По поводу ТО и не только

Ford Kuga 2012

, Красноярск
Темы: Другое

Прошел ТО-1 на своем Куге. ТО стоило 11500р., по цене указанной на сайте. В цену включена замена фильтров, масла в двигателе, ну и все наверно. Делали долго , в 10 утра загнали и только в три часа дня я уехал таки с сервиса. К машине не пустили присутствовать, подогнали к стеклянной стенке и через нее разрешили наблюдать. Кстати сказать в следующий раз все-таки настою на личном контроле, так как от посещения остались двойственные чувства.

По результатам моей жалобы на мне его заменили, это плюс :))) (на аккумулятор больше по своему занудству пожаловался, он в общем-то не подвел еще ни разу, но как-то неуверенно крутил и я решил, дай пожалюсь, может чего и выйдет. Запросили 500 с чем-то рублей за диагностику акк-ра, сказали если нормальный, то я заплачу, если хреновый, то поменяют и деньги не возьмут, так и вышло).

Вторая сторона медали после ТО выяснилась, когда я приехал домой, а это приблизительно 230 км. Когда на следующий день решил поставить новый аккумулятор на зарядку, погонять часиков 6-7, то заметил, что на патрубке от воздушного фильтра до турбины, вернее на трубке из этого патрубка не одет оконечник, который болтается рядом. Я посмотрел, он должен защелкнуться на этой трубке, на нем следы остались, я конечно надел обратно, а потом задним умом вспомнил, что жена по дороге домой удивилась свисту из-под капота, я то думал масло поменяли, двигатель тише стал работать и турбину стало слышнее. А оно воно как, турбина сосала из этой трубки воздух и в двиг подавала неочищенный, слава богу никакой камешек с дороги не подняло колесами и в турбину не соснуло, крайний бы я остался. Так же увидел, что как был ангтифриз на минимуме, так и остался, хотя на этот момент я обратил внимание приемщика, обещали долить, но по итогу я по своему городку час мотался по всем автомагазинам искал антифриз фордовский, он там модный, смешивать с чем попало не рекомендуется.

В связи с этим происшествием я так же узнал, что телефонная горячая линия Форда это маркетинго-рекламная поддержка клиентов, а реальные проблемы решать они не собираются и претензии клиентов к фордовскому обслуживанию не принимают. По итогу я получил детский лепет - "Я бобо не бубу" от приемщика на ТО из Форд-центра Редут и на этом все благополучно закончилось, надеюсь без последствий для моей машины.:)))

Ну это уже пройденный этап моей жизни, проехали. Но от гарантии я все же отказываться не собираюсь. На прошлой приоре такой отказ ни к чему хорошему не привел, так что наученный своим же опытом буду платить Редутовским неумехам дурные деньги за работу корявых ручек :))

Прошел почти год эксплуатации, накопилась статистика. Выложу скриншоты по учету расходов на Кугу за этот период. Кого- то ужаснут приведенные цифры, но я вас уверяю, что если если считать расходы на свой автомобиль сразу после оплаты и вести учет, то на самом деле цифры не такие уже большие. Львиную долю расходов забрали на себя колеса и КАСКО, ну может ТО. А остальное мойка авто, замена масла (самостоятельно), коврики, омывайка и все такое.

Ну конечно бензина выпито не мало, но и не запредельно много. В общем-то как едет так и кушает:))

Расход бензина в л/100 км. Как видно меньше 14 л. падал редко, но нужно учесть что в графике расход указывается только, когда я заливал до полного, иначе не считает программа и не выводит в график.
В общие затраты программа суммирует все расходы, которые я вносил в телефон (вроде ничего не забыл). А ниже уже дает раздельно расход на топливо, сервис и прочие расходы.
А вот здесь программа считает по общему пробегу и залитому топливу (я так думаю:))).
В прочие расходы внесены страховки, ТО, резина, мойки и прочее.
Это программа сравнивает расход авто на разном бензине. Зеленый 95 на картинке это G-драйв Газпромовский. Вообще заправляюсь в основном на ГПН, там и цены ниже и бонусная карточка с неснижаемым золотым статусом имеется.