Отзыв автовладельца Ford Kuga 2009

Название: Титаниум
Цвет кузова: Белая
Цвет салона: Серый
Салон: Спортивные сиденья
Летние диски от японского дизайнера.
Летние диски от японского дизайнера.
У родного салона Форд Ижевск.
У родного салона Форд Ижевск.
Летом на реке, куда не проедет ни один седан.))
Летом на реке, куда не проедет ни один седан.))
Вариант аэрографии.
Вариант аэрографии.
Или такой вариант аэрографии?
Или такой вариант аэрографии?
Всем привет! Как то в конце зимы я решил пересесть с Фокуса-2 (испанец, ГИА) на паркетник. Тестил всех одноклассников. Начал с Suzuki Grand Vitara. Не понравилась, очень жёстко! Потом Тигуан, Кашкай, Киа Спортэйж, Ай 35, Рав 4. У Тигуана показался не интересным салон, Кашкай не впечатлил "цена-комплектация" и убогая магнитола, Киа Спортэйж снаружи гораздо интереснее чем внутри, да и клаустрофобии мне только не хватало...))), как будьто в доте сидишь! Ай 35 не впечатлил качеством сборки и "тухлыми" амортизаторами, которые нужно сразу менять (все знакомые на Ай 35 через это прошли), Рав4 закрепил за собой звание "Женского паркетника", (а новый тогда ещё не вышел!) и опять "цена-комплектация" заставила пойти ещё в другой салон.
Да, смотрел Мазду 5, понравилась, но + 300-400 т.р. за то же самое что и в других одноклассниках, сыграло не в её пользу.
Кугу оставил на "сладкое". Проехал зимой на максималке, толко дизель была. Дизель нагревается очень медленно, в салоне холодно. Менеджер уверил, что  на бензиновой Куге всё наоборот, жаркая, быстрая и т.д...., вобщем мечта, а не автомобиль! Я, естественно, не поверил. Ушёл из салона слегка расстроеный. Но через 2 дня позвонил менеджер и предложил прокатиться на бензиновой Куге. И это был действительно уже совсем другой автомобиль! Резвый, даже спортивный, тёплый, послушный и удобный. Плюс комплектация!!! Я на Фокусе уже привык к "Зимнему пакету", круизу, климату и охлаждаемому бардачку (чего так не хватает в Куге!). Акция 150 т.р. в подарок, да ещё мне удалось "выцыганить" зимнюю резину и брызговики с ковриками! Ни один другой автосалон не мог предложить ничего подобного в то время!
Долго выбирал цвет. Было две чёрных и одна белая. Взял белую.

Теперь непосредственно по эксплуатации.
Не было никаких неприятных неожиданностей. Всё как заявлено в рекламе: нажал на кнопку "Старт", и обо всём забыл! В смысле от наслаждения! В морозы заводится без проблем, - 29 больше пока не было. Зимняя резина Nokian 5, шипы.
Летом ездили с семьёй в Крым. На трассе машина ведёт себя уверенно, предсказуемо, надёжно. Проехали по Крымскому серпантину. Такое впечатление, что ей без разницы горы или равнина. 200 лошадок легко справляются! На трассе вышел по расходу на 9,4 л., чем был страшно доволен! Т.к. при обкатке была очень страшная цифра 18 л!!!
Хочется отдельно отметить свет Куги. У меня биксенон, противотуманки галоген. Когда едешь с полной илюминацией, глаза просто отдыхают.
Сразу заменил штатную голову магнитолы. Поставил Phantom DVM-8400. Усилок и сабвуфер. Это того стоит!
Зимой стандартный скрип сзади. Но не раздражает. Главное достоинство (в отличие от новой Куги) это двойная задняя дверь. Зря такого нет на новой модели!
Из огромных плюсов: великолепная динамика разгона, умный автомат, безукоризненная работа всей электроники, отвечающей за безопасность езды. Информативный руль, обеспечивающий лёгкость в управлении практически на любой скорости, а тормоза просто на 5+!!!
Очень приличная шумоизоляция. Даже когда в салоне музыка на мах, снаружи никого не раздражает. А это как раз показатель шумки по методу "от противного"! Двигатель рычит как на хорошем гоночном боллиде. При ускорении никаких скрипов резины об асфальт, впрочем как и при резком торможении. (Я не говорю об экстренном торможении!).
Очень порадовала "вежливая подсветка" при открывании и закрывании машины. Вниз, от боковых зеркал струится тёплый жёлтый свет, приятно освещая обе стороны с боков водителя и пассажира. А ещё светится салон, как бы невзначай намекая на безопасность и комфорт.
Теперь минусы:
Неудобно чистить дворники, т к они в не работающем положении не достаются из под капота. Нужно делать хитроумную комбинацию, лишь потом, после выключения двигателя их можно отнять от стекла. Такая же штука есть у Тигуана, владельцы от этого тоже не в восторге.
Да и само открытие капота через передний замок действительно напрягает, я на Фокусе этим был не доволен, думал что на Куге что то изменят, но изменили это только на новой модели.
Навязчивая услуга омывания фар при желании почистить лобовое стекло и включение переднего и заднего обогревателя стёкол при минусовой температуре говорит лишь о том, что там, где её конструировали расчитывали на блондинок.
Лично мне не хватает ещё такой доп функции как "обогрев рулевого колеса".
Датчик дождя тут тоже немного тупит, хочется уже почистить стекло, а он не включает, буквально на несколько секунд! На Фокусе-2 с этой функцией было гораздо лучше.
Включение ближнего света могли бы уж привязать к зажиганию: двигатель работает - свет горит, двигатель заглушил - свет погас. У меня так на Фф-2 было, очень удобно. А тут я иногда спохватываюсь на пол пути, что оказывается еду без света. Видимо придётся ставить " ходовые огни".
В бардачке нет функции охлаждения. Летом, когда идёшь на юг, этого существенно не хватает!
На 10 000 сломался левый кронштейн шторки багажникка, она перестала застёгиваться. Оказался заводской брак. За час устранили.
Сейчас на спидометре 15 000, пора проходить первое ТО. Сказали что это обойдётся в 11 000 р.
Пока всё. Буду дополнять по возможности.

Сегодня был крепкий мороз. Ночью доходило до - 37. Когда я пошёл заводить, был уже день, но - 34 показывал термометр на панели. Я открыл, сел на "деревянное" от мороза сиденье и....... завёл! С первого раза!!!))) Прогревал минут 15-20, т.к. спешить было некуда. А через час езды по городу она вся отошла, даже скрипеть сзади перестала. (ну, только на очень больших кочках!)

И особенно приятно, что через пол часа можно раздеваться до рубашки. Очень тёплая машина! Видимо, мощный движок + умный климат делают своё дело....

Всем, кто хотел посмотреть как встала Phantom DVM-8400 в штатное место на Куге вместо Sony. Phantom DVM-8400 - это не просто автомагнитола, там есть и TV тюнер (ТВ каналы показывает только в зоне уверенного приёма, например на высоком ровном месте и не на ходу), Navitel навигатор, DVD и audio проигрыватель, FM - тюнер, выход в интернет через модем, камера заднего вида, парктроник....может что то ещё упустил (смотрите описание в нэте)!

На штатное место встаёт идеально, никаких зазоров. Я его переставил с ФФ-2, вместе с усилком и сабиком, уж очень нам с женой нравится звук! Есть серебристый, под цвет всей панели, но у меня такой, чёрный.

Всем, кто хотел посмотреть как встала Phantom DVM-8400 в штатное место на Куге вместо Sony. Phantom DVM-8400 - это не просто автомагнитола, там есть и TV тюнер (ТВ каналы показывает только в зоне уверенного приёма, например на высоком ровном месте и не на ходу), Navitel навигатор, DVD и audio проигрыватель, FM - тюнер, выход в интернет через модем, камера заднего вида, коннект с телефоном через блютуф (свободные руки), вход AUX для подключения, парктроник, ПУ ...., может что то ещё упустил (смотрите описание в нэте)!...

Вчера записался на ТО, а сегодня уже приняли. В нашем городе Форд уже давно, поэтому специалистов хороших много, причём они регулярно ездят на учёбу и на повышение квалификации. Кугу тоже знают хорошо, сделали всё за 2,5 часа. Предложили сход-развал сделать за 800 руб, но я отказался, т к езжу аккуратно, да и никаких предпосылок небыло. Всё обошлось в 11067 руб.

Из этого: 320 руб снять-одеть защиту двигателя, и 190 руб экспресс-мойка.

1. Антифриз

2. Фильтр воздушный 2,5L Turbo Duratec

3. Фильтр масляный Fo2ST/S-Max/Galaxy/Mon(1371199)

4. Фильтр салона Fo3/C-Max/Mon/S-Max/Kuga уголь

5. Вода дистиллированная

6. Смазка литиевая универсальная HG 5503 312г....

Вячеслав, Новосибирск

поговаривают хорошая машина

5 за отзыв

Сибирь
удачи на дорогах

Пиши ещё , на багажник жалобы были , а ты ни слова . Фото салона тоже бы.

Первое ТО за 11 т.р. страшно представить шо будет на 100 000 км...

город
Gut auto

Интересный авто, но мне в ней тесновато показалось
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

на вид хороший)5)

Ижевск
Багажник меня устраивает. Уж точно не "погремушка"! Зимой там у меня стоит сабвуфер, а усиилок мне вмонтировали в пенопласт, где докатка, просто идеально туда вошёл. Летом я сабик снимаю, когда еду на юг с семьёй. И туда отлично влазит две косметички: моя и жены (а в её косметичку я и сам влезу!), и ещё детские вещи, вода, еда, ласты, маски, и т д .... Плюс шторка так удачно всё закрывает, что барака снаружи не видно. Можно её убрать и забить доверху весь багажник при необходимости, но тогда целесообразнее использовать торпеду на крыше. Имхо.
Все потайные кармашки хорошо используются под инструмент, трос, аптечку... И всякую всячину, которая может пригодиться в дороге или не пикнике.
Мой отзыв: Ford Kuga 2009

Эх, преемник мавра...
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

д.Завидово
Че та 0.2 литра для такой машины наверно маловато?

Ухов Вольдемар:
Че та 0.2 литра для такой машины наверно маловато?
Не понял тебя Вольдемар, может ты что то не внимательно прочел?

Шифу Миса:
Не понял тебя Вольдемар, может ты что то не внимательно прочел?
Прости, Вольдемар, исправил!))))

Хорошая машина у знакомого такая и тоже 2,5 доволен, брал после Сузуки Витары.

омск
Очень низкая,наверно 15см ? а выглядет не плохо.....5

Нравится фуга внешне

салон ужасно мал, и неуютен, дешево как то все, хотя дешевизна наверно сейчас у всех однокласников куги

raznoe55:
Очень низкая,наверно 15см ? а выглядет не плохо.....5
Ох, и откуда такие цифры берёте? Это же не Ока! Заявленный просвет 18,5 см, на 17-й резине 19см, как у меня. Я спокойно по любым бортикам и тротуарам, если нужно. Внизу стоит железная защита, фирменная. Так я ещё ни разу её не задел. Вобщем, для города просто идеальный просвет!

Goode:
У меня есть друг, он весит 160 кг, так же говорит! И про Еxplorer, и про Land Cruiser, хотя сам ездит на Рено Логан и страшно доволен.)))

Gotham City
5 за отзыв, практически со всем согласен с автором, функцию принудительного включения обогрева стёкол при низких температурах, можно отключит у дилера, я так и сделал, для меня и штатная Сонька хорошо играет, особо доволен разгоном и поведением автомобиля на зимней дороге, ЕСП рулит и даёт возможность "пошалить" немного, хотя резина стоит дешёвенькая и не его размера, надо R-17 235на 55, а стоит 225 на 55, когда все колёса" гребут " то машину выравнивают практически моментально, есть с чем сравнивать, на том же Фокусе "пошаливать" опаснее . Автору бес проблемной эксплуатации, и хотелось бы посмотреть фото Phantom DVM-8400, как вписалась в интерьер, заранее благодарю
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Доброго дня !
Ездил на таком 8 месяцев!
Про шумку так скажу - шумка у фф2 и у куги этой- одинакова!
Токо фф2- стоит около 500, а куга 1150000!
Факт!!! При скорости 120 км в час в куге страшно!!!
Куга хороша!
Единственный плюс в ней это 200 лошадей и супер динамика- все!
Ну если правде смотреть в глаза!!
Куга и куга!!!

У всех Фордов подвеска р
На 5
Теплые -5
- дороговатые в обслуживании!!!!
Не ликвидные!!!!

Автору удачи
54 регион
Мой отзыв: Ford Kuga 2012

Автор, установи себе скандинавский свет, будет так как ты хочешь, даже лучше. Заводишь- включается ближний если темно, если светло, то только перед. фары вполнакала, сзади габариты не светят. Нужно добавить предохранитель и реле. Все разжевано на фкклубе, рекомендую.
Мой отзыв: Ford Kuga 2012
LLE

Виннипег

Вообще форд хорош в этом дизайне...
А куга как-то непонятен...

Ижевск
[quote=LLE]Машина неплоха, но почему так бензин жрет на трассе? У меня на 3,5 литрах сарай на 70 л.с. мощнее практически на литр меньше выпивает? Тут на дроме написали, что коробка автомат малоудачная по надежности. Так ли это?

Я не считаю, что 9,4 для 2,5 л это ЖРЁТ, я двигаюсь на трассе не пытаясь экономить бензин. Где то обгон, где то ровно едешь, ведь главное - разумная безопасность! Запас мощности это как дополнительный бонус, а не стимул удовлетворения собственных амбиций. Когда нужно, движок спокойно вытягивает машину, ну и мгновенный расход там около 25-29 л/100км. Видимо отсюда и общий расход!
А насчёт коробки, насколько я изучал Кугу до покупки, так эта пара: двигатель-коробка взяты от Volvo S90, (после того, как концерн Ford поглотил концерн Volvo). А там эта " парочка" прошла, как говорится, огонь, воду и медные трубы. Поэтому, и это не только моё мнение, бензиновый двигатель 2,5 turbo + 5-АКПП идеальное сочетание, проверенное временем.

Ижевск
О проходимости ничего ненаписал, а это самое "попадалово"! Я в начале теста сразу заявил мне асфальт ненужен, поехали за салон в снег(снега ну чуть-чуть в полколеса).Менеджер согласился и зрая. Я ему - стоп,а где принудительная блокировка муфты? Ан нэт-ответил менеджер!Начал я разворачиваться и забуксовал причем даже "не сел на брюхо" Да уж тады досвидания-тэст закончен. Я пошел домой а менеджер побежал за эксплорером благо всё было рядом! Да и багажник ну просто ни какой и в правду только для сабвуфера ну и спортивной сумки. По этому в последствии я взял Nissan X-Trail 2013 с принудительной блокировкой муфты и сприличным багажником куда ложу: надувную лотку4х-местку,мотор лодочный,палатку,котелок,манга л и еще вещи друзей, ну как-то так, всем удачи на дорогах ведущих на речку,огород,дачу,лес и т.д.!!

trudovik:
Я не рыбак и не охотник. Да и Куга не внедорожник, а паркетник! Но из собственного опыта могу сказать, это очень проходимый автомобиль. По Крымским перевалам я на нём ездил. По пороги и выше снег ему нипочём. Грязь и слякоть - это лишь вопрос резины, т к муфта Haldex 4-го поколения считается самая совершенная в данной модели. Она включается именно тогда, когда необходимо. Но сами представьте, если шоссейная резина попала в жидкую глину, то хоть закрутитесь колёсики, всё равно будут шлифовать и стоять на месте, и машина не тронется в горку. А вот ESP только выключается с бортового компьютера, Хотя мне ни разу это делать на Куге не приходилось. Палатка и лодка у меня тоже входит, даже спининг. Да и чем больше места, тем реже делаем уборку! Ведь только в России каждый водитель знает что такое "бардачок" !

Gotham City
А что прикольно даже чёрный, под цвет торпедки, а сколько такой мафан стоит?

Gotham City
Что действительно эта магнитола стоит 21-27 тысяч и притягивает воришек, и если играет диск МП-3 на котором большое количество треков и если заглушить двигатель авто например на 48 трек то в последствии при заводе диска начинает проигрывать опять с первой песни?

халк!!!:
Да, я покупал за 30 т.р., но с установкой. С треками всё в порядке.))) На каком закончил, с такого и играет. Там всё програмируется. Я в основном слушаю с флэшки 8 Гб, она там внизу справа мелкая такая...
А вот после заднего хода бывает что и с той песни начинает играть, с которой начал слушать. Но это единственный косяк, хотя, может и он програмируется, мне уже лень...))
Самое золотое в этой голове то, что она полностью совместима с подрулевым управлением!!! Но и ПУ к ней есть не хилый! Правда им пользуется только жена, т к у неё маникюр. ))

Шифу Миса:
Да, я покупал за 30 т.р., но с установкой.
Чета 30 многовато.Установка 1 руб+23. Одной мамы дети,наудивление прилично работает.

Ухов Вольдемар:
Так ведь и машина, вроде как, не из дешёвых! Зато басы -мясо, тарелочки - дзинь-дзинь - чисто-чисто! Можно настроить, можно штатный эквалайзер выбрать, там их штук 5-6.
А установка сложная, самому не осилить без специального образования.

Шифу Миса:
А установка сложная, самому не осилить без специального образования.
А аппаратно-эти головы одинаковые,есть на Андроиде,те подороже.

Ухов Вольдемар:
Ну-ну! Китайцы уже давно грамотные,все разьемы подходят к друг другу,поэтому и кнопки на руле у вас работают.Самое сложное в установке выкрутить старую. А аппаратно-эти головы одинаковые,есть на Андроиде,те подороже.
Я так и не понял суть Вашего сарказма, уважаемый Ухов Вольдемар, я же не призываю всем перейти на такую магнитолу, просто поделился с коллегами по цеху. Да и Китай теперь - это не те кожаные куртки-самошивки, это уже давно другая культура сборки! А вообще, Phantom - это Тайвань.

Шифу Миса:
Phantom-Китай. Сарказма нет, у самого такая.

У меня дизельная. Зря вы пишете, что в дизельной зимой холодно. У меня через 3-4 минуты после пуска дует теплый воздух. В машине жарко, из 7 делений климата ставлю на 2-й. Чаще меняйте салонный фильтр и будет жарко в машине.
Сзади так же скрипит, когда на холоде проезжаешь лежачего полицейского. И что самое смешное, шторка багажника так же сломана слева, она не защелкивается. Во сколько обошелся ремонт?
В остальном, машина очень надежная, мой дизель заводится в -37 без прогрева. Пробовал несколько раз, но сейчас не эксперементирую, есть заводской вебасто.

А вам не кажется, шо диллер опух с такими ценами на ТО? Цена первого ТО почти как у кайена...

Lexus38:
А у Вас в старом или в новом кузове? И какой двигатель? Я тестил в старом кузове. Может менеджер не донёс до нас, мы были с супругой и у неё такое же мнение.
Ваши слова сомнению не подвергаю. Здорово, что и у дизеля такая печка жаркая! Это для меня открытие. Спасибо за комментарий.

Ухов Вольдемар:
Phantom-Китай. Сарказма нет, у самого такая.
А усилок с сабом ставил?

Автор не подскажите ,что входит в зимний пакет?

А усилок с сабом ставил?
Да нет,я ставил из-за навигации,тут выбора вообще нет-только китай.

Саня 67:
Автор не подскажите ,что входит в зимний пакет?
Обогрев передних сидений и лобовика с зеркалами и брызгалками омывателя стёкол.

У меня в старом кузове.
Вы не ответили по поводу ремонта шторки багажника. Во сколько обошлось?

Lexus38:
У меня в старом кузове.
Вы не ответили по поводу ремонта шторки багажника. Во сколько обошлось?
Рублей в 200. Механик разобрал (я попросил чтобы всё было в моём присутствии). Там лопнула стенка самого замка-защёлки. Вобщем, было 2 варианта: либо менять сам замок, (его, естественно, нужно заказывать и ждать, т к таких мелочей у них нет), либо взять супер-клей и приклеить намертво, всё равно он там защёлкивается в этом положении и не двигается. Мы выбрали клей! Причём, клей у них свой, какая то жидкая пластмасса чёрного цвета, которая плавится термо-феном. Потом она застывает и становится как монолит. В результате, стало крепче чем родной замок! Имхо.

спасибо!

>>Вчера записался на ТО, а сегодня уже приняли. Всё обошлось в 11067 руб.

Проверили аккумулятор, смазали петли всех дверей, выявили износ колодок на 30%, даже давление в шинах проверили!
Форд на высоте, я рад за наш город.))

Потрясающе !
В былые времена я за 8 тыр людям в 3S-FE менял кольца, вкладыши, м/с колпачки, все прокладки, ремень ГРМ и все сальники.
)))
За отзыв 5. Отличный мотор Вольво, у друга на Мондео такой же в -35 с 1 раза запускался, ехал шикарно.
Мой отзыв: BMW X5 2004

Ноябрьск
В любом случае, что бы там ни было, рекомендую присутствовать при разборе!
не поверите, с защелкой аналогичный гемор и тоже с левой стороны))) хоть шторка и не нужна особо, но предпочитаю когда все работает и на своих местах. Теперь знаю что можно защелку приклеить, только разбирать хлопотно)) Отзыв понравился, магнитолка четко вписалась, вид отличный! +5
Мой отзыв: Ford Kuga 2009

Ижевск
Вот и 20 000 км!!! Полёт нормальный! )))
Правда случилась одна маленькая неприятность. Сломался фиксатор микролифта бардачка. А сам механизм м-лифта улетел во внутрь...(((. Но на скорость не влияет, а главное ничего не брякает! В "Форде" сказали что на 2-м ТО сделают, т к нужно разбирать немного переднюю торпеду со стороны бардачка. Вобщем ерунда, но всё равно не приятно.

Ижевск
Сегодня поставил автосигнализацию с функцией пуска двигателя StarLine A94 и задний Парктроник, родной к магнитоле DVM-5600. Всё великолепно выводит на экран. Стало гораздо удобнее. Всё таки камера + парктроник это лучше чем просто камера! Заодним достали механизм микро-лифта крышки бардачка, теперь бардачок снова медленно открывается, главное его не торопить.)))
Ну и переобулся, конечно! У нас зима началась.

Василий
ну там не 15 просвет, заезжал в ю.с. импекс, консультировался с менеджером, там ровно 20

Продажа Ford Kuga 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Куга.
Посмотреть всё о Форд Куга