«Не путёвые» заметки после 20000 км пробега моего Мондео 5

«Не путёвые» заметки после 20000 км пробега моего Мондео 5

Ford Mondeo 2016

Темы: Эксплуатация

Всем коллегам доброго времени суток!

Как-то незаметно пробег авто пересёк на спидометре отметку в 20 тысяч километров за восемь месяцев владения, вот и решил написать пару строк о некоторых особенностях эксплуатации Мондео за прошедший период.

Вопреки «страшилкам» с локального форума ФМ5 о не корректной работе узлов и механизмов, провисших торпедах, трущихся рулях и пластиковых накладок на задний бампер ничего плохого о своём пепелаце сказать не могу!

Та же автоматическая коробка передач 6f35 в тандеме с экобустом работают, как фирменные швейцарские часы, гидроавтомат радует плавностью переключения передач в любом режиме, а двигатель хорошей отзывчивостью на педаль акселератора.

Недавно посмотрел на ютубе рейтинг качества седанов от D.J. Power 2017 года и пожалел лишь о том, что в сравнении со спорткаром Форд Мустанг наш российский Мондео уже вчерашний день в современном автомобилестроении, так как двигатель ЭкоБуст объёмом 2.3 литра мощностью 309 лошадиных сил с крутящим моментом в 407 нм по итогам 2016 года стал призёром престижного конкурса современных двигателей в категории от 2.0 л до 2.5 л «International Engine of the year Awards». Ну а в ежегодном рейтинге качества новых автомобилей 2017 от D.J. Power концерн Форд вошёл в пятёрку лучших заняв 4 место, а Форд Мустанг с 10-ступенчатой акпп занял первое место среди средне-размерных спортакров.

Ну да ладно о «грустном», ближе к «телу». Первое время поддавшись общей мании коллег по форуму занимался активацией различных девайсов, которые функционально заложены в авто, но находились в полном пассиве на российских версиях Мондео, о чём сделал несколько записей в бортовой журнал здесь на Дроме. Осенью поставлю штатный дистанционный запуск двигателя и закончу с этим «баловством».

Техническое обслуживание машины прохожу по регламенту у официального дилера, а промежуточное через каждые 7500 километров у своего мастера в специализированном центре, масло и фильтры привожу с собой. В результате ТО обходится примерно в два раза дешевле, чем у официалов, плюс шиномонтаж по умолчанию с хранением сезонных шин. Здесь же поздней весной сделал локальную полировку после зимней каши из реагентов и грязи.

В случае мелкой неисправности или небольшой потёртости на кузове обращаюсь к своим знакомым сервисменам в слесарном и покрасочном цехах, которые за короткий срок качественно выполняют работу за «смешные» деньги. Пользуюсь услугами своих специалистов в этом сервисе иномарок в Ивантеевке рядом с дачей уже на протяжении 10 лет.

Можно конечно же и по большому кругу через страховые компании и инженеров по гарантии дилерских центров, но чесслово мне лично жалко своего времени и нервов, чтобы потом через несколько месяцев мытарств получить авто с не устранённой проблемой или хреново выполненной работой.

Другое дело какой-нибудь гарантийный случай, который решает только дилер, здесь без вариантов.

Теперь о конструктивных особенностях и эксплуатационных показателях моего Мондео 5 генерации: всё-таки по версии одного российского автомобильного портала наш америкос лучший в бизнес-классе среди не премиальных брендов.

В конце мая прошёл несколько тест-драйвов на новых BMW G30, MB E- klasse V (W213) и Audi A6 IV (C7), о чём возможно в последствии напишу, так как восторженных слов достаточно много в сравнении с ФМ5.

Если вкратце, то тесты не изменили положительное впечатление от эксплуатации Мондео, но вот подвеска хоть и хорошо настроена, но ей всё-таки явно не хватает энергоёмкости и в особенности на плохих дорогах, коих даже в московском регионе великое множество. Иной раз думаешь, что у тебя сзади не многорычажка на относительно новой платформе Форд CD4, а балка на дешёвой версии Шкода Октавия А7.

А вот тяговитость двигателя экобуст, с моей точки зрения, хороша только с форсировкой в 240 лс, когда машина довольно-таки бодро набирает обороты и выходит из восьми секунд. Сейчас доволен тем, что в своё время ушёл от своих 200 пони в сток 240 и вот почему: на днях был на одном из объектов недвижимости в Щёлково, на протяжении всего пути из Москвы от МКАД по Щёлковскому шоссе за мной увязался какой-то мен на Kia Quoris. На финишной прямой в город, называемой в народе «пять минут Америки» кореец со своим 290-сильным мотором V6 пытался обойти меня на «квотере», но Мондео не подкачал, шли «ноздря в ноздрю», жаль только что на ФМ5 нет полного привода, так как присутствует небольшая пробуксовка передних колёс в начале движения.

Это всего лишь маленький пример, ну а в повседневной жизни и управлении авто я законопослушный гражданин.

Очень нравится поведение машины на трассе — при таких габаритах и приличном весе рулится отлично, ну а в городских условиях чуть сложнее, приходится быть очень внимательным в ограниченном пространстве плотного потока и при поворотах из-за широких передних стоек. Ну и на зиму лучше иметь резину чуть уже по ширине от рекомендуемой заводом-изготовителем и чуть повыше в профиле, так как на заснеженной дороге машина становится более устойчивой к заносам при умении ею управлять, да и клиренс позволяет относительно без проблем проходить колейность не убираемых зимой московских проездов. На зиму на моём ФМ5 стоит резина 225/55/R17, хотя производитель рекомендует 235/50/R17.

Как-то в начале эксплуатации своего авто был несколько расстроен тем, что слишком уж прожорливым оказался ФМ5 при езде в городских условиях московского трафика на улучшенном 95-м бензине с присадками. Расход доходил до 16 литров, только успевай заправлять машину. После 12 тысяч пробега перешёл на АИ-98 и, о чудо, сейчас расход бензина 14 литров. Видимо всё сложилось в одно русло по «феншую» — и приспособленность экобуста к длительной обкатке, и использование бензина с высоким октановым числом. Если кому-то интересно, то лучший результат при оптимальном режиме движения 95-100 км/час – 7.1 л, при скорости от 130 до 160 км/час – 9.6 литра на 100 километрах пробега.

Ну и последнее – работа светодиодной передней оптики. Неплохой ближний свет светодиодных фар, правда светит очень близко к морде авто, но в городе с нормальной люминесценцией дорог более чем достаточно. Дальний слабоват! На том же Пассате В8 фары светят реально лучше, чем на Мондео 5. Зато автоматическое переключение с дальнего на ближний и подсветка поворота работает прекрасно. Ну а в целом машина пока ещё радует и самое главное — не «надоела».

Продажа Ford Mondeo 2016 в России

Somebody
Ещё на тест-драйве заметил, что спящие на Мондео 5 надо проезжать аккуратно: можно довольно легко пробить подвеску. На той же Октавии, но с многорычажкой сзади, таких проблем нет. Кстати по поводу мягкости подвески: сравнивал старый Мондео 2 с подвеской в отличном состоянии и новый Мондео 5. В Мондео 2 подвеска оказалась мягче. Видимо, в угоду лучшей управляемости подвеску в Мондео 5 поджали. Мондео интересен именно после чипа: дилер сказал, что у них тестовый авто был прошит в 260 сил. Динамика мне понравилась больше, чем на Мазде 6 с 2,5, а шумка понравилась ещё больше: ощущение, что пересел в авто классом выше. Эргономика в Мондео тоже лучше, чем в Мазда. Сейчас, в 2017 году, Мазда поставила двойные стёкла в топовую комплектацию: шума стало меньше, проезжающие рядом авто стало слышно хуже. 14 л расход по городу на вашем Форде- это при какой средней скорости?
OzzYoS
На ФМ5 подвеску пробить сложно. Ездил я не однократно на Октавии А7, на ней многрычажка вообще деревянная. Что касается расхода топлива, то средняя скорость на дорогах Москвы не значительная, замеру не подлежит. Приходится больше в пробках тарахтеть.

OzzYoS
ВАГи жестче Фордов. Пассат B8 и даже А6 С7 2016 года мне показались жестче, чем ФМ5. Вроде бы, среднюю скорость показывает компьютер рядом с расходом. Просто интересно, по сравнению с авто с движками TSI какая разница в расходе при одинаковой средней скорости. Другими словами: кто больше врёт по расходу: ВАГ или Форд)?

OzzYoS
Я как-то больше доверяю FORD, чем VWAG, в своё время было с чем сравнивать. Из "конюшни" ВАГ был Пассат В5 1.8 л, Ауди А6С5 2.4 л и ещё одна Ауди А6С6 2.0 TFSI (рестайл с ресничками), о из "конюшни" ФМК был Мондео 4 и сейчас Мондео 5.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а что с дорожным просветом?

В описании видел что с 17ми колесами он составляет 145-147 мм.

Насколько это подходит для Москвы с нечищенными дворами зимой, с парковкой на бордюрах?

Спасибо.

OzzYoS
Клиренс у ФМ5 в самом деле 147 мм. Летом нормально, а на зиму на 17 диски вместо штатной резины 235/50, лучше ставить 235/55 или 225/55, высота профиля изменится незначительно, зато клиренс увеличится на 1 см.

OzzYoS
Мондео при обещанных 11,6 л расходует 15-16 л, Пассат при обещанных 7,1 л расходует 11,5-12,5 л. Доверие не вызывают оба)

Somebody
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а что с дорожным просветом?

В описании видел что с 17ми колесами он составляет 145-147 мм.

Спасибо.
Я считаю, что авто типа Мондео вообще слабо подходят для езды по бордюрам и нечищенным дворам. И это не недостаток этого авто. Это типичные характеристики седана. Никогда не тянет на подвиги на таких авто.

Somebody
На эту тему (только сравнение с СуперБ) скоро напишу очередной пост)

Somebody
Значит надо покупать городской паркетник). Каждому своё!