Зимняя эксплуатация

Ford Mondeo 2008

, Губкинский
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем доброго времени суток.

Дополняю свой отзыв после эксплуатации в зимний период.

Итак пройдено 15 т .км с момента написания последнего отзыва, ездил в январе в отпуск на юг Красноярского края примерно 8000 км туда и обратно. Температурный режим прыгал по дороге от -7С до - 40С, с машиной все нормально ехал в рубашке в любой мороз так же ехали и пассажиры на задних сидениях 2 ребенка и жена, так что климатической установке зачет. Машину специально не утеплял, только на двигатель кинул одеяло автотепло.

В Омске прошел очередное ТО на которое мой Моня почему то отказывался ехать - утром -28С я вышел заводить его, он отказался заводится хотя стартер крутил нормально в итоге посадив аккумулятор стал думать где и кого искать чтоб оттащили Моню в сервис, и вдруг вспомнил о Фордовской программе помощь на дороге, думаю дай позвоню сейчас или отошьют или придумают кучу отговорок и отмазок чтобы открестится от меня. Набираю номер милая девушка на другом конце провода после немногочисленных вопросов сказала ожидайте звонка вам перезвонят, во думаю буду сейчас ждать пол года их звонка. По истечении 10 минут мне перезванивают и говорят куда и к какому времени подать эвакуатор, я даже не поверил сразу то, что все реально и просто. К назначенному времени подошел эвакуатор погрузили Моню на него и отвезли в сервис (денег не брали за эвакуатор). Там Моню отогрели, но он не спешил заводится после получасовой возни возле него слесаря он все таки завелся, что он там делал я не видел, но думаю просто выкрутил свечи и просушил их. Произвели ТО, выдали рекомендации заменить свечи промыть топливную систему, заменить трос капота, так как ручку я от него сломал по причине замороженности троса, видимо где-то попала в трос вода (я его и в гараже 5 суток отогревал все равно выезжаешь на мороз и капот не открыть замерзает наглухо). Я им говорю, а что свечи у вас каждые 10000 км пробега меняют, мне консультант в смысле, я ему - так менял при прошлом ТО, его ответ ну тогда не надо. То есть получается они всем предлагают менять свечи, а они стоят не 100 рублей. За замену троса капота выставили счет 4700 рубчиков 1400 трос и остальное за работу, сразу менять не стал, так как сказали, что авто нужно оставить до завтра (было 18.00), а на завтра у меня был запланирован выезд в Красноярский край, решил менять на обратном пути предварительно зарезервировав трос капота и заплатил задаток 1000р. В Абакане поставил сигнализацию с автозапуском Аллигатор 11000 руб + чип у оф. дилера делал 2500 руб. там же и узнал что замена троса капота стоит всего 1200 руб. и по нормо часам затрачивается на снятие - установку 1,2 часа я попросил их мне дали бумагу из Фордовского сайта о нормо часах этой операции - эту бумагу я показал на сервисе в Омске и стоимость замены троса сразу ощутимо упала. На обратном пути застучали передние стабилизаторы поперечной устойчивости, были заменены там же в Омске.

Зимой на трассе расход увеличился примерно на 1 литр - согласно бортового компьютера сам специально не считал.

В Омске мне по моей просьбе произвели регулировку фар - ближний свет стал светить чуть дальше, но после 30 минут ближний свет фар опускается автокорректором в прежнее положение вниз и снова видимость на ближнем близка 0.

Круиз контроль мне не смогли сделать и снять ограничение (писал выше) ни в Омске ни в Абакане говорят, что с таким случаем сталкиваются первый раз.

Итог: с момента покупки автомобиля пройдено 38000 км, сейчас на спидометре 70200 км, автомобиль устраивает как меня так и мою семью, так что о смене пока не думаю.

За год эксплуатации пройдено 2 ТО по 7800 руб. установлена сигнализация + чип 13500руб, котел 220В 3000руб. (котел достался бесплатно), заменен трос капота + передние стабилизаторы поперечной устойчивости 4200руб., свечи зажигания 2100руб, ремень генератора 1100 руб. Вроде бы все.

В целом автомобилем доволен как слон, соотношение цены и качества устраивает.

Новые фото не выкладываю так как нового ничего нет.

Всем удачи на дорогах.