Пробег 90 тыс. км.

Пробег уже 90 тыс. км. Очередная замена масла и фильтров.

За 12 тыс. пробега, расходами в 15 тыс. рублей вполне доволен. Цены на запчасти не кусаются, купить можно практически в любом магазине.

С утра выхожу, сажусь в машину, начинаю заводить, а из под капота слышно странный треск, но машина заводится. Завелась, поехал, а дорогой думая, что за фигня. После работы такая же история. Доехал до дома, поставил и за интернет, однозначного ответа на поставленный вопрос не нашел, была куча вариантов. Надеялся, лишь бы не генератор. Стоит от достаточно дорого 20-25 тыс. руб., а ремонт если возможен - тысяч 5-7. На следующий день выхожу, сажусь, а машина не заводится, трещит и все, но не схватывает. Звоню официалам, может они, они что подскажут. А они говорят: точно сказать не можем, приезжайте к нам, мы все посмотрим. Хитрые какие, приедешь, а они скажут да тут у вас все надо менять, с вас 50 тыс. руб. Звоню брату, говорю дотяни на тросе до сервиса. Сказал приедет через пол часа. Что просто так стоять, может сам определю в чем дело. Повозившись, подергав, покрутив, проверив проводку, развожу руками, достою тряпку, руки протереть. Стою протираю руки и смотрю на аккумулятор, а на нем значек форд, так он же оригинальный. Ему наверное уже 6 мет, смотрю дату производства, так и есть 2006 год. Прикуриваю от машины соседа и в магазин, в итоге по каталогу подходит один – 3800 руб. Еду в сервис проверять генератор, все в порядке. Можно было конечно и старый аккумулятор подзарядить, но хватило бы дай бог на месяц. Все равно пришлось бы покупать.

По качеству краски претензий нет, лакокрасочное покрытие крепкое, стойкое. За 6 лет ни трещин, ни сколов на арках, не считаю капота. А машина никогда не красилась, не подкрашивалась. За лакокрасочное покрытие - 5.

Удивительно для седана, проходимость хорошая и дорожный просвет достаточно большой. На бордюры запрыгиваю без проблем, главное брызговики не оторвать. Летом ездил купаться за город, дорога песчаная и совсем не известная, еду за Гранд Витарой. Доезжаем до небольшого пяточка, он останавливается и я вместе с ним. Куча машин запарковано, и три дороги, на одной сидит пятнашка, на другой Лансер 10, на третьей свободно, Витара туда, ну и я за ним, не идти же пешком, если что дернет. Пробрался за ним до самого берега, останавливаемся, мужик с Витары спрашивает, ты как проехал, здесь только внедорожники ездят. Пожимаю плечами, развожу руками, не знаю говорю. Обратно ехал уже по другой дороге, никого не было и спросить не у кого было, как выехать от сюда. Смотрю спуск вниз, следы есть, мимо меня проезжает Делика на полном приводе, и туда, проезжает без проблем. Воодушевленный своими победами над песком, решаю ехать, высаживаю всех и туда. Не доехал пару метров до более или менее дороги. Встал. Первая - не едем, задняя - на пару сантиметров, вторая – о чудо, прем понемногу. Так и выехал. Довольный и гордый собой и машиной, спокойно уехал во свояси.

Иногда возникают проблемы с парковкой, длинная она, да и не всегда понятно, где задний бампер заканчивается. На универсале намного легче было парковаться.