Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2014

, Иркутск
5 — 151 пятёрка!
Год выпуска: 2014
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 200 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем автовладельцам и просто читателям доброго здоровья!
В этом повествовании не будет текста о тех авто, которыми владел, о выборе и о глобальных сравнениях одной марки с другой. Разве что, единичным образом. Также не будет соплей, розовых очков и прочей вау хрени. К оценкам равнодушен, ответов на ваши комменты, скорее всего, также прошу не ждать. Излагаю только факты об эксплуатации конкретно взятого автомобиля в течение 3-х лет. Личный опыт, сухо и по делу.
Купил в 2017 году с пробегом около 50 т.км, в комплектации Титаниум - почти максимальная, без люка, навигации и линзованных фар. Не отжатый, с обслуживанием у ОД.
Первый и самый важный пункт - робот и сцепление! У всех по-разному, у меня оно на 68 т.км нае@нулось. Через месяц, после окончания гарантии. Цена самого сцепления, с маслом и земной вышла в сумму более 110 тыс. на январь 2018 года.
Второй нюанс, в экобуст надо 5,5 л. масла. При том, что в атмосферный К24 (190 л.с.) заливал около 4.2л. Ну да ладно.
Третий нюанс, замена салонного фильтра. Уже многие знают, что это делается ...правильно, через анальное отверстие, со снятием педали газа (если своими силами).
Четвертый нюанс - это проводка багажника. В любой момент может коротнуть из-за переломленных пополам проводов. Других способов открыть крышку багажника нет, только лезть из салона и разбирать замок, или проводом питание давать напрямую. Благо, в инете есть инфа, как и куда подать напряжение от акб, чтобы открыть  крышку и разобрать косу (цена новой на тот момент стоила около 10 т.р. с заменой).  Эта проблема застала на пробеге около 75 т.км.

На 4й год (от года выпуска) потек родной радиатор. Не берите ЛУЗАР, побежал на второй месяц, после установки. Лучше уж китайский Термал, уже 2 года норм. Но для экобуста другие отверстия (для охлаждения коробки-робота), важно разобраться. Трубки на охлаждение коробки из пластика. Это пздц.

Коротко о тех мелочах, которые доставляли постоянный дискомфорт:
Регулировка спинки сиденья на крутилках, как на волге (авто 2014 года).
Расположение блока управления стеклоподъемниками.
Уплотнитель порогов, при каждом удобном случае стремится остаться на улице.
Кнопка центрального замка в салоне отсутствует. Вместо этого кнопка закрытия двери.
Нет подсветки в дверях, стоит простой отражатель.
Проем багажного отсека очень узкий.
Низкий клиренс (16 диаметр).
Запчасти под заказ и ценник далеко не бюджет.

Из положительных моментов:
Экономичный мотор (трасса 8, город 10..11). Смотря как ехать.
Динамика, т.к. турбо. Но турбояму никто не отменял.
Прогревается относительно быстро.
Материалы в салоне не плохи (мягкий пластик, кожа целая за 6 лет эксплуатации).
Просторный салон с выраженной боковой поддержкой.
Спинки заднего дивана складываются, и сами сидухи также можно сложить.
Заливная горловина бензобака без крышки - это тема.
Крепкая подвеска.
Хорошие тормоза.
Хорошая музыка.

Итого: есть комфорт, есть динамика, есть экономичность, но с нюансами. Ощутимая потеря в цене, цена на рынке низкая, спрос еще меньше, продается долго, особенно с роботом. Не ликвид, да еще и наша сборка, хотя каждому своё.

Брать или нет, решать вам. Я для себя решил - не надо мне больше такого автопрома.
Благодарю за время, которое уделили прочтению.
Всем мир!

Маркс
Totktonada
Отличный отзыв! Всё по делу. Цена на замену сцепы и масла в роботе просто космос...
Тачка огонь. Но цена за сцепление конечно жесть. Хотя при покупке это компенсируется низкой ценой на машину
Sanches 081
нормальная машина, но особо хороша на механике...
У меня был такой до рест на мкпп 2.0. Увы маловато это для него. Да и неудобно такую машину на мкпп водить. Дальше идёт движок 2.3 от мазды но там акпп. Было ещё до рест 2.5 мкпп от вольво но это совсем редкость
Отличный отзыв. Был у меня мондео. Не зашёл он мне как то. Не могу объяснить но мондео 4 какие-то несуразные. Я в нем габариты плохо чувствую.
Алексей Выдрин
деревянная подвеска.неликвиден.только вид-дорохо-бохато.

Воронеж
В прошлом году несколько месяцев катал такой Мондео, только у меня был на механике с движком 2,0 (без турбины). Мотор, конечно, слабоват для такой крупной машины. Но в целом моё впечатление - достойный аппарат, мне понравился. Продал за две недели.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
Нефтеюганск
Благодаря таким авто Форд и ушел с рынка легковых автомобилей в России

Воронеж
Атмосферный движок 2,3 с японским автоматом - ему в самый раз. А вот турбовый мотор с "роботом" - я бы покупать не стал.
Honda Pilot
Скорее всего,предыдущий владелец не жалел коробас,рвал на светофорах с пробуксовкой,и.т.д .А с роботом нужно бережно обращаться.

Sanches 081
нормальная машина, но особо хороша на механике...
Любая машина хороша на механике)

Благодаря таким авто Форд и ушел с рынка легковых автомобилей в России
Каким? Комфортным, приятным во всех смыслах авто?

Тут дело во владельцах, которые неправильно эксплуатировали коробку.
shabba
Увы. Маздовский движок не очень надёжный. Масложор бывает. И бензин любит. Говорят дизеля у них хорошо ходят
Нефтеюганск
Suo Sikki
Каким? Комфортным, приятным во всех смыслах авто?

Тут дело во владельцах, которые неправильно эксплуатировали коробку.
Приятное во всех смыслах авто, которые еле покупали из за коробок и движков

Приятное во всех смыслах авто, которые еле покупали из за коробок и движков
Мондео продавался и с другими агрегатами.

Narikala
Хороший отзыв,ничего лишнего.5.
Игорь
6 лет владел таким. Покупал новым. 17 катки, салон кожа/алькантара. На пробеге 150 тысяч поменял на эксплорер 5. Менял только маховик. Акпп и сцепление родные остались. Косу менял. Цена вопроса 4500 и 800 замена. Про объем масла вообще автора не понял. Чипанул до 240, турбоямы, которая и так почти отсутствует, не стало. После чипа на табло даже цифровой спидометр открылся и добавились разные плюшки. Машина на голову выше собратьев от киа, хундая или тойоты. Когда я после служебной камри 19 года, 2.5 двигло садился в мондео, сразу понимал насколько форд качественнее, богаче и приятнее.
Игорь Куприянов
Форд очень качественная машина.
за 2 года эксплуатации ford mondeo 4 2011 года выпуска.За 2 года коса багажника 2 раза, задние амортизаторы, тормоза по кругу, капиталка движка, ремонт гидроусилителя, генератора. Передние ступичные подшипники, опорные подшипники, подушка двигателя, подвесной подшипник, станция бензонасоса замена. Не машина сказка вообще не ломается .
Николай
Курганинск
Игорь Куприянов
Форд очень качественная машина.
рассмешил ))
Игорь
Юрий Юрков
Нет машин, которые не ломаются, но у вас прям букет) я аморты на своей менял первый раз на 120 тысячах! Скорее всего достался ушатанный экземпляр
Андрей Костин
Suo Sikki
Любая машина хороша на механике)
Ну не скажи, ездил на ФМ3 с АКПП Jatco 8 лет, продал с пробегом 222т.км.За всю эксплуатацию два раза менял масло в коробке, лил Равеноловское по 400руб за литр, ни одной проблемы с коробкой не было.Сейчас езжу на ФМ4 с АКПП Айсин 140 т.км полет нормальный.

Новокузнецк - Питер
Коса багажника, там провода внатяг. Первый раз делал дилер по гарантии, сделали "на отвали" без пайки скрутив провода, естественно всё это развалилось. Второй раз делали сами, удлинили провода, пайка, термоусадка. Гофру освободите которая между кузовом и багажником (резиновое крепление посередине), она так меньше переламывается.

Алекс Алекс
Николай
рассмешил ))
Было 3 Фокуса: 2-й, 2-й рестайл и 3-й. Не понятно, чего Вам так смешно?
19645002
Сцепа быстро отошла...

Машина классная, но на вторичке все опасаются её напускного лоска - вроде достойная, но чересчур простая..
Был и у меня такой автомобиль. Только я так и не понял какая у меня была комплектация. Брал его при пробеге в 85 тысяч. Пересел я с него после Соляриса. Для меня это был космический корабль. Купил я его с течью сальника коренного. Устранил. Потом у меня обломало 4-ый поршень, кусок юбки аккуратно упал в поддон. Задиров не сделал. Сам искал поршня. Блок цилиндров 53 рубля стоил. Короче частично сделал капиталку. Но, в нашем городе нет людей которые соображают. В итоге неправильно выставили зажигание. В целом машина понравилась. Не смотря на кучу бабок которые потратил в нее. Понравилась шумка, качество сборки, управляемость, динамика. Минусы нет запчастей и мастеров, стоит это все очень дорого.

Eugen61b
Отзыв хороший. Но! С дуру можно и хрен сломать) я езжу мне нравится, робот надо беречь не жечь на светофорах, эта машина не любит резких стартов….. да и вообще какая машина скажет вам спасибо, если вы будете каждый раз срываться с места. Разгон плавный, потом можно поддать овса. В целом машина не плохая, просто требующая определенного внимания.

Продажа Ford Mondeo 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео