Присадки в дизель

Присадки в дизель

Ford Mondeo 2011

, Шахты
Темы: Эксплуатация

Когда покупал авто, предхоз сказал, что добавлял в дизель присадку Castrol TDA, объясняя это тем, что присадка и топливную чистит/смазывает и некачественную солярку улучшает. Сразу скажу, что отношусь к чудо -присадкам, которые чуть ли не движок капиталят с подозрением. Первое время ничего не лил, так как заправлялся на проверенных заправках, таких как газпром и лукойл. Но тем не менее о качестве дизеля в России ходят легенды. И не всегда положительные. После приобретения, примерно после третьей заправки показалось, что двигатель стал работать жестче. А так как было это зимой решил, что это из-за того, что зимняя солярка суше чем летняя из-за уменьшенного количества парафина. Начал погружаться в тему, и вроде бы все правильно, что НПЗ уменьшая а зиму парафин добавляют смазывающие присадки, и то, что дизель низкосернистый (сера основа смазки вроде как) должен иметь в составе компенсирующие присадки, особенно если евро 5. Но тут стоит сделать поправку, что живем мы с России, а я к тому же еще и на юге. В общем риск попасть на ремонт топливной, а это ТНВД (50 тыс) и 4 форсунки по 25 тыс, не хотелось. Решил купить ту же присадку, которой пользовался предхоз, к тому же отзывы о ней были только положительные. Однако к этому времени она уже была снята с производства. Н у что ж, поищем другую. Потратил кучу времени перелопачивая интернет и наткнулся на продукцию liqui moly. Вроде как фирма проверенная и известная. В ассортименте было куча присадок на каждый случай жизни. Решил попробовать универсальную Speed Diesel Zusatz. Стоит это удовольствие сейчас 1100 руб банка литровая, но хватает ее на 400 литров дизеля.

Теперь об ощущениях: субъективно машина стала легче заводится, сложно сказать насколько легче, она и до присадки неплохо заводилась. Точно могу сказать, что двигатель стал работать тише и ровнее. Получил ли я прирост мощности? Это вообще кроме как на стенде не проверишь. Иногда кажется, что да иногда, что нет. Посмотрел коррекцию по форсункам: отклонения около 5-7% что является отличным результатом для пробега более 100 тыс. Понятно, что на коррекцию влияет не только качество топлива, но тем не менее.

В общем лью я эту присадку уже почти 2 года. Зря я ее лью или нет я не знаю, но проверять как то не хочется. Так что выбор за вами