Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2005

Форд Мондео 2005 — отзыв владельца

Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Добрый день, вот и я решил написать о приобретенном мной автомобиле Форд Мондео. мой первый отзыв, хотя на дроме давно, так что не судите строго.

Начну с выбора, я как и многие из числа читателей, считал себя ярым противником всех не японских автомобилей, за 6 летний стаж было: девятка 1992(что нельзя назвать машиной), да простят меня любители тазов, 2 Тойоты и 2 Хонды разных классов и годов, еще довелось немного поездить на Субару Б4 и Ниссане Цефиро так что сравнивать есть с чем. После продажи Хонды, сложил все деньги в кучу и получилось 450 000 максимум вмести со всеми последующими срочными вложениями, из числа замена масла или зимняя резина, что привык делать сразу после покупки нового авто. Так что смотрел в районе 420-430 т.р. и вот поиск.

Не надо я думаю объяснять про дебильную  ситуацию на рынке, в плане цены, из серии ржавый, битый трижды таз 1995 года за 250 это я считаю бредом, ну да ладно  приходится выбирать и того что есть. Положил свой глаз на Нисан Х-трейл 2000-2002 в эти деньги укладывался, за выходные с другом посмотрел около 13 машин, все которые были на дроме в тот момент, даже в область съездили, вердикт все ДРОВА! Две даже загнал к друзьям на СТО, одна облитая, во вторую нужно много вложений по ходовке и все расходники и жижи по движке. Не стал брать в общем. Через какое то время понял что в эти деньги хороший Х-трейл не возьмёшь и решил переключится. Смотрел много чего Тойоты Премио, Марк 2, вероссы, Хонды ЦРВ, авенсир, Форестеры и еще много чего, задача была как я думаю у всех:  найти целую, хорошую машину, нормального года за в принципе  не такие уж и маленькие деньги. Убедившись в том, что люди жестко врут в своих объявлениях, некоторым хотелось даже по наглой рыжей морде съездить, чтобы не Пи…. В следующий раз, едешь в какой ни будь  Бердск или ГЭС из центра, что довольно не близко, друзей напрягаешь, едешь смотреть МАШИНУ В ИДЕАЛЕ, а видишь убитые дрова с диким в четверо завышенным ценником. Были несколько хороших вариантов но уходили прямо из под носа, в общем ровно месяц я пешеход, никогда ещё так долго машину не выбирал, максимум неделя.  Сижу в воскресение в днем дома уже съездил посмотрел два очередных дровалета , настроения нет, обновил дром, вижу только что выложили Форд Мондео 2005г жена говорит давай позвоним ей салон понравился. Я форды если честно вообще не рассматривал но все же позвонил чем черт не шутит, тем более максималка  и собран в германии, так гласило объявление. Позвонил, машина оказалась через 2 дома от меня, оделись и пошли смотреть. Встретила нас очень адекватная женщина лет 40-43, сказала что машину взяла три месяца назад у знакомого перекупа чтобы деньги срочно вложить, почти не ездила. У неё еще 2 дорогих машины её и мужа, так что можно верить, мы так подумали.  ПТС 77 машина собрана в германии, ввезена через Финляндию сначала в Московский салон, потом в Новосибирский, потом в Кемеровский и в итоге там продана в мае 2005, с 2005 по 2012 один хозяин, потом перекуп который перевез её в Новосиб и женщина у которой мы купили. Пробег 132 500, что похоже на правду, есть сервисная  128 000 проехала до апреля 2012, купил 30 сентября . Внешний осмотр порадовал, все целое все работает, салон чистый, зазоры на кузове везде ровные пошлись толщинометром краска везде родная, под капотом каждая деталь с маркировкой форд, аж глаз радуется , из минусов царапина на заднем бампере, оторвана защита немножко, трещинка (очень маленькая) на лбе и сломан замок открывания капота, трудно но открывается. Но это все хрень. Поехали на СТО  машина и вправду оказалась почти в идеале по ходовой  замена правого яйца и ВСЕ! По двигателю комп выдал ошибку кислородного датчика  остальное все в полном порядке, свечи, жидкости тоже все ок!
+ маляр подтвердил что крашенный у машины только передний бампер, ито очень профессионально. В общем сторговав 20 000 за защиту, датчик и отсутствие зимней резины (перекуп отдельно продал), поехали оформлять.   И вот я сам того не ожидая стал владельцем данного авто.

Эксплуатация! На следующий день заказал яйцо и датчик цены порадовали дешевле чем на Хонду и Тойоту , как не странно. В общим в первую неделю поменял масло в движке(1800масло Форд+200фильтр+200промывка) и коробе(5000), яйцо(630+400работа, датчик(2100+450работа) и купил зимнюю резину ТОЙО(11000)Теперь в идеале. Машина очень порадовала во первых вальяжностью, в ней хочется развалится и неспешна наслаждаться ездой. Дорогу держит отлито в повороты входит тоже, да и ездит довольно быстро, что ещё надо?! Правда лошадей маловата, как мне кажется всего 146 на 2 литра и внушительный вес, ну да ладно. Салон очень по европейски просторный и практичный все на своем месте, с заде место очень много не то, что в японцах, очень порадовала комплектация в ней есть реально все! Датчик дождя,  Круиз, Раздельный климат, корректор фар, подогрев лба, сидений, дворников и т.д., перфорированная кожа, магнитола сони родная с МП3, тумаки перед и зад, омыватили  фар, подсветка зеркал, люк и многое другое. В общем пока очень доволен, езжу с удовольствием, Продолжение напишу позже!!! Спасибо за  внимание.

P.S. Купил машину за 410 000.

Вот и фотки, позже еще выложу!

Ну вот, пробежал 3500 км. на зло врагам которые пишет что "Мони рассыпаются" в машине ни чего не сломалось, только предохранитель в прикуриватиле заменил. а еще сделал хим. чистку салона 3000 руб. и купил металлическую защиту 2600 руб. для сравнения на марка 3100 той же фирмы. старую оторвал окончательно. Сильных морозов еще не было но простояв ночь -20 завелась с пол пинка. Кстати масло после 3000 четко по щупу, ни грамма ни села.

Плюсы это конечно хорошо но нужно написать и про минусы! когда прошла эйфория от новой машины начал замечать не очень хорошие ее стороны....

Пройдя 11 000 с момента покупки можно подсчитать вложения, может кому то будет полезно увидеть голые цифры. По работе писать не буду так как везде по разному, кто то сам ремонтирует, кто то у друзей, и т.д. В общем годовое обслуживание выглядит примерно так:

Ходовка:

Яйца 2 шт.-1260 руб.

Подшипник ступицы -980 руб.

Колодки 4 шт. -2350 руб.

Втулки 2 шт. -350 руб.

Пыльники на передних стойках 2 шт -600 руб.

Двигатель:

Масло с фильтром 2 раза по 2000 руб.

Тормозная жидкость - 500 руб....

8596127, Шахты
Konstantin, Новосибирск
Ford Mondeo, 2005
Ford Mondeo, 2005
Lehha163, Тольятти
13974562, Новосибирск

ждем продолжение и фото

В общем пока очень доволен, езжу с удовольствием
это самое главное

Угольная гора
Автор,а какой таз 95 года стоит 250 т.р.?

Valux:
Автор,а какой таз 95 года стоит 250 т.р.?
Например Тойота марк 2, чайзер, Ниссан цефиро и еще много всякого хлама за эти деньги у нас продается. многим уже на свалку пора!!!
Мой отзыв: Ford Mondeo 2005

хороший авто
Мой отзыв: Opel Astra 2010

Угольная гора
jack69:
Вон оно чего,а то для меня таз это ваз...

пойдет!

нормальный мондео

НОВОСИБИРСК
Комплектация+ год + состояние= цена......Слушай отличный выбор!..Поздравляю!......Если б мне нужен был седан то тоже купил бы 100%

Artecs54:
Я тоже считаю что отличное соотношение цены и качества.!

Valux:
Вон оно чего,а то для меня таз это ваз...
Ну извини не так выразился, хотя все равно что тазы, что эти дрова, сути не меняет)))

Нижний Тагил
Хорошая, надежная машина! Поздравляю с покупкой! У самого такая же, только двигатель 1.8 на механике.

2 литра как едет?
TSI DSG

Боррродач:
2 литра как едет?
Едит хорошо, только вот со светофора резко не уйдешь, ЛС маловато, но когда скорость набрал, не хуже марка двушки)

Сиденья на вид мягкие, захотелось посидеть)
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1998

dejev:
Сиденья на вид мягкие, захотелось посидеть)
да, как в меренах и бумирах.)))

Ярославль
Нормальный аппарат. 2 литров за глаза. На 2,5 расход большой ))) Сам на таком же езжу в рестайле 2006. Очень доволен. Надежная машина и з/ч гуманно стоят.

Да хватает там кобыл. На автомате правда не ездил, На механике за глаза, ну если не шумахер конечно.

машина из разряда купил хрен продашь но лучше ее чем новую приору
С чего хоть такие выводы то? Я ФМ2 продал за день, на ФМ3 тоже спрос есть. Может у вас специфика другая....

машина из разряда купил хрен продашь но лучше ее чем новую приору
не знаю как у вас, но в Нске сейчас люди стали разборчивее в выборе и если машина ухоженная то ее легко продать. Вот Great Wall вот это точно хрен продашь ))))

bizon73:
Странное суждение по расходу топлива, я раньше тоже так думал - чем больше объем движка тем больше расход, но на практике все по другому. 2.0 на автомате ест больше чем 2.5 на механике, по себе знаю. Мондео должен быть ST только в нем можно понять что такое Мондео и его сущьность изнутри для чего этот кузов и был создан. Плохо что сняли с производства.
Автор, желаю удачи в эксплуатации, хорошая комплектация + немецкая сборка, не торопись продавать, наслождайся, за такие деньги нормального ничего не найти.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2007, Ford Mondeo 2005

RUS 86:
Спс, я знаю что не найти. продавать точно не собираюсь года 1,5-2.

Достойноя замена правому рулю.

Новокузнецк - Питер
машина из разряда купил хрен продашь но лучше ее чем новую приору
Конечно. В прошлом году Фокуса первого продавал, объяву на Дроме разместил и пошел в кафешку на этаж ниже пообедать, до кафе не дошел уже позвонили перекупы, через 30 мин. приехали и забрали.
Архитектура. Строительное проектирование.

RUS 86:
Про ST полностью согласен, про расход на автомате тоже. Про 2,5 движок сделал вывод по одноклубникам которые его юзают...Литра на 2 у них расход поболее...Но и едет порезвее....че уж там :)

На счёт расхода сейчас непонятно, с нашими пробками, да с такой дорогой когда буквально на пузе ползёш. В кемеровскую обл. наверное в Междуреченск ездил?

Автор, по твоему вопросу, я не знаю твой стиль вождения может ты хорошо ускоряешься постоянно и поэтому расход 14-16, но все же хочу порекомендовать следующее: поменяй обязательно воздушный фильтр и купи свечи по VINу, если это не поможет: промой инжектор (только хорошей промывкой у официалов должна быть) и навсякий случай посмотри фильтр на насосе в баке и тонкой очистки под днищем поменяй, почему на насосе, потому что насос может сгореть если забит фильтр, только бак снимать надо у тебя люка нет, не экономь насос дороже стоит. И еще: отдельно фильтр на насос не продается купи хорошую жидкость для очистки карбираторов будешь фильтр замачивать в нем и продувать сильным давлением воздуха, я пробывал ацитоном или растворителем точно не помню, но очиститель для карбюраторов помог лучше, в гараже сам ты это не сделаешь езжай на толковое СТО где форды ремонтируют и стой рядом и контралируй, купи все необходимое сразу, чтоб не бегать. Но узнай если есть возможность может у тебя насос уже меняли, если нет то по пробегу твоему это нужно делать сейчас (прочистить фильтр), если нет возможности узнать, залезь под бак и посмотри там в нахлест на бак защита стоит блестящая если она не гнутая то бак точно не снимали.
У друга на фокусе 2 1.6 АКПП был расход около 15 по городу при спокойной езде, после замены воздушного фильтра (забит был конкретно) и свечей расход сразу стал 12.

2л Фокусы на акп 12-13л едят,а ваш авто потяжелее будет

Arkadiy.:
Arkadiy.:
Почти, в Мыски))

RUS 86:
Пасибо за инфу, буду иметь ввиду, записался к официалам на диагностику полную 10.12 поеду. а свечи и фильтр я думал поменять.)

Магнитогорск

Тоже хочу себе Мондео. Но вот что то друзья отговаривают.
Чем обосновывают? Вот просто интересно.

Тоже хочу себе Мондео. Но вот что то друзья отговаривают.
Не имей привычку слушать людей у которых ни когда не было такой машины)! выбирай сам, если нравится бери, продать ни когда не поздно! Я в подобных вопросах всегда только на себя полагаюсь.

Н Читать полностью: Отзыв о Ford Mondeoадежное немецкое авто! разве форд немец???

новосибирск
Конкретно эта машина Немец. так как собрана в Германии и 2/3 зап. частей тоже немецкого производства. Вообще есть 2 форда Форд-Америка и Форд-Европа, они сильно отличаются модельным рядом и всем остальным. Так вот Европа делается в германии, а собирается в Бельгии, России и т.д.

jack69:
В ПТС должна указана страна производитель, не совсем понял твою мысль - "делается в Германии а собирается в Бельгии". У меня в ПТС было указано - ФРГ, после сбора информации выяснилось что если указано ФРГ то собирают в г.Кёльн.

RUS 86:
У меня в ПТС Страна производитель "Германия", я в общем писал что они собираются как в германии так и в других странах.

Белгород
Тоже хочу себе Мондео. Но вот что то друзья отговаривают.
Если найдешь хороший вариант - бери и не задумывайся, но имей в виду, почти при каждом ремонте придется покупать болты родные, они ВООБЩЕ без оцинковки видимо, гниют пиндец как, я конечно все смог открутить при замене сайлетблоков в передних рычагах, но они все малость погнулись, был до этого япошка ниссан, старше на 5 лет, все болты были как новые, в общем экономят на болтах, а так авто мне очень понравилось)
ВАЗ 2107, ВАЗ 217030, Nissan Wingroad-2002г., Ford Mondeo III Turnier-2005г.

Белгород
У меня франция )
ВАЗ 2107, ВАЗ 217030, Nissan Wingroad-2002г., Ford Mondeo III Turnier-2005г.

ZRoman:
У каждой машины свои болячки))) Хотя про болты в первые слышу, ну буду знать на будущие. СПС.

jack69:
Это можно отнести только к российским авто. Был опыт эксплуатации ваз 2114 , там действительно такие проблемы.

Такую же хочу вот думаю в Москву за ней сгонять

MEL 676:
Такую же хочу вот думаю в Москву за ней сгонять
В Москве подешевле конечно, но там столько всякой каки на дороги сыпят, что состояния железа остается под вопросом.

Маленький
Тоже думаю о покупке фм3. Читаю вот отзывы. Хочу брать на палке 2 литра. Вроде все устраивает, но непонятно про EGR и расход. егр-ом пугают "спецы" расход у всех разнится, с кем бы ни разговаривал... Мне в основном по трассе мотаться (60 км каждый день до работы и 60 обратно), вроде не должен жрать, но по городу тоже езжу, а 15 литров в провинциальном городке без пробок имхо будет многовато... Кто что скажет, буду рад услышать мнение владельцев такой же машины.

lis@ndrew:
Зимой от такого расхода вряд ли уйдешь. У самого 14-15 л., (ФМ 3, 2,0, механика, все фильтра, сеточки и пр. поменяны, система промыта), но машина практически не глушится, видимо, на холостых прилично кушает. Летом же по городу не более 11, а по трассе 8 л.
И чем бы ни пугали - если машина не ушатанная - никаких проблем. У меня пробег 209000 - масло от замены до замены (тьфу 3 раза), все работает (еще раз тьфу 3 раза), просто уход нужен человеческий, как и любой машине.

lis@ndrew:
Не знаю как кому но по мне машина точно стоит своих денег. А вот что касается "Спецов" я бы ни сильно их слушал, Про D4 тойотовский все СТОшники говорят что двигатель*****о! от владельцев не разу этого не слышал. За машиной следи и все ОК будет.

Kazan
Комплектация конечно жир:) видимо нет только навигации и руля с деревянными вставками

Kazan
Забыл спросить, что за клапан эмт? На 1.8 там прочто тростк идет, после самого дросселя стоит клапан кхх, но он за хх и отвечает. На 2.0 так же вроде?

новосибирск
"Электромагнитный клапан впускного коллектора" как то так он называется. если я не ошибаюсь. ))

на какие сто загоняешь машину? кроме официалов.

новосибирск
Если говорить о фордовских СТО то на Планировочную не едь, там на запчасти разводят и делают херово. На Станционной есть СТО Форд-Лэнд Ровер. там хорошие ребята но народу много постоянно. А так я у своих ребят делаюсь если по мелочи.

Где-то на югах
Вопрос автору.
-----
АКПП:
Масло с фильтром и промывкой. 5000 руб.
-----
Насколько я знаю, фильтр стоит в недрах АКПП и поменять его можно лишь разобрав агрегат.
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

"ИТОГО по зап. частям без работы: 28 940 руб.

Для сравнения Хёндай Солярис 2012 года. купленный за 670 000. год назад за год проехавший 14500 км. по зап. частям обошелся в 50-55 т.р. и потерял в цене примерно 100-150 т.р. про Приору вообще молчу. )))"

ППЦ! За 11000 км отдать 30К руб. без работы и еще радоваться этому?

Я на приоре за 2 года и накатав 45000 потратился на 7000 руб.

игорь
Могу добавить..езжу на Мондео 2002 года 2.0 автомат. Машинка радует. Действительно..фильтр АКПП заменить
можно только при разборе агрегата.Промывкой АКПП никогда не пользовался..масло меняю методом замещения.

Обнинск
странно как то сравнивать "деревянный" форд с японскими машинами... если только с европейскими вариантами японцев...тогда возможно. купил жене такую "хрень".уж очень хотела мондео. просто коробка из металла с пластиком внутри. автомат - полный отстой. мотор жрет масло , если не дай бог поедешь быстрее 100. тупой, шумный внутри, и напрягает по цене деталей.расход топлива совсем не тот, что ожидаешь от всего лишь 2 литров.в сравнении с европейской короллой... да, мондео ничего... но королла точно не под..бнет тебя на трассе. а этот - может. самое интересное, что диагностика показывает, что всё в машине зашибись )) кто хочет такой, но еще не купил, ни в коем случае не берите "это". коробка сдохнет однозначно. а купить - хрен. форд отличная машина!!! но та, что сделана для рынка США, а не в европе

Маленький
Я подозреваю, что на дроме меня не поймут, но вот что что а тавота, особенно свежая, полное амнище! Мондео и смотрится лучше и внутри приятнее, нет ощущения технологий 90-х, чего дополна у тавоты. Да и по ломучести и стоимости чечек форд очень даже на уровне.
Игорь
ZRoman:
Не согласен с тобой, болты на задних рычагах установленных с завода, открутились неожиданно легко, а еще более неожиданно оказались как новые. Моня 2003 года, сборка Германия. Япошка Ниссан Примера тоже у меня был, болты там тоже в поряде.

Игорь
486548:
Сколько людей столько мнений. Японские варианты тоже разные бывают, например Кашак 2007-2010 модельного года, в это полная ж-па. Сам не владел(повезло), а вот много знакомых в красках описывают данное авто, одни минусы, плюсов чо то маловато набирается, а ценник извините не хилый. Автомат на Моне простой и надежный, никогда не подведет, а уложить можно любую коробку на любой машине. У меня 2-х литровый движок, пробег 150 тыщ. , ни разу не доливал масло, от замены до замены, езжу каждый день по трассе и с разгоном более 120-130 км/ч. Расход по боле, но что вы хотели, таскать такой кузов почти 1,4 тонны. Как говорится за комфорт нужно платить. У той же Короллы кузовок то намного полегче, но и на много по теснее чем в Моне.

РФ
ТС, вот ты говоришь, что МАРК-2 за 250 тысяч это таз))) которому пора на помойку))), у меня МАРК-2, проехал за два месяца 12.000 км, за ДВА месяца, сменил масло и тормозные колодки в круг))) расходники на сумму 4.500 с работой, у тебя за 11.000 км расходов на 29.000 тысяч))))))))) Я сажусь в свой МАРК и знаю, что я доеду с ТАТАРИИ до БАШКИРИИ, с САМАРСКОЙ области до УЛЬЯНОВСКОЙ, ни разу ничего не делал, завел и поехал, вот что значит мотор 1JZ-GE, неубиваемая подвеска и расход по трассе кстати от 9-10 литров и идет он на мноооооого интересней твоего ТАЗА))) обгон на раз два, стрелку ложит до 180 только в путь, а ты говоришь таз)))) СМЕШНО.
Spartak73
Ну да,купил и сразу в поисках контракта)) Я пас,больше криворуких корчей в моей жизни не будет) «надёжных»)))

Продажа Ford Mondeo 2005 в России