Отзыв автовладельца Ford Maverick 2007

Форд Маверик 2007 — отзыв владельца

Год выпуска: 2007
Год приобретения: 2017
Всем доброго времени суток.

Следующей машиной в моём владении оказался Форд Маверик. Когда-то, несколько лет назад я рассматривал Маверика как кандидата, но в тот момент не сложилось, и в итоге был куплен Форд Рейнджер, но мечта, запущенная в космос имеет свойство возвращаться. И звезды сложились так, что на горизонте появился приличный Маверик за небольшую сумму.

Что это за машина, и почему Маверик? Потому что три литра, и он Едет!  И едет в удовольствие. Можно двигаться очень динамично, и при этом оставаться в «Гражданских» режимах работы двигателя. Плюсом к мощному двигателю Маверик прекрасно рулится. Не буду дальше расписывать этот параметр – тут всё на уровне ощущений от вождения, от движения машины и это сложно перевести в слова. Прекрасно держит дорогу, как на трассе, так и в поворотах.
Очень хорошая проходимость в классе кроссоверов, одна из наиболее адекватных реализаций полного привода – никаких запаздываний при подключении.

Одним словом приятная шустрая машина с хорошей управляемостью и хорошей реализацией 4WD.
Характер двигателя американский – хорошая тяга с низов. Поэтому можно особо не раскручивать. На 2000 уже в поток. 2500 – старт быстрее потока. На трассе 3 литра тоже добавляют очарования. Идти на обгон, даже полностью гружёным совершенно не проблема. Верхняя передача подобрана так, что 3000 оборотов достигаются только на 140 км/ч.

Слышал, что вызывает вопросы надёжность коробки, но при своевременном обслуживании она ходит 250-300 тысяч без ремонта, что в современном автомобилестроении вообще можно считать эталоном надёжности. Слышал жалобы на генератор – стоит в «горячем» месте и из-за постоянного перегрева часто выходит из строя, чуть ли не каждый год приходится менять. В моём случае за 3 года владения генератор показал себя прекрасным работником. Никаких претензий.

Сравнивал с аналогичными машинами – есть ощущение, что на разных машинах двигатели работают в разных тепловых режимах (Термостат?) У кого-то в подкапотном пространстве прямо горячо, у кого-то прохладнее. Возможно у многих в этом причина проблем с генератором.

Расход. 3 литра – это все таки не про экономию, это уже про комфорт и удовольствие. Однако, никаких 20-25 литров. Стандартный расход для 3л+4WD. В моём случае ~10 литров трасса на 90-100 км/ч. И ~15 литров город (в каталогах стоит 17, но что-то мне подсказывает, что там неточность, как и с указанием разгона до 100).

Маверик нужно было пригонять. Из Ижевска, примерно 2.5 т. км. Не то, чтобы далеко, но ехал не спеша, ночевал в гостиницах, ел из фаянсовой посуды. В общем сказка, а не перегон. Мини-отпуск, если не считать пурги при переезде через Урал. Зато остановился в классной гостинице «Бушуевъ» в Златоусте.
Поскольку режим перегона был не тяжёлый, поэтому подъехав к дому, сразу же загрузились всей семьёй и поехали кататься. Жена после рейнджера была в восторге, что не надо переключать передачи, давить сцепление и выполнять прочие действия, связанные с вождением автомобиля на механике.

Про замены технических жидкостей рассказывать особо смысла не вижу. Замена она и есть замена. Что там расписывать. В остальном машина была в порядке. После перегона заметил, что начал появляться звон детонации. Вначале на 92 бензине, потом и на 95-м. Немного поэкспериментировал с выбором заправок – не помогло. Ситуация знакомая – решение стандартное. Заказал новые свечи. Кстати оригинал (Motorcraft) примерно в два раза дешевле чем NGK или Denso. Во время ожидания катался аккуратно, чтобы не выходить на ненужные мне режимы. После промывки форсунок и замены свечей проблема была решена.
      Следующей проблемой для решения стал убегающий антифриз – справа от мотор есть небольшой шланг, примерно сантиметров 15. И он мокрел. Я начал морально готовиться к большим работам – добраться до него было бы нелегко. Рабочей версией была старость резины и предположение, что ОЖ уходит по армирующим нитям. К тому же планировалась поездка на Алтай. Это мне и помогло – не было времени воплотить в жизнь все мои причудливые фантазии по поводу этой неисправности, поэтому я просто ещё раз осмотрел это место и обнаружил лопнувший пружинный хомут. Далее новый хомут за 60р. решил проблему и в поездку я отправился на полностью исправной машине.
      Попозже немного дополню про обслуживание и ремонт, но в целом ничего интересного. пару раз залез в подвеску.

PS, На фото результаты одного ночного снегопада.

Ford Maverick, 2006
Дмитрий, Новосибирск
Ford Maverick, 1994
, Ханты-Мансийск

Виталий
Брату брали трибьют 3 литровый. Брат маверика. Проблема с генератором была, ещё что то было. Не понравилось что салон везде скрипел именно пластиковые детали. Ехал да, хорошо. Но налог и расход вынудили расстаться. А так да, веселенький автомобиль.
Seeman
Был такой, 3,5 года владел, продал кое как ... По поводу расхода , это не правда 15 литрами там и не пахнет , вообще за все время расход меньше 18 не видел , по трассе да можно уложиться 10-12 и то не более 100 км/ч . Полный привод реализован хорошо, но блин 2 раза рвал раздатку(угловой редуктор) обваривал шестерни к валу , в итоге купил контрактную. генератор два раза приезжал, один раз ремонтировал второй раз купил новый. Менял задние рычаги полностью в копейку влетело даже китайскими запчастями. Рулевая рейка потекла ремонт. Динамика... Ну как сказать она есть, но от 3 литра v6 ожидал большего, думаю виной тому тупая старая четырех ступая коробка. С запчастями есть нюанс, в моем городе с ними хреново, но если и есть ценник ну пипец, иной раз думаешь, что это БМВ)))) заказывал все через интернет доставка неделя. Гниёт ужасно Порги арки

тут
он напоминает мне оутлендер 1 с мотор 4g64 счуко жрет, как танк, че трасса, че город 12-16 ))) и хрен продашь!

Виталий
Пластик - да, жестковат. но не скрипит.
Налог на него в Новосибе чуть больше 6000 - это фигня.

adrenalin
Сравнивали с коллегой. Аутлендер 2.4 жрал больше. чуть-чуть. Он его кстати легко продал.
А так да Форда боятся, поэтому с ликвидностью возможны проблемы.

Сургут
Тормоза. Ему забыли приделать тормоза. Однажды дядю после гулянки на его маверике домой повёз. Сам тогда ещё на пассате В5 ездил. Хорошо, что никого лишнего не было там, где я пытался остановиться. Это ужас.
СХ-9, 2018
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015
Skoda300
Ха-ха это в точку, это то и напрягало при передвижении по городу. Ещё их можно было легко перегреть и диски вело ... Два раза менял потом плюнул. Сейчас на ваге езжу, так первые разы носом об руль клевал если не пристегнутый был

Seeman
По поводу проходимости скажем так, меня не разу не выдергивали, конечно в*****а куда волки с..ть бояться ходить не лазил, но по размытой после дождя грунтовки едет уверено даже на *****овой 221 Каме. Зад только елозит , но батю назад садил и все ровно ехал. Пару раз зимой стягивало в канаву выбирался сам, за помощью далеко и лень идти было.

Eidolon
Пластик - да, жестковат. но не скрипит.
Налог на него в Новосибе чуть больше 6000 - это фигня.
В Амурке около 16)

Трибьюту японец 2 литра с 11 года, у меня выпуск 2001, я не гонщик все устраивает главное кузов в идеале можно сказать, на японца видимо оцинковка поэтому они подолговечней

В Амурке около 16)
есть такое. от региона многое зависит.

Николай
Цена-качество, за эти деньги только дырявые црв или проперженный RX 98г.в. Сам год на таком же катаюсь, все устраивает.
Но есть неприятные моменты, в плане з/ч натяжитель обводного ремня оригинал 12500р. Бачек омыввтеля 8700р шланг гур сорокет, как-то дороговато показалось после праворуких.

Крск
отличный авто! только про хреновую посадку на переднем ряду никто не написал. 200км по трассе-спина и шея отваливаются. во всем прочем авто лучше остальных одноклассников.
ымбш

Ужасная машина, комфорта мало.
203 силы, как издевательство для налоговой, и расход конский.

Николай
На Япов аналогичный натяжитель дешевле выйдет?
Бачёк омывателя пару тысяч.
шланг ГУР чинится.

Опять же, идём на японскую разборку с кодовой фразой "Мазда Трибьют" и находим всё что надо.

Mordaboroda
Вот про посадку не понял. до 1000 км в день доходило, и всё нормально.

Тем более, что кресло во всех плоскостях регулируется.

Eidolon
Вот про посадку не понял. до 1000 км в день доходило, и всё нормально.

Тем более, что кресло во всех плоскостях регулируется.
возможно у мэвериков кресла отличаются от эскейпов/трибьютов. хреновая посадка-одна из причин по которой я в свое время продал эскейпа.

Mordaboroda
На Маве электрокресло с регулировкой по высоте и наклону. + стандартные ближе-дальше и наклон спинки - можно что угодно сделать.
Ford Maverick V6 + MMC L200

Катаюсь на таком уже больше года. Только удовольствие и положительные эмоции. Едет хорошо, но есть ощущение, что динамику не даёт раскрыть древний 4ст автомат. Уверен, с хорошей быстрой коробкой этот зверь способен на гораздо большее. И кстати, у меня почему-то 3000 оборотов только на 160 достигаются. Зато на 100 всего 2000 оборотов на тахометре и расход 9-10 л. По городу со средним трафиком 15-16. Полный привод - сказка! Мгновенное подключение задней оси. Засадить его умудрился только раз, когда стащило в ураловскую колею и сел на брюхо. По кузову всё надежно и оцинковано, сколы не ржавеют. Но вот пороги - да, потихоньку становятся рыжими, буду устранять. А так, отличная тачка за свои небольшие деньги. Соотношение цена/качество, пожалуй, лучшее в классе

Seeman
Вот это оцинкованный кузов?)))) Это одна из веских причин почему я избавился от него. А ну и ещё скотский расход топлива. У родственника эскалэйд немногим больше кушает
Eidolon
На Япов аналогичный натяжитель дешевле выйдет?
Бачёк омывателя пару тысяч.
шланг ГУР чинится.

Не лечите аптеку)))
Я в теме запчастей, когда ещё на 32 цифиру зеркала были по 12тр. Переделанный шланг гур это лотерея и от трибьюта он никогда не встанет, с бачком вы тоже явно не в теме. Рекомендую вам ещё ознакомиться с форсунками на рестаил... Они у нас как на мустанге этим я думаю можно объяснить расход)) попробуйте их найти, те 2шт что на дроме мои они на чорный день так сказать. А так основные расходники да по карману особо не ударят.

Seeman
Пороги у меня тоже полезли. Не знаю, как так. Но кузов 100% оцинкован. В местах сколов под краской виден цинк. Можешь конечно купить Эскалейд и платить 50к налога в год

Seeman
Смотрите арки Порги колесные ниши, все что под пластиком может неприятно удивить. Я не к тому что могу или не могу эскалейд купить, я к тому что мавр жрет бензин как свинья помои

можно купить 10-летний Эскалейд и платить 25к )))

Seeman
Что-то не так было с ним. вполне в меру жрёт.
Eidolon
Что-то не так было с ним. вполне в меру жрёт.
Свечи новые мотркрафт фильтра масла все впорядке, коррекции околонулевые ну максимум +-4, для мотора с пробегом 300 тысяч считаю нормальным. Расход ниже 17 не видел, да и на форумах по МЭТ все единого мнения что вэшка 15 ну ни как не ест по городу, если город конечно не ПГТ без светофоров

Николай
Не лечите аптеку))) Я в теме запчастей, когда ещё на 32 цифиру зеркала были по 12тр. Переделанный шланг гур это лотерея и от трибьюта он никогда не встанет, с бачком вы тоже явно не в теме. Рекомендую...
Одинаковый мотор с маздой мпв и трибют

Если 15-17 л много , Матиз приобрети
15-17 там не пахло не когда по городу, и да, это дохера для его динамики лошадей . Езжу на Тахо gmt 900 вот там расход соответствует лошадям динамики и объему мотора. И поверь там не намного больше расход
Шланг ГУР таки есть мексиканский аналог за 5 тр

Почти уговорил на Таху

Seeman
Ну тут как в "полосатом рейсе" Хотите верьте, хотите нет, но у меня 15л/100км по Новосибирску.

Николай
Аптека не лечит. аптека только лекарства продаёт...
Зачем брать в расчет форсунки? с большой вероятностью они выдержат весь жизненный цикл автомобиля.
С бачком в теме - Маверик-клуб в помощь.

Eidolon
Знаете, расход топлива это вещь сугубо индивидуальная зависящая от многих факторов, места эксплуатации, времени года, стиля езды, времени прогрева у меня всегда был на всех машинах расход больше чем говорили другие люди на подобных автомобилях, хотя я не скажу что езжу сильно динамично, грею всегда зима/лето до 50 градусов и в путь.Так что вполне возможно что именно ваш автомобиль с вашим стилем езды столько расходует топлива

Seeman
Про индивидуальность расхода совершенно согласен.
Вплоть до того, что расход сильно зависит от того, на какой заправке заправляться (недолив? качество?)

Николай
Я конечно извиняюсь, рассматриваю просто отзывы на данную модель. Загуглил, в дромме запчасти и форсунки под заказ от 800р. Почему пишу вам? Так мы в 200 км. Привет из Барнаула.

Николай
Бачек омывателя 2000 максимум по стране, благо почта существует, с Китая заказываем все, тут то точно разберёмся. Где вы эти цены взяли.

Алексей
Привет Барнаулу, вы смотрите на дорестаил. Уже писал что по моторам есть различия.

Алексей
Леха, я там опечатался, имел ввиду расширительный бачок))) а исправить уже никак.

Николай
Извините, точно на дорестайл смотрел!

Если 15-17 л много , Матиз приобрети
Странно все пишут про расход. Вот отродясь больше 14 по городу не было, 15 - 16 только в морозы с прогревами. Может дело в своевременном обслуживании и промывке топливного фильтра и т.д.?

Дмитрий
Зачем мыть фильтр? его менять надо, согласно регламенту

Дмитрий
Согласен. Хрень несут про расход. Езжу на Маврах (рестайлы 3.0) уже 10 лет. На обоих (на прежнем и на сегодняшнем) расход по городу 14-15, по трассе 10-12. Зимой по городу 16-17. И кроме того, - не нужно сравнивать эту машину с легковыми. Ни у каких внедорожников / паркетников с полным приводом, с мотором 3.0 и АКПП - нет расхода меньше, чем у Мавра. Мой Паджеро 3.0 летом по городу ел минимум 17-18, так же у Хайландеров и Лексов Эр Икс расход больше, чем у Мавра, у Прадо и Сюрфа расход больше, чем у Мавра, у БМВ х5 расход больше, чем у Мавра, ну и т.д.. Самый экономичный "внедорожник" с полным приводом и мотором 3.0, который мне попадался, - это БМВ х3 е83. У него городской расход был чуть больше 13. Но он был на МКПП. А с АКПП у них расход тоже около 15-16.

Одинаковый мотор с маздой мпв и трибют
Вообще AJ конструктив Поршевских инженеров. 1996года.

Seeman
В 20ку входит расход, и зимой и летом) газа.

Нет там цинка, и никогда небыло. Снимите розовые очки.

Mordaboroda
Одно из лучших кресел для водителя на МЭТах.

Крск
а вообще,про "одни из лучших кресел для водителя" на МЭТ нужно владельцам бмв рассказать-они поржут.
посадка на переднем ряду безобразная-на дальняк спина и шея начинали болеть через пару часов езды. "вылечил" тем,что купил взамен трейлблейзера-все сразу стало ок.

Mordaboroda
Купил мавра в Сибе, до Кемерово доехал на легке, даже не устал, в икстрейле после 200км спина, ноги и плечо отнимается, в калдине тоже уставал, а в мавре всё с этим хорошо

Seeman
Да нормально он жрёт, на все свои 3л и 203лс, 1000р на 3 дня хватает, на калдине 4 дня ездил, но так и масса не маленькая 1655кг

Seaman01
Ну вот смотрите, на эскалейде 409 лошадей и 6,2 объем, расход от 19(летом) до 25(зимой), так там есть некоторое подобие динамики если валить на все бабки, так что я считаю что маверик(эскейп) на свои лошади объем и расход ****** не едет. И жрет как свинья помои.

просто_набор_букв
там разные кресла есть:с цельным подголовником и с отдельным. так вот вторые(чаще всего встречающиеся)-отвратные. первые,возможно,лучше. а вообще,про "одни из лучших кресел для водителя" на...
это точно

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Маверик.
Посмотреть всё о Форд Маверик

Подробные отзывы автовладельцев Форд Маверик с фотографиями, недостатки и все минусы!