Неожиданные проблемы в неожиданном месте.

Ford Mondeo 2011

, Шахты
Темы: Ремонт и обслуживание

Возвращаясь из Домбая, немного проехав за Карачаевск услышал странный звук из под капота, руль сразу стал тяжелым как на Камазе, напряжение в бортовой сети упало до 12,5В. По симптомам сразу стало понятно, что порвался ремень навесного оборудования.

Съехал на обочину, глушить не стал, открыл капот. Увиденное меня сильно удивило: ремень был целым, однако ролик паразитный развалился! По пластику! (см фото). Этот ролик Dayco я менял примерно 30 тыс назад. Предыдущий прошел около 80 тыс и был еще в хорошем состоянии, но я решил поменять, чтоб не ждать сюрпризов.

Поехал по первым попавшимся СТО. Народ разводил руками: иномарками не занимаемся - езжайте в Карачаевск. На аккумуляторе проехал около 12 км, напряжение, кстати, не падало, было 12,2В. Приехал в сервис, который посоветовали на предыдущем СТО. Там нашел механика по имени Мурад, который согласился заменить ролик. Нашли человека, который может его заказать, однако ждать надо было сутки. Немного пораздумав Мурад предложил снять развалившийся ролик и подобрать похожий Б/У. Все лучше, чем ждать сутки. Да и доехать нужно было мне только до Ставрополя. Ролик Мурад снял, покопался в своих запасах, ничего похожего не нашел. Решили пойти в автомагазин и подобрать по размеру. В итоге подошел один в один ролик с Гранты. Решили его поставить. Стоил он 400 руб. Поставили, без проблем доехал до места назначения. Мурад сказал, что этот ролик проходит не менее 50 т.км.

Теперь самое интересное: Конечно я собираюсь поменять ролик по возвращении домой, но вот вопрос, поменять на что??? Начал читать отзывы: жуть какая то - Gates, Ina, SKF и теперь по своему опыту Dayco имеют столько нареканий по качеству, что уже сомневаюсь, что стоит менять грантовский. Дилемма теперь у меня..... Есть еще вариант: до этого у меня стоял ролик оригинальный, заказывался он через официального дилера и там же менялся. К нему претензий не было никаких.

Можно купить оригинал через экзист, емекс и прочие агрегаторы, но кто гарантирует, что там не будет контрафакта? Склоняюсь к тому, чтоб купить оригинал через дилера Форд. Хорошо хоть, что это случилось днем. в населенном пункте, а не ночью в метель или мороз на трассе..... Вот такое вот качество сейчас запчастей, при том недешевых.

Продажа Ford Mondeo 2011 в России

15262050
По качеству запчастей согласен, оригинал не гарантирует качество. Я крайний раз ставил INA, 10 тыс. км прошёл пока, до него GMB, примерно 40 тыс.км прошёл, поменял заодно вместе с ремнём, а так живой еще был. К чему все это: в наше время, к сожалению, приходится надеяться больше на удачу, чем на бренд и качество ))

Ситуация такая уже пару-тройку лет как. Приведу пример - обслуживание одного из моих служебных авто - БМВ 7 , 2017 г.в. Подошли рычаги , цена около 8000 за один, Лемфердер, которые считаются хорошими и шли на конвейер. Мастера которым доверяю говорят что много брака и Лемфердер "уже не торт". Оригинал , а кто делает непонятно, ходит значительно дольше. Ценник в два конца. Зато хватает лет на 5 с моими пробегами. Мои машины проще, сильно проще и дешевле. Ставлю самое лучшее что можно найти, и это хоть как-то гарантирует что машина не подведёт, хоть и не на 100 процентов.

Шахты
Тут еще какая проблема: хочешь оригинал - покупай у дилера. Как показала практика, ни экзист, ни емекс, ни какой другой агрегатор не гарантирует, что заплатив за оригинал ты не получишь контрафакт.