Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2008

Форд Мондео 2008 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
Год приобретения: 2016
Приветствую всех! Решил написать отзыв об одном из самых неодооценённых на мой взгляд авто. И так вашему вниманию мондео 4. Вкратце о себе. 35 лет, живу в спб. Работаю на себя, точнее небольшая фирма по ремонту квартир, стабильный доход, но и траты тоже существенные и стабильные. Доход есть выше среднего, но есть семья, машина у жены с обслуживанием тоже на мне nissan tiida у неё, так что тяну всё один, конечно как и всем хочется премиум, но головой понимаю что пока не мой уровень.
К машинам отношусь без фанатизма, но т.о. прохожу раз в 7-9 т км , запчасти ставлю только оригинал или близко к ним, так как на мелочах сэкономить, дороже выйдет.
Машин было много, от наших ваз 2107 и 2114, до отчима gl 500. Ездил на очень много чем. В основном считал так, машина должна быть или немка или японец, ну это чисто моё мнение было. Сравнивать буду с мазда 6 gg 2007 гв 2.0 мкпп, был до мондео и tiana 32 2012 г 2,5 вариатор. Взял после мондео и езжу сейчас.
И так примерно в 2015 году взял мазду 6, машина попалась в идеале, так как скорее всего была угнана из Европы и сделана под наши документы. Состояние у 8 летней машины новой авто, причём брал её я на рынке в автово, переоформил без проблем, а позже узнал случайно, что настоящая машина сгорела, так и понял что это двойник, так что проверяйте лучше, но мне повезло и проблем не было. Поездил я на ней 1 год вообще без вложений кроме то и нового акб. Но иногда брал у отчима gl500 и мурано 51 у брата и после в мазду садится не хотел вообще, как то не радовала она меня. Не буду долго расписывать свои глупые мысли, но больше всего меня не устраивали в мазде вес машины и шумка, вес её всего 1200 кг а шумки вообще нет, но её нет и на тиане и камри, но там все у обеих за 1,5 тонны . Но маленький вес это пипец. И так продал я её за неделю, на руках было около 400 тр. Очень мало, кредит и долг не рассматривал. Из немцев понятно мог взять что то типа е39 или 210 мв. Лет 15 которым. Старый немец это туши свет, уж простят меня владельцы этих авто. Но быть лучшими другом автосервиса я не хотел, да и опыт владения автоваз кое что даёт).
На мондео честно не когда не смотрел,  только после армии когда устраивался в фирму прорабом , у шефа был новый мондео,  был это 2008 г мы с ним ездили по объектам и помню только большая машина для взросляков,  да и чинуш у нас на них возят.
И вот тут что то щёлкнуло во мне и я врубился, для комфорта нужно брать тяжёлую и длинную машину. Так как бюджет копейки, немцы отпали, японцы по параметрам типа лексус, тиана тогда не тянул, а первую не рассматривал даже. И в сервисе хозяин где чинюсь,  говорит посмотри мондео или эпику, а хозяин армян, лет за 10 не разу не обманул и делал по крайне мне всё честно и отношение близкие стали, говорит очень достойные авто,  только не на роботе ищи. Почитал отзывы на дроме и решил искать мондео.
Нашёл с небольшим косяком по кузову и по цене 350, вот это и есть одна из прелестей мондео из одноклассников самая низкая цена, не знаю по чему, но так и есть. Брал у опера из питерского собра, он ездил мало и машина была не в плохом состоянии,  но требовала внимания. И так мондео 8 год, мкпп 2.0 л производство Бельгия.
Из плюсов , а их тут хватает.
1. Очень много места в салоне, рост 185, вес 85. Я чувствовал себя дрищём,  реально огромный авто, как то встречал товарища из аэропорта, не буду называть фамилию это известный боец мма в тяжёлом весе, рост примерно 190,   вес 110 его, он сам ездит на 221, сейчас 222 мв, он был поражён габаритами . Не зря их чинуши для служебок брали.
2. Очень качественно сделан салон, стойки все обшиты, толстый ковёр на полу, даже тиане такое не снилось. Как то раз с дачи ехали, отчим маме оставил свой джиэль и сел за руль мондео, говорит дай молодость вспомню на ручке, тоже был очень впечетлён качеством машины .
3. Стандартная комплектация очень радует стекло лобовое с подогревом , датчики всего чего можно .
4. Качество и толщина металла на уровне немцев типа а6, 212 мв . Ну и вес примерно 1500 кг.
5. Очень комфортная подвеска , прям очень тяжело пробить, идёт по дороге как влитой на трассе удовольствие просто.
6. При двигателе 2.0 и 145 лс едет достойно для города, у него в коллекторе стоят вихривые заслонки которые работают как маленькие турбинки, помню многие удивлялись что это бегемот так быстро бегает. В принципе всегда хватало, сейчас на тиане v6 и 190 лс почти, не могу сказать что прям разница огромна.
7. Длинные и комфортные передачи, на 3 передаче можно ездить как на автомате хватает притормозить и разогнаться опять без перехода на нитраль.
8. Можно поставить колёса от паркетника у меня были 215 65 16, не цепляло , было высоко и мягко.
Из минусов что заметил .
1. Менял 3 раза бензонасос, ну прям проблема. Не знаю по чему ну падла горел и всё, причём люка под сидением нет, нужно снимать бак, но мы люк вырезали).
2. Запчасти стоит ставить только качественные,  особенно подвеска, машина тяжёлая и быстро выйдет из строя плохая запчасть.
3. Огромный, но не продуманный багажник, очень глубокий, но мешают петли из за этого по ширине он очень маленький.
4. Фары огромные а светят хреново, у меня был обычный свет, без ксенона , противотуманки светились лучше чем фары.
5. Сцепление на мкпп, это узнал уже в процессе эксплуатации,  но это важно! Оно демферное и оказывается меняется в месте с моховиком в сборе, средняя цена за комплект примерно 35- 50 тр, но и ходит оно 150 ткм примерно   но у меня до замены не дошло, это вас к сведению.

Больше за 2 года косяков не припомню. Машиной остался очень доволен. Была даже идея взять такой же но автомат и на максимальной комплектации.  Но не нашёл бельгийца и взял тиану. А так до сих пор как вижу мондео, всегда вспоминаю с улыбкой этот авто.
Единственное на что обращаю внимание это не стоит его брать по цене к примеру тианы или камри, он должен стоить тысяч на 100- 150 дешевле,  вот тут его огромный плюс, дорого продать мондео вы не сможете.
Всем удачи на дорогах и всего самого лучшего . За ошибки прошу прощения, пишу с телефона   да и учился на тройки)
Позже будет отзыв о тиане, но это совсем другая история!
Опубликован 2 недели назад

Роман, Горно-Алтайск
Toyota Allion, 2017
Toyota Allion, 2017
10591712, Иркутск

Одно забыл написать. Он очень прожорливый. Был бы на автомате, там зимой вообще тихий ужас.
В нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...
Мой отзыв: Honda Accord 2000

Сообщений: 2090
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

этот мотор еще более менее... а вот 2,3 на АКПП в городе 15 не меньше
Я 2,3 и имел в виду. Думал у автора именно он стоит.

этот мотор еще более менее... а вот 2,3 на АКПП в городе 15 не меньше
Из личного опыта могу сказать, что Камри и Теана жрут +- столько же. Меньше только Пассат, но там турба и ДСГ.
низкий,подвеска деревянная.что в нём недооценённого.ликвид плохой,
этот мотор еще более менее... а вот 2,3 на АКПП в городе 15 не меньше
5 лет ездил по Московским пробкам, двигатель 2,3 автомат. Зимой расход 13,5, летом 12,5, по трассе средний 9 при быстрой езде. Никакой это не космический расход, а средний для такого объёма.

Согласен и подтверждаю цифры. У меня сейчас средний расход 11,2 л(2,3 акпп). Люди просто повторяют слухи.

orMe 22
Если у Мондео деревянная, то какая у Пассата?
Если Мондео низкий, то Теана то еще ниже...

Ты подтяни матчасть, не позорься...
19399542
Непонятно зачем "искал бельгийца". Российские форды были собраны лучше, двери винтом это как раз фирменная черта бельгийцев

Керчь
Бензонасос у тебя горел потому что на пустом баке катался
Спасибо за отзыв. У меня был такой только синий. Комплектация тренд с зимним пакетом. Увы ничем не порадовала. К сожалению. Из + это хорошая отделка салона и реально много места. По хорошей дороге хорошо управлялся. Не знаю почему у автора претензии к свету у меня прекрасно светили(галоген). Но чтобы лампы поменял надо снимать фару но это легко. Обзорность была не очень хорошая. Зеркала маленькие. Неудобные сиденья ( все жаловались) на задних сиденьях почему то укачивало. Багажник большой но не глубокий. После дождя когда лезешь в него за шиворот текло. Подвеска легко пробивалась( видимо у автора стойки меняли на более хорошие ). На ухабах я постоянно чиркал порогами (у многих мондео вижу мятые пороги). Когда купил то заметил что в колее рыскает. Поставил зимнюю резину нокиа нордман - перестал рыскать. Так получилось что у меня зимой из гаража украли летние колеса. Весной я купил хаку грин. На ней тоже не рыскала. Расход у меня был по городу ( вечерняя Москва) 10.5 95го. Это комп показывал вроде похож на правду. По трассе где-то 8 но тогда не было камер и я летал на всех парусах. Шумка хорошая. В общем машина неоднозначная. Какого-то негатива нет но увы и позитива тоже
Игорь Иванов
Был у меня такой авто и скажу она не едет так как едет Мондео 3 ,пересел с Мондео 3 на Мондео 4 мотор коробка идентичны и был разочарован 4ый не едет и жрёт бензин ,проблема решается чиповкой , но всё равно не то ,но ощутимо лучше ,потом пересел на 4ый 2.3 АКПП вот это аппарат ,а с мотором 2.0 больше ни когда не возьму
этот мотор еще более менее... а вот 2,3 на АКПП в городе 15 не меньше
Был у меня 2.3акпп и жрёт он не намного больше чем 2.0 на ручке а то и также только 2.3 едет с мотором 2.0 не машина именно 4й , 3й Мондео да на 2.0 едет хорошо

Игорь Иванов
Кстати да.. Как то слабоват 2.0 но не критично. Может мондео 3 весит меньше и поэтому там его хватает??? А 2.3 это маздовский мотор. Говорят они прожорливые и долго не ходят. Сам не ездил ничего не скажу

Paradoxx24
Так и мотор не 1 литр) Машина тяжелая, едет быстро, так что с расходом надо мириться...
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2005

Классный автомобиль, не хуже Камри или Теаны точно.
Согласен кто не ездел на 2.3 не поймёт

Судак
Хорошая машина не то что японцы

Paradoxx24
Камри 2,4 АКПП тех же годов жрёт также.
13 литров это летом при езде пенсионера.
При нормальной езде и прогревах 15 литров легко

Кроме пробоя подвески и низкого клиренса, все что вы перечислили это некритичные. мелочи, которые многие и не заметят

Хорошая машина не то что японцы

Сообщений: 2090
не знаю как по московских пробкам, но в том же Новосибирске по пробкам, зимой (-30 по цельсию) 17л/100 км выходило, естественно с прогревами.
EsaulZ
Ну как это??? Меня это напрягало и это в мбд. А в провинции ваще караул. Из-за длинной колёсной базы им было тяжеловато управлять. А неудобные сиденья???. Это конечно можно исправить с помощью всяких накидок. Но слишком много но для машины такого класса

Особенно маздовский двиг 2,3, совсем не Япония :-)
И да, 2,3 Дуратек не Маздовский движок. Вернее не совсем Маздовский. Это разработка концерна Форд, который на тот момент владел Маздой(а так же Вольво И Рэнж-Ровером) и давал ей, в том числе, деньги на технический дизайн, как, впрочем, и Вольво и Рэнж-Роверу. А дуратеки по сути наследники Зетеков, которые ставили на форды еще в 90-е. Тогда Мазда и Форд не особо дружили.

NikoS
Я как-то будучи в очередной раз в Нск в коммандировке месяц, удивился расходу Поло 1,6 акпп. Он у меня там по пробкам сожрал 13,5л/100км. Пробег по городу составил около 700 км за месяц. Машина практически новая.

И да, мой Мондюк поумерил аппетит после замены клапанов IMRC примерно на 1,5 литра. Так что вопрос к тех. состоянию Вашего авто.

ПыСы: Клапана не выдавали ошибку, просто знакомый электрик померил что-то там и сказал , что лучше поменять. После этого и ехать стал лучше и жрать меньше.

Какие седения были(их как минимум три вида у Мондюка)? Если как в начальной комплектации(ставились на дешевые 1,6, а так же на некоторые 2л версии), то да, они не очень. Но там, где стоят нормальные фордовские , то они , пожалуй, одни из самых удобных. Я их еще в фокусе оценил. На Мондео та же ситуация. Что Фокус, что Мондео - машины, на которых проехать большие расстояния без ущерба для спины - вообще не проблема. Сравнить есть с чем.

Особенно маздовский двиг 2,3, совсем не Япония :-)
И да, эта же платформа у Вольво s60/80... Внезапно... Ну, все, Вольво тоже японец(Мазда). Кстати, РР Эвок 1го поколеня так же построен на слегка доработанной платформе Мондео.
С чего вдруг глобальная платформа разработанная концерном Форд стала японской?))))

EsaulZ
Клиренс увеличивается за 8 тыс рублей на 2 см. Вообще не проблема.

orMe 22
Клиренс увеличивается за 8 тыс рублей на 2 см. Вообще не проблема.
Конечно. Вопрос решаемый. Как и шумка например.
Просто остальное это вообще индивидуальные нюансы, - рост, вес, физиология (сиденья не те и пр.) , грузы, которые надо положить в багажник (петли мешают) , т.е не подходят конкретному человеку.
Другой и не заметит этого

orMe 22
Учитывыя бОльшую длину и вес, лучшую шумку, дугие материалы салона, другие настройки подвески и так далее и тому подобное Мондео - совсем другая машина. И да, 2,3 Дуратек не Маздовский движок. Вернее...
Duratec-HE. Этот мотор, появившийся вместе с Мондео-3 в 2001-м под внутренним обозначением MI4, изначально назывался Mazda MZR серия L. Как нетрудно догадаться, мотор этот разработала Мазда, Форд же просто его использует, хотя и производит на своем заводе в Валенсии и вешает на него свою периферию. Мотор полностью алюминиевый, блок с сухими гильзами, привод распредвалов – цепной. Версии 1.8 и 2.0 появились на третьем Мондео; они же (с другой, более удачной, системой впуска) использовались на втором Фокусе; 2.0 и 2.3 – на четвертом Мондео и минивэнах S-Max/Galaxy на его платформе.

По вездесущей иронии судьбы именно этот, не-фордовский мотор в среде любителей и ремонтников форда носит нарицательное имя Дюратек, придуманное Фордом и данное им всей гамме своих моторов. https://www.autocenter.ru/stat...

Увы, вы абсолютно не правы. Мотор японский. Все мы заблуждается...

orMe 22
Комплектация тренд. Сиденья без боковой поддержки. И конверс+. В титаниуме где сиденья с боковой поддержкой лично мне было ещё менее удобно. И многие говорили что через час бедра и ляжки болеть начинают. Есть ещё с кожа алькантара и кожа. Но я на таких не ездил и знакомых не было у кого такие

На этом сайте просто прописано расхожее мнение. Дальше что?
Про то , откуда ИЗНАЧАЛЬНО пошел мотор и что его корни уходят еще к чисто фордовским ZETEC`ам я тоже писал. Повторяться не вижу смысла, кто хочет тот найдет инфу.

Мне просто интересно какая у Вас комплекция и какие сидения для Вас удобные.
Ибо из личного опыта и по мнению большинства тех, кто использовал Мондео с посадкой у него полный порядок.
ПыСы: у меня Титаниум, т.е. сидухи другие.

EsaulZ
И если Вы внимательно читали, то основная мысль была, что Мондео - не японский авто. По настройке ходовой, по эргономике, по шумоизоляции. Как , например, Вольво, построенный на той же платформе. Поэтому утверждать, что с мотором 2,3, который Мазда разрабатывала на деньги Форда и совместно с Фордом , Мондео японский автомобиль просто смешно. Про Вольво/РР и прочее повторять не вижу смысла...

EsaulZ
Конечно. Вопрос решаемый. Как и шумка например.
Другой и не заметит этого
Рост/вес и прочее типа петлей багажника НЕ исправить. А клиренс легко. И дешево. Я писал только об этом.

На этом сайте просто прописано расхожее мнение. Дальше что?
У этого двигателя корни и уши уходят в Японию.
Копипаста)
Давно это знаю ещё с середины нулевых, был в семье Маверик, вникал в суть как бы)

На этом сайте просто прописано расхожее мнение. Дальше что?
Да и вообще, в условиях глобализации говорить, это не японец или это не немец во многом бессмысленно, в немецких авто стоят коробки Айсин, электрика Денсо, а в японца наоборот Бош и Борг Уорнер, все давно смешалось.
Под маркой Шевроле ездит немец, доработанный в Корее, произведённый в Узбекистане.
И так уже большая часть автопрома.

EsaulZ
У этого двигателя корни и уши уходят в Японию.
Копипаста)
Ну, плохо вник значит))) С середины нулевых как дезу прочел, так и поверил в нее))) Это нормально, в нашей стране так принято. Мне, например, один такой же "верующий" долго утверждал что Фокус(был у меня), а потом Мондео сгниют, хотя они оба оцинкованы. Ну, он где-то что-то тоже услышал и упорно в это верит. Дальше то что? Почитай , поищи информацию , если интересно. Мне УЖЕ не интересно одно и то же повторять.

Ну, тут согласен.
Но Мазда6 GG и следующее поколение очень сильно отличается от Мондео-4 в ощущениях. В чем - частично уже писал выше. Это две абсолютно разные машины. Если кратко, то одна более драйверская (Мазда), но шумная и жесткая, а Мондео более спокойный, но комфортный(шумка, подвеска и пр) и просторный.
О увидел коменты, сколько написали. Добавлю немного, насос кто то написал горел ,что бензин мало, нет просто горел и всё, есть привычка меньше 20 литров в баке не бывает. До лапочки упаси боже ,вообще пару раз было в жизни и не на мондео. Насчёт расхода очень удивлён, так как ездил я не много, больше поогревы и пробки и один хер больше 12 литров даже зимой не выходило, причём не только по бортовому, но и расчётам . Кто то тут на дроме писал , что вообще по трассе 7 было, но думаю лажа. Насчёт сидений спорный момент, у меня была электро только верх в низ, типо микоролифт , остальное ручное, на тиане всё электро, но на тиане мне менее удобно чем на мондео . Но это наверное всё чисто под каждого своё. Насчёт того что плохо едет, ну фиг знает, может у вас что не исправно типа управление заслонками или ещё что, пёр реально как надо, не как бэха конечно 3 литра, но многие товарищи на немцам в кого по 250 + сил тоже были очень удивлены его прытью. Насчет дубовой подвески тоже странно, там часть подвески от вольво s80, часть вообще от лэнд ровера, вроде тяги и наконечники рулевые, да возьмите запчасти в руки и сравните с японцами, на мондео тягой убить можно, аморик вообще оружие просто. Насчёт низкий ну хрен знает был штатный парктроник , нормально было, ставьте резину по выше, а то выдел один раз на 15ой резине, блин как обиженный смотрелся просто)

Бензонасос у тебя горел потому что на пустом баке катался
Вот тут не прав, вообще меньше 20 литров не бывало в баке и один хрен горел *****. Причём у брата двоюродного на фокус 2 1.8 литра рейстайлинг, брал после меня, но он ездит много в год примерно 60 ткм. Так он менял раз 6 насос, мне стыдно стало, так как я этот фокус и рекомендовал. Пару раз он обсыхал, а потом тоже бензин до ***ы и один хер горит. Причём насосы ставили хорошие не китай, в зависимости разбираюсь и есть ребята кто через опт заказывает. Может что с электрикой было, не знаю но факт.

Керчь
20 литров это одно деление. Я меньше половины не держу в баке. Один раз горел, когда тоже на 1 делении катался. За 4 года 1 раз менял.
Бензонасос у тебя горел потому что на пустом баке катался
Вот тут не прав ты земляк, минимум 20 литров всегда в баке. Первый раз возможно сам накосячил, залил в бак чистку инжектора. На япах всегда так делал, а тут на следующий день, насос и умер. А вот 2 других просто сам

Продажа Ford Mondeo 2008 в России