Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2000

Форд Мондео 2000 — отзыв владельца

, Miranda de Ebro
Год выпуска: 2000
Двигатель: дизель, 1800 куб.см, 90 л.с.
Всем доброго времени суток!
Это мой второй отзыв. Первый был об автомобиле Fiat Punto.      Отзыв о Fiat Punto
Мой автомобиль  Ford Mondeo караван, 2000 года, 1,8 турбо-дизель, 90 лошадей.  Время владения 1,5 года. Пробег на момент покупки был 143 000 км. Сейчас пробег - 185 000 км.
При выборе машины основными критериями были большая, относительно недорогая и обязательно дизельный двигатель. Поиск занял около месяца. Одним из конкурентов был Renault Safrane с двигателем 2,2 турбо-дизель. Дизайн и сам автомобиль мне нравился больше. Но вот состояние конкурента было не очень хорошее. В итоге, я приобрел Mondeo. Машина была куплена у частника. Состояние машины и внешний вид - средний, бампера ("болезнь Mondeo") поцарапаны, в некоторых местах - потресканы. Машина из пригорода Барселоны, а там бампера многих, даже новых машин, в плачевном состоянии, сказывается национальный стиль парковки. Салон машины грязный, в некоторых местах даже очень. А вот двигатель и ходовая были живые. В салоне скрипов и шумов не было. Кондиционер работал. Рулевое колесо легкое и удобное в управлении. И что очень радовало - размеры автомобиля. В салоне просторно, а багажник - вообще класс!
Первый серьёзный тест-драйв получился после двухнедельного владения. Я поехал на Украину 3700 км в одну сторону. Это мой первый дизельный автомобиль. Я давно думал о покупке автомобиля с дизельным двигателем. Часто переживал, что куплю и буду жалеть, сказывался стериотип "нашего человека". Типа "дизель - это плохо". Но вот вышел на автостраду, на спидометре  120 км/ч, дискомфорта нет, шумы как на бензиновой. А после окончания путешествия, когда
подсчитал расход и затраты, вообще приятно удивился. Обратно ехал загруженным до упора. В сумме на 8000 км пробега расход топлива составил 6,8 л/100км. Если бы был такой же Mоndeo, но с бензиновым двигателем, картина была бы иная. А из расчета. что дизель в Европе на 20-30 центов дешевле, чем бензин, то .....
В общем, дизелем я доволен. Бак на 60л. Полного бака хватает примерно на 900 км "трасса-город". Динамика разгона нормальная, если Вы не Шумахер и до покупки Mondeo 2000 года не ездили на BMW 530. Сам я не гонщик, да и не погоняешь тут особо. На платной автостраде в Испании ограничение скорости 120 км/ч, во Франции - 130 км/ч, а по городу - 50 км/ч. Я не миллионер, поэтому пытаюсь не нарушать. На немецком автобане - разгонял до 160 км/ч, идет нормально, не клюёт носом, руль не дергает. Дорогу держит стабильно. Но моя скорость 120-130 км/ч, мне так комфортнее.
Машина устойчивая, руль в меру информативный. Немного жидковаты тормоза, но опять же лично для меня. А вот что реально не понравилось - это взятие подъемов. 90 лошадей явно маловато. Я не говорю о горном слаломе в районе Бильбао, на севере Испании, вот здесь я сразу понял - автомобиль не для горных дорог. Так что если Вы живёте в районе большого Сочи, не советую покупать Mondeo 90 лошадей. Горы - это не его "конек".
На " военных дорогах Украины" показал себя нормально. Если авто немного загрузить - идет очень плавно, только немного скрипит пластик. По Украине проехал 2000-2700 км, точно не помню, заправлялся на разных заправках, проблем с качеством топлива не было. Если честно, даже не почувствовал особой разницы с Европой.  Здесь в Европе ездил при - 7С, заводился нормально, обдув стёкол на "отлично". В общем, отличная рабочая лошадка. Хорошая обзорность, прогревается довольно быстро, много места, мало електроники. Довольно не ломкая. Приятно радует наличие подлокотников. В штатном Opel Zafira их нет, в Renault Scenic  почему-то тоже. А вещь удобная, даже очень. А здесь в подлокотнике еще и место для дисков и разных мелочей. А на обратной стороне подлокотника -  подстаканники. Мелочь, а приятно.  Удобно и легко трансформируются задние сидения. В общем нормальная рабочая  машина для средней семьи со средним достатком.
Теперь о поломках и затратах.
Резина стояла в нормальном состоянии - 195/60/r15. Месяц назад поменял 2 передних колеса - 110 евро. При покупке сразу поменял масло и три фильтра - 112 евро. Масло заливали полусинтетику на 10-15 000 км. На Украине сделал химчистку салона - 30 евро.
При проверке технического состояния автомобиля на Украине было решено заменить ремень ГРУ и 3 ролика в комплекте, и еще пару резинок в ходовой  задней части автомобиля, точно названия не помню. Заменили масло в коробке. За все это заплатил 2000 грн. Считаю, что это не очень дорого, по европейским ценам чуть больше 200 евро.
Примерно через 20000 пробега накрылся генератор, поставили б/у. Около 200 евро. Не так давно перестал работать штатный магнитофон, к слову сказать, кассетный. И кнопка подъмника стекла тоже накрылась. Это всё за 43 000 км пробега и 1,5 года владения автомобилем.
Сейчас есть мысли о замене, хочется новее и мощнее, и более немецкий.
Строго не судите, ведь это только мое мнение.
Будьте вежливы на дороге друг к другу. Удачи.

На спидометре 192 000 км. Техосмотр прошел с первого раза - чему рад безумно. Техосмотр стоит 58 евро. Машину проверяют на стенде. Ходовую, свет, рулевое, выбросы СО, тормоза, ремни безопасности. Аптечка и огнетушитель не обязательно. Никакие взятки и улыбки не проходят. Если есть проблема, пишут какая и дают месяц на устранение. Повторный техосмотр стоит недорого. Но вот устранение неполадок.... это всегда бьет по карману. К примеру, работа электрика на СТО, в среднем , стоит 1 час 40-50 евро, в зависимости от сервиса....

Вот и пришёл конец и этой истории..Я отъездил 5 с половиной лет...За это время проехал около 120000 км...один раз вызывал эвакуатор...Больше машина не подводила...

За время эксплутации больших хлопот не доставила. В основном, самые большие затраты - это замена ремняГРМ...

Несколько месяцев назад полетело турбо..и прогорела прокладка блока...и полетела головка блока целиндра...Прикинув все за и против решил авто не ремонтировать...Нет смысла...Вызвал эвакуатор и отправил авто на свалку.Получив за него 100 евро......

Российская Резервация
СТРАШНОВАТЫЙ ЧТО ОН!!!
БОБ МАРЛЯ из Уссурийска
МЕХАНИКА. ДИЗЕЛЬ 90 Л.С. зачем он нужен? однозначно Toyota MARK II или CROWN лучше ! смотрите технич характеристики. а вообще на гибриды пора пересаживаться. а это всё отстой прошлого века!
Е К Х
название какое- то не звучное .Что-то мне по русски оно напоминает ?!

БОБ МАРЛЯ из Уссурийска:
Да это понятно, но ты бы сначала посмотрел откуда автор, а потом советовал.

С вашими ценами на топливо конечно дизель предпочтительнее бензина.За отзыв 5!
ЭХ, хорошо в Испании, круглый год солнышко, не то что у нас, зима по 9 месяцев(
нееее... уже потеплело....))) -3 ночью было.. Урааа!!! Теперь мой 6ти летний аккумулятор не перемерзает насквозь и таскать его домой не надо.... А надо купить новый)))))))!!!!

Но зима была жесткой...

Ряzань
Для гешпанских пенсионеров пойдет. "пять".

Лучше в Испании на Мондюке , чем на Марке...

БАРНАУЛ
Сообщений: 19641
Мир потихоньку сходит с ума...
Марк??? Это что???
Да нет обслуживание японцев и цена очень высокая... Немцы более предпочтительны
Хондавод 1975
форд 2000- года устанет быстрей чем японские авто..) да и на вид какой то древний.

Новокузнецк - Питер
miramota2:
Марк??? Это что???
Йесс!!! ))) Первый человек на "праворуком" сайте спросивший "Что такое МАРК".
miramota2 - это автомобиль такой праворукий. Культовая модель. В Сибири и на ДВ попадается с частотой СЕАТА в Испании. По качеству исполнения - ТОЙОТА + МАРК = вечный почти. О нем здесь можно говорить или ничего или только хорошее.
Геракл
твоя хонда быстрнее сдохнет, чем этот Форд!
Franz42:
ага, как о покойнике! отмирает уже ...
а что вечный -басня. Пока еще можно продать, трудно, но можно
нормальный мандалай.мотор почти вечный.все умрет в машине.а дизель будет дальше тарахтеть

Фото Мандюка маловато
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Отлично.
Lancer_X
у самого Mоndeo... только хэтчбек и бензиновый, объем тоже 1,8... могу сказать что экономичный авто... по трасе в 5 литров укладываюсь... очень просторный салон, и объемный багажник...на подъемах трудностей не испытываю - но у меня 125 лошадок...за 1,5 года владения - поломок не было) а вот бампера у них и правда хрупкие... удачи в эксплуатации!

Биробиджан
Когда то жил в Израиле,был мондео1,8,бензин.Редкостное Г.За 51 тыс пробега по хорошим дорогам высосал все деньги.Ненавижу марку форд!Даже выражение после него на всю жизнь осталось:ну полная мондео!В 2001 попал на ДВ,узнал,что такое правый руль,теперь ничего больше не признаю!
тояма токанава
тоже владел таким 3,5 года, только бензиновым 1,5 и на автомате.. вспоминаю как страшный сон! еле избавился от него!
тояма токанава

панель такая же как у киа спектра и отдаленно напоминает дэу-ланос

старинная машинка
владимир в.к.:
панель такая же как у киа спектра и отдаленно напоминает дэу-ланос
модно стало последнее время выискивать на фото черты дизайна, схожие с таковыми у других машин. Зачем? Непонятно.

я
Сыктывкар
владелица мондэо заявила, что хорошее авто так не назовут

Для Испании самое оно.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

хороший сарай
Ну что немцы. Так и ездите на своих тракторах?

Липецк
Марк-2 Пока еще можно продать, трудно, но можно
Дайте два, себе от 80 кузова и девушке своей от 90 кузова
Mazda Capella 1996

За свои деньги может быть даже лучший выбор - он большой, удобный и цены на зап. части как жигулевские! Считаю неуместными советы пересесть на "культовый автомобиль", описаный выше...
Царь, просто Царь:)
руль как у Приоры. Зачёт.

у приоры? ну ты сравнил. руль вполне себе приятный и удобный. да и ставить его начали в далеком 93 году на первый мондео

после вазов самолет а так шляпа конечно.но как машина для работы пойдет

Интересно.... Откуда у автора русские шрифты? А так зачет. Машинка норма и автор тожею
Удачи на дорогах.

Воронеж-Приморье
48958:
Откуда у автора русские шрифты?
Русскоязычная винда + наклейки на клаву.

Не особо нравится Мондео в этом кузове, в следующем симпатичнее гораздо. Но за отзыв поставлю 4.

№ 1
автор норм он ездиет на том что ему нравится и его это устраивает,но я б такое не взял) Зачет

Питер
Езжу на таком же бензиновом
Устраивает вполне... рабочая лошадка... и комфортная
Мои отзывы: Ford Mondeo 1999, Opel Omega 1988

miramota2
№ 1:
А какой бы взял?? Конкурентов много и выбор огромен. Но берем по деньгам и качеству ...на момент покупки посчитал это хорошим вариантом. Японцев откинул сразу. Ремонт не реално дорог. Проще на мерсе ездить , и я не против только средства пока не позволяют.

miramota2
БОБ МАРЛЯ из Уссурийска:
Посмотрел отзывы о Марк2... Потом включил поиск по европе... Интерессный факт здесь нет ни одной модели...

ВАСЯ2
УСТАВШИЙ он и ПЕЧАЛЬНЫЙ !

Новокузнецк - Питер
Да нормальная машина для Европы, тем более Юга Европы. Это у нас понты дороже денег, будем глаза выпучивать жрать Доширак, платить кредиты, но ездить на бизнесс классе и ходить в шубе норковой. Мне и моих двух машины бы нах не надо там было, на велике бы ездил. Как вспомнишь красота. В Германии были, дочка (5 лет) игрушку уронила на переходе. Дорогу перешли она давай орать "Котик беленький упал", поток с двух сторон остановился, им уже зеленые загорелся, фура остановилась, другие водители тоже увидели остановились и ждали пока я кота с дороги заберу. Вот у нас такое бывает?
Пробег кстати не большой для таких лет.

102rus
Кстати этот Мондео в свое время признавался автомобилем года в Европе.Сосед у меня на таком одно время ездил,нормальный машин для своих годов и времени
Я человек тихий, скромный...
Тихо закопаю, скромно отпраздную...
Мой отзыв: Ford Focus 2005

У самого такой только седан и на бензине. Сравнение салона с ланосом насмешило, да и спектре далеко до него. Очень комфортная машина + мягкий пластик передней панели...уютно как то. По трассе как по рельсам - широкий и низкий. Рулится приятно. А что устарел, так никто не молодеет. Кстати часто новые авто мне нравятся только снаружи, садишься внутрь.... недоумение и желание выйти поскорее. Тут с точностью донаоборот.

за 6 лет владения ни разу не подвела. правда у меня чуть старше машин.бензин 1,6 95год. велюровый салон приятный и комфортный. очень выражена боковая поддержка сидений

nivla 52
за 3 года владения ни разу ни ломался.дв.1.8i/ 98г.пр.120т.,тока масло меняю раз в году

Мой отзыв: Ford Mondeo 2000

Знакомая машинка, владел таким седаном на бензине 99 г.в. Пригоняли мне его из Германии, а может и из Прибалтики)) О машине только прекрасные воспоминания, после него пересел на мазду три, сколько на ней ездил, столько форда и вспоминал.

Хороший корабль! Только 5
Мой отзыв: Volkswagen Golf 1989

красноярск
если можешь-скажи пожалуйста код магнитолы. купил такой-же форд а маг не работает. заранее спасибо.

Заедь к офицальному диллеру..они снимут магнитафон, там номер...по номеру скажут код ..у каждого свой
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г

А как турбина у него по надёжности и цене, через сколько пробега умирает? Хочу взять себе как вторую машину для работы, только 97 года.

Да бог его знает...моя пока едет...Акак в общем??? не знаю

Плавск
Вот она супернадёжность дизеля 260тыс. и на металолом)Тут на форуме солярис 1.4 более 420тыс. накатал и нигугу)))
Мой отзыв: Nissan Note 2013

На Манделае 2000 1,8 ТДИ с 2009г. Гнал из Голандии ,с пробегом 97000 сейчас больше 300000. Машина обсолютно беспроблемная отзывы только положительные. Движок конечно тупой но за счёт коробки и в Крыму и в Сочи на серпантине чувствовал себя уверенно.По запчастям у нас в Беларуси машина копеечная.Менял амартизаторы около 90$ за штуку по хорошей фирме, бампера полная лажа родные, много езжу по лесам ,стаят сейчас китайские полиэтиленовые, гнутся но не ломаются цена 60$ за штуку +30 за покраску, ремонтировал генератор Моторкрафт замена щёток и коллектора за запчасти 20$ + 20 минут работы, делал сам. К недостаткам отнес бы туповатый мотор ,но очень не прихотливый к топливу и маслам, и неудобство замены масляного фильтра и грм. В остальном сплошные плюсы,по сравнению с "новейшими" чудесами Российского автопрома типа Лада Калина и УАЗ Патриот , машина превосходная .

Ehduard Dzyadzyola:
Думаю этот авто нельзя сравнивать с Росийским или корейским автопромом...Только хорошие воспоминания...
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г

хм...более возрастная машина? а как там у вас с налогами и прочими прелестями на такие авто? не выдавливают с рынка?

пока нет....налог примерно170 евро год....но зависит от провинции..ремонт очень дорого..поэтому езжу до больших проблем...Зато + в том что могу кидать машину где угодно. Более дорогую жалко . А парковка платная почти по всем большим городам..К примеру в Барсе парковка примерно 2 евро в час..А так кидаю авто там где бесплатно, и нашол место.

miramota:
интересно, спасибо

Прочёл Ваш отзыв с интересом.
В рассказе об автомобиле есть занимательные подробности о жизни "не у нас".
Спасибо за напутствие в конце отзыва.

Ну у вас сейчас смотрю тоже танк ))) привет из России. Нашим бывшим соотечественникам 5 за прошлый аппарат. хотя дизелей так же недолюбливаю, в Вашем случае можно уже и о гибриде подумать
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Pavel5pavel
Franz42
miramota2:Марк??? Это что???Йесс!!! ))) Первый человек на "праворуком" сайте спросивший "Что такое МАРК". miramota2 - это автомобиль такой праворукий. Культовая модель. В Сибири и на ДВ попадается с частотой...
удивлю вас, но Сеатов не так много в Испании

Я как владелец мондео 1,8 1999 года универсал хочу сказать следующее.
владею год и ни чего кроме замены масла ,замены тормозных дисков (собственная инициатива) и ремонта стартера не делал!
с наружи я соглашусь,что он смотрится не на свои года,но в салоне,по лучше будет праворыльных тех же годов! Много функций которых нет в японцах, добавим еще сбитую подвеску и отделку салона,то вполне сносно получается!Владел я многими японцами, но они все одинаково валкие,скучные (в расчет берем года мондео)а в мондюке есть то, что нет в японце,как и впринципе в любом немце- необъяснимая любовь к авто) К слову-как авто обслужишь,так оно и повезёт, мой мондюк масла за 10000 км ни крамма не сожрал, пред. хоз. следил за авто.а в те японцы котоые у меня были,постоянно подливал. вывод: любые авто по своему хороши. Не дураки их придумали и не нам судить.

Продажа Ford Mondeo 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео