Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2013

Форд Мондео 2013 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2019
Всем привет. Лет 7 собирался написать отзыв на машину, но все как-то не находил время. Но вот уже месяц как сидим дома на самоизоляции, и когда если не сейчас?) В какой-то мере я даже рад, ведь сегодня речь пойдет о Мондео, а не о "четырке". Поехали)

Сначала хотел бы рассказать Вам, как я к нему пришел. Шел 2011 год,лето, я уже как год вернувшись с армии мечтал о своей машине, своей первой машине. Мне, как только начавшему свой трудовой путь сотруднику  платили совсем мало, и купить в то время автомобиль для меня было абсолютно нереально. Только через пару лет и при этом экономя на всем. Кредиты в то время мне банки спешить не давали, а копить я не умею, впрочем не умею до сих пор).
Видя мои муки родители решили мне подарить 200 000р на мою первую машину, половину из которых я им должен был отдать "когда смогу".

Поиск БМВ часть 1)

И начались у меня поиски автомобиля мечты. В то время мне очень нравилось и хотелось e34 бмв, в 10м году еще можно было найти живую, но как я понял позже живые продавались по 250-300т.р., но я искал) Когда все машины в Челябинске кончились - мы поехали с другом в соседний Екатеринбург. Посмотрев 4 34ки - я приуныл от состояния и мы поехали обратно в Челябинск). Оставалась только одна машина, которую владелец как бы и не хотел продавать, но за 200 готов был отдать в "хорошие" руки. Приехали смотреть - кузов на покраску, салон весь разобранный и не понятно все ли в наличии, когда я его решу собирать. В общем она просила вложений еще тысяч на 50-60, а с моей зарплатой в 13к - машину бы я сделал в лучшем случае через год, а хотелось то "вчера". Как я тогда был наивен и не понимал - что она (любая бмв) меня, с такой зарплатой, просто разорит).
Потом были тщетные попытки найти живой "марк2" или на крайний случай "цефиро" в 33 кузове. Т.к. хотелось бмв - искал неохотно, через силу можно сказать.
Так прошло 1.5 месяца.
2114:
В какой то из дней я смирился, что бмв мне пока не светит, и все что я могу взять это ВАЗ) Зашел на свой любимый дром.ру - сделал отбор на 2114, пару скроллов мышкой по странице и вот она, бодровая 2114 цвета "франкония" 2005 года, один владелец. Приехали с отцом смотреть, состояние идеальное - и отец рад, что я отказался от идеи с бмв и покупаю что-то более понятное ему, да и в отличном состоянии. Вообщем в тот же день мы ее купили.
Машинка правда была в очень бодром состоянии. И понеслось. Белые слики, обвес, замена музыки на более качественную, в общем тюнинг (колхоз) как я его тогда понимал). Каждые полгода сервис, мелкие неисправности застающие тебя в расплох, в общем настоящий ВАЗ. Поездив на ней около 3х лет - я захотел иномарку. Забегая вперед скажу, что это единственная "бывшая", по которой я по-доброму скучаю. А может скучаю по тому беззаботному времени, а не по ней...не решил еще) Выкладываю "14ку" на дром.ру - неделя и она уезжает новому владельцу. Сделал фотку на память - до сих пор висит на видном месте в квартире.

Поиск БМВ Часть 2)

Имея на руках 130т.р. беру кредит 150т.р и получаю 280 на руках. К слову на то время я уже неплохо зарабатывал, относительно 2010 года и такой кредит меня не напрягал последующие 3 года). Начинаем с другом, на его е34 530i - ездить искать "моё" бмв) Повторяется ситуация 2010 года, найти не могу, слишком мало у меня денег. "e34" найти все тяжелее, "е36 не то пальто", "е46" и "е39" по рынку далеко-далеко от моего бюджета. Уже быстрее понимаю, что бмв ПОКА мне не светит. Ох уж это "пока". На тот момент я уже успел обзавестись семьей. Женился, родилась дочка. Друг на своей 530i живет один и ему ничто не мешает тратить почти всю свою зарплату на ремонт своей машины и пропадать в сервисе ночами. Быстро убеждаю себя , что бмв будет впереди и открываю дром.ру в поисках лачетти)Так же быстро понимаю, что на живую лачетти у меня не хватает 20-30 т.р. и занимать я больше нигде не хочу.
Так я купил киа спектра 2008 года, 2 хозяин, 80т пробега. Хорошо помню первые ощущения после ВАЗа, иномаааарка. Тормоза, управляемость на высоте, как мне тогда казалось. Прошел месяц я ко всему этому привык и начался колхоз-тюнинг уже на ней. Шумка,музыка. Она не ломалась, но и удовольствия не приносила. Через год я уже мечтал ее продать, но впереди еще 2 года кредита и эту мысль пришлось отложить, напомню, что копить я не умею. Вобщем, скрепя зубами, я отъездил на ней 3-4 года.

Поиск БМВ часть 3)

Продаю, довольно быстро, киу за 200к рублей. Девочке родители подарили ее первую машину. Надеюсь у них все хорошо. Я начинаю поиски "е39". Доход уже позволял содержать и бмв, и семью, и даже собаку зовел. Поездив пару дней в поисках- понял что "е39" мне не нравиться, незнаю что конкретно, но не моё. И тут тот самый друг говорит, что владелец известного в нашем городе сервиса бмв готов расстаться с своей "е34" которую собирал пару лет сам для себя. Приезжаем смотреть: кузов чуть устал, но "m62b44", м-пакет, R18 и вот это вот всё) Тест-драйв по проспекту без камер 200 едет - дальше из-за кривых колес трясется - но при желании и 250 поедет. Ценник 300. Не торгуется принципиально. Думал пару дней, отказался. Внутренняя чуйка говорила, что она будет проблемной. В итоге ее купил мой друг, и моя чуйка не подвела - постоянно просила к себе внимания и денег. Ну и расход в 28 мне не особо нравился "на боевой прошивке". Иду по привычному пути, открываю дром.ру, прикидываю на чем можно "перекантоваться" пару лет, и чтоб не делало мозги.
Так я купил KIA СEED JD, 2013 год, 1.6 мкпп за 593к рублей. Первый месяц полет идеальный, машина огонь. Первая в жизни абс, довольно привлекательная внешность, 9 литров в городе, идешь домой оборачиваешься и вот это всё. Через полгода у нас рождается сын и быстро встает проблема нехватки места (напомню с нами частенько ездит собака). Покупаю на крышу бокс, полет нормальный.
Параллельно отучиваюсь на категорию "А" и беру себе Хонду сб400, 53л.с. в хорошем состоянии. На работу езжу на ней, сид простоял почти весь сезон во дворе, за исключением поездкок на дачу. За сезон быстро понимаю, что мотоцикл меня убьёт, рано или поздно, медленно на нем ездить у меня не получается да и культура вождения низкая ,и еще куча факторов против, продаю. Нужно новое хобби, друг пару лет рассказывал про подводную охоту, пробую, втягивает. Начинаем ездить по озерам, понимаю, что сид низковат и по-хорошему бы надо "4везде". Переживаю с этой мыслью зиму, периодически для себя отмечая, что сид - это самая настоящая автомобильная бутафория. 4 человека + собака 30кг + груза кг 80 и вот он едет как уазик на трассе. Низкое качество материалов, чтобы вы понимали - проведи ногтем по торпеде - останется царапина, с рулем тоже самое. ЛКП - ужасного качества. Выкладываю на дром.ру - уходит за неделю на 10к дороже, чем я его брал год ранее. Перекупу. Он его отполировал и через неделю продал на 60к дороже, народ их почему то любит. В этом его плюс. Да и за 18к пробега я ничего не делал, он просто не требовал.

Поиски высокого клиренса.

Насмотревшись на друзей с их бмв - желание покупать эти автомобили, у меня отпало, думаю что навсегда. Вспоминаю, что дром нахваливал весту кросс св  - да и новой машины у меня никогда не было - думаю, что это мой вариант. Открываю сайты дилеров. О,сказка... со всеми скидками 745к по калькулятору, хороший % по кредиту, гос.программа "семейный автомобиль". Загораюсь, еду. Тут надо уточнить, что сейчас у меня совсем другие требования к автомобилю нежели в 2011 году. Нужен неприхотливый авто для семьи, с большим салоном, чтобы не сосал денег на обслуживание, ну или сосал в разумных пределах иии всё..)
Приезжаю я к первому дилеру и мне говорят, что это у них ошибка на сайте и скидки не суммируются. И раз уж я хочу весту св кросс - мне надо 845-880, с страховками и допами. А гос.программа действует сегодня до 18:00 и если я хочу ее получить - нужно отправлять запрос прямо сейчас и ни секундой позже. Нахожусь в ступоре пару минут, менеджеры подгоняют. Я же понимаю, что не готов почти лям отдать за ладу в целом, св кросс в частности. Еду к другому дилеру, там +- все то же самое. Третий честно сказал, что банки не хотят одобрять гос.программу и % того, что мне его одобрят минимальный. Вобщем предлагает пригнать с Тюмени 1.8МТ, белая, средняя комплектация за 810к, без допов. Идем посидеть в почти такой же. Сажусь и понимаю, что я не хочу эту машину. Пластик никакой, сзади места как в 10ке. По ЛКП фирменная ВАЗовская шагрень. Жена машет головой, типа не хочу. Едем домой)
Сажусь искать спортэйдж,аутлендер,кашкай. Бюджет до 900к. Условия: 1 хозяин, пробег до 100, без дтп, желательно 4WD. Проходит 3 недели, устаю от поисков. Перекупы, битье, смотки и тд. Без колес тяжело, работа в 35км от дома и ездить на такси совсем не комфортно, да и 500 в день на такси, 5 дней в неделю такое себе удовольствие. Открываю форды. Мондео 4. Мондео? А почему бы и нет? Большой, семья влезет точно, бокс на крышу не понадобиться, ценник не кусается - думаю я , и лечу смотреть.

2012 год,Лифтбек, 2 литра МКПП, автосалон "киа на копейском" сдали по трейдину. 1 хозяин, 98к пробега (оказался смотан). Прокатился сзади, места огонь, машина "едет" ,в салоне тишина, вариант нравиться. По кузову рыжики, что на белой машине прям бросается в глаза. Обхожу его сзади и спрашиваю у менеджера почему у меня большой палец пролазит между багажником и крылом, в ответ слышу мычание и доводы "а что ты вообще хочешь за 650к?", да , действительно. Время уже было под вечер, решаем с отцом глянуть еще одного, в другом салоне. Я уже тайно ненавижу все салоны, но думаю последний шанс дам.

2013 год, седан, 2.3литра, АКПП, 58к пробега (подтвердился сканером и сервисной книгой), 688к . Автосалон оказалось занимается продажей лизинговых машин, пригнанных с Мск. Салон состояние нового, по кузову окрас переднего левого крыла, косметика. Внешне лкп в достойном состоянии, пару сколов и всё. 1 хозяин, правда юрлицо. Прошу прокатиться, менеджер обучает меня как ездить на акпп - и мы выезжаем на проспект. Скажу честно : с первых метров я понял, что я ее возьму) Это было что-то сродне эйфории.  В тот же вечер я ее покупаю и уезжаю довольный в закат. Сажу семью и мы весь вечер катаемся по городу, сказка.

В тот же вечер настаиваю парням, что на подводную охоту едем на мне. Быстрые сборы и вот в салоне уже 4 мужика и 4 больших сумки в багажнике по 40-50кг каждая. Еду балдею от машины, от АКПП, от того что мы все влезли и едем в комфорте. Съезд с трассы к озеру и я ломаю передний бампер о землю. Досадно. Парни ржут от того, какой кроссовер я себе купил. Настроение падает, плаваем, едем домой. Начинаю думать как поднять клиренс. Понимаю, что у меня стоит резина от фокуса: 20555 , а по комплектации положено 21555. Быстро гуглю, понимаю что люди ставят 21560. Заказываю резину и так поднимаю клиренс на пару см. По ощущениям на 2-3см. В запасе есть еще вариант со проставками под стойки, но решаю попробовать "пока так". Через неделю едем на тоже озеро, бампер не коснулся, машина стала мягче. Доволен.
С момента покупки прошел уже год, и 32к пробега, опишу плюсыминусы как их вижу я:

Плюсы:
+ Цена
+ Много места
+ Плавность хода
+ Не требует много вложений
+ Нравиться сочетание моторкоробка. Настоящий автомат: 1.9об100кмч, 3.0об150кмч.
+ Большое количество аналогов зч на любой карман.
+ Маневренность на высоких скоростях
+ Вес (около 1.6тн)
+ Безопасность

Минусы:
- расход в городе до 16 литров зимой, трасса в среднем 10. Но это скорее не минус, а я никак не могу привыкнуть после опыта с 1.6 двигателями по жизни.
- автомат. Немного задумчивый, можно полечить прошивками, но если не гоняешь - и так пойдет.
- слабая рулевая рейка, судя по отзывам, но у меня пока живет
- мотор может подьедать оригинальное масло, если гонять. Я залил мотюль 5в40 - теперь не ест.

Расходы за год:
Сразу после покупки: Диски тормозные передние, колодки передние, замена масла в акпп, двс, фильтра - примерно 20к рублей.
В течении года поставил ГБО за 21к, расход теперь не волнует)
Вчера: ревизия подвески, развал-схождение на 24к, 10.5 из которых - работа. Можно было еще тысяч 15 проехав ничего не делая, но я стараюсь делать все вовремя, иногда даже заранее).

Итог: Отличная машина за эти деньги, управляется интереснее камри-40, при этом дешевле ее , и моложе на пару лет (если мы говорим о камри с подобным состояниемпробегом и т.д). Если найти живую - будет ездить и радовать вас, особенно если вы сели на него после корейцев,лады, китая,французов. После немцев может порадовать расходами на СТО, но не остальным, видимо). Собираюсь ли я его менять? Даже в мыслях пока нет, это первая машина, владея которой я не думаю, что купить следующей, просто не хочется его продавать.
Всем спасибо, кто дочитал.

6691485, Санкт-Петербург
Виталий, Тюмень
Ford Mondeo, 2012
Ford Mondeo, 2012
Constantin, Иркутск

Ещё сотня-и будет миллионник!.Будете отмечать это событие?
Эдуард
Хороший отзыв.
Не думал что Мондео так много расходует топлива.
Удачи и беспроблемной экстуатации)
Виталий
"Если найти живую - будет ездить и радовать вас, особенно если вы сели на него после корейцев,лады, китая,французов". - смелое утверждение от человека, который не владел китайцем и французами. Чтобы сделать такое обобщение должен быть опыт владения даже не одним французом/китайцем, а хотя бы несколькими разных производителей.
Волжский
Виталий
А что киайцы хорошего сделали и достойного на тот год?
За Мондео 5.
А вот про место в Весте как в Приоре улыбнуло)) по объему внутри Весту нельзя сравнивать ни с одним изделием ваза.
Спасибо интересно написал 👍

Ульяновск
Аха на атмо бмв злая прошивка, смех

Виталий
А что киайцы хорошего сделали и достойного на тот год?
Понятия не имею. Я на них, в отличие от французов не ездил, а со слов соседа/коллеги/бабки на лавочке по машинам не сужу.
Nazarovv
Ещё сотня-и будет миллионник!.Будете отмечать это событие?
Ошибся, 90 сейчас.

Эдуард
Хороший отзыв.
Не думал что Мондео так много расходует топлива.
Удачи и беспроблемной экстуатации)
спасибо!

Виталий
Тогда что Вы лично делаете на этом ресурсе в разделе отзывы? Он для вас получается бесполезный, по вашей же логике. Мне не надо покупать Патриот, чтобы по 3 листам детских ошибок - сверять свои поломки. Надеюсь пример понятен.
VW73
Аха на атмо бмв злая прошивка, смех
Там были чипованные м-мозги, приколхоженные к 4.4 на редукторе от 3.0, как то так.
Спасибо интересно написал 👍
спасибо ;)

За Мондео 5.
Ну я не смог сесть "за собой" удобно, ноги "бабочкой" сзади, хотя у меня рост всего 178см. Как то так.
Nazarovv
У меня тоже 178. И я свободно за собой сажусь.
Nazarovv
У меня тоже 178. И я свободно за собой сажусь.
Вам удобно? На водительском, и за собой? Я люблю, когда на водительском у меня прямая(ну или почти) нога на газе, ну привык я так. При такой настройке - сзади я смог сесть только с ногами в форме "бабочки". Сейчас, при моих запросах, за собой - я могу сесть сложив ногу на ногу)

Ошибся, 90 сейчас.
А было написано 900 тыс

Nazarovv
Не путайте общее с частным. В отзыве вы обобщили абсолютно всех корейцев/китайцев/французов. Среди них не только производителей, но и моделей великое множество.
Nazarovv
В таком случае, в Приору назад ты вообще не сядешь))
Были у меня разные вазики переднеприводные. Ну нельзя их сравнивать с Вестой.
А с таким увлечением,когда постоянно надо съезжать с асфальта, как раз Веста св кросс самое то! И клиренс и багажник норм.

Ульяновск
Nazarovv
Понятно, самовнушение вот и весь тбнинг

Алексей
Это одна из лучших машин каторая у меня была. Сейчас форд куга2 но это совсем другой автомобиль.....

Магадан
Отзыв по факту не и Мондео, а об автомобильной жизни автора. Да, может, и к лучшему, потому что отзыв интересный получился :). Пять!

Алексей
И как Вам Куга2 ? о первой много негативного читал, конкретно что управляемость так себе, только поэтому не стал ее рассматривать. Но мысли о кроссовере еще есть.

Nazarovv
Спасибо, если честно к концу уже подустал печатать) поэтому о самом мондео получилось мало)

Nazarovv
В таком случае, в Приору назад ты вообще не сядешь))
Были у меня разные вазики переднеприводные. Ну нельзя их сравнивать с Вестой.
Принял, мож и нельзя сравнивать, может и больше... но мне показалось +- тоже самое... Для увлечения решил взять урал с коляской ;)))

Nazarovv
Урал это тема! Батя покойный гонял на нем и зимой и летом, проходимость гуд! Только жрал бензин ведрами)

А такие опусы больше всего и заходят.Мондео в комплектации Чиа вообще самолёт по комфорту.Да и надёжные они.12 лет назад взял Мазду3 FL,катаю и нравится она мне до сих пор.Жаль автор про мото мало написал.
мой
Удалить
А что о нем писать?) Классический мот новичка, сиби-четыреста версии S. Снят ограничитель, 200 по GPS ехала) 0-100 5-6 секунд и это на 400 кубиках) Юркий, легких мот. Ездишь по городу и для тебя нет пробок. Расход 4-5 литров. Чуть дождик или помыли асфальт - приезжаешь на работу с мокрой попой, достаточно пары км по мокрому. Друг мой, который в отзыве катает на бмв - выменял ту е34 4.4. на литровую хонду, вот на ней я когда прокатился - совсем другие эмоции. Те 10км до по городу до сих пор в памяти в мельчайших подробностях , а тело помнит адреналин) Как то так)

Nazarovv
Nazarovv мой Челябинск Удалить А что о нем писать?) Классический мот новичка, сиби-четыреста версии S. Снят ограничитель, 200 по GPS ехала) 0-100 5-6 секунд и это на 400 кубиках) Юркий, легких мот....
Нуу,литровая хонда-это повреждение какой-либо(или нескольких) части тела.Без вариантов.Не знаю никого,кто на таких аппаратах отъездил без проблем.Но ведь это другая весовая категория.Из двухколёсных агрегатов мне нравится велосипед и 125и кубовые байки типа Хонда PCX.
А вот про пробег в 58тык. да с Мск...на семилетнем авто верится с трудом.Хотя денег за неё ты отдал прилично,что отдалённо говорит о пробеге и состоянии.Но бывают и такие варианты.У меня дядя на Ларгусе за год и двух тысяч не накатывает.
А,вот ещё вопрос:при максимально отодвинутом пассажирском кресле сзади взрослому челу среднего роста реально усесться?

Nazarovv
Там как я понял ооо в мск, но судя по штрафам катался он в пермском крае. Насчет 58 - незнаю, смотрели 2 "мальчика с толщиномером" - сказали похоже на правду. в мозгах везде совпадает, подвеска родная,по базам тож вроде чисто, сервисная какая никакая есть, хз как еще проверять) По креслу думаю что усядется, но будет ли комфотно хороший вопрос) я если до конца двигаю свое - до педалей не достаю, рост 178.

Nazarovv
После мондео, куга как табурет. Жесткая подвеска но это же кроссовер. Теперь я езжу там куда на мондео даже не сунулся бы. Для этого и покупал. Почему опять форд да потому что за одинаковые деньги покупаешь машину в максимальной комплектации с красивым салоном и дизайном, в отличии от конкурентов этого года. У меня эскейп 3.(куга2) титаниум максимальная комплектация. 2.0л 240л.с. Машиной даволен.

С Америки машина?
А дизель не рассматривали?

Алексей
хм, если когда-нибудь подниму вопрос кроссоверов - обязательно рассмотрю кугу2, спс

С Америки машина?
А дизель не рассматривали?
Да америкос. Комплектация немного отличается от куги. И двигатель как на мондео 5. 2.0л 240л.с. Авто был куплен новым в 2013г и привезен в РФ один хозяин. Я владею ей всего 3 месяца.

Волгоград
Как авто идет по трассе? Не раскачивает ее как Camry? Как я понял подвеска в Ford очень мягкая?
Toyota Carina ED 1995 3S-FE АКПП
Mazda 6 II Sport 2008 2.0 АКПП
Доступный HI-FI: www.mariolla.com

VNN84
Да как по рельсам идет, как я писал выше поставил чуть повыше штатной резину: вместо 21555 - 21560, но раскачиваний не наблюдаю. Немного напрягает как отрабатывает задняя подвеска стыки на низких скоростях, такое ощущение что колеса перекачаны. Тряхнул подвеску всю, проблема не ушла, сервисмены форда сказали , что это норм работа подвески...

19670239
Здравствуйте)
Это не отзыв ,а история как я к Форду пришёл.
Успехов вам)

Енисейск
С каким двигателем лучше брать? Не ржавеют арки?

16919423
Сход развал 24000???

Хороший отзыв. Респект хозяину

Респект хозяину. Тоже решил взять мондео после фокуса

Респект хозяину. Тоже решил взять мондео после фокуса
Второй месяц как поменял его на турбофорестер)

Nazarovv
Второй месяц как поменял его на турбофорестер)
Ну и?) Форь жжет?

Yurii22rus
Новоалтайск
Алексей
Привет. Как посмотреть эскейпа твоего? У меня куга 2.

Ноябрьск
Был во владении Мондео 3 с 1.8,пол года не лазил,потом на 260 тыщах капиталу сделал,и продал,жалко было,щас человек ездит до сих пор год почти уже,звонит радуется масложера нет,о машине только положительные впечатления,ищу 4-5 теперь,УДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ

Продажа Ford Mondeo 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео