Глюк электроники

Ford Mondeo 2011

, Шахты
Темы: Ремонт и обслуживание

Неделю назад в городе началось массовое таяние неубранного снега. Пару раз приходилось форсировать в брод улицы нашего города. Особенное место у нас перед переездом на Городе Будущего, там лужа поднимается выше порогов. В общем на следующий день появился интересный глюк электроники: постоянно включена была камера заднего вида и горели постоянно фонари заднего хода. Так вечером я час покатался по городу и поехал домой. Первая мысль была, что попала вода в косу, которая проходит под радиатором, вторая, что залило ГЕМ модуль, он же BCM модуль. Вторую мысль хотелось гнать подальше, так как сам блок стоит 56 тыс, на разборке б/у от 8 до 14 тыс, неизвестно сколько еще проживет.

Приехал в гараж, прочитал ошибки, ничего нового не было, были ошибка по магнитоле и ошибка по вентилятору датчика салонной температуры. Вопросов они у меня не вызвали, так как висели достаточно давно и проблем не причиняли.

Решил все-таки посмотреть на ГЕМ. Достается он легко, главное не прилагать лишние усилия и ничего не сломать. Осмотрел его внимательно, он был в идеальном состоянии, нигде ни намека на влагу. Ну что ж, нет так нет, поставил обратно.

На второй день поехал к электрику, однако предъявить ему было нечего, так как все работало как обычно.

Однако на третий день все то же самое: постоянно включены фонари заднего хода и камера. Для эксперимента заглушил авто, подождал, завел снова и о чудо. камера и задние фонари погасли, правда и при включении заднего хода они больше не загорались....

Зато выпали сразу две ошибки по короткому замыканию фонарей заднего хода. Поехал к электрику снова, отдал машину, показал ошибки и поехал на работу.

В конце дня позвонили, сказали, что все сделали.

Собственно копал я в правильном направлении, причина была в ГЕМ модуле, только не в самом модуле, а в одном из разьемов. На него какое то время (никому не известно какое) по проводам в незначительном количестве стекала вода, высыхала, оставляла окислы (сульфицировала контакты). До тех пор, пока через эти окислы контакты не стали коротить. Электрик это дело почистил, и все ошибки, включая старые пропали. Камера и фонари заднего хода появились. Цена вопроса 2 т.р.

Теперь думаю как исключить попадание воды на модуль.....