Веселая поездка в Адлер

Ford Mondeo 2011

, Шахты
Темы: Ремонт и обслуживание

Пришло время порадовать семью поездкой на море. Семья у меня большая, как обычно забил багажник по-максимуму и поехали. Дело было 2 сентября сего года. Дорога после Ростова относительно свободная, позволяет ехать на приличной скорости. Особенно от Павловской до Краснодара. Уникальная возможность покрутить двигатели и турбину. Ничего не предвещало беды: погода стояла по-настоящему летняя, пробок не было. И вот около Дефановки, при динамичном обгоне гаснет магнитола и выключается климат. По опыту предыдущего мондео пришло осознание, что либо генератор умер, либо аккумулятор. Машина при этом не глохла и продолжала ехать. Только АКПП отказалась нормально работать и свалилась в аварийный режим. Немного так еще проехав, нашел приемлемую обочину напротив придорожного рынка и остановился. Откопал среди кучи вещей вольтметр и пошел искать причину. Напряжение на аккумуляторе было 7 Вольт. Ну приехали, подумал я. Пошел к придорожному рынку спросить как и на чем доехать до ближайшего автомагазина. Читатель может поинтересоваться, почему же я допустил полную высадку аккумулятора, там же есть пиктограмма на панели, которая показывает отсутствие зарядки. Так вот, ничего она не показала!! Такая же проблема была и на 3 мондео, не загорается пока не сдохнет аккум!!! Чтоб вас всех там в форде подумал я и пошел искать помощь.

Помочь мне вызвался один из продавцов, кажется Самвел зовут. За символическую сумму в 1 т.р. свозил меня сначала в Дефановку, а потом и в Джубгу. Там я сдал свой старый и купил новый аккумулятор.Поставил новый, машина завелась, однако генератор не подавал признаков жизни. Самвел порекомендовал автосервис на въезде в Джубгу и я поехал на аккумуляторе туда.

Там меня встретил мастер по имени Гарик, проверил еще раз зарядку на генераторе. Зарядки не было, решили снимать генератор для дальнейшего исследования. Понимая, что запчасти на такие авто в каждом магазине не купишь уже решил отправлять семью в Адлер на поезде. Однако у этих парней есть связь с большим количеством автомагазинов в Горячем Ключе и Краснодаре. Надо было только подождать доставку, а это примерно 3-4 часа.

Спустя 20 минут Гарик нашел причину: это был умерший реле-регулятор. Почему он умер, одному Форду известно, щетки были изношены, но были. Теперь другая проблема: этот генератор стоит на многих авто, реле -регулятор можно подобрать либо по генератору, либо по вину конкретной машины. Если выбирать по генератору, то скорее всего мозг его видеть не будет. соответственно и управлять им тоже, т.е. генератор запустится после 2-х с немножким тыс оборотов и будет постоянно выдавать 14,2В.

Регулятор был найден в Краснодаре в единственном экземпляре. Решил брать его. так как бросать машину на весь отпуск не улыбалось. Семью отправил погулять по Джубге, а сам остался сидеть в ожидании доставки.

Пока сидел в ожидании, разговорился с механиками. Работы в летний период хоть отбавляй: на подъемнике висел Опель Астра: из-за маленького радиатора мотор склонен к перегреву, что и происходит летом на перевалах, в результате чего тосол в масло или масло в тосол. Рядом стоял дизельный Соренто - форсунка потекла. Только что уехала Ауди А6 2013 года - двигатель стуканул.

Кстати, называется этот сервис "Комплекс Придорожного Сервиса". Все, что парни не могут сделать самостоятельно: заварить блок циллиндров, отремонтировать форсунку - они снимают с авто, и отправляют в профильные сервисы в Краснодар. Очень грамотная организация работ.

После 4-х часов ожидания привезли мой регулятор, установили. и как я и предполагал, мозг его не узнал. Путь в итоге, я продолжил на машине, но теперь на панели приборов светилась пиктограмма аккумулятора!!! Т.е. предназначение этой пиктограммы показать, что мозг не узнает реле-регулятор!! :))

По приезду домой заменил на родной и все заработало как нужно. Для информации: оригинальный номер регулятора на эту машину Valeo 595 393.