500-километровый пробег по Федеральной трассе М4, скорость 100-180 км/ч, расход бензина 8.4

Всем коллегам доброго времени суток!

Намедни в тёплый весенний день совершил 500-километровый "марш-бросок" к родственникам (туда, обратно) по трассе М4 в город Новомосковск Тульской губернии. Температура воздуха +18*С, кроме водителя ещё один пассажир, багаж отсутствует.

Так как в столице на фоне тотального контроля камер негде-то и разогнаться в разумных пределах кроме как на Московской кольцевой дороге, то для меня пробег был интересен прежде всего тем — как ведёт себя машина на приличной скорости, каков усреднённый расход бензина в летних условиях при включенной климатической установки и как ведёт себя ФМ5 на затяжной дуге на несколько холмистой местности Тульской области.

Как и полагается при выезде со МКАД на М4 довольно-таки быстро нашёл себе "ведущего" с номерами Тульского региона в лице Киа Оптима GT. По манёврам корейского седана было видно, что водитель частенько ездит по этой трассе и знает где находятся камеры и посты ГИБДД, поэтому пристроившись в "кильватер" шёл за ним в "рваном" режиме езды от 100 до 180 км/ч, причём только пару раз на небольших участках применил спорт-режим, в целом хватало и тех 240 стоковых лошадок, которые есть в экобусте.

Каков же итог поездки?!

1. Расход бензина виден на заглавном фото. Результатом остался доволен, так как предполагал, что будет примерно на литр больше.

2. На скорости 180 км/ч Мондео едет также ровно, как и на 110, ускорения в движении вполне меня устраивают, спорт-режим очень хорошо помогает держать авто в "тонусе" и не даёт возможности оппонентам оставить тебя не у дел. Динамика разгона ФМ5 не хуже, чем у Оптима GT c её 7.4 секунды до сотни.

3. Удалось пройти за GT-шкой на хорошей скорости несколько раз и на затяжной дуге, американец ведёт себя очень классно, ни единого намёка схода с траектории движения! Видимо не зря инженеры ФМК поработали над новой тележкой для Мондео 5-й генерации, на моём бывшем турбодизельном ФМ4 не было такого кайфа от управления машиной, как сейчас. Жаль, что нет более скорострельной коробки передач, и даже не обязательно это должен быть робот, я больше склоняюсь к новой 8-ступенчатой АКПП, но пока она только на Мустанге.

4. Ну и немного "дёгтя в бочку с мёдом": неважное прохождение колейности на трассе, будь то МКАД или М4, всё же это реально "ахиллесова пята" у Мондео 5. Сравниваю с премиальными немцами бизнес-класса, которые были у меня раньше в длительной эксплуатации.

В целом машиной и поездкой остался доволен, так как не часто доводится "отвести душу" на не плохой дороге и под хорошие композиции Оззи Осборна, всё больше "тыркание" по московским пробкам. Всем добра и безаварийных дорог!

P^s: вот такая интересная трасса М4 на фото ниже. Есть, где развернуться!))

Продажа Ford Mondeo 2016 в России

Виталий
Надым
средняя скорость-то какая? Судя по пробегу и времени 79,4 км/ч
И чему тут удивляться среднему расходу?
Ты среднюю за 100 сделай за 6 часов - тогда посмотрим на расход. Постоянным вжариванием на 100-180 тут не пахнет

Виталий
средняя скорость-то какая? Судя по пробегу и времени 79,4 км/ч
И чему тут удивляться среднему расходу?
Читай внимательно текст. Скорость до 180 была в сторону Тульской области по свободной трассе. Обратно затыр на МКАДе и въезд в Москву, поэтому что есть, то есть. Да и считаешь неправильно среднюю скорость)), вникни хоть в смысл поста!

Ozzmosis
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Да, из этого альбома)).

Хоккейная столица России
Сегодня записал себе в машину Ozzy. Самое удивительное, в Оззи я "заехал" с концертника "Будокан 2002", так предпочитаю чуть более тяжелые стили. А вот Будокан 2002 с Вайлдом, Трухильо - шедеврален по звуку, многие вещи которые я слушал потом с альбомов - никак не зацепили.

Поджог Сараев
Вернее будет так: звук на Будокане гораздо лучше, чем звук этих же вещей с альбомных записей 80х годов.

Согласен.

Какой то смешной марш бросок. Я сегодня приехал в Орёл в 5 утра выехав в 11 утра предыдущего дня из олимпийского сочи, итого ровно 1500 км за 18 часов на опель инсигния с багажником на крыше. Вот это марш бросок. Средний расход 7.2