Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2002

, Омск
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин
Расход топлива по трассе: 12,5 город л/100км
Доброго времени суток всем! Выбор автомобиля длился долго, выбирал просторный седан, двигатель 2,0 минимум, АКПП (для жены). Смотрел А-6, мерс С,Е, пассат, мондео денег было около 400 деревянных.В большей степени авто выбиралось для жены, потому как в семье уже был LC Prado. Вообщем сопоставив комплектацию, соотношение цена-качество, внешний вид и тех. данные выбрали Мондео 2002г., 2,0 АКПП, кож. салон+ комплектация GHIA.
До этого владел: Мерс. С180, БМВ 728, форд фокус, много праворульных машин яп. пр-ва.
Впечатление от автомобиля остается положительным спустя год(18т.км.). Очень нравится подвеска, вмеру жесткая, неровности поглощает на 5+, а также доволен ее надежностью и ценой на запчасти. Пробег на момент покупки был 81000км, скорее всего скрученый, и по моим предположениям где-то 170000км не меньше. Диагностика ходовки после покупки выявила  замену: задних торм. колодок(1700р), передних стоек(5600р. обе). Заодно заменил стойки стабилизатора спереди и сзади, были слабоватые (1600р. все). Двигатель подогрели как выяснилось позже, пошел дикий расход масла, вердикт на СТО -залегли кольца. Ремонт двигателя обошелся в районе 45т.р. с работой, поменяли: поршневые кольца, маслосъемные колпачки, термостат(развалился на части в нем вся причина), прокладки, фильтра, масла, вкладыши заодно, цепь ГРМ с направляющими(была растянута и поцокивала на оборотах) и вроде все. Вообщем брал машину за 325000р, а обошлась вот с такими расходами и неприятными ощущениями.
В процессе эксплуатации проблем не возникало, за исключением:- лопнула трубка на всасывающем коллекторе, обороты подскочили до 1100 на холостых и пошел жер бензина, заменили за 900р. у дилера. И еще мелочь - на крышке багажника в месте изгиба жгута с проводами перетерся массовый провод, и постоянно горела подсветка номера и ЦЗ замка не работал, устранил сам. ТО и ремонт ходовки делаю самостоятельно, благо есть время и условия. Из минусов модели могу отметить: неинформативные зеркала заднего вида, пару раз глючил климат, при забитой парковке сложно маневрировать, но это размеры авто- сам выбирал, большой передний свес и клиренс маловат хотелось чуть поболее, но особо это все не напрягает. Из достоинств могу выделить еще раз комфортную подвеску, удобный просторный салон, расположение органов управления и дизайн панели в целом( для 2002 года прилично), нравятся правильные формы кузова, 145 кобыл ДВС и АКПП в паре выдают неплохую динамику, авто не спортивный и мне достаточно, обогрев лобового стекла в любой мороз за 2 минуты делает стекло чистым. Из опций стоит: ксенон, эл. сидения с подогревом, эл. зеркала с обогревом, 4  эл. подъемника, климат, штатная CD с чейнджером на шесть дисков, 8 аэрбегов, подсветка везде где можно, кож. салон, литье 2 фордовских одинаковых комплекта, вебасто с таймером, в дверях термостекла, бортовой комп., регулир. руля по высоте и вылету, и все наверное. Запуск в морозы не проверял т.к пользую вебасто и незачем насиловать движок с АКБ, очень удобная вещь гарантированный пуск ДВС в любой мороз и обогрев салона, своих денег эта штука стоит!!!Кстати автомобиль очень теплый и долго держит тепло, может повезло с этим только мне.Расход в городе по  замерам не больше 13л./100км., по компу-12,5л., на трассе -8-9л. вполне приемлимо для этой массы и ДВС с АКПП. Многие в отзывах жалуются на плохую шумку, я этого не заметил- при скорости 130-150 можно разговаривать вполголоса не напрягаясь, сверчков по салону не слышал и это очень радует. Очень приличная управляемость на любых скоростях, но отметил что мондео не любит колею. Вообщем вполне не плохой седанчик за свои деньги, супруга мое мнение полностью разделяет и не хочет пересаживаться на что то другое, за исключением нового мондео. Прадик ей не нравится по габаритам, говорит что это грузовик для нее. Сравнивали мондео с другими авто у друзей, в частности- камри, мазда6, мерс.С200, и праворукие япон. авто этого класса-   никаких особенных ощущений не обнаружили, камри вообще разочаровала, хотя именно ее и хотели в будущем менять на мондео. Прадик пришлось продать из-за нехватки на ремонт в новой хате, но впечатления об этой машине не сотрутся в голове никогда, и в недалеком будущем решили брать его, только предыдущий кузов(новый не нравится), обязателно V 3.4л АКПП. Ведь мондео невечный да и пора менять на что-то другое. По немцам я считаю что они безвозвратно остались в 90-х именно те немцы которым равных небыло на дорогах, и сечас они далеко по цене и качеству. Это мое мнение. Японские автомобили с правым рулем не рассматривал по разным причинам, хотя многие модели нравятся по цене и качеству. Вот наверное и все что хотел написать в плане отзыва об авто и вообщем.

Алейск
Совсем неплохо +5
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)
Павел С
У меня на фокусе этот же мотор из-за перегревы выкинул такую-же хрень. Кстати тоже термостат был виноват. В сервисе сказали что двушки часто с этой проблемой попадаются

Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

С руля накладку снимите - позорно смотрится. Просто глаза режет. Все равно как строгий костюм с дешевыми китайскими шлепанцами.
Volkswagen Passat Alltrack 2.0 TSI

Southern Rhodesia
пирожок без никто))))
Holy Motors

была Сибирь
Да, 2 литра достали термостатом уже все население россии)))
А вот каторый 3.4 - знатный перец!! Но это уже философия жизни.
Я, Шура вот что скажу: либерам сейчас особенно доверять нельзя либеры нонче, Шура — такие казлы!
Лучше бы было все-таки рассмотреть нормальные варианты которые нравились и за нормальные деньги. И убрать в сторону разные причины.

Сосиски на руле Прадо! Я их обожаю :-)
M M
так прад и старше на десяток лет))))

Прад красавчик!!!!!
форд мондеу нравился пока не покатали меня на нем, сам с камчатки, 12 лет эксплуотирую праворукие машины, сейчас в семье две машины, хонда-акорд вагон 2,3л.4вд реал-тайм, автомат тип-троник 1999года, и тойота-чайзер 2,5л. 4вд автомат 105 кузов 1998года. хонда бегает по камчатке шестой год, чайзера только привез. чего хочу сказать, первые 500 метров поездки на европейском или американском авто отбивают все желания приобрести их для себя. просто есть с чем сравнивать, японию никогда, никому не догнать.

меховыми накидками летом геморрой лечите?
Мы для вещей, или вещи для нас???
buhh
Тема мандео не раскрыта - автар затратил больше 50 рублей на машину 2002 г. за год эксплуатации и собирается менять на форд... И это после года владения, подумай!
т-72- чтобы сказать что та или иная фирма хуе.а-нужны веские основания, или иметь какой то опыт. а у тебя его видно маловато. я не скажу ни про одну современную фирму автопроизводителя что она *****овая лишь потому что она имеет своего покупателя.
buhh-затратил потому что исправлял грехи прошлого владельца. Уверен что еще походит и не плохо

Не нравится мне.

Юрга
дороговат в обслуге получился! в свое время искал похожий, но на автомате не было, может кто-то уберег меня!
Едет этот Мондик очень хорошо! Вообще, мне нравится.
Как же убог внутри Прадо против того же самого Мондео...
Глупо вообще эти машины сравнивать, они совершенно разного класса,да и возраст у них не один. Я считаю,что Прадо красавчик и просто хороший авто

a2711:
Глупо вообще эти машины
Конечно они разно класса. Прадо стоил новым против Мондео в 2,5 раза дороже, и именно поэтому псевдо отделка под дерево смотрится отвратительно. Что, нельзя было сделать все в Тойоте в строгих, сдержанных тонах?

monax-kamch:
Вы батенька в 90-х годах остались...вместе со своими древними машинами. Мондео не уступает Аккорду, а уж Чайзеру и подавно...
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
Мужчины, завязывайте хрень обсуждать!!!!!!!!! Все мы знаем, что эти форды - БЛЕВОТИНА!!!!!!!
А Вы, батенька, маркообразные не трогайте, купили Вы фуфло - помалкивайте! ИЗВИНИТЕ!
marat15
romic:
Веселуха началась Мондео не уступает аккорду!!! Учите матчасть уважаемый!!!
Каждый хвалит свое, НО.... не надо отрицать очевидные вещи, и тем более сравнивать совершенно разные авто! Еще раз ИЗВИНИТЕ!

я на своем мондео европейский акорд на ура дерну . Хватит уже ложать ФОРД машина действительно нормальная проехал уже 70000 все ОК. Камри со своей расхлябанной подвеской рядом не валяется.
т-72
Chistoanton:
Как в Мондео закатать все в дешевый черный пластик! Красота то какая!!!
marat15
т-72:
на мундео можно дернуть только конец выхлопной трубы Акорда
Для этого очень нужно постараться!!!!
mpako
гы-гы, да мой мондео длинее твое аккорда. Господа, хватит уже членами меряться.

marat15:
Как в Мондео закатать все в дешевый черный пластик! Красота то какая!!!
Не-е, как в кукурузнике все закатать в НАТУРАЛЬНОЕ ДЕРЕВО ЦЕННЫХ ПОРОД)))

romic:
romic
Поржал...Сравниваем несравнимое..
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990

Как же убог внутри Прадо против того же самого Мондео...
Че сравниваем?Прадо и Мондео?Ну ты даешь,конечно.
А Мондео надо сравнивать с Камри тех же годов

Питер
Нормальная машина за свои деньги
+ стоимость обслуживания Honda и Ford не в какое сравнение не идет
+Левый руль
Дмитр333
Tourer Limited Ed.:
А Мондео надо сравнивать с Камри тех же годов
Одноклассник Мондео - это Авенсис.

Дмитр333:
Одноклассник Мондео - это Авенсис.
Авенсис,так Авенсис

Опять сцепились "специалисты". Каждый ездит: 1. На чем хотит 2. На чо денег хватает. Споры постоянно тут между первыми и вторыми. Вот и вся суть. Человек отзыв по-чеснаку выложил. Ну попался ему убитый форд - честь и хвала ему за то что починил и ездит. Согласен с афтором -качество ВСЕХ машин осталось в 90-х. После 2000-го весь мир стал делать *****о. (я щас про надежность).

Рыбацкий поселок
Убрать хвост с зеркала Мондео,срочно...Отзыв 4

Вообще мне всегда нравится как молящиеся на правый руль реагируют на какой-то выпад в сторону японских машин. Такое ощущение, что каждый 2-й готов дать по лбу родному брату, если тот ляпнет, что есть Леворукие машины лучше каких-то праворуких. Если честно, это уже попахивает идиотизмом. Маразм дошел уже до того, что есть слепо верящие, что правый руль даже удобнее чем левый в нашей стране, с правосторонним движением.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

автор, расскажите нам правду, этот форд у нас в омске в объявах долго висел, вы не продали таки и теперь отзыв?

Если это ко мне,то:
Причем тут это.Я же не приводил в пример праворукого японца.Я привел в пример нормальную машину с левым рулем.Просто рассуждения и все

Токио
А так машина неплохая: не спорю
[quote=Tourer Limited Ed.][quote=Chistoanton]Как же убог внутри Прадо против того же самого Мондео...[/quote]Че сравниваем?Прадо и Мондео?Ну ты даешь,конечно.Прадо надо сравнивать хотя бы с Эскейп (кстати в нем ТАКОЕ же ДЕРЕВО ЦЕННЕЙШИХ ПОРОД)Причем Прадо старее лет на 5,чем этот Эскейп.А Мондео надо сравнивать с Камри тех же годов[/q

Точно и даже добавить нечего!
Андрею 55: машина в объявах о продаже висела неделю, прадо ушел быстрей вот и все. какую тебе правду надо. Отзыв пишется не для понтов каких то, а люди делятся мнением об авто

Автор авто и не сравнивал.А Мондео оч. неплохой автомобиль.
Рубцовск
Интересно, в чем камри разочеровала?

Оплетка на руле - как у братухиного москвича 412-го.
От одного вида шкуры на седеньях пот потек и зад спотел))
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004

Сантос22:
Каждый ездит: 1. На чем хотит 2. На чо денег хватает
+стотыщмильенов!
нормальная машина!
вот дизайн, особенно передка, кажется странноватым, после японцев тех же годов. но у вас думаю примелькался уже.
а прадик вообще зачетный!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1998

т-72:
на мундео можно дернуть только конец выхлопной трубы Акорда
уважаемый моя машина едет как евро Р какой европейский акорд так едет? может тайп S. Так что дернете себя за конец трубы
TOYOTA Vitz 2SZ CVT

автор, без обид, моя тоже висит не продается, честно говоря этот мондео был в списке, хотел ехать смотреть после продажи. сказать что наш омский рынок скудный- ничего не сказать...

а вообще отзыв по-делу, как говорится "то что вы хотели узнать, но боялись спросить"

разгонная динамика до 100км accord type S 7.9сек
mondeo st 6.8-7.1 сек. Хонда курит целую 1сек. Так что хоть задергайтесь. Акорду даже дизельный бульдозер mondeo ST TDCI что бы догнать попотеть придется.
1. Мондео 01:41
2. ВМБ 3-ка 01:43
3. Мерин с-ка 01:43
3. Аккорд 01:44
4. Лагуна 01:45
5. Авенсис 01:45
6. Ягуар 01:46
У Мондео 3 лучшая управляемость в своем классе.

я видел эту передачку. Форд действительно хорошо рулится хотя стоит на мак ферсоне.

Иркутская обл, Усть-Кут
Форды ф топку!!! ТОП ГИР ТУДА ЖЕ, Х..ЛЕ нам ваш ТОП ГИр, приезжайте к нам в сибир, зимой в -48 узнаешь цену японцу!Зимой наблюдал приезжих нефтяников на мондео, всей конторой ржали как они танец с бубном вокруг замерзшего форда устраивали, а весь японопром уехал спокойно со стоянки..
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

мондео нормальный машин
но для 1 года и 18 тыщ км
затраты на него прсото заоблачные вышли

38 reg:
Прямо весь японопром в -48 и уехал со стоянки? Незвизди... Признайся, что не глушите машины вообще.

ромик
кто лучше заводится зимой бмв или сузуки?

38 reg:
я вроде то же не в сочи живу,а в красноярске и форд нормально заводится прогрева нет.

Саратов/Энгельс
38 reg:
Я так думаю что если зайти в иркутскую ветку форума и найти про зимние запуски то после -40 три четверти японок и их владельцев курят бамбук и танцуют с бубнами на стоянке ... Давайте без фанатизма и пены .
Хочу TSI + DSG , а катаюсь на iDSI + CVT :(

Сибирь
новым автомобиль может быть любым
хоть саабом хоть сеатом хоть ситроеном
и пофиг дога 3
но б/у авто уже должен иметь немного другие прелести
КУПЛЮПРОДАМ ШВЕЙЦАРСКИЕ механические ЧАСЫ

НЕНАВИЖУ эти китайские чехлы на руль. У вас наверно и дома пульты в пакетиках целофановых.
А по теме. Человек тачку свежекупленную откапиталил и рад. К модели наверно претензий нет,а вот конкретный экзмпляр подкачал.
Quod scripsi, scripsi.
ALEX_343
Отъездил я на Мондео в таком же кузове(только 2004г.в.) 1.5 года и во многом могу согласиться! Очень тёплая машина,причём при любых температурах! Подвеской тоже очень доволен! А вот термостат и у меня глючил...один раз перегрел движок... но тем не менее он остался жив... Термостат на мой взгляд очень дорогой...у диллера купил за 3500р... плюс ещё замена! В общем моё мнение-автомобиль не плохой,но в обслуживании дороговат!!!

у каждой машины рано или поздно подходит срок серьезного ремонта. Движка не вечный агрегат, а вот сколько он пройдет после этого уже показатель его практичности , экономичности в обслуге и надежности. А то что кричат мол форд *****о - это мягко говоря не серьезно, сейчас ни одна фирма которая борется за европейский рынок не станет рисковать выпуская заведомо ненадежную и низкокачественную технику. Понятие дороговизны содержания авто у каждого свое, для меня лично мой мондео карман не продырявил и пока всем доволен, есть опыт содержания разных машин и есть с чем сравнить. За комфорт нужно платить естественно разумные деньги вот и все. По поводу оплеток на рулях и прочего в отзыве ничего нет, так что по этому вопросу зря некоторые температурят.

vvvova
poi$an:
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ не согласен с тобой. У меня камри 2008г 3,5 проблем не знаю уже 2-а года, меняю мосло и бенз лью и нет проблем. кто там сказал что она ф....ло. хотя дороги у нас г...но

Мондео машина как машина. Надо беречь и не прыгать по бордюрам. Моторы у Мондео
и других Фордов покупают Япы на свои Мазды и радуются...
Хонда Аккорд есле новый, то окэй, остальные- все редкость большая, что медведь
в Париже..
Автору : не слушай никого, что Форд плохая машина...Это детский лепет...
Чехол с руля выброси...Не солидно, по деревенски, да и ездить с ним неудобно...
Над рулём, кстати тоже конструктора голову ломают, какой он должен быть...
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2007

vvvova:
я про кузов который до твоего. :) камри слишком мягкая мне так не нравится.
TOYOTA Vitz 2SZ CVT

дорогой термостат только на 1.8-2.0 л версии он с электороуправлением . мой стоит 550 рублей

не нравится этот кузов!

Иркутская обл, Усть-Кут
looser:
..при этом результат сравни с европейками и увидишь кто больше выкурил и уста от танцев
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

Белгород
38 reg:
круто мерять качественные характреристики машины запуском в -40. А если там будет сиденье из гвоздей и двигатель надо кормить керосином, тоже купите?
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН

Goga:
ромиккто лучше заводится зимой бмв или сузуки?
БМВ со своим аккумом всю зиму заводил, Сузуки с дополнительным старым аккумом от БМВ. Без прогревов, только с ключа.

89 Сергей
У нас в ЯНАО зимой и за 50 бывает, но проблема зимнего запуска решается при помощи хорошего аккумулятора и Вебасто. Не надо требовать от машин того, на что они не были изначально расчитаны конструктарами! (к примеру у прадика 2010 г. бортовой компьютер даже не показавыет температуру за бортом холоднее - 30!!! Значит именно такая погода расчитана как минимально приемлемая для эксплуатации!!!)
А кто как позаботится о своей машине, тот так и будет ездить!!! Это я имею в виду антифриз с добавлением концентрата, соответствующее масло и опять же вебасто!
Costen:
Мондео 3 классный аппарат, вполне удачная машина, удобная, динамичная, сам владею Мондео 4 2,3 6АКПП - этот ещё прикольней!Вообще к форду имею положительные эмоции, за 4 года эксплатации Фокуса убедился в надёжности марки Форд!ЗЫ: Мондео - самая продавемая машина класса Д в европе, так что делайте выводы те кто по прежнему считает что хороший автомобиль должен быть только японский!
Морген:
Мондео машина как машина. Надо беречь и не прыгать по бордюрам. Моторы у Мондео и других Фордов покупают Япы на свои Мазды и радуются...Хонда Аккорд есле новый, то окэй, остальные- все редкость большая, что медведьв Париже..Здесь они никому и нах не нужны. Цивик ещё берут новый есле...Это для Хондаводов....Для инфы...Автору : не слушай никого, что Форд плохая машина...Это детский лепет...Чехол с руля выброси...Не солидно, по деревенски, да и ездить с ним неудобно...Над рулём, кстати тоже конструктора голову ломают, какой он должен быть...

Татьяна Москва
Морген:
Руль действительно продуман! Ни разу не проскальзывал даже жару. Руки словно отдыхают.

Татьяна Москва
Stalevary4:
на мундео можно дернуть только конец выхлопной трубы АкордаВы лучше свои глупые высказывания для своей жены приберегите. Если бы у вас было хоть немного своего опыта и знаний, а не стереотипов которыми вы живете, вы бы не стали показывать свое ослоумие на форумах.Чтоб не быть голословным, у Топ Гира был выпуск (при желании сможете найти ютубе), где сравнивали 2-х литровые седаны на МКПП 2002г.в.: Тойота Авенсис, Хонда Аккорд, Ягуар, БМВ 3-ка, Мерин С-ка, Рено Лагуна, Форд Мондео. Итоги заезда выглядели следующим образом:1. Мондео 01:412. ВМБ 3-ка 01:433. Мерин с-ка 01:433. Аккорд 01:444. Лагуна 01:455. Авенсис 01:456. Ягуар 01:46У Мондео 3 лучшая управляемость в своем классе.
На Мондео 1,8 МКПП БМВ и Мерины тоже обижаются на светофоре.Хотя тяги на малых оборотах при разгоне иногда не хватает.Но не стоит сравнивать с SAAВом.

Подскажите, сколько будет стоить двигатель 2L без навесного?

александр б.:
Подскажите, сколько будет стоить двигатель 2L без навесного?
Какой уместный вопрос! В Калифорнии, а Гавайях или в Челябинске? В Красноярске 18 000 рублей.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Полгода владею такой машинкой. Это мой первый автомобиль. Только у меня Дизель. В -24 С заводится (автозапуска нет) при том, что на АЗС в тот момент были добавлены присадки на температуру не ниже -26 С. Неплохо я считаю.
Из недостатков:
1. Запотевание лобового окна. Приходится всё тепло "отправлять" на окно, замерзают ноги))
2. Чрезмерный люфт руля. Неприятно и опасно на высокой скорости.
3. Недостаточная шумоизоляция. 120, 140, 160, 180 (больше пока не ездил, всё же зима) приходиться напрягать голосовые связки.
4. Жёсткая подвеска (но на 140 и выше отрабатывает великолепно)
5. Первая передача "втыкается" не очень.
6. Конструктивный недостаток стояночного тормоза (можно испортить суппорты)
7. Дороговат в обслуживании (зачастую комплектующие Bosch, но с другой стороны это гарантия надёжности после замены).

Достоинства:
1. Хорошая управляемость
2. Низкий расход топлива (если дизель; 400 км трасса, 70 км смешанный, около 30 км город всего 33 литра ДТ и это зимой в Екатеринбурге)
3. Кондиционер (даже у дизеля работает отлично, но для ног пассажира обдув должен быть лучше).
4. Мягкое сцепление.
5. Эргономика. Ничего лишнего, всё под рукой, ничего не отвлекает. Возможность управлять плеером на рулевой колонке.

Пока хватит, лучше потом отзыв напишу))

Мондео III хороший гармоничный автомобиль, вполне конкурентоспособный в своём классе.

был на презентации в салоне на дубнинской, новый моня просто класс, в скором времени буду брать!

Продажа Ford Mondeo 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео