Отзыв автовладельца Ford Kuga 2014

, Новосибирск-Осака
Год выпуска: 2014
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
    Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Попытаюсь дать отзыв про автомобиль Ford-kUGA.
Имею автомобиль Hyundai Santa Fe, 2011 года.
Отзыв о нем тут: Отзыв о Hyundai Santa Fe
   Прошло три года владения прекрасной машиной и я захотел перемен. Задумал обновить авто, взять более свежую и современную.
   Объехал все автосалоны города Новосибирска. Критерий оценки - сдача моего прекрасного автомобиля в Трейл-ин и  с минимальной доплатой приобретение нового, динамичного, экономичного, полноприводного. Т.е. нечем не хуже Сантика.
   Заинтересовался Фордом. Старший менеджер салона Денис Перегудов провел тест-драйв на Ford-KUGA. Проехали с ним кружочек и вернулись в салон. Вроде машина понравилась. Видя мое колебание, Денис предложил взять автомобиль в длительный тест, на сутки. Первый раз такая ситуация выпала, подумал и согласился.
   После прохождения проверки, позвонил Денис и сообщил, что все в порядке и можно забирать автомобиль. Что сильно удивило, что все абсолютно бесплатно!!!! Т.е. Вы оплачиваете только бензин, а вот сам прокат безвозмездный. Оформив все документы, приняв автомобиль по акту, получил ключи.
   И вот я за рулем Куги. Буду делать акценты на то, что мне понравилось и что не понравилось.
   Скажу сразу, тестовая модель - самая-самая!!! Есть все, что только можно себе представить. И люк, и все подогревы, и множество датчиков самых разнообразных, и даже система автоматической парковки.
   Запуск двигателя с кнопки. Эта опция штатная во всем моделях.
   Посадка - довольно удобно, только тесно. Сидения спортивные, кожаные. Ты как будто за штурвалом самолета.         Маленький руль. Непривычно вначале, но быстро адаптируешься. Все приборы информативны... Но... Обилие экранов и экранчиков сбивает и отвлекает. Подсветка приборов белая с синими стрелками. Смотрится гармонично.
Перед тобой один экран, где красиво горят лампочки освещения (видно, что включено, что нет), информация по расходу топлива, пробеге, остатке запаса горючего и т.д. Все это переключается кнопкой на руле. Это требует отвлечения внимания. Конечно, когда долго катаешься, то все получится быстро. Внешний вид панели приборов красивый, мне понравился. Другой экран выдает информацию о настройках музыки, навигации , камере заднего вида и другой многочисленной информации. Сразу все и не упомнишь.
Что сразу не понравилось. Этот экран очень маленький и расположен далеко от водителя. Вид с камеры заднего вида мелкий и деталей не видно. Хотя, если на нее не смотреть, то по зеркалам и сонарам вполне можно ориентироваться.
Двигатель запускается легко. Прогревается двигатель на удивление быстро. И остывает медленно. Это хорошо. Хотя и турбовый мотор.
Рычаг коробки передач своеобразный. Ты по привычке переводишь рычаг до конца назад и проскакиваешь сектор D и попадаешь на сектор S (спорт). Может хотели этим сказать, что автомобиль спортивный????
Во время движения автомобиль довольно быстро разгоняется. 180 л.с. для него самое то. Вполне динамичен и предсказуем. Но есть и уже замеченная многими турбояма при движении на 2000 -2500 оборотах. Резкое нажатие на педаль газа приводит к предсказуемому провалу, но если нажимать педаль плавно, то ямы нет и ускорение происходит динамично.
Рулевое управление четкое. Вообще управляемость на высоте. Это понравилось.
Салон очень хороший. Материалы отделки соответствуют практически всем современным автомобилям этой ценовой категории. Понравилось освещение салона. Плафоны расположены по бокам, управляются кнопкой на потолке , слева от водителя. Свет заливает салон. Комфортно. Можно читать или разглядывать маршрут на  карте.
Во время движения ощущается жесткость подвески. Как мне объяснил позже Денис, все дело в 18 дюймовых дисках и низкопрофильной резине. На штатной 17 дюймовой резине должно быть мягче. Не знаю, насколько это различается.
Основным мотивом теста была проверка расхода топлива в обычном движении в городе, на трассе , т.е.  в обычной эксплуатации.
Как я не старался его привести к рекламным, меньше 14 литров не опускался. За городом по трассе было 8,5 литра на 100 км.
Менеджер объяснил, что машина не обкатанная и после 5-10 000 км, расход снизится до заявленных.
Очень понравилось освещение. Свет яркий, правильно направлен. Видимость отличная. При повороте, включается дополнительная фара в сторону поворота. Очень удобно. Это и комфортно еще и влияет на безопасность движения.
Понравилась функция задержки выключения света, при которой загорается плафон в зеркале заднего вида на передних дверях и освещает пространство возле двери водителя и пассажира при посадке и высадке. Это плюс к комфорту.
Освещение включается не на рычаге поворотника, а на передней панели ручкой.
Там же расположены кнопки включения противотуманных фар, передних и задних.
Не понравилось салонное зеркало заднего вида. Оно расположено низко, на коробе, в котором стоят разные датчики, что несколько затрудняет обзор. На фото это хорошо видно.
Общее впечатление об автомобиле осталось двоякое. Хороший, добротный, динамичный, свежий, но... тесный, тряский, прожорливый, дорогущий. Тестовая модель стоит 1500 000 рублей. Это очень и очень дорого.
Хотя... Направил запросы по многим автосалонам в европейской части страны, там за такую комплектацию просили всего 1 180 000 рублей.
Я бы поменялся, но.. Доплачивать за автомобиль 400-500 тысяч рублей и получить аналогичный или хуже... Не готов пока к этому. Буду еще искать и тестировать. Тем более, что рынок все падает и могут появиться очень интересные предложения.

Коммерческое предложение

Цвет: Черный

Стандартное оборудование:

 Компактное запасное колесо

 Передние и задние брызговики

 Задний спойлер, окрашенный в цвет кузова

 Боковые зеркала, окрашенные в цвет кузова, с электроприводом регулировки, подогревом, встроенными указателями поворота

 Передние и задние электростеклоподъемники c функцией открывания/закрывания стекoл одним нажатием клавиши

 Передние противотуманные фары

 Дополнительный электрообогреватель воздуха салона

 Розетка 12 В в задней части центральной консоли

 Потолочная мини-консоль с футляром для очков

 Электроусилитель рулевого управления

 Кнопка запуска двигателя "Ford Power"

 Передние и задние ковролиновые коврики

 Регулируемый пол багажного отделения

 Спортивные передние сиденья с увеличенной боковой поддержкой

 Сиденье водителя с механической регулировкой в 6 направлениях

 Сиденье переднего пассажира с механической регулировкой в 4 направлениях

 Регулировка наклона спинок задних сидений

 Крепления ISOfix для детских кресел

 3 подголовника на заднем ряду сидений

 Тканевая обивка сидений

 Светодиодная подсветка салона, лампы для чтения для переднего и заднего рядов

 Прикуриватель и пепельница

 Антиблокировочная система тормозов (ABS) с электронной системой распределения тормозных усилий (EBD)

 Электронная система курсовой устойчивости (ESP) c системой помощи при экстренном торможении (EBA)

 Система помощи при трогании на подъеме (HLA)

 Рулевая колонка, регулируемая по вылету и углу наклона

 4-спицевое рулевое колесо с кожаной обивкой

 Функция напоминания о непристегнутых ремнях безопасности (все сиденья)

 7 подушек безопасности, включая коленную подушку для водителя

 Программа "Ford Помощь на дорогах" срок 1 год, либо до 1 -го ТО

 Радиопакет №7: аудиосистема Sony с CD/MP3-проигрывателем и AM/FM-радио, 4,2" ЖК-дисплей, 9 динамиков, система Ford SYNC c Bluetooth и голосовым управлением на русском языке, входы AUX и USB, 4,2" ЖК-дисплей на приборной панели, кнопки дистанционного управления на рулевой колонке

 Сигнализация с датчиками периметра и объема

 Серебристые рейлинги

 Двойная блокировка замков дверей

 Двухзонный климат-контроль

 Электрообогрев лобового стекла и форсунок стеклоомывателей

 Электрообогрев передних сидений

 Темная тонировка задних стекол

 Регулировка поясничного упора на сиденье водителя

 Центральная консоль с воздуховодами для задних пассажиров

 Верхняя решетка радиатора с хромированной вставкой и окантовкой

 Глянцевая черная нижняя решетка радиатора

 Автозатемняющееся салонное зеркало заднего вида

 Светодиодные задние фонари

 Компас на приборной панели

 Розетка 230 В в задней части центральной консоли

 Рукоятка рычага переключения передач с кожаной отделкой

 Подлокотник на задних сиденьях с двумя держателями для напитков

 Комбинированная обивка сидений кожа/ткань

 Круиз-контроль с регулируемым ограничителем скорости

 Замки задних дверей с электронной детской блокировкой

 Система бесключевого доступа в автомобиль "Keyless Entry"

 Стальные накладки на пороги с логотипом Kuga

 Система предотвращения опрокидывания (RSC)

 Датчик дождя

 Автоматическое включение головного освещения

 Функция задержки выключения головного освещения

Заводские опции:

 Пакет "Titanium Премиум": биксеноновые фары с омывателями и статичными виражными фарами, система открывания багажника "hands-free"

 Радиопакет №11 - аудиосистема Sony c CD/MP3-проигрывателем и AM/FM-радио, 9 динамиков, 5" цветной ЖК-дисплей, USB-порт, вход AUX, мультимедийная система Ford SYNC c Bluetooth и голосовым управлением на рус....

santarion, Новокузнецк
Ford Kuga, 2014
Александр, Прокопьевск
Владлен 111, Курган

саратов
Хороший кроссовер,но расход для такого объема многоват,отзыв понравился-объективный 5

Ульяновск
no signal:
Не на объем смотрите,а на мощность которую он выдает.Для 180 л.с и 1600 кг массы расход нормальный.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

у меня на форде экспедишине 5.4л почти такой же расход. если ехать без рывков

Россия
"Направил запросы по многим автосалонам в европейской части страны, там за такую комплектацию просили всего 1 180 000 рублей"

Бред. Нигде таких цен нет. Вы тестировали максимальную комплектацию Титаниум-плюс, стоит 1470000 руб. Повезет если получишь скидку 50-70 тыс в декабре-январе.
За 1180000 можно купить максимум Тренд-плюс, совсем с другим салоном, другой акустикой, без панорамы, без кожи, без парковщика, без "двери ногой", на 17-ых катках, без кучи опций и скорей всего даже без ксенона... уж я то на этом "собаку съел" от Саратова до Москвы, когда свою покупал...
Мои отзывы: Ford Kuga 2013, Chevrolet Niva 2012

no signal:
это реальный расход экобуста 1,6 я читал тут даже у некоторы- 15 л расход...
АУ те кто мне втирает что у этой машины с этим двиглом 10расход - сказочники если читаете мое сообщение вот вам пример....
...

ВОРОНЕЖ
чета дорого для такого*****ица

У меня Куга 11г.в. 2,5 литра бензин турбо 200 лошадей с вольвовским двигателем, никакой турбоямы нет, машина просто пуля, разгон до сотни 8 сек. Расход тоже 14 литров. Новые куги не нравятся именно двигателями, 180 л/с ещё куда не шло, но 150 л/с это вообще ни о чем. А так машина отличная, у меня ещё немецкой сборки, подвеска короткоходная, но просто неубиваемая, уже третий год ездим по раздолбаной гравийке, а поменяли только пару втулок по гарантии, никакого стука. Вообще машина сделана очень добротно, всё продумано, всё качественно. По сравнению с японками слабая печка и кондиционер, но и того и другого в принципе хватает. Машиной пользуется супруга, очень довольна и менять её не хочет, не смотря на то, что я предлагал её более дорогие варианты, типа ку5 и эвока.

Тобольск
Одноразовый,несерьезный мотор
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Земля-Матушка
Forester SJ за такую цену будет гораздо интересней!

Бери новую Санта Фэ, деньги те же, что и за Кугу, и корейцам не изменишь )
После просторного салона предыдущей Санты нужно рассматривать машинки никак не меньше уровнем. Сам езжу на Санте и начинаю присматриваться к JEEPам или подобным одноклассникам.

Воронеж
Автор нормальный расход для такой машины, берите дизель и будет вам экономия. Вы пишите " но... тесный, тряский, прожорливый, дорогущий" разве ваш хундай не такой?

Отличное авто , у самого 2,5 литра (150 лс) передний привод , расход по Москве пока 13-15 литров (но и пробега 900 км всего) , в выходные переобулся на новые шипы расход на литр увеличился. А так очень радует авто , после туксона - просто зебест. Говорят не плохо переваривает 92-й бензин - но я пока не эксперементировал. На фоне фокуса шумка получше , салон просторнее и конечно же высокая посадка , оочень не хватало обзора.
Я купил за 950 тр тренд плюс белый 2,5 литра , выцыганил скидки , бомбил всех московских дилеров. Правда подарков нема.

У меня Куга 150 л.с. 14 года. Так вот, что хочу сказать. Куга со 180 л.с. ест больше чем 150 л.с. это сами оф. дилеры говорят. У меня не обкатанная расход 11,5 езжу по городу 40-60 км/ч. смотря кто как ездиет, можно и с 2,0 литрового выжать 25 литроидов, легко. На тесте мне на их35 20 литров выдало, (потому что она не едет совсем, я менеджеру говорю как фуру на трассе обгонять, закрытыми глазами и боясь успею или нет. Он-вы понимаете так устроена коробка корейцев), хотя заявленые 10,4 их нет. По тесноте зависит от комплектации человека, можно и в патроле сказать тесно полному человеку. Мой рост 175 средний я чувствую себя свободно. Сидишь на уровне(высота) лексусов. Так же, никакой турбоямы нет. И еще да же пусть у этого тестового авто съело 14 литров. Скажите, у кого машина с турбиной ест меньше? На сколько я знаю, что турбированные движки больше потребляют топливо. Автор продал атмосферник как пишет ( Санта фе) сел на турбо и хочет получить расход как на атмосфернике.

владимир
лексус полтора ляма стоит новый а он рядом не встанет
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗель 2005

Espander:
это реальный расход экобуста 1,6 я читал тут даже у некоторы- 15 л расход...
И смысл в экобусте тогда? Если он жрет столько же или чуть меньше чем обычные атмосферники. Причем реальные отзыва об 1,6 литровом экобусте звучат в русле, что не сильно то он едет.

1456:
У меня меньше, фольцевский движок CDA 152 л.с. турбо, 7,8 сек до сотни, при этом летом без пробок по городу добивался и 8 литров. А зачем тогда турбодвижки? Как раз их предназначение, дать крутящии момент на низах и съэкономить топливо.

Лесостепск в краю болот
Да кстати...автор можешь не искать ничего, ибо не найдешь -все новые автомобили гумно...Реально...выбрать нечего. Это называется отжим бабла у населения.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Поматросил и бросил? Дизель нужно было брать и было бы счастье...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Благовещенск-Москва
bеtelgeiuze:
у меня на форде экспедишине 5.4л почти такой же расход. если ехать без рывков
без рывков- это как? Тошнить 90км /ч без остановок и постоянной скоростью? Смешанный расход у Экспедишина будет более 20л/100км, а если по пробкам типа Московских, то 30л будет жрать

Russian Federation
После первых строк отзыва возникает вопрос в приписке к Новосибирску!!!
вы его "обидеть" хотели?
По другому не могу объяснить, как человек проживающий частично в Осаке может писать "трейл-ин" (правильно трейд-ин) и брать каких-то корейцев и фордов....
Ну и фото "драйвового" экземпляра на рекламу больше тянет(((
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser

не верю, реклама.
Доброй охоты.

Storm777:
я знаю сколько кушает эта машина если ездить по уму
и не в москве я живу. а в городе с населением 100 тыс где куча объездных и пробок нет

Михаил454:
Конечно нет! В сравнении очень даже ничего.

кин:
После первых строк отзыва возникает вопрос в приписке к Новосибирску!!!
вы его "обидеть" хотели?
Ну и фото "драйвового" экземпляра на рекламу больше тянет(((
Смешно. Раньше я занимался поставками авто из Японии. Теперь занимаюсь другими делами. Ник остался. Зачем его менять? А реклама простите чего? Авто, которого я не хочу покупать? Улыбнуло.

1456:
И тут я тоже с Вами соглашусь. Но для чего брать авто, чтобы ездить со скоростью 40-60 км??? Смысл? Вы попробуйте нормально поездить. Не гонщиком, а в потоке и увидите реальную картину с расходом. Экономия дизеля - мифическая. То через 7500 км, дорогое топливо, минимизируют превосходство с низким расходом.

Новосибирск-Осака
В моем понимании - смена авто - это движение вперед. Машина должна быть удобнее, экономичнее, красивее, т.е. лучше и лучше. А по факту такого не вижу В самом лучшем случае -это аналог. Но за него не стоит переплачивать ( доплачивать) такую уйму денег.

Россия
inferno212:

Pavel0182:
http://www.lexus.ru/#/Menu/Car... Да и Мерседес от 1 миллиона начинается, но это же не полноприводник, а пузотерка, пусть даже и очень дорогая.

Междуреченск, Кемеровская
Pavel0182:
http://www.lexus.ru/#/Menu/Car... Это передний привод. За полный другой прайс: БЕНЗИН ПОЛНЫЙ ПРИВОД от 1 592 000 руб. БЕНЗИН ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД от 1 448 000 руб

Ерсубайкино
Сообщений: 19406
Синяя полицейская полоса на боковине, к чему?
Продам уши от мертвого осла.

Консерватор:
а я об этом и говорю... 2-х литроый спортаж кушает меньше а едет ну может чють хуже это мо моим личным ощущениям и то в городе с места, может быть свою роль играет турбоподхват который дает ощущение тяги с места а на трассе еще вопрос кто кого дернет, вопрос - нафига он нужон экобуст? я понимаю 2л 200 л.с. - от там экобуст так экобуст... но уже 200 коняшек многих оттолкнут... а этот 1,6 150 л.с. былбы хорош и очень - на фокусе например... а на кроссовере все же и его маловато,вопрос ради чего егоставят? ни экономии ни особого драйва
...

Архангельск
После Санта Фе тесновато будет в Куге, если это не напрягает можно брать. Я бы не стал-)))
Nissan Murano, 3,5 LE, 2010

Куга гораздо лучше тех же корейцев одноклассников , но санта классом повыше и если хочется движения вперед ( так и до боинга 747 можно дойти)) то возьмите ту же новую санту. То что куга не стоит 1,5 ляма - я солидарен. Берите что хотете - рынок огромен. То что будут интреснее предложения - сомневаюсь , то что пишут журналюги , и то как это отражается на ценах - далеко от реальности. Машины дешеветь точно не будут.

avapon:
Наконец люди начали прозревать...это радует:))) Железки стали не такими, нет движения -что факт, хотя нет, движение безусловно есть, в плане отжима денег с единицы товара. Авось так глядишь от хамона и чеддера вернемся вновь к обычным общечеловеческим ценностям:)))

Консерватор:
не поверю. У моего друга такой 14 литров жрет

ПАЛАСИО:
Синяя полицейская полоса на боковине, к чему?
Это же тест-драйвовская машина! Читайте отзыв полностью!!!

Волгоград
Lexus NX , переднеприводной
inferno212:
Мой отзыв: Ford Kuga 2014
Может мой отзыв поможет сомневающимся. Форд куга 2 приобретена в 2014 в сентябре данного года. Изначально покупалась для жены, поэтому основными критериями были безопасность и управляемость. Комплектация "титаниум" + доп. опции:система помощи при парковка с