Отзыв о зимней резине, липучке.

Ford Mondeo 2012

, Альметьевск
Темы: Шины и Диски

Прошедшую зиму отъездил на новой для себя резине, новой в смысле резине зимней, но без шипов. Как вы знаете из основного отзыва, автомобиль мне достался без зимней резины. Поэтому я практически сразу озадачился решением этого вопроса. Вспоминая прошедшие зимы, я снега на дороге не помню. Всё время приходилось ездить или по мокрому асфальту (от реагентов), или по сухому. Т.е. шипы были совершенно не нужны. Только для себя решил, если липучка, то именитого производителя: Nokian, Continental, Michelin и т.д. И тут на avito.ru появляется предложение от которого я не смог отказаться. Nokian Hakkapelita R2 размером 215/60 R16. Правда слегка смущал 60-ый профиль, полезет ли. Почитав форумы мондеоводов, убедился что это не проблема, тем более этот размер идёт на базовые комплектации MondeoV и Camry. Некоторые ставят и 215/65 R16, тут уж вопрос к владельцам, а стоит ли так уродовать авто? Может вам купить Дастер, Мондео создавался для других дорог.

Ощущения прекрасные, что ещё могу сказать. Всю зиму ездил без и радовался что не купил шипы. Снега этой зимой практически не было. Тихо, никакого клацания асфальта и гула. Мягко, ещё бы, с таким профилем . Если и доводилось ездить по снегу, то ехал без скидки на то что шипов нет. Очень всё прогнозируемо, понятно.

Итог: к шипам я больше не вернусь!

Хотя есть одно большое но! Такой размер в арку то лезет, но какой страшный вид представляет из себя машина, жуть. С такой толстенной резиной, как в галошах. Уходя вечером от машины, лишний раз обернуться не хочется. Если честно R16 вообще не подходит Мондео. Поэтому я начал поглядывать форумы мондеоводов и авито. Хотел R18, но новые дороговато выходили, поэтому и смотрел б/у. И в очередной раз появляется предложение на авито, от которого я не смог отказаться. Диски оригинал от Мондео3, правда R17, но цена в 6500 подсказывала, “надо брать”. Мне всегда нравился рисунок дисков больших 5 или 6 широких спиц. А тут такое предложение.

Последняя фотка, это фото из объявления дисков.

А так же рисунок Nokian Hakkapelita R2. Фото не мои, скачанные, но представление о рисунке имеется.