, не премиум, но звук довольно чистый, динамики (6 штук) не хрипят!

Thomas ass:
Доброго Вам дня!
Напишите, пожалуйста, какой естественный угар масла в двигателе от ТО до ТО. Все турбированые двигатели грешат этим. С уважением, Т.
Да, турбированные движки этим грешат, но за 3500 км пробега масло пока остаётся на том же уровне. Правда, стоит признать, что до красной отметки стрелку я особо не довожу. Перед 1-м ТО об это отпишусь. ))

Андрей89:
Я думаю, что конкурентов за эти деньги всё же найти можно, но со стилем янки угадали полностью! Это касается как экстерьера, так и интерьера. Ещё ни разу не слышал, чтобы Куга комуто не понравился внешне и внутри. Когда был у дилера, то сравнил ради прикола салон Куги с Эксплорером. Несмотря на ощутимую разницу в классе, материалы отделки в Куге мне не показались силно отстающими от материалов старшего собрата. Поверьте, салон Чумахода смотрится очень современно и интересно.

Чебоксары
наверно рециркуляцию сделали специально чтоб не было кислородного голодания ))) летом бывает включишь климат на авто и забор изнутри и прям через какое то время начинаешь зевать, становится не комфортно )))...ну а зимой стекла потеют сильнее (кондишн то в морозы не работает)

Поздравляю с покупкой
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Сибирь
Угораздило тебя на это... Но ни чего всяко бывает, многие ошибаются!!!

новокузнецк
у меня сейчас toyota rav4 2007(2.4) ,перед этим было два форда,мондео и фокус 2.так вот что могу сказать,что шумка даже у фокуса лучше была а про мондео я вообще молчу несравнимо,по количеству ништякиков форд тоже выигрывает,такой царапучий и деревянный пластик мог быть только у японцев.если сравнивать две марки япы экономят в интерьере но качество лакокрасочного выше чем у форда.цена на запчасти примерно одинаковая.куга скорее всего неплохой выбор среди кроссоверов вот только турбо отталкивает в плане надёжности на вторичном рынке и ликвидность авто.

Поздравляю с покупкой, береги "Кугу", за отзыв 5.
Да всё нормально можно отличить. На рожу все они разные.

Добрый день всем.
Прочитав обсуждения хочу поделиться своими впечатлениями по данному автомобилю.
Покупали как вторую машину, для жены. 1,6л. 182л.с. Titanium+. Оставлю в стороне все комментарии о работе ОД Рольф (СПб): а/м заказали в середине мая, получили 1 ноября. Цвет (заказали как у автора) перепутали и !!! потеряли все документы о внесении предоплаты ))). В итоге нам отдали а/м, стоявший у них на складе в заказанном нами цвете + с пакетом "Городской №2" (слепые зоны, экстренное торможение, контроль давления в шинах). Без оплаты данного пакета. В итоге а/м получился в максимально возможной комплектации.
Теперь о самой машине.
Во-первых, о финансовой части. Не знаю как по другим маркам, но Форд может двигаться по цене на 8 процентов. Брали машину в лизинг на свою фирму, получили именно эту скидку. Поэтому все акции со скидкой 100-120 тыс на прошлогодние авто - явно не себе в убыток ).
По впечатлениям от а/м. Устраивает почти все.
Динамика для города идеальна. Ходовая на высоте, сугробы и бордюры после седана - не существуют. Есть запаздывание в работе коробки при обгоне на скорости.
Экстерьер для своего класса - лучший.
Из минусов. Перекос задней двери. справа выступает на 1-1,5мм. Конструкционная ошибка данной модели, как мне сказали в сервисе ОД. Говорят, бывает до 0,5см, так что дверь заедает.
Огромный минус. Расход топлива. Откатали 3,5тыс. км. Расход 18,5 литров. Езда только по городу. До снега было 17,5л. У ОД ошибок в работе двигателя не нашли. Если бы не расход, в своем классе был бы лучшим

igor_ro:
Добрый день всем.
Прочитав обсуждения хочу поделиться своими впечатлениями по данному автомобилю.
Теперь о самой машине.
По впечатлениям от а/м. Устраивает почти все.
Экстерьер для своего класса - лучший.
Так ты бензовозик за собой вози и ваще будет класс. Видимо заправка за казенный счет. Если б за свои, наверно уже бы продал давно.

Чебоксары
вот тебе и 1,6 ))) жрет как 2,5 наверно. В Европе выгодно брать т.к. налоги с кубиков...у нас же бессмысленно все это

Sergey_999:
хорошо я кугу не купил (залез в кугУ)))) хотя по динамике на тест драйве 1,6 150 л.с. ехала весьма не плохо... но расходы... потом почитал в отзыва все пишут от 15л а тут вообще 18л... мда одним словом куга))))

мазду глянь.бежит не хуже а расход в 2 раза меньше

У меня после 6 тыс.км при не агрессивной, но активной езде расход держится в районе 12,5л./100км. На Элантре и Акценте, которые на 400-500кг легче, расход был 10-11 л/100км.

Цвет интересный!
Коврики реально хрень- автор на заказ сделай !!!
Про внутренности- ну уж через чур все вытянуто и это влияет на место внутри!
У самого куга 1 , 2.5 двигатель, у диллера ради интереса сел в кугу 2- жуть!!!
Все со всех сторон давит через чур вытянутостью отделки!
Итого !!
Новое!- все!!!
Вот и думаешь инногда( я про себя)- нооовоееее!- и только!
С ув
Я думаю, что салон такой (как Вы говорите - вытянутый) специально, чтобы никуда не надо было тянуться до кнопок. Поверьте - это удобно, особенно в движении. В салоне, повтрюсь, не нравится лишь то, что рычаг КПП расположен перед климатом. Ну а место там хватает и ничего не давит. ))

Ноябрьск
куговод:
да уж....не прошла у автора эйфория от покупки нового авто.....подождёмс.....
]
ну не знаю, прошла не прошла эйфория у автора, но бережливое отношение должно быть у каждого автовладельца. От этого зависит состояние автомобиля. Я сам такой и хоть езжу на б/у, но эйфория не проходит пока нравится машина. Правильно говорят, что мы мужики, как дети со своими игрушками, бережом и лилем, и не дай бог кто-то сломает...)))
Мой отзыв: Ford Kuga 2009

Дело, наверное, даже не в эйфории. Дело в том, что у моих знакомых Пыж 308 с белым салоном без каких-либо чехлов. Так там вся обивка уже в непонятных пятнах, а об обтянутым кожей руле уже ничего не говорю. Он (руль) выглядет очень печально. Тоже самое присходит и с тёмным салоном, пусть может это и не так заметно. Хоть салон в чехлал не такой красивый, но так будет спокойней и лучше скажется при продаже.

Кстати, на одометре уже 10000 км. - Полёт нормальный. К машине и её НЕмалым габаритам уже полностью привык и маневрировать в городе уже не так страшно. )) Средний расход упал примерно на 0,5л/100км и сейчас составляет погороду 11л/100км
Ижевск
bobs77:

Ижевск
Комплектация почти та же, что у автора. Пробег 1700, средний расход 13,5. Вялый разгон на низах. Степвей (бывшая машина) был в этом плане резвее. Это раздражает. Но пока всё же надо покататься, чтобы окончательно что-то понять. Из плюсов - в салоне очень тихо, водительское место что надо. Из минусов - Радиопакет №1 - нет USB - идиотский маркетинговый ход, считаю. Автору - респект и удачи!
Barca
qx93769p
Александр:
Спасибо. Но мне кажется, что на палке со старта она гр**** ооочень даже прилично. Только и успевай газ убавлять, чтобы резину не припалить. Можно легко светофорные гонки с рядовыми легковушками устраивать. Турбина делает своё дело. А вот после 150 идёт на разгон уже тяжеловато. Сказывается, видимо, бОльшее лобовое сопротивление, чем у легковушек.

Василий
у мазды клиренс 21 см...у куги клиренс 20 ровно, и ваше гораздо выше это 1 см ровно?знаю не понаслышке, ездил специально в ю.с. импекс подбирал себе кугу, консультировался с манагером..20 ровно

Barca
Василий:
Во-первых у какой Мазды, СХ-3, 5, 7, 9, ВТ-50?
Во-вторых, ты сам мерил или полагаешься на техданные?
В-третьих, если мерил, то где? Мы берём просвет под защитой картера.
Если речь идёт о СХ-5, то я лично измерял с автосалоне под защитой картера на ровном полу без водителя. Итог - ровно 18см. Манагер мне ответил, что, возможно, инженеры Мазды берут эти данные из замеров по центральной точкой кузова. - Там клиренс почти всегда больше, чем под картером.
Спасибо за мнение.

Barca:
Во-первых у какой Мазды, СХ-3, 5, 7, 9, ВТ-50?
Во-вторых, ты сам мерил или полагаешься на техданные?
В-третьих, если мерил, то где? Мы берём просвет под защитой картера.
Спасибо за мнение.
Фантазер

Юрий
по поводу ликвидности:
да есть тойота (надежность), хонда, мазда (спортивность, дизайн), да продашь быстрее и дороже,
НО покупают их дороже чем тот же форд, каску платят больше, т.к. угоняют их чаще, соответственно каску часто платят не только из-за кредита а чтобы не сперли, дополнительные средства от угона итд.
Если считаете по другому ну так берите тойоту тот же РАВ. Меня к примеру просто воротит от его салона и пола багажника с скатом к бамперу (это просто нечто).
Мазда вполне достойный конкурент, но опять же дороже, победнее салон, хуже шумка, но есть и плюсы - экономичность, классический автомат и атмо двигатель.

Продажа Ford Kuga 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Куга.
Посмотреть всё о Форд Куга