Диагностика

Ford Mondeo 2006

, Нижний Новгород
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Сегодня заехал в очень хорошо оборудованный сервис, к своим знакомым, о котором я раньше даже и не подразумевал. Выехал от туда с улыбкой на лице и чувством гордости за свой автомобиль.

Приехал туда, что бы посмотреть состояние форсунок и при необходимости почистить. На холодную не очень заводилась и чувствовалась падение мощности, плюс повышенный расход топлива.

Сняли крышку, сняли рамку, она крепится двумя болтами, ничего сложного. Достали форсунки и ужаснулись, как можно было их так засрать? Но мне сказали, ничего страшного, щас все почистим, будут как новые. Чистили электрофорезом на специальном оборудовании. Процедура эта проходила примерно 30-40 минут. Вынимаем. Глаза по пять рублей, и правда как новые, чистенькие, ни какого налета. Ставим на место, накачиваем топливо, пробуем завести, все идеально, завелась с пол оборота. Работает ровно, течи ни где нет. С этим все. И за это официалы просят 4000 рублей? - Наглость!

Была проблемка, ну или не проблема. Мне не нравилось. Очень тугая педаль газа. Перед этим на форуме прочитал, что можно переставить пружинку на дроссельной заслонке, там есть для этого регулировка. Берем плоскогубцы и переставляем, только аккуратно, рука сорвется, замучаешься пружинку натягивать. Процедура занимает 2 минуты. Садимся, пробуем – благодать, то что надо. Для успокоения души снимаем с заслонки приводной трос, заливаем в его оплетку WD, вешаем конец на капот, пускай стекает, что бы по всей системе смазалось и ждем.

Пока есть время, проверяем двигатель на ошибки. Ни одной нет, все работает отлично, даже в памяти ничего нет.

Крепим трос газа на место, проверяем, все гуд.

Дальше спрашиваю: А диагностику подвески делаете? Ответ: Конечно, тебе все, что угодно!

Загоняем на трясучку(не знаю как правильно называется), сначала зад.

Товарищ из под машины кричит: а она у тебя не битая походу!

Я: Знаю!

По подвеске все в порядке, даже придраться не к чему. Тоже самое с предком.

Опять голос из под машины: Так она у тебя вообще не битая, ни когда и никуда! Смотреть приятно.

Я: Знаю! В очередной раз успокоил.

Он: У тебя даже ни каких подтеков, нигде нет, вообще нигде. Она в гараже все 6 лет стояла? Где ты такую взял?

Я: Нет, пробег уже 96 000 км.

По передней подвеске тоже ничего нет. Заодно и рейку посмотрел – тоже ничего.

Я переполненный гордостью и частичкой счастья, бью по рукам, говорю спасибо, передаю энную сумму денег и уезжаю.

P.S. Приятно понимать, что ты сделал правильный выбор.