Отзыв автовладельца Ford Kuga 2010

Год выпуска: 2010
Название: Titanium
Цвет кузова: бежевый
Цвет салона: черный
Салон: 6 подушек безопасности, круиз-контроль, подогрев сидений, лобового стекла, зеркал, автоподьем всех стекол, управление магнитолой на руле...
Кузов: Спойлер, рейлинги, метла, ветровики
Ходовая часть: ABS ESP, литье на 17
Двигатель: 2.5T
Весной этого года задумался о смене своего Икса на что-то другое. Причин было несколько. 1. Меня беспокоил вариатор, не хотелось докататься до его замены, хотя динамика была гораздо лучше ниссановских автоматов. 2. Хотелось машину с левым рулем. Как бы не рекламировали фанаты легендарное качество "японской сборки", но нужно признать, что и они уже перешли на "одноразовые автомобили". А при равном качестве лучше все-таки выбирать более подходящую для наших правил конструкцию автомобиля. 3. Хотелось более мощный автомобиль. Для 1,7 тонной машины все-таки 138 л.с. очень даже не достаточно. В общем стал искать. Хотел семейный кроссовер в пределах от 700 до 900 т.р. Была бы еще сотня - купил бы Вензу, но сотни не было. За те деньги предлагаось: Toyota RAV, Mazda CX5, Huynai IX35, Kia Sorento, Huynai SantaFe... И вот увидел объявление о Ford Kuga 2010 года. Дилерский, в одних руках, 2,5л. турбо 200 л.с. автомат от Вольво, сборка германия. Несмотря на невнятные фотографии машины и то, что она находилась за 650 км от меня, и то, что продавала ее 19-летняя девчушка по доверенности от своей матери, которая вообще живет в другом городе 8) Авантюра еще та. Правда хозяйка со мной связалась и выслала все копии необходимых документов. В общем я взял билет на поезд, друга для компании и двинулись. Саму поездку описывать не буду. Все прошло нормально. Машина на трассе шла хорошо, шумоизоляция показалась лучше чем была на Иксе, аэродинамика тоже. По расходу: я проехал на 1 заправке (55 л.) все 650 км. Что порадовало. Звук, посадка, разгон... Ну все конечно же казалось лучше. Единственный минус по сравнению  с Иксом это маленький багажник.
В общем эксплуатация. Расход по городу летом дошел до 14 л. Но я не питал иллюзий насчет 2,5 литрового турбованного движка. И 14 то радовали. За городом при поездке на море расход 8-9 литров. Шла 140 вполне уверенно. На прежнем Иксе 120 уже было страшновато. Думаю, что из-за того, что Куга тяжелее на 300 кг и аэродинамичнее. Обгон вообще одно удовольствие. И обзор с левого руля и реакция автомата на педаль газа. Просто непринужденно обходил попутные машины. За рулем не уставал.
Зимой расход увеличился до 20 л по городу и 14 за городом. Динамикаочень приятная. Я не Шумахер, но еще на Иксе любил плавно, но динамично уходить со светофора на допустимую скорость. На Куге этот маневр выполняется еще быстрей. Автомат переключается плавно. Практически не заметно. Подвеска как и у все кросов такого класса не мягкая, но и жесткой ее не назовешь. Но вот что еще заметил при езде зимой. На Иксе вся подвеска дубела после морозных ночей и пока ее хорошенько не прогреешь по плавным кочкам, езда была как-будто без подвески вообще. Страшно было наезжать на препядствия. На Куге я такого не заметил. Утром, после -30 сажусь, а подвеска работает! Реагирует как надо. Из-за более короткой базы (по сравнению с Иксом), катался по таким баеракам - аж самому не верилось.
Поломки. С момента покупки поменял масло (сравнительно не дорогое, оригинальное. Брал на Экзисте), фильтры, передние и задние колодки, задние амортизаторы, сайлентблоки задних рычагов и передние линки. Все запчасти брал на Экзисте, в наших магазинах нет даже каталогов на Форды, а у официалов цены - космос. Обслуживаюсь однако у официалов. Стоимость машиночаса 900 р. Что вполне приемлемо. К тому же у них все работы в нормочасах, что позволяет понять за что ты платишь. Один раз пытался колодки поменять в "ближайшей" мастерской - жесть. Час копался мастер, чуть не сломал тормозной цилиндр. С тех пор решил не экспериментировать. После активного катания по сугробам (прет как танк) порвался провод к датчику АБС. Отключился АБС, ЕСП, и задний привод. Думал все - кранты. Но ничего, починили она снова объезжает на крутых подьемах буксующих братьев меньших ))) В общем покупкой пока что я более чем доволен. Ездил на дачу по свеже-выпавшему снегу, а потом вытягивал оттуда же засевший грузовичек. Тянул в горку заглохшую легковушку. Даже не знаю - есть ли предел! )))
Из дополнений приобрел поперечины на рейлинги, поскольку багажник реально маленький. Для дачи куплю корзину на крышу, а для дальних поездок - бокс. Хочется еще украсить ДХО и задние парктроники поставить. Ну вот такой отзыв. Не знаю, может скомкано, но надеюсь кому-то поможет при выборе авто.
PS: фотки сделаю и выложу позже.

удачи

поздравляю с покупкой
allleksey
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

во мраке
Кстати бак у куга 66 литров
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

Василий
тоже задумываюсь о покупке куги, брать буду только у официала, и только в ю.с. импекс..вот только думаю в трейд ин, с небольшим пробегом, либо новую

Здравствуйте,купили Кугу 2010г 2.5 турбо. Не подскажите по двигателю как работает? Через сколько км нужно что менять или обслуживать? Действительно ли он надёжен как везде пишут?

Добрый день! Автомобиль вполне достойный. При этом немного ниже в цене по сравнению с одноклассниками. Что касается надежности, то все зависит от эксплуатации и обслуживания. ТО каждые 10 тыс. Не экономить на важных деталях, и будет она бегать тыщ 300 до капитался точно. Турбин тоже не стоит бояться. Но вообще интересоваться такими вещами нужно ДО покупки ))
Мои отзывы: Ford Kuga 2010, Nissan Wingroad 2003

Продажа Ford Kuga 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Куга.
Посмотреть всё о Форд Куга

Подробные отзывы автовладельцев Форд Куга с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ