Замена аккумулятора

Ford Kuga 2014

, Белгород
Темы: Ремонт и обслуживание

Привет, дромовцы!

Пришлось заменить аккумулятор на Куге, и я с удивлением обнаружил, что для этого надо сделать чуть больше, чем открутить одну гайку, как на Гольфе.

Решил задокументировать процесс (фото делал при установке нового аккумулятора) для таких же как я — неопытных в этих делах.

Для начала ослабляем хомут, чтобы снять гофру с воздушного фильтра:

Затем отсоединяем датчик:

Следующий шаг — воздуховод в корпус фильтра:

Снимаем крышку фильтра, она крепится к корпусу двумя металлическими зажимами, которые откидываются без проблем, и снимаем корпус фильтра. Он крепится на три точки, снимается если хорошенько потянуть.

Видим вот такую картину. Снимаем верхнюю крышку корпуса аккумулятора (можно её снять первым делом, не важно):

Теперь надо отсоединить жгут, он крепится на 4х клипсах:

и открутить две гайки.Та, что на 10 никуда не денется, а на 13 не уроните:

Теперь можно отсоединить переднюю крышку корпуса аккумулятора. Слева и справа два фиксатора, крышка приподнимается вверх. Отсоедините «+» клемму, чтобы снять её:

Теперь откручиваем гайки скобы-фиксатора ключом на 10. Пробовал разными, но плюул и купил такой:

Дальше нужно приподнять вверх заднюю крышку аккумулятора, она прямо над «-» клеммой, блокирует провода, аккумулятор никак не вытянуть. Там разберётесь, она видна когда откручиваете скобу.

Ну вот, каких-то полчаса и можно достать старый аккумулятор. Тем, у кого, как у меня, аккумулятор сел, а машина закрыта, советую держать ключ от авто под рукой: когда ставил новый аккумулятор и накинул «+» клемму, сработала заводская сигнализация.

Хочется передать спасибо всем кто это придумал и пожелать им долгих лет. Оказывается есть ещё вариант смены аккумулятора через демонтаж жабо, но он начинается с фразы "открутите дворники". Я жабо демонтировал как-то раз, никому не советую этот вариант.

Продажа Ford Kuga 2014 в России

Нижнекамск
У меня был Фокус, заглядывал я под капот, поэтому предполагал что замена аккумулятора в Куге не такое простое дело, но не думал что настолько)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk

Northridge, California
Да, спрятан глубоко, надёжно. Зато не украдут)
А если украдут, то только с машиной!

hk-usp45
А если украдут, то только с машиной!
Не все сервисные функции удобно реализованы, но в целом — нормально. Украсть Кугу...кто этот безумец?!)

Да, спрятан глубоко, надёжно. Зато не украдут)
Про кражи аккумуляторов- думал, это далёкое прошлое, глубоко заблуждался! В ночь на 8 марта, первая ночь на новой квартире, украли с моей трудяги четверки. С 84 года за рулём, первый случай. А в полиции сказали- в Чертаново это случается, молодежь ворует. Иногда останавливаем старенький жигуль с молодым водителем, а в багажнике 4- 5 аккумуляторов.

Из Калифорнии виднее.