Отзыв автовладельца Ford Laser 2000

Цвет кузова: серый металик
Цвет салона: серый
Салон: кожа
Двигатель: 4 цилиндра 16 клапанов 2 распредвала 98 л.с. DOHC
Здравствуйте, уважаемые дромовцы и гости!
4,5 года эксплуатации и 70000 км пробега позади. Да! мне есть что сказать!

Предисловие

Опыт вождения у меня есть: водил от карта с 50-ти кубовым моторчиком до КамАЗа-43106. До Лазера обладал только советским и российским автопромом (самокат, велосипед и т.д. до ВАЗ-21099), но приходилось водить и иномарки с левыми и прулями. Понять какие-либо тонкости содержания и эксплуатации последних не было никакой возможности.
Таким образом Лазер и стал моей первой иномаркой (ЗАЗов не держал).

Выбор и покупка

Итак. Осень 2006 г. Деньги есть. Последний ТАЗ продан очень неожидано лицам из дружественной южной державы и уехал из города в неизвестном направлении. Попутного ветра в горбатую спину (180000 пробег, глохнет на каждом светофоре, регулировка карбюратора и ГБО достала, электрика - кошмар электрика, и ржавчина... везде...правда закрашенная...). Ну хватит о грустном. На сайтах я и раньше просматривал объявления. Всегда нравились басики и вэны. Так почему лазер?! Супруга наотрез отказалась водить "эти чудовища", а вшивинький интерес личного трезвого водителя в голове сидит всегда. И потом, любимые глаза молили о маленькой машинке. Косвенно я был даже рад купить машину годами свежее. Но что новая машина будет иномаркой наши мнения сошлись. Много авто было просмотрено. И вот однажды нам предложили посмотреть Форд с правым рулем. Заинтриговало и мы посмотрели... Через 2 недели переговоров с продавцом лазер стоял на стоянке с номерами, доставшийся за 5/6 первоначальной цены, сверкая отполированными боками и щурясь на закат (вообще щурясь).

Эксплуатация

Все жижи  поменяны, кроме ГУР и тормозухи. Штатный кассетник "Blaupunkt" заменен на МР3 того-же производителя. Чейнжер выброшен (ни одного диска не читал зараза). Куплены диски (шины с дуру поставил от 99-ой) от тоёты на R13 (спокойно-спокойно, после второго снегопада заменил на 14 185/65). И вот уже апрельские капели, а в машине ничего не сломалось. Май-ничего. Июнь... Я забеспокоился: где подвох? Лазер ездит и не ломается. Не гремит, не свистит. Выложил в гараже бокс с ключами. И начал ждать поломки, холодея от мысли, что ремонтировать в дороге будет нечем.
Вот и октябрь, а он ездит... А ездит, нужно сказать, очень неплохо. Сравнение с ТАЗ передний привод: автомат проигрывает в динамике на старте (ну конечно не на драге, а лишь по ощущениям), но к 2800-3000 об/мин движек раскручивается и разгоняется вполне бодренько (сразу оговорюсь: крутящего момента на загруженой машине явно недостаточно. Но ведь 1,6 л). Не сказал-бы, что автомат задумчивый: он перключает передачи так-же, как механика в режиме чуть быстрее спокойного. Сравнение с однокласником Митсубиши Мираж 1.5: тоже автомат но какой-то (нет-нет! Я не легушка, которая хвалит свое болото) вязкий, передаточные числа что-ли такие, или движек. По управляемости Лазер (как и любая Мазда 323 серии) выигрывает у миража: траекторию выбрать легче, крен меньше. А вот Цивику Лазер проиграл  (по моим ощущениям): движек у цивика задорнее, автоматы примерно одинаковые, а вот повороты хонда проходит получше. Еще раз оговорюсь, что-бы камнями не кидались, много факторов повлияло на мою оценку: пробег, резина, вылет дисков, даже расстояние до руля.
В январе (!) сломалось втягивающее реле. Разбор, замена, опять едет. Только через 1,5 года загремели линки передние: замена.
Отступлю от темы. Линки это вообще отдельная история. Пока не познакомился с очень изветным интернет-магазином менял их через 5-7 (!) тыс. км пробега, задние,естественно реже. Получалось замена каждый сезон. Весна - линки, осень - линки. Линки передние, линки задние, что-то опять гремит. А может шаровые? Хрен там! Опять линки! Производитель! Вот ключ к решению проблемы. В гараже до последнего времени лежала целая гора б/у линков.
Про направления наши промолчу. Через 20000 умерли передние стойки, замена на Каяба, после незабываемой поездки по уральским озерам и через 35000 км потекли и задние. Пришлось ремонтировать (финансы не позволили заменить на новые). Так и езжу.

Ремонтируемость
Любому автомобилю приходится ремонтироваться. Конечно, моему форду тоже. Если интересно, что и когда менялось - спрашивайте отвечу. Скажу лишь, что на 80% я ремонтирую лазера сам. Обыкновенными ключами, отвертками и головками. Всё механическое просто до слез. Мой сын сам (!) менял втулки заднего стабилизатора в 13 лет (я конечно-же помогал советом и принеси-подай-пошел на ....й-не мешай, ну и придержать). Инфу по ремонтам черпал на фамильном форуме. Очень доходчиво и с фото. Респект вам люди с руками, головами и фотокамерами. Поистине вы своим энтузиазмом помогаете тысячам рядовых автолюбителей.

Год  назад выставлял на продажу форда с 80 тыс.пробегом. Кризис только миновал. Покупатель от моего более чем скромного предложения решил отщипнуть еще 10 т.р. И я не продал. Почему? Да потому-что пробег позволит ездить на этом авто еще года 3 без особых хлопот. Комфорта мне и супруге достаточно. Машина вполне надежная. А мечту об вэне можно воплотить и без продажи товарища.

P.S. Совсем не описал салон. За рулем сидеть на 4: локтями с пассажиром не тремся (по комплекции я совсем не маленький), есть регулировка руля по высоте (нет по вылету - это минус), регулировка водительского сиденья, но слабая боковая поддержка. Панель приборов вполне информативная, но нет указателя АКПП (иногда путаю D c S).
Кондей конечно лучше бы с подводом потока воздуха к задним сиденьям, а то спереди холодно, а сзади тепло. Но это уже другой класс авто. Если меня посадить сзади и я же управляю авто, то мне сидящему сзади мало места коленям. Хотя задний диван действительно удобен и когда жена за руле я предпочитаю ездить именно здесь (и не так страшно и процессу управления не мешаю). Спинка пассажирского сиденья превращается в столик (так и не могу понять - зачем для бутылок есть подстаканник, для закуски панель, а общаться развернувшись совсем неудобно). Пластик на панели и торпедо совсем простой, но что меня раздражает больше всего, что он бликует от солнца на лобовое стекло. Поездка на море особено обострила эту проблему. Кожаные сиденья практичны и после чистки и полировки смотрятся респектабельно. Но майки все-же надели.
Спасибо за внимание! Удачи всем!

Ford Laser, 1999

Хорошая машина и отзыв +5

p.s. довольна редкая, у друга была, ток 1999 года и белая

у блин
и такие бывают оказываецца
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

Москва/Люберцы
хрень какая то, форд с п.р. это вообще клиника..
HONDA Accord 2008 white executive.

tosha1983:
хрень какая то, форд с п.р. это вообще клиника..
Это та же Мазда-Фемили, но только другая оптика и шильдик!

New-Sibirsk
Отзыв интересный +
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

tosha1983:
=))))

Да почему же экскдюзив то? ЭТО так же Фемили! Всё индентичное с ней

Димыч55:
Димыч55Мазда лохи,сами немогут ниче придумать и берут за основу форд.У них походу из-за ротора все дело встало.
Ну да, знаток выискался! Мазда и Форд это один производитель! Учи мат.часть как говорится
"МаздаФордЛазер" - ТойотаСубаруСкайлайн?

4ikaBomb:
"МаздаФор дЛазер" - ТойотаСубаруСкайлайн?
Полное название автомобиля Форд-Лазер-Лидия
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

В обще конечно правильней Ford Laser но автору видимо так больше нравится.
Mazda Capella Wagon GW8W FP-1,8 рестаил ноябрь 2000 г.в.

Да я в курсе, но смешно звучит - и Форд, и Мазда, да ещё и Плимут! ;DD (Лазер - модель Плимута).

Доджи:
В обще конечно правильней Ford Laser но автору видимо так больше нравится.
Оо, Капелловод)))

Да почему же экскдюзив то? ЭТО так же Фемили! Всё индентичное с ней
Оптика то другая.

Оптика то другая.
Ну оптика, это оптика! Она у каждой машины после рейсталинга разная! А железо кузовное-салон-движка-стёкла-к оробка-ходовка всё индентичное!

Рязань
Сзади вроде как на Акцент смахивает.
Выбор мне непотянен абсолютно.
Гарант проституции.

Чё за чудо.
GET BIG OR DIE.

fedel777:
Сзади вроде как на Акцент смахивает. Выбор мне непотянен абсолютно.
Ну не сильно и смахивает!
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Апупеть, чё из "Фамильки" сделали!

(пойду в гараж, расскажу своей "Маздетте", какие у неё родственники бывают.

так мазда или форд? ))))
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

Полное название автомобиля Форд-Лазер-Лидия
на форд-лазер-лидия на крышке багажника с левой стороны LIDIA, с правой - GLX. На моем с левой стороны LAZER, с левой шильдик GIA. В ПРС Ford Laser, и всё

Не пойму людей которые берут такие эксклюзивы!
Эксклюзив - это ЗАЗ с мотором Alfa-Romeo и водительским сиденьем от Langia Thema 1992г.в.

Геракл
да, по виду -будто бы Форд Ф1 забыл о чистоте расы и отымел в лесочке Мазду 323 - и родился этот коктейль.
NAR

ilya96:
Ну вот, у друга зачем то сфотал :)

Пригодилось

Андрюха111
нормальный Форд все как у мазды и салон и двига.У самого такой же только движок 1.3.расход кстати оч.маленький 5-6.5 по трасе.кароче малолитраж

Целый год не могу найти переднюю правую фару с поворотником. Если у кого есть хотельсь бы купить, или подскажите где можно купить.

Байыр:
Мне кажется или я ошибаюсь, но сама фара может подойти от Mazda Ford Ixion или Мазда Примаси! НО надо примерять! А вот поворотник я незнаю

Атырау
Тайвань? вроде там подобные видел авто)
The Power of Dreams

Байыр:
Я покупал правый поворотник через exist только оригинал, цена вопроса 4 т.р. Сколько стоит фора даже предположить боюсь.

Конкурент Калины...
Ipsum

Андрюха111
зайди в любой официальный магазин импортных запчастей праворульных машин.они должны снять с фары серийный номер.потом по компу пробьют и скажут когда придет в твой горд и сколько эт будет стоить.у меня задний стопак обошелся полностью с доставкой 7т.р.

Отличная машина

ilya96, а в птс кузов так и записан BJ5PF, а то у меня 17-значный винкод

klanmi:
ilya96, а в птс кузов так и записан BJ5PF, а то у меня 17-значный винкод
Нет. У моего как у всех сингапурцев VIN не пробивался в нашем регионе, но я случайно нашел японский в объявлении о продаже 2001 г.в. BJ5PF-101240. им и пользовался

понял, спасибо

Классный авто! Автору "+" за интересный отзыв. У меня у самого Ford Laser Lidea 2000г.в. Только по комплектации чуть отличается, есть 4 SRS; 4WD; двигатель ZL 1,5л.; ну и салон не кожаный.
По комплектующим проблем вообще нет. Один "-" это кузовные детали, б/у трудно найти. Новые есть, но дорого.

По поводу всех споров Мазда или Форд, поищите инфу в инете прежде чем сказать глупость.
Как уже говорилось Форд и Мазда объединенный концерн, вот и для разбавления марки на рынке, сделали для Фамильки такой вот рейстайлинг в виде Лазера. Причем почти для всех поколений Фамилии, есть ее брат близнец Лазер. Еще Лазеры леворульные производились в Юж.Америке в Венесуэле.
---------------
Мои авто http://www.drive2.ru/users/baytimir/

Здравствуйте! Мне нужен левый поворотник, взамен могу отлить правый, или куплю. Живу в Красноярске, обращался во все авто и интернет магазины. Буду признателен любой помощи.

torpedo1972:
Здравствуйт е! Мне нужен левый поворотник, взамен могу отлить правый, или куплю. Живу в Красноярске, обращался во все авто и интернет магазины. Буду признателен любой помощи.
Прочти выше вин-код. У Байыр примерно такая-же проблема. Лично я покупал правый поворотник через EXIST без проблем. Ожидал около месяца и ценник был в районе 4 т.р. Или в Красноярске нет представительства?:)

красноярск
спасибо, напрямую рвану в головной офис, напрягу там всех. В прошлый раз наверно на болвана нарвался, он долго тупил.

St..Deni
ребят ... эти машины в 2006-2007г.г. активно ввозили, и з.ч. без особых проблем в интернете заказать, сам владел таким аппаратом 1,5 года, разбивал несколько раз - бампера, фары, фонари все через ех-т привозил.

двигатель - бензин, 1600 куб.см, ZM 98, VIN - JC6AAASGNLYD30935, седан
подскажите какую жижу лить в АКПП и какой там фильтр.

Я тоже недавно купила такую машину. Решила поменять масло в АКПП, но не знаю какое масло лить. Консультанты в магазинах разводят руками. Спрашивают все-таки Ford или Mazda? Подскажите пожалуйста.

Я такую лил Mazda 0000-77-112E01 Масло трансмиссионное минеральное "ATF M-V", 1л. если самому менять 10 литров хватает. на екзисте 500 руб. литр. Машина хорошая при должном отношении к ней. я работаю на ней,100 тыс. намотал за 2 года,сейчас 280. ремонтирую в основном сам,благодаря сайту про фамилии. учитывая что взял я ее за 170 тыс. это для меня был идеальный вариант. поворотник на екзисте мне обошелся в 2.5 тыс. вот код B27K5107XC левый.

Купила 2 дня назад такую же 2000 года, без заднего фонаря. Не могу найти. Может, кто нибудь кинет код? В магазине за заказ 10 тыс. запросили. Думала, что дорого, теперь начинаю сомневаться. Машинка хорошая, мне понравилась. Мягкий ход, приемистая, в меру мощная, все вроде ничего, но сегодня поставила на парковку, наклон вперед, покатилась сама со звуком, как будто шестеренки проскакивают. Примерно знаю, что это, посмотрим. А по поводу там что она и Мазда и Форд какая разница? Машина-то хорошая, значит молодцы и те, и другие

Ессентуки
масла лить маздовские или их заменители
МАЗДА как МАЗДА а шильдик фордовский только
для улучшения продаж в странах с ПР

иркутск
всем привет! у меня тоже Лазер 2001г.в.. забрякала подвеска..... ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ТОЛЬКО К ТЕМ КТО РЕАЛЬНО ЗНАЕТ, подскажите пожалуйста от какой конкретно модели подходят: линьки, сайлентблоки, втулки стабилизаторов и стойки??????????????? очень срочно надо!

Irkut9:
Мазда фэмили вроде

иркутск
спасибо конечно, мне бы поточнее...

Невьянск
Подскажите где находица номер двигателя

7144563:
Подскажите где находица номер двигателя
Извини, брат. Не промню. Машину продал давно

макс
Привет не подскажешь отчего привода подходят?

макс:
Привет не подскажешь отчего привода подходят?
все зч, кроме некоторых и кузовных подхордят от фэмили. По существу это одна и та-же машина. Нужно посчитать к-во шлицев на "гранатах" и сравнить с маздовскими и диаметры сравнить. Пиши в лс

®™VlaD™®
Димыч55:
лучше сам поучи)эта машина создана для продажи в регионах где мазде вход закрыт)один мотор,коробка,даже граната подходит,а умничать не зная каждый может

kolya56
Соль-Илецк
какой коленвал у тебя стоит (маркировка? если знаешь) у меня такаяже тачка не бьется вин не могу найти не где

kolya56
Я менял только расходники. Посмотри выше я писал VIN BJ5PF-101240