Стук сзади справа

Ford Mondeo 2011

, Шахты
Темы: Эксплуатация

Недавно заметил, что где-то сзади справа что-то постукивает при проезде мелких неровностей. Притом, что слышно только с открытым окном.

Стал изучать форумы на предмет виновника стука. Варианты были самые разнообразные, от стука аммортизатора до стука продольного рычага. После анализа информации выбрал три возможные причины: первая, самая распространенная - тросик ручника бьется об защиту пластиковую, вторая - защита пластиковая бака бьется об бак и третья - разрыв сайлентблока рычага.

Первое что решил проверить, нет ли причины звука в багажнике. Выгрузил все в гараже и поехал кататься. Оказалось, что это все-таки в подвеске. Вторым этапом обмотал тросы ручника утеплителем, проложил утеплитель между баком и защитой, проверил состояние сайлентблоков (оказалось ничего критичного) и поехал на тестдрайв. Первые пару минут тишина, потом опять знакомый звон-постукивание.

Была даже мысль плюнуть и поехать в сервис на диагностику, однако самолюбие взяло верх: если они смогут найти, то и я должен.

Вернулся обратно в гараж, на этот раз снял колесо и начал внимательно изучать. Ничего такого, что намекало бы на звук не было.

Пока я сидел напротив тормозного диска в размышлениях, рукой покачивал диск вперед -назад. И о чудо! Знакомый звук! Оказалось, что виновником этого звука была наружняя тормозная колодка! Колодка имела ощутимый люфт в направляющей скобе колодки. В итоге загнул скобу и звук пропал.

На всякий случай проверил люфт колодок на всех колесах. К слову сказать на перед я ставил оригинал, никакого намека на люфт, стоят жестко. Сзади Феродо колодки. Вот вам и качество