Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2000

Форд Мондео 2000 — отзыв владельца

, Miranda de Ebro
Год выпуска: 2000
Двигатель: дизель, 1800 куб.см, 90 л.с.
Всем доброго времени суток!
Это мой второй отзыв. Первый был об автомобиле Fiat Punto.      Отзыв о Fiat Punto
Мой автомобиль  Ford Mondeo караван, 2000 года, 1,8 турбо-дизель, 90 лошадей.  Время владения 1,5 года. Пробег на момент покупки был 143 000 км. Сейчас пробег - 185 000 км.
При выборе машины основными критериями были большая, относительно недорогая и обязательно дизельный двигатель. Поиск занял около месяца. Одним из конкурентов был Renault Safrane с двигателем 2,2 турбо-дизель. Дизайн и сам автомобиль мне нравился больше. Но вот состояние конкурента было не очень хорошее. В итоге, я приобрел Mondeo. Машина была куплена у частника. Состояние машины и внешний вид - средний, бампера ("болезнь Mondeo") поцарапаны, в некоторых местах - потресканы. Машина из пригорода Барселоны, а там бампера многих, даже новых машин, в плачевном состоянии, сказывается национальный стиль парковки. Салон машины грязный, в некоторых местах даже очень. А вот двигатель и ходовая были живые. В салоне скрипов и шумов не было. Кондиционер работал. Рулевое колесо легкое и удобное в управлении. И что очень радовало - размеры автомобиля. В салоне просторно, а багажник - вообще класс!
Первый серьёзный тест-драйв получился после двухнедельного владения. Я поехал на Украину 3700 км в одну сторону. Это мой первый дизельный автомобиль. Я давно думал о покупке автомобиля с дизельным двигателем. Часто переживал, что куплю и буду жалеть, сказывался стериотип "нашего человека". Типа "дизель - это плохо". Но вот вышел на автостраду, на спидометре  120 км/ч, дискомфорта нет, шумы как на бензиновой. А после окончания путешествия, когда
подсчитал расход и затраты, вообще приятно удивился. Обратно ехал загруженным до упора. В сумме на 8000 км пробега расход топлива составил 6,8 л/100км. Если бы был такой же Mоndeo, но с бензиновым двигателем, картина была бы иная. А из расчета. что дизель в Европе на 20-30 центов дешевле, чем бензин, то .....
В общем, дизелем я доволен. Бак на 60л. Полного бака хватает примерно на 900 км "трасса-город". Динамика разгона нормальная, если Вы не Шумахер и до покупки Mondeo 2000 года не ездили на BMW 530. Сам я не гонщик, да и не погоняешь тут особо. На платной автостраде в Испании ограничение скорости 120 км/ч, во Франции - 130 км/ч, а по городу - 50 км/ч. Я не миллионер, поэтому пытаюсь не нарушать. На немецком автобане - разгонял до 160 км/ч, идет нормально, не клюёт носом, руль не дергает. Дорогу держит стабильно. Но моя скорость 120-130 км/ч, мне так комфортнее.
Машина устойчивая, руль в меру информативный. Немного жидковаты тормоза, но опять же лично для меня. А вот что реально не понравилось - это взятие подъемов. 90 лошадей явно маловато. Я не говорю о горном слаломе в районе Бильбао, на севере Испании, вот здесь я сразу понял - автомобиль не для горных дорог. Так что если Вы живёте в районе большого Сочи, не советую покупать Mondeo 90 лошадей. Горы - это не его "конек".
На " военных дорогах Украины" показал себя нормально. Если авто немного загрузить - идет очень плавно, только немного скрипит пластик. По Украине проехал 2000-2700 км, точно не помню, заправлялся на разных заправках, проблем с качеством топлива не было. Если честно, даже не почувствовал особой разницы с Европой.  Здесь в Европе ездил при - 7С, заводился нормально, обдув стёкол на "отлично". В общем, отличная рабочая лошадка. Хорошая обзорность, прогревается довольно быстро, много места, мало електроники. Довольно не ломкая. Приятно радует наличие подлокотников. В штатном Opel Zafira их нет, в Renault Scenic  почему-то тоже. А вещь удобная, даже очень. А здесь в подлокотнике еще и место для дисков и разных мелочей. А на обратной стороне подлокотника -  подстаканники. Мелочь, а приятно.  Удобно и легко трансформируются задние сидения. В общем нормальная рабочая  машина для средней семьи со средним достатком.
Теперь о поломках и затратах.
Резина стояла в нормальном состоянии - 195/60/r15. Месяц назад поменял 2 передних колеса - 110 евро. При покупке сразу поменял масло и три фильтра - 112 евро. Масло заливали полусинтетику на 10-15 000 км. На Украине сделал химчистку салона - 30 евро.
При проверке технического состояния автомобиля на Украине было решено заменить ремень ГРУ и 3 ролика в комплекте, и еще пару резинок в ходовой  задней части автомобиля, точно названия не помню. Заменили масло в коробке. За все это заплатил 2000 грн. Считаю, что это не очень дорого, по европейским ценам чуть больше 200 евро.
Примерно через 20000 пробега накрылся генератор, поставили б/у. Около 200 евро. Не так давно перестал работать штатный магнитофон, к слову сказать, кассетный. И кнопка подъмника стекла тоже накрылась. Это всё за 43 000 км пробега и 1,5 года владения автомобилем.
Сейчас есть мысли о замене, хочется новее и мощнее, и более немецкий.
Строго не судите, ведь это только мое мнение.
Будьте вежливы на дороге друг к другу. Удачи.

На спидометре 192 000 км. Техосмотр прошел с первого раза - чему рад безумно. Техосмотр стоит 58 евро. Машину проверяют на стенде. Ходовую, свет, рулевое, выбросы СО, тормоза, ремни безопасности. Аптечка и огнетушитель не обязательно. Никакие взятки и улыбки не проходят. Если есть проблема, пишут какая и дают месяц на устранение. Повторный техосмотр стоит недорого. Но вот устранение неполадок.... это всегда бьет по карману. К примеру, работа электрика на СТО, в среднем , стоит 1 час 40-50 евро, в зависимости от сервиса....

Вот и пришёл конец и этой истории..Я отъездил 5 с половиной лет...За это время проехал около 120000 км...один раз вызывал эвакуатор...Больше машина не подводила...

За время эксплутации больших хлопот не доставила. В основном, самые большие затраты - это замена ремняГРМ...

Несколько месяцев назад полетело турбо..и прогорела прокладка блока...и полетела головка блока целиндра...Прикинув все за и против решил авто не ремонтировать...Нет смысла...Вызвал эвакуатор и отправил авто на свалку.Получив за него 100 евро......

4.0
Ford Mondeo, 1998
, Кондопога

СТРАШНОВАТЫЙ ЧТО ОН!!!
БОБ МАРЛЯ из Уссурийска
МЕХАНИКА. ДИЗЕЛЬ 90 Л.С. зачем он нужен? однозначно Toyota MARK II или CROWN лучше ! смотрите технич характеристики. а вообще на гибриды пора пересаживаться. а это всё отстой прошлого века!
Е К Х
название какое- то не звучное .Что-то мне по русски оно напоминает ?!

БОБ МАРЛЯ из Уссурийска:
Да это понятно, но ты бы сначала посмотрел откуда автор, а потом советовал.

С вашими ценами на топливо конечно дизель предпочтительнее бензина.За отзыв 5!
ЭХ, хорошо в Испании, круглый год солнышко, не то что у нас, зима по 9 месяцев(
нееее... уже потеплело....))) -3 ночью было.. Урааа!!! Теперь мой 6ти летний аккумулятор не перемерзает насквозь и таскать его домой не надо.... А надо купить новый)))))))!!!!

Но зима была жесткой...

Рязань
Для гешпанских пенсионеров пойдет. "пять".

Лучше в Испании на Мондюке , чем на Марке...
CRV

БАРНАУЛ
Мир потихоньку сходит с ума...

Марк??? Это что???
Да нет обслуживание японцев и цена очень высокая... Немцы более предпочтительны
Хондавод 1975
форд 2000- года устанет быстрей чем японские авто..) да и на вид какой то древний.

Новокузнецк - Питер
miramota2:
Марк??? Это что???
Йесс!!! ))) Первый человек на "праворуком" сайте спросивший "Что такое МАРК".
miramota2 - это автомобиль такой праворукий. Культовая модель. В Сибири и на ДВ попадается с частотой СЕАТА в Испании. По качеству исполнения - ТОЙОТА + МАРК = вечный почти. О нем здесь можно говорить или ничего или только хорошее.
Архитектура. Строительное проектирование.
Геракл
твоя хонда быстрнее сдохнет, чем этот Форд!
Franz42:
ага, как о покойнике! отмирает уже ...
а что вечный -басня. Пока еще можно продать, трудно, но можно
нормальный мандалай.мотор почти вечный.все умрет в машине.а дизель будет дальше тарахтеть

Фото Мандюка маловато
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Отлично.
Lancer_X
у самого Mоndeo... только хэтчбек и бензиновый, объем тоже 1,8... могу сказать что экономичный авто... по трасе в 5 литров укладываюсь... очень просторный салон, и объемный багажник...на подъемах трудностей не испытываю - но у меня 125 лошадок...за 1,5 года владения - поломок не было) а вот бампера у них и правда хрупкие... удачи в эксплуатации!

Биробиджан
Когда то жил в Израиле,был мондео1,8,бензин.Редкостное Г.За 51 тыс пробега по хорошим дорогам высосал все деньги.Ненавижу марку форд!Даже выражение после него на всю жизнь осталось:ну полная мондео!В 2001 попал на ДВ,узнал,что такое правый руль,теперь ничего больше не признаю!
тояма токанава
тоже владел таким 3,5 года, только бензиновым 1,5 и на автомате.. вспоминаю как страшный сон! еле избавился от него!
тояма токанава

старинная машинка
GET BIG OR DIE.
владимир в.к.:
панель такая же как у киа спектра и отдаленно напоминает дэу-ланос
модно стало последнее время выискивать на фото черты дизайна, схожие с таковыми у других машин. Зачем? Непонятно.

я
Сыктывкар
владелица мондэо заявила, что хорошее авто так не назовут

Для Испании самое оно.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

хороший сарай
Ну что немцы. Так и ездите на своих тракторах?

Липецк
Марк-2 Пока еще можно продать, трудно, но можно
Дайте два, себе от 80 кузова и девушке своей от 90 кузова
Mazda Capella 1996

За свои деньги может быть даже лучший выбор - он большой, удобный и цены на зап. части как жигулевские! Считаю неуместными советы пересесть на "культовый автомобиль", описаный выше...
Царь, просто Царь:)
руль как у Приоры. Зачёт.

у приоры? ну ты сравнил. руль вполне себе приятный и удобный. да и ставить его начали в далеком 93 году на первый мондео

после вазов самолет а так шляпа конечно.но как машина для работы пойдет

Интересно.... Откуда у автора русские шрифты? А так зачет. Машинка норма и автор тожею
Удачи на дорогах.

Воронеж-Приморье
48958:
Откуда у автора русские шрифты?
Русскоязычная винда + наклейки на клаву.

Не особо нравится Мондео в этом кузове, в следующем симпатичнее гораздо. Но за отзыв поставлю 4.
Москва – единственный город в мире, где тебе могут врезаться в зад, когда ты обгоняешь по встречной.

№ 1
автор норм он ездиет на том что ему нравится и его это устраивает,но я б такое не взял) Зачет

Питер
Езжу на таком же бензиновом
Устраивает вполне... рабочая лошадка... и комфортная
Мои отзывы: Ford Mondeo 1999, Opel Omega 1988

miramota2
№ 1:
А какой бы взял?? Конкурентов много и выбор огромен. Но берем по деньгам и качеству ...на момент покупки посчитал это хорошим вариантом. Японцев откинул сразу. Ремонт не реално дорог. Проще на мерсе ездить , и я не против только средства пока не позволяют.

miramota2
БОБ МАРЛЯ из Уссурийска:
Посмотрел отзывы о Марк2... Потом включил поиск по европе... Интерессный факт здесь нет ни одной модели...

ВАСЯ2
УСТАВШИЙ он и ПЕЧАЛЬНЫЙ !

Новокузнецк - Питер
Да нормальная машина для Европы, тем более Юга Европы. Это у нас понты дороже денег, будем глаза выпучивать жрать Доширак, платить кредиты, но ездить на бизнесс классе и ходить в шубе норковой. Мне и моих двух машины бы нах не надо там было, на велике бы ездил. Как вспомнишь красота. В Германии были, дочка (5 лет) игрушку уронила на переходе. Дорогу перешли она давай орать "Котик беленький упал", поток с двух сторон остановился, им уже зеленые загорелся, фура остановилась, другие водители тоже увидели остановились и ждали пока я кота с дороги заберу. Вот у нас такое бывает?
Пробег кстати не большой для таких лет.
Архитектура. Строительное проектирование.

102rus
Кстати этот Мондео в свое время признавался автомобилем года в Европе.Сосед у меня на таком одно время ездил,нормальный машин для своих годов и времени
Я человек тихий, скромный...
Тихо закопаю, скромно отпраздную...
Мой отзыв: Ford Focus 2005

У самого такой только седан и на бензине. Сравнение салона с ланосом насмешило, да и спектре далеко до него. Очень комфортная машина + мягкий пластик передней панели...уютно как то. По трассе как по рельсам - широкий и низкий. Рулится приятно. А что устарел, так никто не молодеет. Кстати часто новые авто мне нравятся только снаружи, садишься внутрь.... недоумение и желание выйти поскорее. Тут с точностью донаоборот.

за 6 лет владения ни разу не подвела. правда у меня чуть старше машин.бензин 1,6 95год. велюровый салон приятный и комфортный. очень выражена боковая поддержка сидений

nivla 52
за 3 года владения ни разу ни ломался.дв.1.8i/ 98г.пр.120т.,тока масло меняю раз в году

Мой отзыв: Ford Mondeo 2000

Знакомая машинка, владел таким седаном на бензине 99 г.в. Пригоняли мне его из Германии, а может и из Прибалтики)) О машине только прекрасные воспоминания, после него пересел на мазду три, сколько на ней ездил, столько форда и вспоминал.

Хороший корабль! Только 5
Мой отзыв: Volkswagen Golf 1989

красноярск
если можешь-скажи пожалуйста код магнитолы. купил такой-же форд а маг не работает. заранее спасибо.

Барселона
Заедь к офицальному диллеру..они снимут магнитафон, там номер...по номеру скажут код ..у каждого свой

Саратов
А как турбина у него по надёжности и цене, через сколько пробега умирает? Хочу взять себе как вторую машину для работы, только 97 года.

Барселона
Да бог его знает...моя пока едет...Акак в общем??? не знаю

Плавск
Вот она супернадёжность дизеля 260тыс. и на металолом)Тут на форуме солярис 1.4 более 420тыс. накатал и нигугу)))
Мой отзыв: Nissan Note 2013

На Манделае 2000 1,8 ТДИ с 2009г. Гнал из Голандии ,с пробегом 97000 сейчас больше 300000. Машина обсолютно беспроблемная отзывы только положительные. Движок конечно тупой но за счёт коробки и в Крыму и в Сочи на серпантине чувствовал себя уверенно.По запчастям у нас в Беларуси машина копеечная.Менял амартизаторы около 90$ за штуку по хорошей фирме, бампера полная лажа родные, много езжу по лесам ,стаят сейчас китайские полиэтиленовые, гнутся но не ломаются цена 60$ за штуку +30 за покраску, ремонтировал генератор Моторкрафт замена щёток и коллектора за запчасти 20$ + 20 минут работы, делал сам. К недостаткам отнес бы туповатый мотор ,но очень не прихотливый к топливу и маслам, и неудобство замены масляного фильтра и грм. В остальном сплошные плюсы,по сравнению с "новейшими" чудесами Российского автопрома типа Лада Калина и УАЗ Патриот , машина превосходная .

Ehduard Dzyadzyola:
Думаю этот авто нельзя сравнивать с Росийским или корейским автопромом...Только хорошие воспоминания...
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г

хм...более возрастная машина? а как там у вас с налогами и прочими прелестями на такие авто? не выдавливают с рынка?

Барселона
пока нет....налог примерно170 евро год....но зависит от провинции..ремонт очень дорого..поэтому езжу до больших проблем...Зато + в том что могу кидать машину где угодно. Более дорогую жалко . А парковка платная почти по всем большим городам..К примеру в Барсе парковка примерно 2 евро в час..А так кидаю авто там где бесплатно, и нашол место.

miramota:
интересно, спасибо

Прочёл Ваш отзыв с интересом.
В рассказе об автомобиле есть занимательные подробности о жизни "не у нас".
Спасибо за напутствие в конце отзыва.

Ну у вас сейчас смотрю тоже танк ))) привет из России. Нашим бывшим соотечественникам 5 за прошлый аппарат. хотя дизелей так же недолюбливаю, в Вашем случае можно уже и о гибриде подумать
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Pavel5pavel
Franz42
miramota2:Марк??? Это что???Йесс!!! ))) Первый человек на "праворуком" сайте спросивший "Что такое МАРК". miramota2 - это автомобиль такой праворукий. Культовая модель. В Сибири и на ДВ попадается с частотой...
удивлю вас, но Сеатов не так много в Испании

Я как владелец мондео 1,8 1999 года универсал хочу сказать следующее.
владею год и ни чего кроме замены масла ,замены тормозных дисков (собственная инициатива) и ремонта стартера не делал!
с наружи я соглашусь,что он смотрится не на свои года,но в салоне,по лучше будет праворыльных тех же годов! Много функций которых нет в японцах, добавим еще сбитую подвеску и отделку салона,то вполне сносно получается!Владел я многими японцами, но они все одинаково валкие,скучные (в расчет берем года мондео)а в мондюке есть то, что нет в японце,как и впринципе в любом немце- необъяснимая любовь к авто) К слову-как авто обслужишь,так оно и повезёт, мой мондюк масла за 10000 км ни крамма не сожрал, пред. хоз. следил за авто.а в те японцы котоые у меня были,постоянно подливал. вывод: любые авто по своему хороши. Не дураки их придумали и не нам судить.

Продажа Ford Mondeo 2000 в России