Активация дополнительных функций бортового компьютера.

Активация дополнительных функций бортового компьютера.

Всем коллегам доброго времени суток! Спустя три месяца владения Мондео 5-й генерации, наконец-то, появилось время сделать первую запись в бортовой журнал своего авто.

При помощи технического специалиста одного из дилерских центров ФМК в Москве активировал несколько дополнительных функций, которые выведены на дисплей бортового компьютера.

Вроде бы мелочь, но удобно и информативно при эксплуатации автомобиля. Наверняка многие из коллег по форуму уже сделали что-то подобное и возможно я повторюсь, но ближе к делу! Итак вот эти функции БК:

1. Журнал расхода топлива. Не секрет, что 2-х литровый экобуст не блещет экономичностью, поэтому диарама наглядно может показать некоторые особенности работы этого двигателя в совокупности с турбиной и автоматической коробкой передач.

2. Цифровой спидометр. С моей точки зрения очень актуальный девайс при движении на своём авто по дорогам московского региона. А актуальный он в связи с тем, что некоторые пользователи частенько устанавливают на авто диски и резину, которые не соответствуют штатными параметрам, что влияет на некоторую погрешность скорости на спидометре. А камеры видят всё)) Ниже есть скриншот, где наглядно можно посмотреть расчёт шинного калькулятора.

3. Показатели давления в шинах всех четырёх колёс. Очень интересная и нужная функция при движении как в городских условиях, так и на скорости на федеральных трассах. Был у меня случай, когда на МКАДе на А6 не сразу заметил, что пробил колесо, так как в работу вступили все функции активной безопасности и только при резком торможении ощутил, что машину кинуло в сторону. Включил аварийку и осторожно припарковался в "кармане" правой полосы. За 15-20 минут перебортировал колесо и со спокойной душой поехал дальше.

P^s: поставил зимние колёса без датчиков, поэтому на фото нет показаний.

4. Автоматическое закрывание замков дверей автомобиля. Думаю, что эта функция очень актуальна для водителей, у которых дети подросткового возраста. Мало ли что может быть во время движения, разве уследишь за детьми, которым всё интересно за окном автомобиля. Ну а с моей точки зрения отсутствие этой активированной функции в комплектации "Титаниум" на авто D-класса с двигателем 200 лс — нонсенс.

5. Ну и на большом дисплее вместо заставки Ford сделал заставку со временем и календарной датой. Заставка активна не при запуске двигателя, а после его остановки. Кому как, а мне удобно.

Коротко всё. Следующая запись в бортовой журнал будет уже в 2017 году о прошивке мотора со 199 лс в стоковые 240, в которой поделюсь изменениями в работе связки двигатель — коробка и своими выводами об изменениях в динамике авто.

Всем добра и безаварийных дорог!

Продажа Ford Mondeo 2016 в России

Автор скажите пожалуйста цифровой спидометр у вас разьве не был активен, по середине щитка приборов, между двух колодцев. У меня он активен сразу ,вот только не активен остался считывания знаков через камеру на лобовухе. Позже сделаю фото если интересно, и цифры не маленькие.