Выбор летней резины

Ford Mondeo 2012

, Альметьевск
Темы: Шины и Диски

Дождался лета, именно дождался! Ведь меня R17 в гараже ждут. Резину решил покупать только новую. С размером долго голову не ломал, то что в рекомендациях производителя, то и купил – 215/50 R17. Наиболее доступных китайцев и тайвань не рассматривал. Не потому что плохие, а не было уверенности что через год при необходимости не найду нужную модель или размер. Поэтому в списке осталась Viatti.  Что ещё покупать проживая в Татарстане ? Тем более завод расположен в 100 км от меня. Так вот и выбрал Viatti Strada Asimetrico V-130 215/50 R17 по 3550 руб. за покрышку. А ещё у них рисунок протектора красивее :-)

Естественно первый вопрос как оно в плане комфорта? Да, чувствуется что стало по другому. Причём не скажу что прям жёстко, как то по другому. Хотя толком поездить ещё не успел, т.к. самоизоляция. Надо будет попробовать по плохим дорогам с рытвинами прокатиться. Хотя ещё пару недель и в городе совсем не будет плохих участков. Пока машин нет, дорожники работают по полной программе, перекладывают асфальт.

Одел я значит красивые диски, но что-то всё равно не то. Не нравится вид, маловаты в арке колёса. В это же время товарищ купил на Camry 215/55 R17 Sailun ATREZO ELITE. В итоге беру у него одну покрышку померять. Одел и понял что поторопился, 55 профиль лучше смотрится в арке, уже не выглядит пустой. Хотя прекрасно понимаю, что R18 будет в самый раз, а это всё полумеры. И небольшое сравнение китайца с татарином. При балансировке на Viatti самый большой грузик был 40гр., а на китайце 25. Правда товарищ купил новые диски для летнего комплекта, а я б/у, может и поэтому слегка большие грузы висят на колесе. Китайцы стоят на пару сотен дороже за покрышку.

Но самое главное у них есть хамп, т.е. защитное резиновое кольцо/уплотнение которое спасёт боковину, на Viatti его нет. Не знаю на сколько это спасает боковину при попадании в яму, но думаю шансов уцелеть у покрышки с ним больше Так что этот нюанс в конструкции запишем в минус Viatti. А дальше поездим, посмотри.

215/50 R17

215/55 R17