Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2003

Форд Мондео 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
Год приобретения: 2021
Не бит, не крашен, один хозяин, дедушка ездил за покупками до магазина и обратно.
Сказка? Реальность!

Да, да. Действительно, такое бывает. Машине 18 лет, у неё один хозяин, в авариях не была, есть история обслуживания и вложений не требует абсолютно.

Правда, живу я в Германии и вокруг таких машин - не мало...

1. История поиска и приобретения.

После отсечки своего бюджета и требований (2000 - 3000 евро и хоть что-то вменяемое без участия русских и турок в продаже), начались поиски первого авто для передвижения по Германии.
Собственно, в эту сумму входили: бесконечные Гольфы 4-го поколения, несколько экземпляров японцев с пробегом 200 - 400 тыс (Avensis, Mazda 3, Corolla) и всякий неликвид типа Hyundai Matrix.
После просмотра Мондео в кузове универсал с пробегом 140.000 и ценой в 2200 сразу стало понятно - это оно, то, что надо. Но, нужен седан.
И, как-то раз, совершенно случайно, зайдя в Интернет - увидел его. Мондео с ценой в 2800 евро, на автомате и пробегом меньше 52.000км.
После недолгих переписок узнаём что, бывший владелец, в возрасте 86 лет, скончался, и его жена не захотела дальше ездить и сдала свои права(да, да, вы правильно поняли, в 86 лет здесь спокойно ездят).
Продажей занимался внук дедушки. Парень, 32 лет. (для Германии это парень, почти мальчик). У этого парня своя неплохая машина, дом за 500.000 евро и собственно, этот Мондео ни туда ни сюда.
Так что, я его купил без лишних разговоров.

2. Первые впечатления

Это "Волга" бельгийской сборки. Вот именно то, что приходит на ум при первой поездке. Большая, неповоротливая машина бизнес-класса.
Да, места много. Да, всем комфортно. Но, очень валкое и неторопливое создание.

3. Объективный взгляд

Пока, проехал 2500 км за два месяца, почти всё по трассе.
Жрёт много, рулится плохо, комфорт есть.
2 литра и 145 лошадей для такой массы очень мало. Ещё и на автомате.
Здесь автобаны и меньше 120 км/ч ехать нереально. В принципе - 110 - 130 км/ч - идеально для этой машины.
В салоне не сильно шумно и она слушается на трассе.
Максимум, что я ехал - 190. Но, без проблем поедет и 200... Хотя, для СНГ такие скорости неактуальны. А для Европы - норма. Едешь 130 и тебя все обгоняют. Комишь, как немцы говорят.
Понравился большой багажник и складывающиеся сидения.

Подвеска в меру жёсткая (на самом деле фиг знает, здесь нет кочек на дорогах).

4. Минусы

Первое - климат-контроль, мать его. После включения, ему нужно минуты две чтобы сообразить, какой темп включать, как сильно дуть и нужно ли ему это вообще.

Второе - разгон от 60 до 120. В этом диапазоне чувствуется пенсионерский задел данного аппарата. Ускорения нет от слова "совсем". Бесит нереально. Хотя, со старта идёт бодро.

Третье - расход и страховка. 8 - 9 литров по трассе и фиг знает сколько по городу. При цене бензина в 1.6 евро за литр - неприятно. Хотя, доход здесь другой...
Ну, а страховка - 920 евро в год. Обусловлен малым опытом на территории ЕС. Хотя, от машины это тоже зависит и в будущем стоимость будет только уменьшатся.
Ах да, налог - 140 евро / год.

Плюс, небольшая ржавчина на водительской двери. Надо разбираться.

5. Резюме

Выбором доволен и машина нравится.
В идеале поменять на новую электричку через пару лет. Что-то типа Tesla Model 3 или VW ID3. На крайняк, если с деньгами плохо будет, возьму Кугу. И расход меньше, и навигация есть.

Через какое-то время дополню фотографиями и ощущениями.

И так, что же я могу сказать про автомобиль, спустя 7000 км пробега? Да ничего!

Едет, не ломается.

Шумка после 130 плоха и, для меня, это очень неприятно. Хотелось бы нормальную шумоизоляцию хотя бы до 160 км/ч. Если ехать 110 - 120 - нареканий нет.

Поездил я тут в автошколе (чтобы подтвердить русские права) на VW Golf Plus 2017-го года. Машина классная, спору нет. Но, не то. Сажусь я потом в свой старый валкий Мондео после него - кайф... Плывём по городу, еле передвигая свои 4 метра 80 сантиметров....

Что-то я в прошлый раз преувеличил пробег малость. На данный момент, на одометре 57.300 км. Получается, за год наездил всего 6.000км... Живу в маленьком городе, всё в пешей доступности. Работаю в соседнем, но до него можно на велике доехать... Плюс, сейчас в Германии почти бесплатный общественный транспорт в стране, в том числе и междугородние поезда. Смысла в машине немного.

Бензин подешевел. 1.76 евро. В начале "не-войны" был 2.30 евро. Для тех кто скажет "дорого", напомню минимальную з/п в стране: 10.45 евро/час....

На одометре - 60.200 или 60.300, фиг разберёшь. В последние пару месяцев пробег прёт хорошо. Считай, 30км в день - минимум. До работы и обратно. По немецким сельским дорогам.

Едешь - а мимо тебя, проносятся гигантские ветряки, прянично-кирпичные домики, поля с кукурузой и маленькие деревушки, с вывеской: "Срезайте цветы сами, деньги оставьте в баночке." Ни одной кочки, светофоры с датчиками, что загорятся при подъезде к ним, пенсионеры на электровелосипедах и заправки с бесплатным пылесосом и накачкой шин....

Я поступил как скотина.

Я любил мой Ford. И вместо того, чтобы подготовить его и передать новым владельцам, я отдал его перекупам...

За сраные 2000€ я отдал мой любимый Мондео проклятым туркам. Вместо того, чтобы продать его самому.

Да, я купил уже новую машину. Да, вопрос денег - некритичный.

Но, у этой машины была душа. А я - её продал...

Прости меня, мой Ford... Ты меня ни разу не подвёл. Ты был мне другом. А я - повёлся на лёгкость и деньги...

Никто мне не верил, что твой пробег был меньше 70.000. Твоё состояние было превосходным для 20-летней машины....

Vnl630
Хорошая машина, для своих целей и нужд.
Сравнивая с Волгой, вы наверное сравнивали со своими детскими ощущениями и воспоминаниями. Будет возможность, прокатитесь на Волге и ваш Мондео покажется верхом совершенства.
Удачи.
У меня был Мондео 1993 г.в.на автомате,116 лошадей,хэтчбек.Разгонялась очень быстро,особенно на спорт режиме.

отличное авто

NRW
Ну страховка в принципе не дорого, я за свой первый авто гольф 4 платил 1,100 €
Воронеж
----------------------
Бгг))
"Мы, русские, друг друга не обманываем" ))

Ухта
какой же это бизнес класс, это классический семейный д класс, у форда вообще нет бизнес класса
Vitizz
В Германии можно было и поинтереснее что то поискать. Если уж мондео в этом кузове, то хотя бы 220 лошадного.
Согласен, в Германии можно найти отличную немецкую же машину на механике, но дело вкуса. А написано хорошо.5
denis
это в каком месте она валкая? как раз управляемость у Мондео 3 лучше, чем у многих конкурентов того времени. да и не только того. была такая, тоже 2,0,но на ручке. динамики на мехе более чем достаточно.

32...для Германии...это и у нас-то в наше время почти мальчик...

Посмотрев фото из германии , захотелось немецкого пива )))

Живут же люди) фотки класс

Караганда
Сообщений: 1931
Посмотрев фото из германии , захотелось немецкого пива )))
Посмотрев фотки из Голландии захотелось в Coffeeshop 😉
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------

19364793
На счёт разгона... Либо вы сильно искушения этом плане, либо вам овощь какой то сломанный достался. У меня Мондео 3 2006 года, дизель 155 л.с. Дак я кайфую когда включаю 3 и 4 передачу, малолитражек, в скоростном режиме от 60 до 80 ти обходит как стоячих, независимо от возраста. А вот на пятой да начинает виснуть.

Klyabs
19364793
У вас дизель.
И опять же, меня не волнует разгон от 0 до 100. Меня волнует разгон на входе в автобан. Условно говоря, от 40 до 130. И, как не крути, здесь проблемы из-за массы и коэффициента сопротивления (не помню, как по-русски это называется).

Честно, поз на машину, фото просто класс, мечта человека, жить в таком государстве и с такими чистыми улицами, просто кайф, загнивает запад, ничего не скажешь... Поздравляю с переездом!
Антон Орлов
Бесят эти русско -немецкие водители - не помнит он по русски как называется.... Так и пиши свои отзывы на немецком сайте- че ты сюда то приперся.

Дом за 500.000 евро...зарубежная недвижка за последние лет 10 так рванула в цене, что тут квартиры-то очень многие небольшие (1-2 комнаты) под 350-400 тысяч, даже удивляюсь, что дом так приемлемо стоит

Антон Орлов
Это не понты и не попытка показать свою «немецкость».
Особенно сильно это заметно в тех сферах, где человек получил новые знания и опыт. Он может банально не знать, как этот термин обозначается по-русски. Обычно это профессиональная область.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Маркс
классный отзыв, ток 5! фотки прикольные... машина отличная, ездий и кайфуй... и хрен с ним с бензином, пусть горит....

Константин
Что купили взамен?

Klyabs
Константин
Что купили взамен?
Opel Mokka X 2017г.

Ездил на таком в такси, неплохо, но следующие поколения более упругие, собранные на ходу

Этот именно валкий какой-то

Raven
Когда человек говорит на немецком и думает на немецком, у него со временем начинают возникать проблемы с подбором того или иного определения на русском. Это не понты и не попытка показать свою «немецкость»....
Ок. Написано хорошо.)

Продажа Ford Mondeo 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео