Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2008

Форд Мондео 2008 — отзыв владельца

, Новокузнецк
5 — 171 пятёрка!
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
Расход топлива по трассе: пока 15 л/100км
Название: titanium
Всем доброго время суток,  выкладываю небольшой отчет по FORD MONDEO 4. И так куплен был в январе 2011, за это небольшое время только положительные эмоции, проблем не составил.
Начнем
Комплектация – Титаниюм, есть все что нужно и вагон с тележкой еще. Перечислять все нет смысла, кому интересно зайдет на сайт форда и посмотрит, основные,  7 подушек безопасности, подогрев и охлаждение сидений, электроуправление с памятью на 4 положения водительского сиденья, датчики дождя и света, литье на 16, подогрев зеркал + форсунок омывателя + лобового стекла, АБС, система помощи при торможении, курсовая устойчивость, антибукс, запуск с кнопки и тд.  На самом деле к этим приятным мелочам привыкаешь сразу и уже не представляеш как можно было без них.

Кузов – хетчбек, на самом деле все говорят, что выглядит как седан, очень хорошо смориться, особенно в обвесе и задним спойлером. Размеры конечно большие, тк машина все же относится к бизнес классу, длина 4,8 м., ширена 1,9. Обусловлено конечно ради комфорта пассажиров. Но есть и минус на двухполосной дороге не сможешь развернуться без маневра назад.
Цвет – серо голубой металик. Окраска интересна, если машина стоит в гараже, то кажется что просто серебристая, если на солнце – голубая. ЛКП конечно можно было бы и по толще нанести, хотя справедливости ради, на всех машинах данной ценовой категории стали экономить на покраске.
Салон – кожа + велюровые вставки, хорош тем что не очень прихотлив в обслуживании, все чиститься довольно легко, сидушки в мороз не обжигают попу, материал сам по себе теплый. Что непременно радует, так это отсутствие дешевого пластика, все панели мягкие, на ощупь теплые и приятные. Металлические ручки дверей и вставки тоже смотрятся гармонично со всем интерьером. Очень хорошо получились заслонки воздуховодов и центральная консоль.  Места предостаточно, к примеру я ростом 187см, друзья такие же, даже еще кабане,  так на заднем сидении спокойно размещаются таких трое. При этом передние сиденья настроены под меня на комфортные условия, короче места для ног задних пассажиров предостаточно. Вообще конечно не покидают мысли, что машина сделана для тех кто ездит сзади, очень удобные сиденья, подлокотник, ненавязчивые ремни безопасности, плафон освещения раздельный для каждого пассажира, воздуховод ног и в боковых стойках с регулированием уровня потока, динамики и пищалки в дверях, отдельная розетка для зарядки или прикуривателя и тд. В основном на заднем сидении сидит сын и чувствует себя там нормально)). Конструкторы не обделил вниманием и передние сиденья. Сиденье водителя снабжено всеми возможными электрорегулировками с памятью на 4 положения, причем запамянаются и положение зеркал. Руль регулируется в ручную по вылету и высоте. Обтянут кожей и снабжен управлением магнитолой, круизконтролем и бортовым компьютером.
Шумоизоляция салона сделана на твердую 3 из 5. Между салоном и моторным отсеком проложено толстое 2 см «одеяло», колесные арки закрыты подкрылками из материала похожего на войлок, так что шума от камней вы не услышите. При  закрытых окнах шум улицы падает в разы и для прослушивания музыки тоже вполне хватает. Рев двигателя в салоне просыпается только за 3000 оборотов,  на холостых его почти не слышно.
Раздельный климат пока не ощутил в полной мере, жду лета. Печка этой зимой проявила себя хорошо, несмотря на большой салон, прогревает его быстро.
Панель приборов информативная, есть все что нужно, но самое интересное это Convers +. Показывает расходы бензина, одометр, среднюю скорость, а также давление в каждой шине, управление предпусковым подогревателем, время, дату. У меня не штатная магнитола, поэтому доступно всего насколько функций.
Двигатель  2.0 DuraTec 145л.с., многие говорят что мало, мне  хватает по за глаза, во первых налог не большой, во вторых тяга у двигателя очень хорошая, если надо топнуть, он сделает. Но надо конечно учитывать специфику авто, это машина не для гонок, на ней весь кайф ехать спокойно и ни куда не торопиться. Зимой заводиться без проблем, как говориться с пол оборота, хотя после -20 я завожусь предварительно прогрев ППП. Двигатель прогревается очень быстро, 3 минуты в -20 на холостых и 500 метров проехать, все уже прогрелось. При этом долго держит тепло.
У ППП есть недостаток – запуск двигателя только в заданное время, можно выбрать дни недели, нет запуска по температуре и дистанционно.
Коробка механическая 5 ступенчатая, жаль конечно что  не автомат, но после короллы коробку почти не замечаешь. Ход ручки не большой, передачи включаются плавно, как по маслу, сцепление мягкое. Были проблемы с троганьем на первой передаче, вылечилось чисткой дросселя и привыканию к сцепе.
Тормоза -  это даааа, все дисковые, вот к чему я привыкал месяц это точно. Легкое нажатие и машина как вкопанная встает. АБС, система помощи при экстренном торможении делают свое дело и сглаживают ошибки водителя. Помогали несколько раз.
Курсовая устойчивость, можно отключить, но если только весь из себя водитель.  В общем то система нужная, база у машины длинная и уйти в занос можно легко, система ловит ошибки водителя, снижаю вероятность заноса, испытано – работает нормально.))
Головной свет у меня штатный ксенон с омывателями фар, линзовая оптика, свет полностью устраивает и по яркости и по пучку света. Оборудовано все это авто коррекцией, те при включении свет подстраивается по высоте в зависимости от загруженности авто. Тех осмотр проходил сам, проверяли его досконально, не придрались. Есть приятные мелочи, при повороте руля, в направлении поворота загорается доп. лампа, освещая «слепой» участок.
Подвеска глотает мелкие неровности, другие характерно слышно в салоне, дороги сей час у нас стали портится, каждую весну асфальт коробит, ямы, разломы, в это время года желешь, что не внедорожник. Клиренс не большой – 15см, а с обвесом все 13. Конечно мало, стараешься объезжать все неровности. В поворотах не крениться, можно уверенно проходить на скорости.
Затраты на ТО, делал все сам, легкий доступ ко всем элементом для ТО, так что цены только за расходку. Ставил из принципа только оригинал.
Ford 1 369 704 Свеча зажигания 341,58р.
Ford 1 479 059 Фильтр воздушный 490,92р.
Ford 1 250 507 Фильтр масляный 399,04р.
Ford 1 494 697 Фильтр салона угольный 847,96р
Ford 14E8BA Масло моторное синтетическое Ford Formula F 5W-30, 5л. 1 653,04р.
Расход 15л. по городу,  при средней скорости 18кмч, это в зимних условиях с несколькими прогревами за день, надеюсь к лету выйду на 12-13, лью только 95. По паспарту городской режим 11 литров.

Подитожим. Машина оставляет очень хорошее впечатление, явно недооценена на рынке. Конечно в основном для города. Очень богатая комплектация, высокое качество материалов и комфортабельность салона, большое багажное отделение, продуманный головной свет, достаточная мощность двигателя и хорошая работа МКПП, хорошие тормоза, недорогое ТО и очень запоминающаяся внешность.
Недостатки, они есть, но вытекают из достоинств, не развернешься за раз на двухполосной дороге,  трудно паковаться, большие стойки кузова мешают обзору, маленький клиренс, наверно и все.

Российская Резервация
ЗНАТНЫЙ БАГАЖНИК!!!ДА И САЛОН ХОРОШ!!5
Нормальная "манда"!

Сергиев Посад
ездил на таком.шумоизоляция на 3 с натяжкой.а в остальном согласен.
кусачий апельсин...
Хондавод1
Машина нормальная, но после езды на втором фокусе, брат потестдрайвив мондео, купил камри. Мондео говорит фокус больно сильно напомнил по ощущениям.

Чебоксары
форды уже не те

Берег Горе-Моря
Отзыв нормуль. Поздравляю.
Тока с сабом гремит небось недуром с таким багажником то(хэтчбэк)
Остальное покажет время. Щас рано судить о недооценённости
stas 479
Что такое ППП?

Нормально.

Заб
Дрова

отзыв 5
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

бита в багажнике :)))))) ганстер
ВАЗЫ....много
NISSAN CEFIRO A32
NISSAN LAUREL HC-35
NISSAN CEFIRO A33
CROWN ROYAL TOURING 3.0

МО
Отличный авто. У меня S-MAX, Отзыв о Ford S-MAX а по платформе и моторам они полностью идентичны,только радует. Когда покупал,не ожидал,что авто окажется таким удачным. автору 5.
101 28rus

stas 479:
Что такое ППП?
перед пусковой подогреватель
http://Mr.LION :
Отзыв нормуль. Поздравляю. Тока с сабом гремит небось недуром с таким багажником то(хэтчбэк) Остальное покажет время. Щас рано судить о недооценённости
Сам так думал про хетчбеки, но все нормально, саб звучит достойно, четкий, неразмытый бас, из багажника нетпостороних звуков авто 2008 года, брал с рук, 40т пробега
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

СПб
за отзыв 5

Почему многие не пишут пробег и сколько проехали с момента покупки если авто бу ?

Новокузнецк - Питер
Держи 5 земляк! У меня такой же, только седан (черный) рестайл. Мы с тобой на одной мойке моемся, "Водолей" возле Дорзнака. До этого ездил на Фокусе по сравнению с Моней - Фокус маленький юркий автомобильчик с посадкой как на табуретке.

Вижу твой автомобиль постоянно в городе. Мне нравится!
Андрэ де СурФак, шевалье V-образной шестёрки
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005
Е.В
машина ни о чем. к комплектации привыкаешь быстро, и забываешь о ней . как будто так и надо. У меня машина выпуска июля 2010 года, брал новую. подвеска пробивает на небольших неровностях, гидрокомпенсаторы стучат при запуске при минус 18, пробег около 10000т.км,двигатель орет как бешеный именно после 3000 оборотов, нога непроизвольно сбрасывает газ, у меня еще 2 автомобиля . мазда 6 2003 года ( в багажное отделение входят вещи . которые не входят в Форд, хотя на вид автомобиль меньше.). и премио 2004, форд действительно дубовый автомобиль после японцев. Кстати в 2008 году перегонял из Питера Форд Фокус , ощущения были другие.На стоянку на мондео действительно пакуешся, а не паркуешся.
СурФак:
Вижу твой автомобиль постоянно в городе. Мне нравится!

Нижневартовск, Югр
машина красивая на АСТОН МАРТИН спереди очень похожая. Предпусковой подогреватель двигателя (ППД) с завода был ? и как звать его?
Мой отзыв: Audi A6 1998

ценник огласи - за сколько брал титаниум свой?
Заслуженный Папко всенародной игры Травиан...

еще выложу фото
Продал - Corolla 94г., 4AFE, AE101, левый руль.

Не нравится мне эта машина

Нормальный авто.

Большой фокус))))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

у меня фокус с таким же движком. а для этого думаю маловато будет!
продал это*****о в прошлом году,брал новый в салоне 2.3 АКПП 161 лощадь,через 13.000 км полетел компрессор кондиционера,стояла резина 235/45R17,диски нахрен убились по нашим дорогам,короче один неготив.

Новая машина,и уже дроссель пополез чистить! На заводе ******ный поставили???
У фордов дроссель частенько очистки просит! Это нормально)

Хорошая машинка!
Из фордов мондео один из самых удачных. По комфорту с фокусом не сравним (проверено на собственном опыте)
С маздой 6 сравнение не в пользу мазды.
При похожей надёжности слишком большая разница в ценах на запчасти (по опыту работы с з/ч и общению с владельцами)
Автору удачи!

машина классная то же хочу четверку пока езжу на 3ке. Но только мотор 2.5 турбо ну чтоб валила )))))))))))))))
TOYOTA Curren 3 S-GTE FWD
FORD Mondeo V6 3.0 МКПП ST200
TOYOTA Vitz 2SZ CVT

с.ж.
Хороший и объективный отзыв. только что скатал на своем фокусе на родину и обратно. одни положительные эмоции в очередной раз. А Мондео это уже другой класс и другие ощущения. Все правильно написано. Тоже хочу в ответ на один коммент. Купил шериота как-то. До Читы не доехал, загорелась лампочка давления и стуки. В штаны чуть не навалил, так как до дома далеко и кругом дичь. Вот тоже авто. В общем такие ведра не о чем.

NAR

Палермо-на- Амуре
Расход 15 литров для 2.0 и механики? У меня Глория 3.0 автомат в городе меньше естю
нормально, тока бы автомат туда, а так машина вполне,
3 ч. назад
Dr.AcidMike

ценник огласи - за сколько брал титаниум свой?

Ну ты загнул, теряеццо у него мондео в сравнении с камри, насмешил. Почитай тесты сравнительные различных изданий, мондео делает камри во всём, и по качеству пластика, и по управляемости, да и по цене обслуживания форд дешевле, делитант......
Patryot
Человек владеет 2 месяца авто и такой хороший отзыв написал!однозначно пятак!

Не люблю я Форд и ЗНАЮ о чем говорю!!!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

GUMPERT:
Это ж как надо гонять шоб за полгода убить диски))))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Станислав1976
Норамльный такой моня
Archer_NSK
Заб:
Дрова
Нравятся мне такие отзывы, сразу видно у чела супер классическая машина 2107 и мечта японская королла.

ездил на таком, и на новой камри. камри курит во всех отношениях. зачетный авто...

genning:
как звать не знаю, стоит с завода, по надежности пока не подводил, тьфу-тьфу-тьфу....)))

filezzzz
а где штатная магнитола сони?

"...к этим приятным мелочам привыкаешь сразу и уже не представляеш как можно было без них." - Точно сказано!
Про стойки - сядьте в Цивик и поймёте, что такое широкие стойки :)
Отличная машинка. 5!
Хотелось бы узнать побольше о минусах.

Ладно хаять-то...
я ща купил всеми любимую тут субу аутбэк....пробег 40000км,в отличном состоянии.
На гарантии.
Ща дилер будет рейку ремонтировать,хотя машина с асфальта не съезжала....+лопнуло лобовое,само по себе....
так что промывка дросселя эт не страшно.

Е.В:
странно.у меня SМакс с тем же мотором,ходовой и всем остальным.Ходовая вообще супер,даже ща на 17 катках едет как упругий тенисный мяч.Компенсаторы не стучат вообще,хоть при каком морозе.
Может у вас нет мондэо:))))))))))))?

filezzzz:
а где штатная магнитола сони?
первый владелец изначально заказывал без нее, в принцыпе правельно сделал, потому сразу решил свою музыку ставить.

с.ж.
Jonnick:
Не люблю я Форд и ЗНАЮ о чем говорю!!!
Тупо не знаешь.

filezzzz
а мне мондео очень даже понравился в плане комфорта и подвески.у нас на работе такой же служебный.ездили из перми в чебоксары дорога далеко не фонтан,машина глотает ямы на ура,в машине тихо и климат своё дело делает.а первый владелец наверно жид,штатная музыка очень даже не плохая и интерьер получается законченным

Даемон
Man00000:
3 ч. назад
Dr.AcidMike
ценник огласи - за сколько брал титаниум свой?
Походу в камри ты не сидел, уж в форде качество материалов никогда не блистало, а уж центральная консоль это верх убожества, хотя у камри тоже супер, но не до такой степени. Да и по поводу порвет форд камри, скажу так, лично делал заезд на Аллионе 1,8 с Мондео 2 л. Акпп на дистанции 1 км , на 2 корпуса порвал, причем у него не было не одного шанса, так что не надо из мондео делать верх бизнес класса и супер болид, обыкновенное "такси". Хотя и с симпотичным кузовом.

Даемон:
Мне кажется, автор и не стремится к этому. Так и написано - мне хватает... Сомневаюсь также, что вам удастся "порвать" новый Мондео с его двухвальным роботом и движком в 240 л.с... А в данной комплектации да, просто хорошая, добротная машина на каждый день.
Citroёn C5
Когда рейка полетит, скажешь - сам на таком езжу. с рулевым управлением все нормально? Не ведет в сторону?

Даемон:
Ахахаахах, чудо ты в перьях! Какой АКПП на мондео 2.0 ?!!! Нет такого в природе! Порой поражают такие балаболы

Ну, новые Мони идут как раз 2 литра с АКПП (двухвальный робот). Другое дело, что один 200 лошадок, а второй 240... 7,9 и 7,5 до сотни, 232 и 246 максималка соответственно. И меня терзают смутные сомнения, что Аллион 1,8 их смог бы порвать. Ну, или они просто не знали, что их рвут! :)
Ещё есть дизель 2.0 с 6-ступечатым АКПП, НО это уже дизель. Хотя и он неплох. 10,2 до 100 и 205 максималка. Так что опять же скорее всего, что они просто не знали, что их рвут... :)))

Vorabey
Езжу на Мондео сидан Титаниум 2 литра ручка год с небольшим, до этого был фокус2 1.8 ручка. эмоции только положительные от обоих машин! каждый год езжу на юг ( от нас это 2500 в одну сторону) жена даже слышать после первой поездке не о поезде не о самолёте не хочет! из поломок за два года один раз чистил заслонку на фокусе, на Моне за 20000 км не одной поломки! Фордами полностью доволен! ездил на камрюхе по моему эта машина для пожилых, ооочень спокойных людей, кто не верит возьмите камрёхо и на 140 км. впишитесь в в боле менея экстремальный поворот и повторите это же на Моне и сразу всё сами поймёте!

Не верю , у меня 2008г , прбег 38 000 - компрессор кондея ревет , уплотнительные резинки дверей скрипят внутри - надо обязательно переодически впрыскивать внутрь смазку , зимой холодно - летом жарко .
SAterekyv
А комплектация видимо не просто Titanium, а Titanium Black

Тулун Иркутская об
Хороший машин. Про скрип резинок-верно. Я нашел выход. Смазываешь их тальком, и надолго хватает и пыль не садится. Побольше -бы клиренс. Низковатая.
У меня 2-х литровый. Титаниум-х.-2008г. пробег-25000. Поломок-0.

У меня комплектация титаниум, 2008 года, второй владелец, с низкопрофильной резиной замучался, 235/45/R17, пробивает, один диск уже выпримлял. Не знаю перейти на 16 или взять резину 225 на 55 17, подскажите?

На 16 будете как на перине после низкого профиля ездить! :) Будет тихо и мягко. Да и рыскать по дороге меньше будет. Плюс подвеска дольше проживёт. А низкий профиль предназначен только гонять по серпантинам с идеальным покрытием. Если в скачках не участвуете, то на фиг не нужна. Имидж ничто... :)

Спасибо, так и сделаю!

Вы чего, мужики!
Нет на бензиновых двухлитровых моторах Форда гидрокомпенсаторов!
белово
Привет всем! Как разпознать с виду какой кузов хэтчбэк или седан? Уж больно понравился мне багажник, думаю о покупке авто в таком кузове,да ешё бы дизеля.

Новокузнецк - Питер
Влад353:
Привет всем! Как разпознать с виду какой кузов хэтчбэк или седан?
У хэтчбека "метла" на заднем стекле присутствует.

интересная машина,хороший дизайн:))
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ,СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!!!

кемерово
подскажи до скольки км. разгонял авто?
Мои отзывы: Ford Mondeo 2008, Mazda Mazda3 2006

c 2,3 на автомате разгоняется легко до 160 средне до 180 и тяжко до 220 разгон нормальный чуть чуть отстает от 3.5 самри она не может скинуть с хвоста с соседом гонялись отстал на 2 корпуса после 160 он уйти не смог так и завис я на хвосте и 2.4 нонды аккорда вооще равнозначные хонду надо крутить а мондео стартует с низов пока хонда раскрутиться будет уже не надо, у меня еще есть мазда 3 спорт таже беда

Да, то что покрытие кнопок и ручек облазит это точно. И что по дороге рыщет тоже правда. не буду пожалуй брать такой гемор.

Евгений
На бортовом компе надпись "Бортовой КОМПЮТЕР"!!!!!! Янки офигели слово компЬютер нормально написать не могут!!!!

фурманов
отличная машинка за свои деньги

А я себе подарок решил сделать, в юсике нового мандюка прикупить)) В новом исполнении машина лучше предыдущих поколений - больше дорожный просвет, нет шумов, Багажник более вместительный и мордочка посимпатичнее, чем у 2013 года.

Илья
Нижнесортымский
Franz42:

Алексей НК
filezzzz:
а где штатная магнитола сони?
Ну не знаю, может это моё сугубо личное мнение, но я бы SONY не променял ни на что. У меня Фокус 2-ой, 1.8, в комплектации Trend, изначально стояла Sony. Мне очень нравится как играет, несмотря на то, что нет USB. Сейчас вот отзывы про Мондео читаю все время, очень понравился, думаю его покупать...

Продажа Ford Mondeo 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео