Отзыв автовладельца Ford Kuga 2015

Форд Куга 2015 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2015
Название: TREND+
На Кугу2 пересел с Ford Fusion, с которым расставался со слезами и соплями. До сих пор в сомнении правильно ли поступил.

Пробег 1200 км.
Первые впечатления о Ford Kuge 2(FK2) после Fusion (FF).
Внешне FK2 гораздо больше, однако по салону увеличение габаритов чувствуется не так сильно. Возможно это из-за толщины дверей, которые конечно более массивны и тяжелы. Салон кроссовера лаконичен, без изысков. Ящичков не так много, как я привык видеть в FF, да и бардачок поменьше. Однако, всю мелочь смог уместить по ящичкам. Использовал для этого место под передними и задними сиденьями. Удобные места для зонтиков рядом с передними сиденьями. Порадовал очешник, в который влезают довольно габаритные очки (в очешник FF они не помещались).
В багажнике отсек для инструментов не очень удобен: слишком мал по высоте - отвертка влезает, а вот с тюбиком смазки - облом-с. С крючками, которые имеются слева и справа в багажнике тоже надо будет что-то делать. Резинки, к которым я так привык в FF с этих крючков легко слетают. Освещение в багажнике слабое. Дверь багажника закрывается с бОльшим усилием чем хотелось. Мечтаю о доработке на электропривод багажника.
Бесит водительский коврик, подаренный автосалоном. Несмотря на защелкнутые фиксаторы, норовит отщелкнуться и съехать под педали. Так что это регулярно заставлет нагибаться и прищелкивать взад (гусары, молчать)
Шума в салоне гораздо меньше слышен по сравнению с FF - получаю от этого удовольствие. Присутствует ощущение огорождения от внешнего мира, что также приятно.
USB вход работает - MP3 слушаю, названия показывает, вроде даже тэги читает и может искать похожую музыку, но с этим пока не было времени разбираться. Звук  вполне на 4 с плюсом тянет.
Голосовое управление - игрушка. Мы с ним плохо ладим, однако команду "дура!" распознает и затыкается - за это "+".
По расходу 95-го бензина город 14 л, смешанный 12,7л, чисто трассы еще не было. Будет отпишусь. Стиль вождения без агрессии, наружная t около +5. Расход не радует, надеюсь на уменьшение после обкатки.
Динамика на низких оборотах никуда не годится - еле разгоняется, потом подхватывает, правда особо не насиловал. Жду окончания обкаточного периода.
Коробка автомат 6ст. нравится меньше чем механика на FF, не угадываю когда начнет переставлять передачи, поэтому не обгоняю - не уверен, да и есть склонность к задумчивости у автомата, не привык. Посмотрим, что дальше будет - напишу.
Удивлен весом капота: раза в два тяжелее чем FF, поэтому готов понять тех, кто ставит толкатели. Сам ставить пока не собираюсь.
продолжение следует.......

Проехался по трассе. Расход 7,7 л/100км при скорости 95 км/ч.

Вспомнил о крутилке громкости музыки. Она совсем небольшая, несолидная так сказать, не Hi-End стиль. У меня такая была на магнитоле в жигулях. Но это чисто эстетически. А так она свою функцию выполняет. Вообще на магнитоле Куги много кнопочек. Во Фьюжике их было меньше, нащупывал не глядя. Здесь надо глядеть, может привыкну.

В раздел [Lifehack]. Можно сэкономить на дисках, резине, шиномонтаже, если покупать R16.

Самому пришлось покупать резину R17 235/55, поскольку диски R17 автосалон дал подарком....

Читатели хочут фотки. Их есть у меня.

а) Куга на железных дисках

б) Показания компьютера.

78 км с момента отсечки по нажатию кнопку (заправлен полный бак 60 литров)

15,6 л/км - вот такой немалый расход в городе -(

2,6 л/ч - текущий расход на неподвижном авто. Холодный двигатель прогревается, как прогреется будет 0,8 л/ч

506 км - компьютер думает, что у еще столько км до пустого бака.

в) вот такая маааленькая пимпочка громкости, о которой я писал в предудущем посте. 33 кнопки, однако.

г) небольшой экранчик магнитолы....

На 2500 прошел нулевое ТО на дилере. За час и помыли и посмотрели. Сказали менять ничего не требуется, с авто все в порядке. Ну и хорошо.

Пока авто было на ТО глазел на автомобили в салоне. Скажу респект и уважуха инженерам Шкоды Октавии за то, как они продумали багажник: с каждой стороны по 5 (пять!!) петель для крепление груза. Не то что в Куге. Обзавидовался.

Пачкается задняя дверь у Куги так, что измарав руки не открыть багажник....

В кои-то веки в наших краях была зима. Снег и мороз. Ежедневно пользовался КУГой. Пока ни разу не подвела – заводилась с первого тыка при -25.

Снег позволил найти оправдания деньгам, отданным за полный привод: старт на светофоре с обязательным обгоном моноприводных авто, шлифующих шинами снежный накат; переезд через снежные гребни высотой 220мм, наметанные трактором; езда по каше, в которую на FF не сунулся бы.

Также можно подвести итоги эксплуатации зимней резины Мишлин, о которой писал выше. Итоги таковы – пока полное удовлетворение....

Зима дает почувствовать прелести автомобиля.

1. Электрообогрев лобового – одно из тех преимуществ, которые определили выбор Куги, оставив конкурентов без моих денег. Кроме денег от меня жирный плюс Форду, который сейчас предлагает обогрев на все свои массовые авто.

2. Действительно быстро прогревается салон.

3. Климат контроль. До покупки Куги думал, что климат – это деньги выброшенные на ветер, мол, что я, не в состоянии сам покрутить ручку обогрева. Но оказалось, что это удобно – не приходится крутить туда/сюда ища нужное положение по мере прогрева авто, удобно выставить температур с точностью до 0,5 градуса....

Забыл дописать - подогрев сидений греет не только снизу, но и поясницу. И это приятно, это плюс.

Ничего не сломалось, вообще ничего. Первое ТО – без нареканий.

Поэтому напишу о резине. На машине из салона стояли отечественные покрышки VIATTI. Насколько я понял, всесезонные. Я их сразу продал – шумны и жестки, правда был плюс – колею держали хорошо. Про зимние MICHELIN я уже писал. На лето куплены летние MICHELIN Primacy 3 235/55 R17 103Y XL. Y-это скорость до 300 км/ч, 103XL – это повышенная грузоподъемность. Конечно ни 250, ни 300 км/ч я не поеду и грузить кирпичи не собираюсь. Однако такие у нас дороги, что удар может быть оччень чувствительный и лучше иметь запас по прочности....

1,5 года – 22000 км – ТО, ДТП

Опять ничего не сломалось, вообще ничего. Второе ТО – без нареканий.

.........

Хотелось бы спеть песнь о джигитах, как они непредсказуемы, резвы, как смелы. Но поскольку мат запрещен на форуме, обойдусь без песни - только фото. Кто-нибудь может объяснить - зачем водителю белой шкоды (фото) надо было нарушать правило "уступи" при выезде с парковки, пытаться повернуть через сплошную?? В конце концов, что мешало ему просто посмотреть на дорогу??? Вроде удар не самый сильный, подушки не выстрелили, но КУГУ выкинуло на встречку метра на три....

Кузовной.

Ремонт проводился у дилера. Внешне ремонт сделан неплохо – двери закрываются, зазоры ровные, цвет не отличается.

Оглашаю цены на некоторые запчасти:

Диск стальной R17 – 6500р

Дверь задняя – 40500р

Дверь передняя – 43395р

Молдинг двери – 3455р

Расширитель крыла – 3436р

Крыло переднее – 11825р

Есть в списке еще железки/пластмасса - они подешевле.

Для страховой дилер делает скидку от написанной цены.

На время ремонта rурс 1$ ~ 57 рублей.

Стоимость 1 часа ремонта у дилера – 1250 р, время ремонта – 29 часов....

Стала ощущаться неравномерность усилия при повороте руля при нулевой скорости, этакий еле заметный щелчок.

Поехал к дилеру. Вердикт – замена опорных подшипников. Бесплатно, поскольку гарантия. День без авто, но все сделано. Проблема ликвидирована.

Очередное ТО прошло без замечаний. Чуть дороже обычного, поскольку меняли свечи по регламенту. Фото с ценами официального дилера.

Привет куговоду. Двери первое время тоже плохо закрывались , видать замки новые тугие, даже бывало приходилось на светофоре выходить хлопать багажником, сейчас под своим весом без усилий закрываются. Двери, кстати , после предыдущей тииды очень тяжелые и толстые. Комплект велюровых (или из чего они там сделаны ) ковриков идет вместе с машиной, у меня лежат нормально, использовал летом, сейчас положил резиновые. Коробка своеобразная сам долго привыкал, если резко тапок в пол рычит и не едет, надо плавно продавливать. Отзыв надо дополнять, а то маловато как-то, даже для 1200 км.

фото бы

Анапа
Алекс56 рус:
фото бы
Да какие фото, скоро продаст уже...

СПб
Господа, ставящие 1 и 2 за отзыв. Хоть отпишитесь, чего хотите видеть! Ещё Более Улучшим.
Мой отзыв: Ford Kuga 2015

Ну во-первых нет фоток, а во-вторых многие тут ставят оценки не отзыву, а машине, а так как за Уралом куга редкий зверь, да и форд, по мнению местной аудитории, априори не может делать хорошие авто, отсюда и минусы. Вот если бы Вы написали, что куга авно, что Вы ошиблись с выбором, то оценки бы были 4 и 5, и было бы куча комментов ,типа пять за правду матку про ломучий форд.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Вот Вам даже ссылка на подобный, так сказать, отзыв https://reviews.drom.ru/ford/ku... и заметьте ни фото , ни автора в комментах, зато четыре с копейками.

Россия
Расход не упадёт, может вырастет )) чтоб не надеялись )) пробег 22,5 тыс, город - 15, трасса - 10 (хотя я более агрессивен в вождении) Как по мне - это единственный минус этой машины.
Насчет динамики не согласен, возможно дело привычки к движку-АКП, если конечно не сравнивать с БМВ ))
на 18-ых катках смотрится намного харизматичнее, 16-ые - это уродовать машину )))
Хотелось бы фото.
Мои отзывы: Ford Kuga 2013, Chevrolet Niva 2012

Pavel0182:
Не совсем понятно, что за комплектация без электропривода багажника? )) Мне казалось у всех версий электропривод, никаких усилий... (по крайней мере когда сам выбирал, так было) .
Электропривод багажника идёт в титаниуме и в титаниуме+, причём для первого случая это опция, которая идёт пакетом с ксеноном.

mabi63
bachus0906:
Поржал! На самом деле, так оно и есть! :)) Автор, прими к сведению и срочно вылей ведро амна в свой отзыв, и увидишь, как твоя оценка волшебным образом начнёт расти, прямо на глазах! По машине: немного удивлён прожорливостью. Тем более 95-й бензин. У меня С-РВ 2,4 литра, жрёт меньше и 92-го, а я езжу довольно агрессивно и по поводу экономии вообще не заморачиваюсь. Цифры вполне сопоставимы. Катки 16-е не ставь. 17-е это как минимум. 16-е на самом деле только машину уродуют. На них совсем грустно тележка выглядеть будет.

Про отзыв правильно заметили. На дроме это обычная практика - если втаптываешь в грязь свою машину, то максимальные балы обеспечены. И чем дороже машина и негативнее отзыв, тем больше плюсов и восторженных комментов от читателей.
А вообще автора не понимаю - не напрягает без ремня безопасности ездить? Сейчас отморозков на дорогов хватает, плюс зима начинается. Потом смотришь на фото ДТП и когда видишь разбитые головами лобовые стекла изнутри, жалости к таким жертвам не испытываешь.

Вообще отсутствие экрана нормального размера у магнитолы куги считаю одним из главных косяков машины, у рестайлингового фокуса появился восьмидюймовый дисплей, надо думать у куги тоже появится после рестайлинга. Для себя проблему решил тем, что выклянчил у дилера вподарок нештатную магнитолу фантом с восьмидюймовым дисплеем, камерой заднего вида и лицензионным сити гидом, с установкой у них это удовольствие стоило больше 50 тыр. Конечно этот фантом не идеален, но на халяву и уксус пиво.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

У вас турбированный двигатель? Если не секрет, почему его взяли, а не атмосферник 2,5?

СПб

2 Aptar: да, рассматривал 2,5. Но ценовая политика форда оказалась такова, что с 1,6 л почти бесплатно отдавался 4WD + автомат. Подумал, что впоследствии с таким комплектом будет проще продавать. Когда сдавал FUSION, менегеры говорили, что народ любит автоматы. Кроме того, смотрел сайты европейских дилеров. На момент просмотра их цены были выше, а 2,5 л они вовсе не продавали; тогда в голову залезла мысль - почемуйто они не продают? Может это в России только народ жаждет 2,5 по старинке? Плюс к этому хотелось попробовать, что за зверь такой - турбина, ибо до этого только атмосферники. Впечатлениями планирую поделиться после обкатки.

Киров
BSU:
2 drBuben: Каждый сам решает по поводу ремня и ни в коем случае не агитирую их отрезать. При ср. скорости 15 км/ч на поездку, не заморачиваюсь пристегиванием. Трасса - другое дело..
Это ты 15 км в час едешь. А если кто-то в лоб тебе на скорости вылетил со встречки??? или в бочину и перевернул тебя??? поэтому лучше всегда пристегиваться, есть конечно случаи когда ремень нужно отстегнуть, например переезжая замершую реку по зимнику.
Мой отзыв: Ford Kuga 2013
Катался на 1.6 турбо куге, вот честно не понравилась динамика в городе... со светофора уж очень вялая, даже не в том смысле что бы погоняться, а просто с удовольствием стартануть...
поэтому без тест драйва взял 2.5 атмосферу... двигун нравится..но коробка 6 ступка туда сюда дёргается в городе... за городом она идеал,,, двигатель горяч сам по себе ...салон греет быстро... для наших зим плюс ... летом конечно жарковато без кондика...но он ведь есть))))
сейчас вот зима... с утра -20... по сравнению с моей бывшей тойотой Аурисом... так мягонько едет... мне нравится как едет
а на счёт политики..мне тоже салон пытался впихнуть 1.6... ВД... всего то 100 штукарей сверху... да подарки и всё такое... типа на то и выходит...я категорично отказался.
сейчас в Новосибирске в командировке, часто езжу по городу...в Толмачёво в основном с утра..расход по городу 11.6 по компу... может потому что пробок не много, но это радует...
Санкт-Петербург.2,5 атмосферник в тренд комплектации.

Пересел с FF с автоматом 4 ст., который откатал 7 лет,обслуживал у дилера и был всем доволен. За это время было 3 поломки: стартер,шланг кондея,моторчик печки.

В Кугу воткнул штатную магнитоллу redpower на андройде 8", с навигацией Ситигид,камерой заднего вида;больше мне ничего не нужно, что там в титаниуме накручено на 500 тыр. Проехал 13 тыс. Коробка очень порадовала,переключается очень мягко, с 1 на 2 даже не чувствуется-очень плавная. Машина в поворотах не кренится,ожидал намного худшего.
В городе расход около 13,5 с пробками, на трассе 9 при скорости 100. Режим спорт просто песня,любой обгон на раз два. В городе в спорт режиме конкурентов не замечал. И это с задавленным движком до 150 л.с. После гарантии можно будет до 180 сделать.
Ездил в дальнюю поездку,разгонялся до 200 в дождь (как вкопанная идёт) но расход показывал 20л на 100.)) В общем на 140 идеально с расходом в 12л.по трассе если торопишься. Вывод по расходу: в фокусе на 1 литр больше был, передачи то всего 4.
Шумка хорошая.
Ездил по лесной раздолбанной дороге с лужами и большими ямами,там только на квадроциклах народ ездит и на джипах- я проехал нормально,хоть и передний привод.
По дизайну салона Куга среди конкурентов на голову выше.
Кресла очень удобные. В фокусе даже с поясничным упором усталость чувствовалась уже после 4-5 часов, а тут за 13 часов ни в одном глазу.
Впереди зима,взял континенталь шиповку. В комплектации обогрев лобового,подогрев сидений и зеркал. Не знаю что ещё нужно!
Покупкой доволен. Форд достойная марка!

Варна
А что отзывов нет на Кугу с движком 2,5, 4ВД???
Какая там стоит коробка? Какие отзывы?
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2010

Ыавнф_:
А что отзывов нет на Кугу с движком 2,5, 4ВД???
Какая там стоит коробка? Какие отзывы?
Ну наверное потому, что такой куги не существует, если конечно вы не имели ввиду первую кугу с 2.5 турбо.

Варна
bachus0906:
Как нет... Смотрю на сайте ОД есть вот такой: 2.5 (150 л.с.) Или я ошибаюсь... http://www.carsarcenter.ru/mod...
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...

По-моему с 2.5 только передний привод - по вашей ссылке, если в комплектацию зайти - там только экобусты с полным

Северная столица
Геннадий Маркин:
Санкт-Петербург.2,5 атмосферник в тренд комплектации.
Шумка хорошая.
По дизайну салона Куга среди конкурентов на голову выше.
Покупкой доволен. Форд достойная марка!
Все же расход данного автомобиля в условиях передвижения в городских пробках будет больше, ближе к 15литрам.Машина весом около 1.5тонны надо разгонять, тормозить, опять разгонять0-физику не обманешь.
В спор вступать не буду, если жить с мыслями о расходе в 13литров живется автору легче, да будет так, однако реальность немного иная.
А так неплохой в целом кроссовер за свои деньги.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

Нижний Тагил
Автор, что за такое нулевое ТО? У меня Куга, купленная в июле - никаких нулевых ТО - ни по книжке, ни по мнению дилера. Велкам через год или 15 тыс, что наступит раньше
О себе нужно говорить только хорошее. Плохое скажут другие.

Школяры, цимус не понимаете: самая путевая Куга - дизельная. Когда жена дает порулить по Уральским горам- рву бензинки на подъемах как хочу. Расход - песня. Одно грустно- почти не греется в городских пробках, пока доезжает до работы- только начинает давать тепло. По трассе идет хорошо, ЕСП работает мягко и адекватно, головной свет хороший, в салоне тепло в любой мороз, вот шумку бы получше сзади, да и бывает поскрипывают сайленты (тоже сзади) , но это у них семейное. Неплохой кросовок, жена тоже довольна...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
За сколько купил такое чудо?:)

Rocket NT:
Я обслуживаюсь в РОЛЬФ. Он пригласил на бесплатный осмотр после 1500 км. Да, вероятно, не совсем верно называть этот осмотр "нулевое ТО". Зачем дилер это делает? Не знаю, может лояльность клиентов так завоевывает, а может грубые косяки сборки хочет исключить.

ALEX7827:
А так неплохой в целом кроссовер за свои деньги.
У меня 13 л. кушает при средней меньше 25 км/ч, при средней скорости больше 30 км/ч расход меньше 12 л., так что все у автора верно написано. По трассе реально уложиться в 7,5 л.

бред
бред сивой кобылы.
1. я купил за 500 рэ стандартную сетку-прямоугольник и прикрепил ее на 4 крючка, которые ЕСТЬ в багажнике Куга.
2. на ближние крючки (они ЕСТЬ) прикрепил еще сетку-мешок для мелочевки.
3. на боковые ниши (ЕСТЬ такие) наклеил 2 маленькие сетки на липучках по 250.
4. на спинку заднего сиденья прикрепил органайзер для мелочевки за 350.
5. наискосок на крючки прикреплены 2 пружины от эспандера для перевозки тяжестей.
6. внизу пенопластовый поддон-органайзер выпиливается насквозь и становится на 15 мм выше, дно с оргалита приделывается - для мелочевки ненужной.
7. под ногами заднего пассажира справа есть тайник
Павел
Северо-Енисейский
Владею кугой (ФЕДЯ СРЕДНИЙ до этого был фокус 2) полтора года. Комплектация титаниум + допы (кожа, электроприводы сидений, пакет городской, биксенон). Сам с Красноярского края северные районы дороги клоака, зимой минус 45. Особых нареканий нет, проехал 25 000. Из плюсов отличный на заводку зимой, зимой на дороге просто класс (резина ХАКА 8), быстрый прогрев зимой. С расходом разобраться не могу, эксплуатация очень разная, в данный момент показывает 14,1. Из минусов постоянно вылазят сверчки в салоне, уже поменял задние аммортизаторы и передние опорные подшипники (вина скорее всего моя, автомобиль особо не жалею), для сведения под гарантию не попадают. Ну а так вроде не плохо, с нашими дорогами забронировал всё днище, титан 0,5 мм, особенно бак, он пластиковый. Пока всё, не прощаюсь.

выложи фото магнитолы как смотрится
Мой отзыв: Ford Kuga 2015

СПб
2 drowosek: фото магнитолы выложены еще в прошлом 2015 году.

Сделайте чип от моторсофта, не узнаете машинку, пропадет рев при наборе скорости
Про чип можно по конкретнее, спасибо.

saff81
Междуреченск
Boom_666
День добрый. Можете рассказать про плюсы и минусы чиповки двигателя? Терзают сомнения стоит ли делать. Поделитесь опытом если можно. Расход сильно вырастить? С гарантии не снимут? Заранее спасибо.

Николай
Андрей Николаевич
"Спрашивал в салоне FORD есть ли приспособы для крепления багажа в Куге. Ответ - нет." бред сивой кобылы. 1. я купил за 500 рэ стандартную сетку-прямоугольник и прикрепил ее на 4 крючка, которые ЕСТЬ...
Автор действительно прав. Из того что написал Андрей Николаевич 2/3 - колхоз.
В октавии (а именно с ней автор и сравнивал) это все по человечески сделано - и два кармана по бокам в багажнике и дополнительные крючки - очень удобно для пакетов.

Продажа Ford Kuga 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Куга.
Посмотреть всё о Форд Куга