Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2007

, Екатеринбург
Год выпуска: 2007
Расход топлива по трассе: трасса 8л, город 16л, max 18л л/100км
Название: 2.5T Titanium X
Цвет кузова: Panther Black (металлик)
Цвет салона: Alcantara
Двигатель: рядная пятерка
Отзыв пишу второй раз, так что можете гнобить и пинать..
Шутка)) Прошу отнестись с пониманием, ибо не писака я ниразу, просто хочется поделиться впечатлениями о своем авто))
Кратко, для ленивых: большой, быстрый, комфортный, безопасный, возит и радует, не пожалел ни разу.
А тут подробнее, сори за «многа букаф»:
Опыт автовладения у меня пока небольшой, это мой третий автомобиль, до этого ездил на ВАЗ-21140, затем на Mazda 6 (отзыв о ней и писал, 2005г 2.0).
Началось всё внезапно – осень 2011 года, «йок» где-то внутри и постоянно преследующая мысль о смене авто – хочется верить, что не я один так авто меняю)))
Выбор был узок, потому как «хотелки» на тот момент были невелики – единственное, что нужно было – обновить «модельный год». Стал искать Mazda 6 в новом кузове с двигателем 2.5, комплектация только Luxury и.. И поиски мои продолжались долго и заключались лишь в ожидании новых нужных объявлений – но их тупо не было. Висела лишь парочка, и изредка появлялась ещё пара «уставших» аппаратов за космический ценник (800-850к, в то время как в Мск были по 700-750к). Из-за отсутствия вариантов стал заглядываться на собратьев (Honda Accord 2.4, Toyota Camry) и не совсем (Ford Explorer IV 2008г, Infiniti FX35 2004г). Неспешно переглядел несколько вариантов, от аккорда и камри отталкивали завышенные ценники наших продаванов, при следующей смене владельца они потеряют в цене сверх амортизации, а от экспа и финика – пока только расход, не готов я морально к цифре от 20л/100км, возможно в следующий раз.. ))
Как-то раз просматривая свежие объявления попал на своё будущее авто.. )) Запала в душу моментально, с первого просмотра, как говориться.. )) Авто было в одних руках, куплено перед новогодними праздниками, т.е. кататься на ней начали с 2008 года, в закрытом городе в области, максимальная комплектация + все доп опции с завода, хозяин приятный вменяемый чел, решил съездить глянуть – 100 км в одну сторону, но это не держало)) Съездил – закрепил - моё))) Но ценник непоколебим.. Ни на сколько.
И тут возникла пауза – полез на форумы мондео, отзывы по ним читать – создалось впечатление, будто авто непродаваемое, но почему?! Знакомый перекуп тоже рекомендовал двигатель по проще, чтобы потом продавать было легче, но, как сказал мой другой знакомый – на каждое авто найдется свой дурак))) И на эту Моню нашелся я)))
Прошел почти месяц раздумий за это время, почти каждый вечер я смотрел то объявление, пока оно не пропало.. И тут же появилось меньше на 50к))) Звонок в закрытый город, свою на доску объявлений, первый приехавший тут же её выкупает и я по утру еду за своей новой  ласточкой!
П.С: Не могу сказать абсолютно ничего плохого о Мазда6, авто мне очень понравилось, и когда продавал – не испытал никакого облегчения, хоть и продал практически за тот ценник, который хотел, но в душе томилось сожаление.

ДВИГАТЕЛЬ
220 л.с. 320 Nm
Это один из самых главных факторов, благодаря которому мой выбор пал на данное авто. И я не ошибся. Она едет))) Вторая передача просто срывает авто с цепи))) Мне совершенно не стремно «закуситься» с любым авто на дороге, и я всегда доволен результатом, но конечно аппаратов с несколькими сотнями коней под капотом у нас в городе навалом. Перемещаясь по городу то и дело возникает желание придавить педаль, но в большинстве случаев этот здоровенный седан вызывает желание ездить «аки сутинер по своему району» )))
Этих двигателей не было на АКПП, только 6МКПП и это, имхо, плюс, на автомате я не ездил продолжительное время (только короткие нечастые поездки на GX470), дак вот по моему мнению МКПП дает вдоволь наиграться этим двигателем.
Расхода масла нет, вообще. Турбина какого-то там «холодного копчения», поэтому её ресурс заявлен в 200.000 км, а про «турботаймер» в инструкции ни слова (но я держу за правило после поездки дать авто поработать на холостых минуту-две, так, на всякий случай). Горшков пять, в ряд, свечи под замену раз в сто тыщ. В общем, двигатель, по моему мнению, достаточно неприхотливый.
Лью только Лукойл АИ-98-5, заправляю всегда до полного бака, на чеках отмечаю пробег. Такой способ, имхо, самый точный при расчетах реального расхода, и он таков: зимой с прогревами и агрессивной ездой – 18л/100км, выше этого не было ни разу ни при каких условиях, при спокойной езде – 16-17л/100км зимой с прогревами. Сейчас средний расход 14,9л/100км. Трасса всегда стабильно – 8л/100км.
ПОДВЕСКА
Ожидал большего. Иначе и не скажешь. Уверен, сказался опыт владения маздой – там передняя многорычажная, а на Mondeo – MacPherson. Нет, конечно, она хороша, но многорычажка..
Резина зимняя была 215/50R17, ждал лета, купил Xakka Z 235/45R17, разница появилась – гораздо уситчивее при наборе скорости, не рыскает при резком старте на сухом асфальте, в общем, сцепление с дорогой улучшилось, но колея больше чувствуется, на малых скоростях постоянно стремиться из неё вылезти.
На ТО (делал на следующий же день после покупки) у дилеров задифектовали передние тяги спу, заменили – всё, вся подвеска в идеале, та же подвеска стоит на более тяжелом брате – S-max, так что, имхо, она «железобетонная».

САЛОН
Сборка Бельгия. Салон кожа со вставками алькантара – зимой зад не морозит, летом – не жарит. Передние сидения с боковой поддержкой, сидишь и не дергаешься. Места много везде – и водителю и пассажирам. Багажник – здоровенный, чтобы достать сумку закатившуюся в конец – приходится по пояс залазить, но тут есть одно но: проем очень узкий. В мазду одновременно влазила коляска-люлька вместе с шасси и летним коробом, без проблем. Тут же летняя коляска проходит ровно-ровно, причем настолько, что однажды положив в багажник новый комплект ковров – коляска не пролезла!!! Пришлось их отодвинуть и только тогда удалось, но это про крупногабаритный груз, сумки с продуктами и вещами туда влазят как в газель, спинки складываются полностью и места становиться ещё больше.
Боковые передние стойки бывает мешают в поворотах, но этого не избежать с таким кузовом. Помню как-то давно сел в это авто в салоне, в далеком 2008, посмотрел в зеркало заднего вида и подумал – авто не для меня, слишком здоровый лайнер. Сев в него теперь никаких таких мыслей не было, поездив сразу привык к габаритам, авто ниразу не кажется здоровым или неудобным, так сказать – мой размерчик))
ОПЦИИ
В выборе именно этого авто сыграла роль и комплектация – полная из того, что можно было заказать в тот момент. Titanium с пакетом опций Titanium X (17" диски, би-ксенон, хотя он и не совсем "би", салон кожа+алькантара, штатное Webasto TT-V, Sony, подогревы всех сидений, круиз-контроль и прочее плюшки и прелести))
По мере эксплуатации обещаю дополнять отзыв))
Если есть пожелания или вопросы – пишите, постараюсь ответить))

В отзыв уже не добавить, дополню так.

Как видно из фото, щиток приборов идет с дисплеем, так называемый Convers+, через него можно управлять различными функциями в авто: штатное Webasto (установить таймер включения, как одноразовый, так и по дням недели, включить принудительно сейчас), проверить давление в колесах (отражаются все четыре колеса, передние качаю 2.5, задние 2.2), управление плэй-листом магнитолы (кнопки на руле и на магнитоле) диска и станций радио, дорожный компьютер и некоторые настройки (звуковая индикация незакрытых дверей, низкого уровня жидкости, цвет дисплея и прочее)....

Honda Pilot, 2004
Honda Pilot, 2004
Kowi, Новосибирск
Александр_кем, Кемерово
AlexandrK1985, Кемерово
Volkswagen Polo, 2009
Marnik, Ростов-на-Дону

Хороший машин, отзыв скуповат..Оценка тоже...4-ка)) Автору удачи и дополнений)))

Михаил177:
Спасибо! Ну я просто ещё не на столько водитель, чтобы проводить сравнительный анализ с другими авто)) Высказал то, что было сказать))

NoPay:
Сань, у Мони салон карош, комплектация у тебя должна быть небедная....Хде все енто??? Есть какие косяки с ЛКП?.. Говори)))

Михаил177:
Ну фото салона я пока не выкладывал, фотик хреновый был, фокус не работал, поэтому внутри всё мылилось. Ну а так подрасписал чуток ведь) в других отзывах вроде было об этом) по ЛКП никаких проблем не замечал, как у всех других авто наверно. По опциям потом в дополнении постараюсь дописать.
G8

Capital of RF
Расход не конский ли для монопривода?)

5! Хороший выбор! Отличная машина!
Мой отзыв: Honda Fit 2002

Нормальный
GET BIG OR DIE.

Хорошь машин 5! А за черный все 10!

NoPay:
Саш, что-то не нашел..1) Какой пробег у авто? 2) Вебасту как оцениваешь? 3) Как работа климата ? 3) Клиренс не тревожит?...Кстати, насчет max отдачи твоего движка с МКПП - я тока ЗА))

Белово
поздравляю))то что запало это надолго и фиг кто смодет переубедить))

нормально, 5
фото салона не мешало бы

Да слишком переоцениваешь возможности.
В салоне как водителя так пассажиров болтает, даже на небольшой скорости, и на лежачих полицаях сильно подпрыгивает.
Динамика могла бы быть и по лутчше.
Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

Саяногорск
И фоток, фоток добавь!
Мой отзыв: Audi A6 2000

Волгоград
Очень удачная модель, 5.
Ляпота !!.

ЧЕТКАЯ МАШИНА У САМОГО М

ОНЯ РЕЙСТАЛ.5+ЗА МАШИНКУ.ВИДЕЛ НОВЫЙ МОНЮ 2012?

Продажа Ford Mondeo 2007 в России