Отзыв автовладельца Ford Kuga 2012

Форд Куга 2012 — отзыв владельца

, Харьков
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2013
Плюсы:
- Двигло 2.5 турбо - очень классная штука! Ускорения / обгоны с любой скорости - вообще не проблема. По спидоментру разгонялся до 220 км/ч без проблем, и запас еще есть.  Судя по отзывам товарищей с Вольво, которые на этих двигателях (2.5 Т) ездят с начала 2000х - крайне надежны. Я за 83 тыс менял только масло и фильтры. Никаких течей, перегревов, провалов мощности - все в идеале. Масло не берет даже если два дня подряд валишь по трассе. Новые 1.6 хоть и с турбо, но уже не то - не хватает момента, не так шустро едет.
- Коробка автомат слегка туповата, и не хватает 6-й передачи - так на трассе было бы очень экономично. Но в целом нареканий нет, пять с половиной лет ходит без всяких проблем и вмешательств. Очень нравится что есть "ручной" режим. Если не уверен - можно всегда начать перещелкивать передачи руками.
- По ходовой нареканий нет, все четко. Единственный момент: на 55 тыс потек один задний аммо - поменял сразу пару. Все резиночки-железячечки в порядке, ничего не хрустит, тарахтит, ощущение нового авто. Сама ходовая не сказать чтоб очень жесткая, но и не мягкая. Наверное самое оно для кроссовера
- Клиренс! Ни разу нигде не цеплялся дном и не садился! Проселки, разбитые асфальты и т.п. - везде можно проехать (если с умом).
- Багажник хоть и не большой, но вполне себе вместительный. Я наловчился и теперь могу туда запихнуть комплект зимней резины плюс еще какой-то груз.
- Дизайн. Новые куги, которые пошли после 2013 года стали какими-то очень пластмассовыми. У первой версии мне дизайн нравится намного большое, в нем больше агрессии, нет никакого "унисекса". Даже через 5 лет после схода с конвеера авто смотрится очень современно и интересно.
- Аудиосистема Sony - играет нормально, хороший, все что надо есть. Есть USB в подлокотнике - можно слушать музыку с него, или заряжать телефоны/планшеты. Очень удобная штука "блютуз" и подрулевое управление - постоянно пользуюсь, слушаю музыку с телефона, принимаю звонки на ходу - короче комфортно. По нынешним меркам конечно уже нужно иметь и тачскрин, и навигацию и тп. Но для того времени, когда авто выпускалось, это все было айс.

Минусы:
- Расход! Паспортные 14.5 л/100 км по городу - это реальность.
- Капот открывается с ключа - редкое уродство! Зимой замена омывайки - целая история. Я не знаю, какой конченный идиот это придумал.
- Неудобная посадка у задних пассажиров - слишком прямая. По городу норм, но в дальнуюю дорогу - сидишь как на табуретке. Откинуться на спинку и подремать получиться с трудом.
- Аэродинамические шумы после 160 км/ч. В принципе до 140-150 ехать весьма комфортно, но на бОльших скоростях начинаешь слышать ветер в зеркалах и стойках.

В общем и целом: тачка мегаудачная, даже не знаю стоит ли на что-то менять - разве что уже на что-то из немцев и за намного больше денег (да и то вопрос, будет ли оно того стоить). Планирую пока ездить дальше, сделать чип, поставить тормоза помощнее, да поискать хорошее головное устройство с навигаций.

Лев, Екатеринбург
benzin, Санкт-Петербург
12068441, Москва

отлично поставил
Bradd
Если все хорошо, зачем чип ставить? думаешь сможешь тягаться с серьезными машинами?

premio711
Хороший Форд, добротный.

На берегу моря
2.5 ТУРБо 200 лошадей?... Ошибка не?
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США
fett
2,5 + 4 wd правильная связка, а сейчас такой связки на кугах нет, маректолухи видимо занимались продвижением 2 и 3 поколений. Судя по наличию машин 2 и 3 поколения на дорогах - продажи провалились. Такой приятный аппарат испортили.

Ноябрьск
Не понял почему расход 14,5 по городу это минус? Такой расход к примеру имеет любой 6-цилиндровый седан.

AndreySurgut
2 AndreySurgut: потому что хочется меньше :)

granica 69
2.5 ТУРБо 200 лошадей?... Ошибка не?
Ошибки нет, все верно - эти двиглы на кугах шли на 200 лс.

fett
Не могу сказать что ну прям уж испортили, но у меня немного другие ощущения от новых куг.
Как раз неделю назад был в салоне, поглядывал на новый Edge. Ну и параллельно посидел во всем, че у них там стоит. Внешне - все гут. Но внутри новая куга как-то разочаровала - как для тачки, котрая отстоит от моей на целых 1-2 поколения внутри мало что поменялось, подушки сиденья и у меня не самые длинные, но тут такое ощущение что стали еще короче. Всякие экранчики/дисплейчики явно отстают от конкурентов. Вот если честно, даже не знаю, если бы покупал авто щас, то брал ли бы я эту новую кугу, и при том за те деньги, что они просят (~33K баксов, а в топе вообще почти 40).

Bradd
Дык а при чем тут "тягаться"? Я ни с кем не тягаюсь - я просто езжу :) Чип - это энерговооруженость: более уверенные обгоны, маневры, еще быстрее можно по автобанам валить (шумку правда нужно будет тоже сделать чтоб ветер на уши не давил). Плюс банально после 5 с половиной лет владения просто хочется чуток "освежить" авто.

Сейчас Куги уже ни те....((

Омск/Барнаул/Н-ск
Чип сделал в 3 года, после этого ещё 2 года был на гарантии. Чип в Евро-2 с отключением лямбды и заменой катализатора отрезком трубы. Интеркулер заменил на Апекси, в 3 раза больший по объему. Платите налог за 200 сил, а катайте на 250+. Атмосферники 3-3,5 литра, которые плохо ведут себя на дороге, наказываются на счёт "раз". Дальше - намного сложнее.
На панели 4 будильника: давление турбы, температура и давление масла, температура ОЖ. Все под контролем.
Голый чип без доработки впуска и выпуска большого смысла не имеет.

AHKOP
О, дельная инфа - как раз сейчас копаю по вопросу впуска-выпуска. А не мог бы ты скинуть ссылку на этот интеркуллер?

AndreySurgut
Это паспортный расход 14,5 л., а по факту 16 литров по городу.

Рубцовск
Подскажите, за пробег 83 тыс. меняли ли ремень ГРМ и генератора? На каком пробеге?

Нет, никакие ремни не менялись, пока еще все в нормальном состоянии. Если я не ошибаюсь, то ГРМ ходит тысяч 120.

Рубцовск
Спасибо за информацию, у меня пробег 63 тыс. вот и стал подумывать не пора ли менять, а так за все время только ТО и раз колодки вкруг поменял на 45 тыс.

63 тыс - еще ездить и ездить :) думаю тыс до 100 точно никаких проблем быть не должно. Колодки правда у меня ходят тыщ по 30 - как раз нежавно слегка превентивно поменял - четвертый комплект, плюс новые диски, эдакий легкий апгрейдт.

Это паспортный расход 14,5 л., а по факту 16 литров по городу.
Да, зимой с пробками реально подскакивает до 16. И смотря еще конечно чем заправишся. Но по компу, и считая по заправкам, как раз и получается в среднем паспортные 14.5

продавец
Магнитогорск
а гбо туда вместо запаски установить можно на этот двигатель?

Игорь
Одобряю выбор, тоже такую же бы взял, если бы вопрос встал....но пока наслаждаюсь ездой от Акура МДХ первого поколения но с агрегатами и мозгами от Хонда Легенда (сами делали)... с пихлом J35A8 на 300 кобыл...плюс спальный салон...ваще замечательно...Удачи на дорогах...не носись..)))

Игорь
AHKOP
Ну, ну....))), наказал бы ты меня на 3,5 и 300 кобыл то при хондовском движке.....

Дима
AndreySurgut
У товарища камри 40 . 2.4 атмо естественно, езда агрессивная - 18 комп выдаёт... Вывод делайте сами. Камри 07г.в. с салона 1 хозяин.

Дима
Понимаю... у меня фокус 3 2.0 + чип МКПП. С вырезом каталика.прям тащусь... Делай не пожалеешь. У меня после чипа 2.4 другие авто атмо. даже не конкурент.

Продажа Ford Kuga 2012 в России