Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2011

Форд Мондео 2011 — отзыв владельца

, Шахты
Год выпуска: 2011
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 140 л.с.
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток. Решил не ждать продажи авто и написать отзыв сейчас. Думаю моя информация будет полезна как владельцам, так и тем, кто собирается приобрести данный авто.

1. Введение. Перед Новым годом продал свой Мондео 3 (отзыв здесь Отзыв о Ford Mondeo) и приступил к активному поиску замены. Читатель может подумать, что я фанат марки Форд, предыдущий был Мондео 3, купил Мондео 4. Отнюдь, я поклонник марки Ауди, а конкретно А6, однако то ли А6 стоит дорого, то ли зарабатываю я мало. В общем с А6 пока не складывается.
       Почему Мондео 4? Нужен был авто D класса, так как хотел комфорта и вместительности, а так же не старше 11 года, не дороже 700 тыс.
       Под мои требования подпадали: Мондео 4, Нисан Теана 2, Тойота Камри. Теана отпугнула вариатором, как ни эксплуатируй, а к 200 тыс менять ремень с конусами, а это цена далеко за 100 тыс. Камри обладала унылым салоном и сомнительным состоянием. Более менее приличные экземпляры стоили около 800 тыс.
       Мондео 4 является таким же недооцененным авто как и его младший брат. С моим бюджетом можно было повыбирать, что я собственно и сделал. К тому же порядок цен на запчасти был сопоставим с ценами на Мондео 3. Осталось только выбрать бензин 2.3 автомат, бензин 2.0 турбо PowerShift, дизель 2.0 автомат.
      2-х литровый бензин атмосферник не рассматривал, так как он шел только в паре с механикой (автомат уж оочень хотелось). Долго изучая отзывы пришел к выводу, что бензин 2.0 турбо PowerShift мне не подходит, не хотел связываться с роботом. Там замена сцепления стоит столько же, сколько капитальный ремонт автомата. Да и мотор не внушал доверия. Субъективно.
      Бензин 2.3 автомат отличался приличной прожорливостью и слабой динамикой. В автопарке моей бывшей компании было несколько таких корпоративных авто. На паре из них расход по городу достигал 18 литров!!. К тому же часто использовался как корпоративный авто.
       Конечно я понимал, что дизель это тоже риск... и еще какой! Зато приличная динамика, приемлемый расход (6 по трассе, 10 по городу,  бортовому компьютеру не верьте, занижает).
      И так, начался активный поиск. Смотрел авто по всей стране, объявлений было не много, порядка 50. Предложения от автосалонов принципиально не смотрел, искал реальных владельцев и чтоб их было не более 2-х. Подобрал несколько объявлений (1 было в Краснодаре, 1 в Сочи и еще несколько в Москве). В Москве тогда метели сменяли серьезные морозы поэтому было принято решение начать с Краснодара. Взял коллегу и мы отправились на осмотр 9 января сего года.

2. Осмотр. Первые впечатления.
Сама машина Форд Мондео 4 рестайлинг 2 литра дизель. Пробег 88 тыс. Комплектация: датчик дождя, датчик света, климат двухзонный, АБС ЕСП, гидроусилитель, АКПП. С помощью толщиномера было выявлено 2 крашенных элемента: переднее левое крыло (горе-маляры даже в цвет не попали) и правая пассажирская дверь. Руль был потерт в местах соприкосновения с оплеткой. Завели машину, мотор завелся моментально, работал ровно, не дымил, даже при резком нажатии на газ. Поехали кататься. Первое, на что обратил внимание, действительно отличная динамика, машина с этим двигателем казалась очень легкой и быстро реагировала на газ. После "катания" был обнаружен стук в подвеске и перетянутая рейка (это я потом понял). Предхоз сказал, что рейку недавно ремонтировали, а со стуком он еще не разбирался. Взвесив все за и против изрядно поторговавшись сошлись на 600 тыс и уже вечером я возвращался домой на вновь приобретенной машине. На трассе средний расход был 5 литров при скорости 110 км. Машина достаточно комфортная, сиденья удобней чем в Мондео 3, однако ткань хуже по качеству.

3. Эксплуатация. По приезду домой погнал на диагностику. Оказалось, что причиной стука в подвеске были умершие шаровые опоры. Так же приговорили опорные подшипники. В первый же день езды по городу обратил внимание на то, что при подъезде к светофору при переходе акпп со второй на первую происходит толчок, достаточно ощутимый. Об этом подробнее ниже.
Что в итоге имеем: пинок в акпп при переходе со второй на первую, убитые шаровые опоры, полуживые опорники, потертый руль, два крашеных элемента, неработающий правый ДХО.

4. Плановые ремонты, замена расходников.
   - Масло, фильтры. Сразу поменял масло и все фильтры. Какой то маньяк из фомоко расположил салонный фильтр таким образом, что для его замены необходимо демонтировать педаль газа и при этом еще полежать в неестественных позах. Предхоз менял масло раз в 10 тыс, я решил менять раз в 7.5 тыс. так как эксплуатация идет в основном по городу. Сюрприз меня ждал при замене топливного фильтра. Оказывается, что при неправильной замене можно легко завоздушить ТНВД, вплоть до его гибели. Насоса дополнительного в баке нет, только ТНВД. Несмотря на то, что информации достаточно в интернете как заменить фильтр, сам я на этот шаг так и не решился. Каково же было мое удивление, что никто в г.Шахты не взялся за эту процедуру. Пришлось ехать к ОД, те сделали быстро и взяли за эту 10 минутную процедуру 1т.р.
   - Шаровые и опорники. Через неделю поменял шаровые и опорники, стуки ушли, однако руль крутился туго. В сервисе (не буду называть его название) сказали, что ничего страшного, разработается, что на улице мороз и тд и тп. Однако....
   - Рулевая. Зная о "профессионализме" наших сервисменов полез на мондеоклуб. Изучил всю ветку по рейке, пошел осматривать пристально рейку и всю гидросистему. Заметил, что шланг, идущий на бачок ГУР потеет. Присмотрелся к бачку - увидел на бачке трещину. Заказал новый оригинальный бачок, так как неоригинал идет без фильтра. Заменил бачок, руль стал крутиться легче.... но недолго. Интересная особенность - на холодную крутился легко. при прогреве туже. Написал на форум мондеоклуба, там человек под никнеймом ''Piha'' буквально спас мой насос ГУРа, а может и не один. По его совету решил ослабить пробку и каково же было мое удивление, когда вместо пробки я обнаружил планшайбу (под ключ от болгарки). Заказал я на том же форуме бронзовую гайку у клубного парня и стал ждать. Второй раз я испытал удивление, когда открутил планшайбу (не буду описывать эту непростую процедуру) я увидел вилку рулевой рейки - она была пластиковая!! Вот и ответ на вопрос, почему на холодную было туже чем на горячую. Заменил пробку на бронзовую, подтянул до исчезновения стука в рейке и вот оно, долгожданное легкое управление во всех режимах. Piha, еще раз тебе спасибо!
   -Правый ДХО. Конструкция этого фонаря такова, что контакты его прилегают к дорожкам на плате путем трения, и при любом, даже незначительном столкновении контакты сползают с дорожек. Так и получилось в моем случае. Самым сложным было снять нижнюю защелку ДХО, потом варварским методом разобрал ДХО совместил дорожки с контактами. посадил стекло на герметик и все заработало.
   - ЕГР. Хоть это был и не плановый ремонт, опишу здесь. Вот как то раз в минус 20 завел машину, прогрел и мин через пять начал движение. Сначала акпп свалилась в аварийный режим, потом загорелась пиктограмма есп, машина еле разгонялась, автомат безбожно пинался, тихая паника началась в душе. Так я проехал 3 км до гаража, на случай если придется оставить машину. Заглушил, потом завел, ошибки исчезли, машина поехала как ни в чем ни бывало. Однако после того, как я ее заглушил - послышался трансформаторный звук из-под капота. Опять изучение форумов на мондеоклубе - приговор: клапан управления геометрией турбины. Клапан заказал, а заодно озадачился заменой/глушением клапана ЕГР. Ценник был на клапан ЕГР вообще неоправданно высокий,около 12 тыс. и, взвесив все за и против было принято решение его заглушить с двух сторон. В качестве материала для заглушек подошел шпатель из нержавейки. Работы было часа на 2 не торопясь. Машина стала другой, быстрая реакция на газ, быстрее стала прогреваться и такое ощущение как будто прицеп отцепили.
Сейчас ищу как слить стоковую прошивку с двигателя, чтоб прошить без ЕГР.
     -Акпп. Тут все намного интереснее. Изучив опять же форум на мондеоклубе понял, что виной пинкам со второй на первую может быть прошивка акпп. Даже нашел какая прошивка есть без пинков. Нашел информацию, что есть люди с адаптером UCDS, которые перепрошивают акпп и толчки исчезают безвозвратно. Даже с помощью форума нашел человека в моем регионе, кто имеет этот адаптер. Позвонил, однако этот человек сказал, что прошивка не поможет, что там проблема в железе. После этого ответа расстройству моему не было предела, однако мыслю о чудо-прошивке меня не покидала. И я начал обзванивать ростовские Акпп-сервисы в надежде, что они смогут это сделать. Некоторые из них отвечали, что это только капиталка коробки, некоторые, что в коробках нечего шить, и только в одном сервисе сказали, что сначала надо диагностику сделать, а потом рассуждать о неисправностях. Выбрал этот сервис и поехал на диагностику. Во время диагностики коробка принципиально не хотела пинаться, пришлось постараться, чтоб предъявить диагносту пинки.
После диагностики диагност сказал, что есть незначительные задержки в переключении, больше ничего серьезного, так же сказал, что если я хочу забыть о толчках и пинках то мне нужно заменить плунжера на усиленные (ценник 35 тыс). После компьютерной диагностики я попросил посмотреть уровень масла и при необходимости заменить, а так же обновить прошивку.
   И тут то началось самое интересное: после того как они выкрутили пробку и слили немного масло - вынесли вердикт: масло горелое, жутко грязное и что коробка еле жива (к слову сказать масло не пахло горелым ни разу, но было мутным, пробег то 88 тыс, а может и более). Предложили демонтаж и промывку гидроблока с полной продувкой и промывкой коробки. Ценник был неслабый, но я согласился. После снятия мне показали гидроблок и плунжера, с комментариями, что он уже почти мертвый, посмотри какая грязь! Грязью было названа металлическая пыль в труднодоступных углах, не сказал бы что ее было много. Тем не менее я согласился только на промывку-продувку и полную замену масла. В конце дня мастер, когда отдавал мне машину сказал, что ездить мне осталось немного, что коробка вообще мертвая и что там уже не только плунжера менять надо но и все фрикционы. Как то мне странно показалось, что после компьютерной диагностики все было нормально, а потом понеслось..... Особенно впечатлило, что в заказ-наряде не было указано масло которое мне залили, ни деталей которые по словам мастера мне поменяли. Прошивку они мне тоже обновить не смогли, объясняя это тем, что названная мной прошивка предназначается только для новых АКПП, а на мою "убитую" ее поставить невозможно, так как значения давления в моей коробке не подходят для той прошивки, типа коробка сама защищает себя от перегрузки. "Ну вот",-  подумал я, коробка сама себя защищает, восстание машин началось". Может конечно они и правду говорили, профессионалы вроде бы, но у меня осталось устойчивое ощущение, что меня немного разводят.
      С этими мыслями я отправился тестировать машину с помытым гидроблоком и новым маслом. Ну что, изменения были, переключаться коробка стала мгновенно и почти незаметно, однако пинок со второй на первую никуда не делся, и даже стал ярко выражен.
Потом была попытка обновить прошивку у ОД, эти ребята даже не смогли подключиться к модулю TCM, объяснив это тем, что прошивка битая или блок ТСМ неисправен, посоветовали обратиться к чиповщикам, мол у них есть более продвинутое оборудование, но 1300 за диагностику все же взяли. ОД сказали, что прошивки в АКПП нет, и те,кто на форумах пишут, что что-то там прошивают-обновляют не профессионалы, а юристы, домохозяйки и прочие умничающие субъекты.
    В общем взвесив все за и против я принял кардинальное решение: купить себе адаптер UCDS. Заказал, оплатил и ждал с нетерпением неделю.Потом подключение, жуткое волнение и........ о чудо! Адаптер и блок ТСМ увидел и обновил его с прошивки FF на прошивку FK. Радости моей не было предела!!
Первая поездка и..... никаких толчков, просто четкая работа акпп в любых режимах, вне зависимости стоял ты в пробке и потом погнал или наоборот. Коробка стала предсказуемой и эластичной. Конечно адаптер не сможет изменить качество масла или уменьшить выработку фрикционов и плунжеров, однако в моем конкретном случае это помогло. Более того прошивка FF стояла на дорестайлах и для них и была выпущена сначала JK а потом и FK.

5.Заключение.
По комфорту подвески на том же уровне что и мондео 3. Клиренс маловат, но проблема была решена установкой нестандартной резины: зимней 205х65х16 и летней 215х60х16 и комфортней и выше. Управляется так же хорошо, как и мондео 3, двигатель-  уже писал выше. Единственное, что смущает, что по мануалу замена комплекта ГРМ либо раз в 200 тыс либо раз в 10 лет!! Пробег конечно на спидометре был 88 тыс, но одному Богу известно какой он на самом деле. ДУмаю поменять на 130 тыс от греха подальше. Что неприятно удивило - поскрипывание в дверях при проезде бугров - видимо сказывается российская сборка. В предыдущем мондео ничего и близко такого не было.
На очереди замена сайлентблоков передних рычагов - не пережили шахтинские дороги и перетяжка руля кожей.
Заметил интересную вещь: все предыдущие авто любили заправки Лукойл и Шелл, Газпром не очень хорошо шел - более жесткая работа двигателя, а тут наоборот - на газпромовском дизеле работает тише.
В целом машиной доволен, за такие деньги вряд ли что еще можно взять такого класса

PS. C помощью адаптера UCDS перепрошил конверс+, теперь на конверсе отображается температура двигателя, часы и изменился датчик количества топлива.

По мере совершаемых действий с машиной буду дополнять отзыв.

Машиной владею 4 года, хотел бы поделиться ощущениями на сегодняшний момент и резюмировать некоторые вопросы.

Первое, на чем хочу сделать акцент, так это на том, что за эти 4 года машина мне не надоела. Почему?

1) Двигатель: дизель 2 литра, управлять авто с таким дизелем одно удовольствие, тянет как паровоз что с горки, что в горку. Машина с ним кажется маленькой и легкой. Да, кстати, после отшивки ЕГР и смене заправки расход по городу упал до 8,5 литров. Что в свете цен на топливо не может не радовать. Важный момент: дизельный двигатель не подвержен доработкам типа утончения стенок цилиндров с целью облегчения веса....

Пару месяцев назад поменял стойки по кругу. Нет, предыдущие стойки на стенде показывали, что они живее всех живых. Почему же я все-таки решил их заменить? Машина начала "ронять" колеса в ямы, появилась вибрация на скорости от 130 км/ч и выше, стыки асфальта жестко отбивали по кузову. Учитывая тот момент, что я уже на авто проехал за 4 года 130 тыс.км я решил, что пора бы поменять.

Долго изучал форумы, читал отзывы по производителям и в результате остановил свой выбор на SACHS 313 754 "Super Touring" задние и SACHS 313 758 "Super Touring" - передние....

Возвращаясь из Домбая, немного проехав за Карачаевск услышал странный звук из под капота, руль сразу стал тяжелым как на Камазе, напряжение в бортовой сети упало до 12,5В. По симптомам сразу стало понятно, что порвался ремень навесного оборудования.

Съехал на обочину, глушить не стал, открыл капот. Увиденное меня сильно удивило: ремень был целым, однако ролик паразитный развалился! По пластику! (см фото). Этот ролик Dayco я менял примерно 30 тыс назад. Предыдущий прошел около 80 тыс и был еще в хорошем состоянии, но я решил поменять, чтоб не ждать сюрпризов....

Выше я уже рассказывал о том, как ремонтировал ГЕМ и сколько я за него отдал. Даже поверил в то, что этот вопрос закрыт навсегда.

Однако........ Находясь в Москве в командировке я уже собирался домой в ближайшие два дня, но тут случилось весьма интересное: завел машину и увидел россыпь значков на панели приборов, загорелись все и сразу. Плюс иммобилайзер написал, что он найден, печка то включалась то выключалась независимо от моего желания, магнитола не включалась вообще. Однако двигатель работал. Подключил сканер, увидел кучу ошибок основная которая говорила о том, что потеряна связь с ГЕМом....

Поехал я в середине января в командировку в Москву. Погода была хорошая, температура воздуха в Ростовской области минус 5.

Подъезжая к Богучару температура опустилась до минус 12 и у меня замерзла омывающая жидкость в бачке. "Незамерзайку" покупал по 100 руб за 5 литров, этикетка гласила, что использовать можно до минус 30. продавец утверждал тоже самое. Иллюзий я не питал, но не ожидал, что в минус 12 она замерзнет. Доехал до первой попавшейся заправки, купил за 500(!) рублей омывайку и собрался залить в бачок, в надежде, что омыватели оживут....

При замене масла делаю регулярно осмотр подкапотного пространства на предмет течей, перетортостей шлангов и электрики.

Обычно все было в порядке, но не в этот раз. При осмотре увидел большое масляное пятно на защите. Начал смотреть. Первая мысль была, что это течет турбина, либо подводящие патрубки. Но нет, турбина оказалась сухой. При детальном рассмотрении стало понятно, что течь из под кожуха ремня ГРМ. Данное открытие вызвало у меня легкое недоумение: ГРМ комплект менялся на то ли на 110 то ли на 120 т.км. А так как он по регламенту меняется раз в 200 тыс или раз в 10 лет (100% информация для данного года выпуска) вообще стало непонятно чего это там вообще течь может, тем более, что сальник коленвала менялся или должен был быть поменян при замене комплекта....

Пришло время порадовать семью поездкой на море. Семья у меня большая, как обычно забил багажник по-максимуму и поехали. Дело было 2 сентября сего года. Дорога после Ростова относительно свободная, позволяет ехать на приличной скорости. Особенно от Павловской до Краснодара. Уникальная возможность покрутить двигатели и турбину. Ничего не предвещало беды: погода стояла по-настоящему летняя, пробок не было. И вот около Дефановки, при динамичном обгоне гаснет магнитола и выключается климат. По опыту предыдущего мондео пришло осознание, что либо генератор умер, либо аккумулятор....

Ранее уже писал о глюках блока. Казалось чисткой контактов все закончилось. Но как оказалось, нет.

В сентябре опять стала глючить камера заднего вида, то включалась с задержкой в несколько секунд, то какое то время вообще не работала. Решил, что проблема в камере, и что разбираться буду после возвращения из отпуска.

В Адлере (в отпуске) камера вообще перестала работать. Неудобно конечно, но не смертельно. По возвращению из отпуска поехал к электрикам, оказалось. что камера в порядке, нет напряжения на лампах заднего хода, почему?...

После замены масла и чистки гидроблока (писал выше) прошло около 70 тыс.км. К тому же этой зимой выдалось несколько дней весьма снежных, а город у нас никто не чистит... в общем пришлось немного побуксовать. Замену масла откладывал несколько раз, так как сервис, которому я доверяю находится в Ростове и машину надо оставлять минимум на пол дня: масло должно остыть до 50 градусов.

В моем родном г. Шахты местный сервис звонил мне и предлагал мне полную аппаратную замену масла за 15 тыс руб. Сервис в городе известный, и не всегда с лучшей стороны....

Ну вот, пробежала машина уже 170 т.км. При разгоне на скорости от 110-120 км/ч появилась вибрация.На 150 км/ч она исчезала. Все симптомы внутреннего шруса. Поехал на диагностику, выявил, что шрус слева имеет и вертикальный и горизонтальный довольно большой люфт. Начал изучать форумы в поисках подходящей детали. Мнения людей, как обычно, разделились, кто-то даже предлагал не менять, а набить побольше смазки. Выбор шрусов был невелик оргинал стоимостью около 30 т.р., Febest за 6900 и пару наименований китайских, доселе мне неведомых....

Не прошло и трех лет с момента приобретения, как я добрался до руля. Дело в том, что перетяжку кожей делают в Ростове, а это значит, что придется потерять весь день там. В общем выбрал день, определился с местом перетяжки - одно из лучших мест: автограф кажется называется и поехал. На приемке меня убеждали не перетягивать руль кожей, так как, по их словам, начиная с 2013 года из поставляемой кожи убрали какой то элемент, добавляющий ей износостойкости. По словам мастера, теперь кожа на руле ходит не более 60 тыс или пару лет эксплуатации....

Неделю назад в городе началось массовое таяние неубранного снега. Пару раз приходилось форсировать в брод улицы нашего города. Особенное место у нас перед переездом на Городе Будущего, там лужа поднимается выше порогов. В общем на следующий день появился интересный глюк электроники: постоянно включена была камера заднего вида и горели постоянно фонари заднего хода. Так вечером я час покатался по городу и поехал домой. Первая мысль была, что попала вода в косу, которая проходит под радиатором, вторая, что залило ГЕМ модуль, он же BCM модуль....

Исходя из того, что свечи накаливания не менялись никогда за 150 тыс пробега было принято решение заменить перед зимой. Вебасты у меня нет, поэтому свечи имеют большое значение при запуске в мороз.

Изучив множество сайтов принял решение менять самостоятельно. На большинстве сайтов пугают, что при неосторожном выкручивании можно сломать свечу и тогда гарантирование попадание на ремонт головки блока. Рисковать не хотелось, решил делать сам. Не драйве есть подробная инструкция как и что делать. Основу успеха замены составляет правильная подготовка/ разборка элементов, чтобы добраться до свечей....

На последней диагностике подвески было выявлено, что пара сайлентблоков в подвеске в скором времени будут нуждаться в замене.Подвеска задняя многорычажная, сайлентблоков там великое множество. Тут вспомнил, что развальные болты закисли и требуют замены с сайлентблоками. Да и ктому же пробег перевалил за 150 тыс. В общем принял решение заменить:

большие сайлентблоки продольных рычагов Lemforder 35543 01 и 35544 01.

Lemforder36656 01 Рычаг задней подвески нижний поперечный прямой х2 шт - тут проще поменять рычаг в сборе, чем менять сайлентблоки

...

Давно присматривался к задним пружинам, уж больно они мягкие. В принципе никак они себя не проявляли, кроме как при проезде лежачих полицейских и при полной загрузке авто.

Замерил расстояние от центра диска до крыла - 38 см. На новых авто, как пишут на форумах, было около 40. В общем решение принято, началась работа по подбору пружин. Изучив форум на мондеоклубе принял решение менять на пружины от S-max Lesjöfors 42 275 92.

Сама замена проще некуда: нужно только снять колесо, поддомкратить рычаг, открутить один болт и достать пружину....

Юрий, Санкт-Петербург
Виталий, Тюмень
Ford Mondeo, 2012
Ford Mondeo, 2012
Constantin, Иркутск

приятно читать подобные отзывы.

Вот и ответ, почему Мондео стоит относительно недорого - столько поломок к 100 тыс. пробега... В топку такой гемор

Сибирь
Грамотный отзыв. Но что бы в будущем не было одной проблемы, замени заглушку ЕГР на другой металл. Шпатель прогорит со временем.

Ханты-Мансийск
Почему-то не любят сервисники в малых городках форды и не умеют их диагностировать. У меня тоже на куге коробка начала уходить в аварийный режим, много че поменял по результатам диагностики, предлагали скидывать коробку и прозванивать все цепи эл.клапанов, но я отказался и продолжил искать сам проблему. А оказалось просто, что ослаб хомут на интеркулере, и количество воздуха на входе не совпадало с тем, что после турбины приходило, мозги и переводили коробку в аварийный режим, думая, что мотор неисправен. Больше месяца поездок по сервисам, в итоге сам методом тыка и долгих чтений форумов нашел проблемку, которая решилась за пару минут затяжкой хомута.

РТ
хороший, прекрасный автомобиль - 5ка!!!
Автор дополняйте отзыв по мере эксплуатации, тоже присматриваюсь к дизельку, думаю ваш опыт будет полезен!!
Staff
Вот именно поэтому камри стоит дороже. Какой бы унылой она не была, ее владелец не узнает НИ ОДНОЙ из проблем выше даже к 200 т км.

Во сколько адаптер обошелся?

Очень хороший отзыв!Хорошие дизеля тут ставят.
Johnah
Во сколько адаптер обошелся?
десятка
Staff
Не спорю, о надежности камри ходят легенды. Однако все проблемы, описанные мной выше не столь уж и затратные. Тут еще стоит учитывать кто эксплуатировал авто и как. В моем случае первым владельцем была женщина, что могло повлиять на некоторые проблемы. Да и я отношусь к машинам придирчиво, к слову сказать моя жена так и не смогла почувствовать тот пресловутый пинок со второй на первую
Lopata
Владимир
насколько же б/у мондео дешевле камри, неделю назад продал камри 06 года за 600, а тут за те же деньги 11 год, все же это неспроста
открываем тойотовский форум и... те же самые темы о поломках и ремонтах!!!!
если она такая надежная, то почему столько контрактных двс и акпп уже поставлено???

Staff
конечно не узнает. по обычаю к тому времени уже делается небольшое ТО - меняется двигатель. коробка, рейка рулевая и так, всякое по ходовке - на "контракт" и надежная машина едет дальше
Lopata
камри это качество.форд это шляпа.неликвид жуткий.низкий,дубоватый.не в обиду автор.попробуй япа.забудешь вообще про автолавки.

UFA
Тут больше проблем от корявых мастеров,а не машина плохая.

Алтайский край
За отзыв 5
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

5 баллов

akasta
ЖЖОШЬ!!!
ku

Неистово плюсую! Отличный отзыв адекватного грамотного человека, побольше бы таких ) (и людей и отзывов)

Отличный отзыв, но с 2,3 вы погорячились. У меня тоже мондео 2,3 с акпп в городе с пробками максимум 13литров на 100. Причем у двух моих приятеле такие же машины точно такой же расход. Трасса 7-8.
Михаил Матвеев
ну это не я погорячился, была такая проблема на 2-х машинах. Даже к ОД обращались с такой проблемой, те, конечно ничего неисправного не нашли. На остальных расход был 15 в городе. Эксплуатация Ростов-на-Дону.

Томск-Новосибирск
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста сылкой по рулевой рейки, спасибо.
Мой отзыв: Ford Edge 2014

BullPoster
прикольное авто
KaMiK
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста сылкой по рулевой рейки, спасибо.
какая именно ссылка вас интересует?

Томск-Новосибирск
какая именно ссылка вас интересует?
По замене пробки и вилки, просто там 223 страницы...) у меня гур с новья работает не тихо, причем зимой также практически не слышно , а летом гул заметен и руль тяжелеет, но это у всех эджей.

Михаил Матвеев
Какие 13 литров максимум. Не рассказывайте сказки.
Somebody
Какие 13 литров максимум. Не рассказывайте сказки.
??

??
Гораздо больше будет.
Гораздо больше будет.
Всмысле больше, автомобиль во владении. Езжу каждый день. Средняя скорость 13км/ч (пробки). расход в данный момент 12,6
Михаил Матвеев
2,3 л, Мондео, автомат, 13км/ч ср. скорость- расход 12,6 л/100. Кто в эту сказку поверит? Или комп. неправильно показывает, либо вы сочиняете. Это один из самых прожорливых Фордов. У него по паспорту 13,8 л на сотню в городе и это при средней скорости в 2 раза выше. А если климат включить и ползти 13км/ч, то и в 16 л не вложитесь.

Согласен - сказки какие то
Somebody
У вас мондео?? У меня и У двоих моих приятелей мондео именно 2,3. расход в городе у всех до 13. Не пойму что вас удивляет?? И чем же этот двигатель прожерный? В городе всегда крутится на низах, тяги вполне хватает. На трассе Акпп 6 ступка тоже мотор на низах, откуда высокому расходу взятся?? Буквально 2 недели назад ездил в отпуск 5000 км намотал, расход 8 литров с кондеем.
Михаил Матвеев
Расход до 13 по городу меня не удивляет если бы средняя скорость была не ниже 23 км/ч Меня удивляет расход 12,6 л на сотню при средней скорости по городу 13 км/ч. Это уже, извините, сказки. Такой расход дай бог на Фокусе с 1,6 л на механике получить. Недавно на Рапиде ехали с 1,6 на автомате- авто на 300 кг легче, чем Мондео- расход, при очень спокойной езде, был 13,8 л на сотню в городе (ползли в пробке) при средней скорости 14 км/ч.

Михаил Матвеев
У меня 20 литров расход при средней скорости 9-11 км/ч. Это нюансы города. Если взять Казань по расходу то больше 15 на 100 не было. Но и скорость средняя за 20км/ч. У меня более современный двиг чем на мондео и коробка 6 ступка.

Somebody
Надо отметить, что а рапиде ещё и движок гораздо меньше объемом, а это для города показатель меньшего расхода.

Ma(XXX)
У меня зимой был расход 18 л на сотню при средней скорости 10 км/ч. Поездка длиной 7 км. И двигатель и коробка более современные, чем у этого Форда. Зачем владелец Мондео пишет небылицы- непонятно. Никогда не понимал логики людей, которые врут о расходе.
Somebody
Ладно не буду с вами спорить, если для вас эта больная тема. Если это Вас так волнует вперед изучать профильные форумы. И у каждого манера езды разная, сейчас лето пробок нет город пустой.

Михаил Матвеев
Ты единственный в отзыве про этот движок говорит, что расход маленький, все пишут, что он любит бенз. Критичного в этом ничего нет, просто не может быть реальный расход меньше установленного заводом. Там то уж совсем идеальные условия применяются.

Михаил Матвеев
13 км/ч средняя скорость- это пустой город? А с заторами- это 2-3 км/ч получается? Мне нечего изучать форумы, потому что вы пишите показатели смешанного цикла и выдаёте их за городские.
Ma(XXX)
Тем более Мондео никогда не был ни в одном поколении экономичным автомобилем.
отзыв интересный!
в никто масло не меняет))

десятка
Так у нас в Шахтах "мастера" во многих сервисах кривые ! С таким отзывом и при наличии адаптера автор сам может принимать на обслуживание и диагностику фордоводов Шахт и окрестностей. Всем шахтинцам кажется что панацея в авторемонте- "Абсолют".... Увы ...

Андрей Савин
Да, именно об этом "сервисе" я и говорил. Такие сервисы и вынуждают разбираться в авто детально..... на обслуживание и диагностику времени нет.... хотя если обращаются - помогаю

Евгений
_Leonardo_
сервис менов на калыму.... что бы за 5 минут тупости давали 10 лет трудоторопии
Вася
По топливу тоже заметил Лукойл жестко работает двигатель а на ТНК Башнефти и Шелл мягко. С лукойлом проблема выползла в начале 17 года. Цена дизеля на нем меньше всех выше перечисленных. Неспроста это...

серега
тачка супер!
Григорий Васильев
Все по делу. За отзыв твердая 4+. Маленькая ремарка: при завоздушивании ТНВД не погибает, это миф.
Просто мотор не заводится и все. Говорю это как дизелист-стажер (стаж 8 лет), теперь, слава богу, вернулся обратно
к бензину.

MaxK_34
НУ не новость что в России, да и большинстве стран в принципе, люди привыкли брать деньги за неквалифицированную, работу, вранье, развод и просто ****..ж на ровном месте!! а так же не понимая в данном деле не ..уя, а просто на обещав!

Somebody
Тем более Мондео никогда не был ни в одном поколении экономичным автомобилем.
Мондео Экобуст, 203 л.с. у меня в городе ест от 9 до 9,5 литров на сотню, если не давить тапку в пол, выпучив глаза.

Фото сделано прямо на АЗС, перед тем как обнулить. Температура за бортом такая потому что 7 утра.

***062***
Среднюю скорость лучше сфотографируй за поездку в одну сторону и в другую. То есть обнулить перед выездом среднюю скорость и расход. Вот это будет замер реальный

Ma(XXX)
Отвечу тебе, что меня не считали балаболом. Прочитал утром твое сообщение, заехал на заправку, обнулился. Сгонял на работу (24 км. в одну сторону), немного по делам по городу и обратно с офиса до дома. На фотках сегодняшний пробег за день. Напомню, живу в северной части Хабаровска, работаю в Южной. Еду, неизбежно, через центр. Конкретных "часов пик" стараюсь избегать, благо работа позволяет.
P.S. И это... мне 46 лет, я абсолютно далёк от того, чтобы кого-то вводить в заблуждение или доказывать с пеной у рта. Ты попросил - я сфотал. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так жрёт. Если топить на все 200 кобыл и потом как дураку оттормаживаться на каждом светофоре, расход, разумеется, будет иной. Езжу спокойно, не туплю.

***062***
Жаль, что почистили переписку с тем персонажем, который утверждает, что ВСЕ Форды жрут. Ну да ладно. Отвечу тебе, что меня не считали балаболом. Прочитал утром твое сообщение, заехал на заправку, обнулился....
Вот это скорость. Прям недостижимо для моего города, у меня средняя 9-11 км/ч. Пробег в одну сторону до работы у меня 5.5 км.
И кстати про 200 кобыл, у тебя экобуст, чтоль?

Ma(XXX)
И кстати про 200 кобыл, у тебя экобуст, чтоль?
Обычно скорость 23 км/ч, но и расход ближе к 9,5 литрам. Расход в городе - он разным может быть, в зависимости от маршрута. Если жить в центре и работать в центре и ехать, к примеру, 5 км через 15 светофоров, то понятно, что он будет больше)
Средняя 9-11 км/ч - это уже пробки. Обычно в городе (не только в моем) она пляшет в районе 20-25 км/ч.
Что у меня Экобуст - писал выше. Двигатель реально радует дурной тягой и экономичностью. Есть с чем сравнивать, машин много было разных, в основном японских конечно.

***062***
Бензиновые 2.3 не могут похвастаться таким расходом. И все как ты пишешь. 15 светофоров 5 км, ещё лежачие полицейские, нерегулируемые пешеходнике. Короче весёлый город для пешеходов.

Alexey
Авто хорошее. Но по поломкам - реальный пробег около 200 т.р.

Alexey
Авто хорошее. Но по поломкам - реальный пробег около 200 т.р.
нельзя судить о пробеге по поломкам. Есть авто, прошедшие и 300 тыс без подобных проблем, а есть (приезжал ко мне) и с пробегом 50 тыс, с единственным хозяином с убитым в хлам автоматом, рейкой и свистящей турбиной и уложенной подвеской. Тут вопрос отношения к авто и месте его эксплуатации

Alexey
2. ФМ 4, МКПП, 2 л. 145 л.с. Всеволожск, крашен 30%, не бит, продан в 2018 г. 200 т.км. ( честно пробег крутил, т.к. с реальным пробегом не берут, все "хотят девочку")
Владею по н.в.
1. Форд С макс(вторичка, типо 116 т.км, один хоз. ) , брал жене как 1 й авто конец 2016 года ,2008 г.в. АКПП, 2.0. Теперь понимаю, пробег скручен мин. 30-50 т.км.
2. ФМ 5 ( с "0" км) 2.5 АКПП.
Все описанные автором траблы следуют после 180 т.км. До этого если только такси или гос. парк

Alexey
Еще раз повторяю. Не фан, но....Владел с "0":1. ФФ2 2006 г.в. МКПП 1.6л. 115 л.с. испанец, не бит, крашен весь по КАСКО оф. диллером, продан в 2011г. 195 т.км, 2. ФМ 4, МКПП, 2 л. 145 л.с....
А какие траблы? Подвеска зависит от дорог и аккуратности водителя. Рейка место слабое известное, решается прямыми руками и 1500 за латунную пробку. Опорники - нормальные были. Подшипник ступицы: и эксплуатация и качество самого изделия. Регулятор давления и клапана управления турбиной: если б не лез - до сих пор бы ездил и не знал что они существуют. ГРМ и так планировал менять, слишком несопоставимые затраты на ремонт. Тем не менее хочу отметить, что и ремень и ролики еще бы походили, если б не помпа.
Ну и все....

Максим Брагин
Теана с 3,5 литровым движком, кожаным салоном и множеством плюшек напугала вариатором, а голый как барабан Мондео с дохлым 2-хлитровым движком на роботе не напугал !? Странный выбор! )))
Волгоград
Скажите как кузов, нет паучков и признаков коррозии?

Максим Брагин
Читайте внимательно: 2 литровый дизель, с крутящим моментом 320 н/м и автомат обычный гидротрансформаторный. Робот ставят только на бензин и только на экобусты

Шахты
Скажите как кузов, нет паучков и признаков коррозии?
Нет ничего и близко. Вроде как производитель дает гарантию по кузову на 12 лет от сквозной ржавчины

Виноват, каюсь )

Очень хороший отзыв, сейчас тоже к этой машине присматриваюсь..а присадка 3в1-вещь,лил в прошлый x-trail дизельный,работал движок ровнее,с топливной никаких проблем тоже не было

Здравствуйте а сколько стоит у вас прошить каробка. Хотелось бы тоже прошить.

Шахты
Здравствуйте а сколько стоит у вас прошить каробка. Хотелось бы тоже прошить.
тут не знаю как писать в личку. Найдите на mondeoclub.ru пользователя Den Is, это я, там подробно все распишу. Сразу оговорюсь, что прошивка помогает только от пинка со второй на первую. И есть два типа блоков 7G9N и ВG91. Прошивается только первый, для второго нет обновлений

http://mondeoclub.ru/forum/profile/72622-den-is/ вот ссылка на мой профиль

Эдуард Гальцов
Сумлеваюсь я однако,что у автомобиля родной пробег!Во первых дизель берут не для того,чтобы ездить 15 тысяч в год.Во вторых сам отъездил на двух мондео,оба бензиновые хетчбеки 2,3,по 100-120 тысяч и не делал ничего!Кушали кстати по 11-12 литров.

Курган
В чем и дело это только легенды.

Курган
Rapatun
Ахаха япа питерской сборки ой насмешил. Была эта повозка с нуля ездил аккуратно а толку? К 100 тыс началоооооось.

Staff
Зато у 2AZ-FE к 150 начинается масложор, который лечится заменой ДВС на контракт, ибо почти никто не хочет его капиталить, т.к. это бесполезно. А еще на этом ДВС шпильки тянет поголовно. И из кондера летит "перхоть". Короче, у хваленой Камри своих проблем выше крыши...

orMe 22
Конечно не узнает, ведь у тойоты НЕТ экономичного дизеля, а только две жрущих бензинки, у одной из которых рвет АКПП(3,5л) Зато у 2AZ-FE к 150 начинается масложор, который лечится заменой ДВС на контракт,...
Непонятно одно- почему столько вранья о том, что Тойотовские движки не жрут масло? Хотя мои знакомые (владельцы Тойот) честно говорят, что масло Тойоты жрут при пробегах 150 тыс. и выше.

vitya42
Доброе утро. Как прошивал приборку? То есть где брал прошивку на нее?

vitya42
Доброе утро. Как прошивал приборку? То есть где брал прошивку на нее?
Наверное будет правильно сказать обновлял. С помощью UCDS

Mishgun
Alesso
ага я когда откатал свой до 200 000 т пробега шаровые , салентблоки у него были родные пружинки и прочее никто не трогал ,единственной с пробегом 209 000 т.км 2010 год никто не покупал но состояние было норм поэтому скинул до 95 000 что соответствовало внешнему виду и вуля продал.
Только если покупают тойоту камри и вкладывают и радуются машина то вечная всю перебрал и ездий

Новороссийск
Нравится концепция авто до 150, не жрёт и есть динамика. Но блин как же все требует внимания на этой машине

Шахты
Далеко не все требует внимания. Как видно из отзыва я покупал сознательно с имеющимися проблемами, так как их решение стоило намного меньше, чем я получил скидку на цену. На что действительно стоит обратить внимание при покупке, так это на давление, какое выдает ТНВД, на давление турбины на холостых и на максимуме, а также на баланс по цилиндрам. Остальное все не так существенно. Подвеска у любого авто расходник, но у мондео она действительно крепкая и существенно дешевле чем у одноклассников. В остальном те же вопросы, что и у других авто - та же акпп, на некоторых авто она и до 100 не доезжает. Тут уж вопрос конструкции и здравмыслия владельца

отличный отзыв+ пособие по эксплуатации и ремонту. 5
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

Somebody
Хи-хи. У меня на служебном грузовичке Ниссан Атлас 1998 года с двигателем ТД24 2,4 л атмо на палке расход 9-10 по городу .
Мой отзыв: Toyota Vista 1995

Гольф
А чего не 3 литра?

Чегдомын
TD 25 , конечно же. Опечатка.

Гольф
TD 25 , конечно же. Опечатка.
С расходом тоже опечатка, видимо) Я тебе 100 мануалов найду с супернизким расходом, только в реальности этот расход совсем не такой будет. Хотя и такое бывает: у моего знакомого на Кашкае 2л, вариатор, в городе зимой по городу расход 8 литров. Когда сказал- я не поверил, пока не увидел как он ездит. Он до 60 км/ч разгоняется 20 секунд. Там, где стоит знак 80, он тащится 60. Я никогда не видел больше 60 км/ч скорости у него в городе. Он еле ползет, все его обгоняют, опережают.

Somebody
Не, пустой он и правда столько жрет. А нагрузил на него 1,75 тонны - он все 15 будет жрать. 4wd , парт-тайм. И тошнить на нем не получится, самый дохлый двигатель. Приходится крутить его даже пустой.

Чегдомын
И да , пять за подробный отзыв. Спасибо, автор.

отзыв интересный!
Потому что проще контракт поставить, чем ремонтировать)

akasta
Бред. А по отзыву реально видно, почему б/у Мондео - памятник и почему их на дорогах практически не видно, во всяком случае, в Сибири

Михаил
Не знаю как в Сибири, а в европейской части таких Мондео полно.

Somebody
Не знаю как в Сибири, а в европейской части таких Мондео полно.
Для интереса набрал в продаже Мондео от 2011, в моем Колхозе их продается ровно два. Камри, скажем так, несколько больше. Но это понятно, оттого, что Мондео классная машина и хозяева продавать не хотят, а Камри шлак, от которого все пытаются избавиться.

Михаил
А теперь посчитай сколько ВАЗов продается в твоей деревне))))))) Гораздо больше Камри. Интересно, от чего же?)))))

orMe 22
Оттого, что Ваз дешевле, это очевидно. Не улавливаю логику вопроса, если честно, особенно учитывая, что Камри и Мондео одного класса машины.

Михаил

И да, в деревнях , например, очень любят ВАЗ и Тойотку,если уже речь о них. А еще в деревнях часто мыслят узко и стереотипно. Не все, но большинство. В больших городах и люди другие и машины эти люди часто покупают другие.

orMe 22
Логика в том, что продажи не показатель того, что машина лучше/надежнее конкурентов. У хороших/плохих продаж м.б. другие объяснения. Внезапно. И да, в деревнях , например, очень любят ВАЗ и Тойотку,если...
В моей деревне живёт где-то полмиллиона человек. В соседней - примерно два, там тоже Камри несколько больше ездит и продается, нежели Мондео. И узко и стереотипно, это как? Машина классная, но просто тупорылая деревня ничего не понимает, а криворукие мастера автосервисов ничего не умеют - это широкое мышление? И у меня была Камри 2009 года, брал не новой и за восемь лет владения, даже 10% от этого отзыва про форд не смог бы написать, реально, скучная машина, без изюминки.

Михаил
А у меня на служебной Камри (2az, пробег 175тыс) был дикий масложор а потом вытянуло шпильки(болезнь этого двс). Купили новый двс... У коллеги точно такая же ситуация на личном авто. Купил контракт(все в круг около 100 тыс/руб). Прям один в один, ага. Только пробег был 198тыс. Как-то так. Про шумку, материалы салона, поганую кожу, "перхоть" из кондиционера просто умолчу...

А вот еще тебе пример. Почему Камри 40 с ДВС 3,5 нафиг ни кому не уперлась?... Отвечаю: там нет надежности(акпп рвет у всех), нет ликвидности(налог, расход). Там нет ничего, кроме динамики, которая любителям тойоток никуда не уперлась.

При этом езжу на бензиновом Мондео 4 2,3 акпп. Только обслуживание. Проблем НОЛЬ. Пробег правда 128тыс всего. До этого был ФФ2 2л акпп. Проблем не было от слова совсем. Если сравнить, например с Короллой(опять тойотка), то фокус лучше ПО ВСЕМ параметрам(динамика, шумка, материалы салона, оснащение).

У меня вообще ни с одной машиной не было проблем, хотя были и Сузуки и Тойоты(3 шт), и недокрайслер, Ниссан, Опель

Дальше что?)))))

Ты меньше верь стереотипам. Больше думай сам. Я ж был такой же как ты)))) Всем говорил какие европейцы го8но и как нужно любить тойотку. Потом прошло)))) Слава Богу...

Так же и с Мондео4. Были бомж-комплектации на 1,6л и мехе, которые портили общее впечатление от модели. Были турбо+робот - эти то и закрепили статус ненадежности за моделью. Но были 2л на мехе и 2,3 на АКПП, которые были и есть очень надежными агрегатами. Дизели вообще отдельная темы. Там и плюсов вагон и минусы.

orMe 22
Во первых, мы водку не пили. Во-вторых, где это я говорю, что европейцы -*****о? Мы говорим про Мондео и про Камри и таки да, Камри ни двушка ни 3,5 никому не упала. А стереотипы - оно конечно так, только мы в этом мире живём, где стереотипы работают. Я Камри полдня продавал, причем на 20 тысяч дешевле, нежели купил, купил бы в свое время Мондео - продавал бы сильно дольше и сильно дешевле. У меня с машиной проблем не было никаких вообще, на работе служебная есть, там пробег под 300 уже, ничего с ней не происходит незапланированного.

Михаил
Почему это Камри 2,0 и 3,5 никому не упала? Камри 2,0 XV70 сейчас успешно ездят в такси. Подвеска, комфорт сзади у Камри шикарный, а особая динамика в такси не нужна, да и у Камри 2,0 приемлемый расход по городу. А для себя любимого я бы брал только 3,5- нет этого противного визга от движка при активном разгоне, отличная динамика. По поводу ликвидности- вы правы, лучше Камри ничего нет в Д классе, притом меня всегда поражали люди, которые покупают 1-2 летку Камри практически по цене новой- видимо, магия марки работает у Тойоты на 200%.

Водка? Что?).....

Стереотипы работают?)) Точно?

Т.е. стереотипы работают и именно это тот случай, так?))))))),

ПооОнял.

Водка? Что?).....

Стереотипы работают?)) Точно?

Т.е. стереотипы работают и именно это тот случай, так?))))))),

ПооОнял.
Какой-то поток сознания. Стереотипы ли, набор ли качеств автомобиля, но б/у Камри продать гораздо проще, это факт. И продастся она дороже, это тоже факт. Хорошо, наверное, быть настолько богатым, чтобы не думать про сохранение стоимости, выбирая автомобиль, но при чем здесь тогда б/у Форд?

Михаил
А на счет быстрее я скажу , как любитель неликвида, что ЛЮБОЕ авто продается быстро по хорошей цене. ЛЮБОЕ. А Мондео неликвидом назвать сложно. Он продается хуже Камри, но не плохо. Поэтому Мондео, купленный недорого, моложе и в лучшем состоянии чем Камри(а это в Сибири это сделать просто ввиду тех самых стереотипов) продастся так же быстро, если ставить хорошую цену. Проверено на куче "типа неликвидных" авто.
И да , говоря потетре стоимости в данном контексте, стоит упомянуть, что Мондео, как и Камри, все что можно уже потеряли. И что первый авто, что второй, теперь теряют примерно одинаково. Просто Камри изначально стоит дороже и, соответственно, дороже продается потом. Но потеря стоимости в процентах на данный момент у обоих автомобилей ничтожна мала и вполне сравнима.

И да, поток сознания , как мне кажется, лучше , чем поток бессознательного и/или стереотипного бреда, как в твоем случае, ага)))

orMe 22
Б/У камри вначале купится дороже, даже в самом ушатанном состоянии и года на 4 старше. А Мондео будет моложе на те же года, но дешевле. Пока звучит НЕ в пользу Камри. А на счет быстрее я скажу , как...
Ну да, понятно, все. Но вот только новые Камри и Форд, в сравнимых комплектациях стоили одинаково, а вот трехлетние, например, уже сильно нет. И чем старше машина, тем больше разница. И как там вообще дела у модели Мондео? Зашоренные стереотипные дураки не осознали своего счастья и лошадь пришлось пристрелить? Причем весь спор происходит под отзывом, в котором замечательно описано, что именно с машиной не так, но бессознательно брежу именно я, ок.

Михаил
1. Мондео-4 на старте продаж стоил дешевле Камри и продавался очень неплохо. В европейской части даже очень хорошо. Там эту машину любят до сих пор. А ФФ2 вообще был лидером продаж в сегменте(а сейчас на вторичке). В то время Форд очень уверенно чувствовал себя в России.
Не путать с Мондео-5. Этот продавался очень плохо, ибо Форд забил на Россию, а потом вообще свалил. В Европе , к примеру, Мондео и 4й и 5й продавались очень хорошо, а Камри продавалась...никак.... хотя и была на их рынке какое-то время. Ну, европейцы же дурачки, ага(нет)

2. Мы говорим о новых? НЕТ. По повода потери стоимости пояснил в предыдущем посте.

3. Все "терки" происходят под отзывом ДИЗЕЛЬНОГО Мондео. ЛЮБОЙ дизель на вторичке чуть более затратный в обслуживании. Дизель от Тойоты в том числе. Причем у тойоты то и дезелей нормальных нет)))) Даже для "лехенды" Крузака сляпали дизельное убожество, которое треть владельцев чинит по гарантии у дилера.

Автор написал(цитирую) "все проблемы, описанные мной выше не столь уж и затратные" или "Регулятор давления и клапана управления турбиной: если б не лез - до сих пор бы ездил и не знал что они существуют". Остальное - ОБСЛУЖИВАНИЕ, которое можно и не делать или делать, как и на всех ДРУГИХ авто.

С таким же успехом могу дать ссылку на отзыв о Камри 3,5, где люди чинят коробку и прочее. И там будут затраты в разы выше и поломка, которую просто НЕЛЬЗЯ игнорировать - машина без акпп НЕ ездит. Ну, или отзывы, где Камри лапочка, но че-то масло ведрами жрет. Их на Дроме полно.

Михаил
Как продавался Форд в те годы можешь глянуть по ссылкам. Конкретно по Мондео-4 не нашел быстро, а долго искать просто лень. За дополнительной информацией сходишь в инеты сам, если интересно(но тебе не интересно 100%).Мне лень. Наскучило об одном и том же.

Speritum
Набережные Челны
Alesso
В чём гемор?) в теане гемора ещё больше, и ничё)

Speritum
Набережные Челны
5! Отличный БЖ, узнал много нового)

Именно так!!!

9719227
Джанкой
У меня дизель 2.0 мккп бельгийской сборки.Двери тоже скрипят на буграх.

9719227
У меня дизель 2.0 мккп бельгийской сборки.Двери тоже скрипят на буграх.
Скрипит бархатка на дверях, когда на резинки брызгают силиконом. Это как версия.

поскрипывание в дверях при проезде бугров скорее всего это петли, просто попробуй смазать их, у меня на маврике так было

Виктор Пустозеров
Спасибо за совет! И правда после смазки перестали скрипеть.

Привет, земляк!
Можешь помочь с прошивкой АКПП?

Привет, земляк!
Можешь помочь с прошивкой АКПП?
Привет. Могу конечно. Пиши номер в личку, созвонимся

Привет. Могу конечно. Пиши номер в личку, созвонимся
Я не знаю, как тут в личку написать

Моя электропочта mm_nikat@mail.ru

denis
с дизелем вроде бы робот и стоит

denis
с дизелем вроде бы робот и стоит
нет, в мондео с дизелем стоит автомат AWF21 по версии форда который является TF81SC AISIN

Очень понравился отзыв и дополнения. У автора варит голова и приделаны руки как надо. Поэтому и написал - надо тебе это совокупление на колёсах? Купи новую, пусть классом пониже, но сколько денег, времени и нервов сэкономишь.

Шахты
Новую? Вы серьезно? Форд сейчас стоит в районе 600-700 тыс. а классом ниже, например новый солярис 2 млн!! Хоть и новый. но это солярис! Тут ответ очевиден...

Ну, не знаю, сколько стоит солярис, а новую Весту на вариаторе за 1 млн. купить можно, она не хуже, да и просторнее соляриса. Уж 100 тыс ездил бы и горя незнал.

Vitizz
Хороший отзыв, владею ситроеном с такой же связкой двигатель-коробка. Инженеры форда, смотрю, добавили в эксплуатацию немного своей специфики)

Михаил
Доброго времени суток! Нравиться авто! Подбираю себе. За время владения с двигателем были неисправности/небыло? Какой подогрев стоит? Может пропустил когда читал отзыв, но както не нашел инфы. Спасибо🙂

Михаил
День добрый. С самим двигателем вопросов не возникало, вообще никаких. А все остальные моменты я описал выше. Обратите внимание на дополнение, в котором я описывал какие параметры работы авто нужно учитывать при покупке. ИХ не так уж и много, но это позволит на попасть на серьезные вложения сразу после покупки

Продажа Ford Mondeo 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео