Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2002

Форд Мондео 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Добрый вечер всем!Читал много отзывов о мондео 3 го покаления,но отзывов о моне с движкой 2.5 почти нет.Попробую максимально восполнить этот пробел.Я думаю история приобритения врядли будет интересна поэтому перейду к сути.Приобрел я авто относительно недавно,8 месяцев назад.До покупки мондео у меня был ваз-14,поэтому сразу почувствовал резкий контраст при цене на расходники и расход топлива.Теперь конкретно о монлдео.
Дата выпуска 2002г.седан,цвет серебристый металик,салон ткань,двигатель 2.5,коробка автомат-типтроник.По комплектации салона ничего особенного нет,стандартный набор опций для иномарок.Теперь о приятном:Удобный просторный салон,ездили в пятером в питер на выходные,трое пассажиров сзади чувствовали себя комфортно на протяжении всей поездки,с учетом того что передний пассажир сидел с вытянутыми ногами!Рулится моня на 5,входил в повороты на довольно приличных скоростях,было чувство что авто едет по рельсам.Подвеска тоже порадовала,т.к. кажется где то за тверью был большой участок дороги с плохим покрытием,но мои пассажиры даже не проснулись.Динамика двигателя впечатляет,при полной загрузке авто,я довольно уверенно шел на обгон,не только на низких скоростях,несмотря на то что само авто весит больше 1500 тонны.За все время поездки сгорел предохранитель на прикуриватель.Также радует звук двигателя-звук v6!Оптика стоит неплохая,светит достойно.Большой багажный отсек!Теперь о неприятном!В целом моня не часто заставляет напрягаться в плане ремонта,но наверное года дают о себе знать...Началось все с гула в передней части автомобиля,оказалось ступичный подшипник развалился,через неделю после его замены развалился второй.Цена вопроса 1800 за штуку неоригинал.Потом я проворонил как перестали работать вентиляторы охлаждения радиатора,и закипел!Лопнул радиатор.Радиатор искал 3 недели.Неоригинального так и ненашел...оригинал обошелся в 11000р.Но на этом ремонт не закончился как оказалось на вентиляторах рассыпались подшипники и они вклинили.вентиляторы обошлись 5000р б/у на разборке.Новые китай где то в районе 10000р,оригинал скачет от 15000-25000 кто на сколько нае...короче!Сейчас горит чек,ездил на диагностику показало ошибка второго катализатора.Наверное буду вырезать.По расходу могу сказать что терпимо для автомата со 170 лошадьми у меня смешанный цикл получился 12л.Но это при спокойной езде,так обычно литров 15 кушает.По собственной инициативе менял лобовое стекло,отечественного производства обошлось в 2500.Бензин лью 95 только на тнк или лукойле и как посоветовал предыдущий хозяин держу всегда больше 3/4 бака,т.к насос может накрыться если грязь со дна начнет качать.Еще один минус-отсутствие света в салоне для пассажиров сзади,вроде мелочь но иногда необходимо!Масло кушает только тогда когда жмешь педаль в пол...от замены до замены уходит где то 800грамм,что нормально для v6 и такого стиля езды.Вобщем авто в целом неплохое,но запчасти именно на 2.5 достать труднее чем на 1.8 и 2.0 так что прежде чем покупать б/у моню с двигателями больше 2л подумайте хорошо!Я о своем приобритении пока не жалею!Если возикнут еще вопросы по эксплуатации,пишите.

В одном из комментов,владелец мондео жаловался на стуки.Я тоже сначала грешил на стойки,оказалось все намного проще,разбило втулки стабилизатора...точно уже непомню но кажется две втулки 1200р....Что касается амортизаторов то неоригинал где то в районе 2500-3000,оригинал от 5000 за штуку...Желательно втулки заменить сразу после обнаружения стуков т.к пока я размышлял откуда стучит съело тягу стабилизатора(образовались канавки)

На холодную двигатель работает ровно без провалов при нажатии на газ.Есть проблема при прогретом двигателе,иногда тупит по страшному(как будто за бампер держут),но у меня это скорее всего из за второго катализатора.Я хочу попробовать вырезать его и поставить пламягаситель.Если кто нибудь уже вырезал именно на мондео катализ напишите где и за сколько ден знаков это можно сделать и помогло ли это!

Ездил сегодня на диагностику двигателя т.к горел чек,я грешил на катализатор...Диагностика показала второй лямд зонд,мне предложили три варианта оригинал в районе 10000р.неоригинал 2200р.и универсальный BOSH 1500р.Разница между неоригинальным и универсальным только в том что на универсальный нужно перепаять фишку со старого лямда(цена вопроса 50р.в том же сервисе)Я выбрал третий вариант.По времени замена лямда с перепайкой,минут 20.Все мероприятие,а это диагностика+лямд+работа обошлось в 3200р.Машина стала ехать гораздо лучше.Теперь попробую замерить расход топлива в смешанном цикле.Пока мастер возился с лямдом я поменял фильтр салона,поменять его оказалось очень просто.Для тех кто ищет его месторасположение опишу порядок действий:Залезаете под капот,с левой стороны(если стоять передом к машине)под лобовым стеклом есть пластиковый кожух,нужно открутить всего три винта,отодвинуть кожух и фильтр перед вами.(в свое время я долго ломал голову где он находится)Войдя в раж ремонта)))я решил устранить небольшой как бы шелест с левой стороны двигателя,думал что это ролик натяжителя.Заодно думаю поменяю ремень...Купил ролик 500р и ремень 800(все не оригинал)Цены на оригинальные ролик с натяжителем в сборе 4500р ремень 1700.Работа обошлась в 800р.К сожалению этот неприятный шелест слегка переходяший в тихий свист не прекратился.Как оказалось это привод кондиционера подтормаживает.Но с этой проблемой нужно ехать в сервис где занимаются кондеями.Это уже будет другая история)))

Как я писал ранее собирался замерить расход топлива при смешанном цикле,после замены лямды.А тут как раз прочитал в одном из коментов что на движке 2.5 расход 21-22л!!!Это не нормальный расход,т.к даже при неисправной лямде у меня был завышенный расход и то он составлял в смешанном цикле 12-13л(временами подваливая)Сейчас на исправном движке расход 13л.(это где то 50км по трассе со скоростью 170-180км,и 50 км по городу,сразу скажу что частенько пользуюсь кикдауном)Расход по городу при спокойной езде составил 11л!!!Поэтому автору у которго расход 22л,советую найти причину т.к это не нормально и автомат у меня в гору переключается без проблем!

классная машина - простая, надежная и удобная! за отзыв 5, ждемс дополнений и фоток!
Царь, просто Царь:)

херасе ценики на чечки у такого "хорошего автомобиля"
Лесопед
Вес авто 1500 тонны - это ж где такие авто собирают?)))))) Отзыв ничего, отдельные моменты улыбнули)))) Автору удачи!
Сам сейчас езжу на таком только 2.0 МКПП 2006г пробег 80тыс. После тойоты не доволен, запчасти дорогие топл фильтр 600руб не оригинал средненький, свечи 290 руб\тш не оригинал, оригинал что то около 600руб, никак не могу настроить сиденье вечно не удобно, на кочках бьет грешу на стойки хотя они не текут, в остальном ходовка целая, приходилось снимать и красить пер-й бампер защелки и крепежи просто отстой все не надежно! Еще большой косяк пока его не прогреешь он будто подтраивает заметно когда резко на холодную жмешь газ (не тянет), прогреется вроде норм, если топишь масло будит уходить это БЛА форд, мотор не тягучий нет системы VVTI клапана регулируются пятаками раз в 80тыс км как у какойнибуть 9-ки короче моторы 80-х. В целом ездить можно рулится нормально, едит более менее плавно, места в салоне и багажнике много, все под рукой музыка нормальная штатная 2-х диновая читает все диски! Но форд я больше не возьму! Еще он жерет как слон пока прогревается т.е. на холодную. В целом по городу у меня 12 литров при средней езде, топишь и заметно больше! Вот зима на подходе жду сюрпризов от него думаю горя я с ним хапну по зиме!! Всем удачи и берите нормальные автомобили!
не люблю европейские форды...так они себя зарекомендовали.
Автор: Выложи фотки салона у тебя должны быть полуспортивные сиденья если так можно сказать!

Красивая машина!

Да стойки стабилизатора у них расходник меняют кто раз пол года, кто рас в год погляжу на днях обязательно, ты мне про прогрев двигателя скажи правда двигатель у тебя совсем другой да и АКПП, (у меня на холодную есть многовато и тупит машина при резком нажатии на газ). Спасибо заранее!!

тюмень
при включенном кондере не пробовал ездить, будет реально тупеть. Машина - америкос и этим все сказанно

Западная Сибирь
Форд - хорошая машина

marat-ch:
ну и какой же это, пардон. "америкос"? в америке мондео даже не продается, точнее первый мондео продавался под названием "контур", но с 2000 года и его продажи прекратились. мондео - чистый европеец!
Царь, просто Царь:)

MaxK25:
Сам сейчас езжу на таком только 2.0 МКПП 2006г пробег 80тыс. После тойоты не доволен, запчасти дорогие топл фильтр 600руб не оригинал средненький, свечи 290 рубтш не оригинал, оригинал что то около 600руб, никак не могу настроить сиденье вечно не удобно, на кочках бьет грешу на стойки хотя они не текут, в остальном ходовка целая, приходилось снимать и красить пер-й бампер защелки и крепежи просто отстой все не надежно! Еще большой косяк пока его не прогреешь он будто подтраивает заметно когда резко на холодную жмешь газ (не тянет), прогреется вроде норм, если топишь масло будит уходить это БЛА форд, мотор не тягучий нет системы VVTI клапана регулируются пятаками раз в 80тыс км как у какойнибуть 9-ки короче моторы 80-х. В целом ездить можно рулится нормально, едит более менее плавно, места в салоне и багажнике много, все под рукой музыка нормальная штатная 2-х диновая читает все диски! Но форд я больше не возьму! Еще он жерет как слон пока прогревается т.е. на холодную. В целом по городу у меня 12 литров при средней езде, топишь и заметно больше! Вот зима на подходе жду сюрпризов от него думаю горя я с ним хапну по зиме!! Всем удачи и берите нормальные автомобили!
На Авенсис 2003 года 2 литра фильтр топливный в баке стоит неоригинал от 600 руб, оригинал 1500. Свечи иридий NGK от 350 руб до оригинала (Denso) 650 руб за шт.
Вибрация на светофоре всегда, - не троит, просто такой мотор, и он неремонтопригоден.
Но тянет хорошо и жрёт не много.
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999
Александр мондео 1.8
Езжу на мондео 2004 г общий пробег около 200 т.км считаю что очень удачный авто за свои деньги.
Кому интересно : менял вентилятор вместе с моторчиком, который стоит за радиатором. стоимость запчасти неприятно удивила и решил поставить волговский он туда подходит по всем параметрам

Блин тоже фильтр салона плохо стал пропускать воздух сниму погляжу, мне тоже в сервисах предлагали и лямбды менять и кат вырезать, и никто точно не может сказать какая лябмда 1-я или 2-я еще и хрен подберешь не оригинал они как то по амперам меряются, ни в сервисе ни в магазине никто не знает параметров, в 3-м сервисе сказали ездий спокойно и никого не слушай если деньги на ветер не хочешь выбросить, пока езжу и проблем особых нет кроме тех что описывал выше, надо еще стойки -стабилизаторов проверить есть небольшой стук спереди!! Но форда больше не возьму буду свою заветную мечту искать опять следующим летом, субару легаси!! а 3.0 литра поди вообще прет!

Взял себе месяц назад такого же Форда, только 2006 года. Все отлично, но коробка в гору тупит, держит 2-ю скорость, на кик-даун не реагирует. Хотя по ровной дороге тянет отлично. В гору выручает ручной режим. Но самое главное, что по городу (Красноярск) комп показывает расход 21-22 литра. Напрягает, честно сказать. И самое обидное, что при полной заливке бака и обнулении суточного пробега по загорания лампочки так и выходит примерно. Кто подскажет, в чем проблема. На диагностике у дилера (там знакомые работают) говорят, что машина в полном порядке. Ну не может быть у движка 2,5 литра и в 170 лошадей быть такой расход конский! Или я ошибаюсь?

Западная Сибирь
555vsr:
Вполне может, если ездить газ в пол постоянно. А если нет, расход, конечно, аномальный. Можно попробовать проверить машину в каком-то другом сервисе

Selfracer:
В гору еде и, конечно, газ в пол. А она, блин, не едет и тупит. А по городу не гоняю

Selfracer:
В гору едешь и, конечно, газ в пол. А она, блин, не едет и тупит. А по городу не гоняю

555vsr
Распрощался я с Мондео, потому как выяснилось (позднее), что коробка навернутая у него. Поэтому и расход конский. Новая у дилера стоит 4 700 евро, восстановленная 3 700 евро соответственно. Короче, половину стоимости автомобиля. Сказали, что проблемное место у них с этим движком. У нас на рынке черный такой стоит, уже полгода продается. Та же тема с коробкой. Но, естественно, продавцом это не озвучивается. Так что, парни, если надумаете брать сей пепелац, сразу коробу проверяйте, не стесняйтесь
Major_75
Воронеж

Татьяна Москва
MaxK25:
Стойки стабилизатора заменялись 2 раза за 50т.км.Следующие 100т.км- ни разу! Мондео 2002г 1.8 МКПП

Serg_1225
Езжу на таком авто 3 года. Моня 2006 года 2, 5 литра 6 МКПП, ГИА. Машина рулиться весьма хорошо. Управляемость на уровне Пассата, не сравнить с Авенсисом. Пробег 42000 км. Проблем описанных автором не было, были траблы только с высоковольтными проводами- поменял. Ходовая часть, двигатель и подвеска на высоте. Претензии к качеству материалов салона и качеству сборки. Летом при жаре почему то иногда плохо открываются дверные ручки- что то там стерлось, заедает. Расход с такой коробкой - 12 литров по городу. Езжу далеко не по пенсионерски. В автосалоне у дилера ценник на него был 960000 руб, был куплен с очень большой скидкой (последний был). Считаю что соотношение цена- качество оптимально, учитывая еще то что я когда то ездил на его прадедушке - Форд Сиерра.

Саша Минск
Зачем Вам 95 бензин туда лить(вот и с катализатором проблемы).Не научились еще нормальный 95 делать ни в РФ ни в РБ. У меня мондео 2002 2,5 АКПП прошел 250тыщ из них я лично 170тыщ. за 4 года никаких проблем с катализаторами заливаю 92 бензин.Хотя может у вас 92 не очень:)

Саша Минск
По поводу автомата.Он ремонтопригодный(Jatco 5f31j) c v6 шел. Свой сделал нормально хотя пока нашел людей кто без разводов нормально сделает много нервов потратил.В москве новый такой автомат 3000 долл стоит надо места просто знать.Интернет большой:)

дёдя
Перед стучит что может быть
Гонял на станцию не могут определить
Всем привет.Приобрел мондец 2004 года 2.0 5 МКПП по паспорту,а по вину почемуто дает 2003год и другой комплектации(хуже).Проблем пока не знаю.Пробег 140т сам прошел за 3 мес 15т за это время поменял расходники,наружний правый шруз(шруз в полном ажуре,вот только колечко там полетело вот и поменял,сильный скрежет во время полного выворота колес) левую тягу рулевую.Собируюсь менять ременьГРМ чтоб потом проблем небыло.По ремонту все ,проверял компьютер ,ходовую все норм.Машина хорошая ,просторная только шумки ни кокой собираюсь сам делать 25т.р стоит зато как в новой буду катать.И теперь вопрос,нормально что у меня на передачах следующие показатели;
1-я 3000-20км/ч
2-я 3000-40км/ч
3-я 3000-60-70км/ч
4-я 3000-80-90км/ч
5-я 3000-110-115км/ч
5-я 3900-140км/ч
5-я 4500-180-190км/ч
больше не пробывал разгонять но запас газа еще есть и она очень хорошо после 140 набирает,я думаю что 220 пойдет и не задумается,хотя на приборах 240.Меня интересует ето у всех фордов такие движки или у меня что-то со сцеплением что она разгоняется как жигуль.Я пока со светофора 4000об не дам так и буду в попе и еще с зади шаха посигналит:*давай быстрей*)))Я хочу проверить инжектор и может перебрать коробку чтоб более скоростные шестиренки поставили,я знаю такое делают но не будет ли вреда от этого???????

На последок скажу,что машина стоит этих денег 2004г-360000р пробег 115000 кузов салон в идеале в 2009 пригнали с германии.Придыдущий был форд фокус 1 хэчбек тоже с германии,очень хорошее денежное вложение.Так что я фанат фордов и в ближайшем будущеи собираюсь брать форд куга.Кто знает что-либо про эту машину пишите,будет интерестно почитать!!!!!

г.Абакан
Хороший отзыв! Не хвальба, ни ругань автомобиля, а четко и по делу. Спасибо! У самого такой же, только 2006 года и движок 2,0. Читать познавательно. Сам-то любитель, в смысле только поездить, а вот залезть куда-нибудь не пробовал, а тут... Вроде все не так уж сложно )))))) купил недавно, пробег 100000. Какие регламентные работы надо проводить на этом пробеге? Чего ждать, к чему готовиться?

555vsr:
Дилер вам в уши написал, а вы поверили. Поменьше заездов к ПТУ-шникам-официалам, побольше чтения тематических форумов. Владел двумя подряд Mondeo III 2.5A - ни на одной проблем не было - это раз. И два - если зайдете на МондеоКлуб, то поймете, что на 2.5 и дизели ставили практически безотказные японские АКПП Jatco. Гемора как раз доставляют архаичные 4-ступенчатые автоматы.

челябинск
Azorius:
Azorius не расстраивай! меня 4АКПП, пока все внорме!!) хотя по вину вычислил что бывший хоз искал какую то деталь на коробас... видимо поменял)

Продажа Ford Mondeo 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео