Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2003

Форд Мондео 2003 — отзыв владельца

, Киев
Год выпуска: 2003
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, л.с.
Принято хвалить свои машины, мол какой я офигенный перец. Это все пережитки советских комплексов когда сам факт владения авто перемещал вас в элиту общества. Я же оставлю краткий отзыв, без лирики.

Купил Форд мондео в 2008 году до кризиса, переплатил конечно немало (через год такой же стоил на 5000 долларов меньше) Хотел дизель - получил дизель. Через 1000 км сорвались болты на которых держится  кронштейн крепления двигателя (справа в моторном отсеке). Случилось это в 11 вечера, практически сразу же вырвало правый ШРУС и отломало нижний патрубок радиатора (он там пластмассовый). Дико повезло - это случилось через дорогу от СТО не пришлось вызывать эвакуатор и куковать зимой где нить на трассе. По вердикту сервисменов - недоработка конструкции, нельзя такой тяжелый двигатель крепить к моторному отсеку с помощью 2х болтов! В итоге ремонт - 1000 долларов (по курсу).

Краска на кузове никакущая, со всех сторон сколы, царапины (ежжу аккуратно).

Через год сломался замок капота, об этом много пишут, повторяться не буду. А вот мозги инженеру, его придумавшему, я бы заменил! Безопасности от взлома - никакой, вырывается пластиковая решетка, за 20 секунд спиливаются заклепки на которых "сидит" замок капота - и доступ в моторный отсек открыт. Быстрее и проще, чем с тросиком из салона. Мой вывод только один - удешевление конструкции.

Через 2 года заклинило подшипник генератора, благо конструкция такая что ремень не рвется, а только слетает. Заменили подшипник, заодно паразитные ролики и ролик с пружиной. Цена всей этой пластмассовой музыки  - 200 долларов (без учета стоимости работ).

Тогда же замена ШРУСа - причина порванный пыльник. Запчасть - 100 долларов.

Через 3 года заехал в лужу и расклеился ... шкив сервисного ремня (там на шкив клеится резина, а на резину металлическое кольцо с направляющими "ручейки" под ремень). В Киеве с запчастями просто, но ... дорого. 150 долларов неоригинальный шкив. Новый шкив оказался несколько больше по диаметру, пришлось перебирать ремни. Штатный 1638 не подошёл, взял 1640 - натянули с трудом. Следующий размер был 1650, по каталогам 1645 в природе не существует.

Вывод, при пробеге в 20 тыс км за 3 года я израсходовал только на запчасти  1450 долларов. Вроде и не много, но цены на запчасти для 9 летнего авто (далеко не элитного бренда!!!) - ЗАОБЛАЧНЫЕ.

Общие выводы. Если предлагают дёшево - берите. Позитивные стороны - большой салон, большой багажник, продуманная эргономика водительского места (из за руля вставать не хочется). Экономия топлива - расход моего дизеля - 4,9л трасса, 7л  город - более чем приемлимый. Удивило, что в наших краях он в продается в одну цену с 2й нубирой тех же годов. Это разного класса машины а дэу-клоны (матиз, нексия, лачетти, эванда, эпика) до сих пор не обзавелись дизельными моторами.

Из недостатков - длинный свес спереди, не для наших дорог. Передний бампер - расходный материал. По снегу даже на зимней резине ездит отвратительно из за тяжелый "передок" сразу зарывается в снег.

Если собираетесь ездить долго -  советую брать сразу такого же нерастаможенного донора на запчасти. Благо их полно и цена до 3000 долларов (цены на запчасти уже знаете). Я жалею, что так не сделал - уже бы половину стоимости донора "отбил". А запчасти вам однозначно понадобятся.......

И еще в наших краях сервисмены форда не любят, сопротивляются как могут, будут сидеть без работы но форда на свою СТО не возьмут. Конструкцию некоторых узлов сравнивают с ... китайцами. Говорят 20 летняя кемри будет получше чем 10ти летний Форд.

Желаю не ошибиться в выборе авто!

помню его рекламу, стремительный и быстрый как форд мондео, хороший авто

хорошая машина

не знаю сам владею мондео не каких проблем. везде беруться за ремонт. ни каких проблем с запчастями. и с китайцами не сравнивают.

Анти Отзыв какойто
Мой отзыв: Ford Mondeo 2000

фоток мало

дизел
Шмыкс

laughs:
В России как то лучше к Фордам относятся. ТВ Днепропетровске приехал на одну СТО - крутят носом говорят нам лучше 5 тоет кемри сделать, чем вы будете место на подъемнике занимать. В Киеве на СТО - тоже самое, мол чтобы снять генератор оплатите 5 нормочасов работы мастера. За поставить столько же. Когда начинаешь возражать, кивают на то что Форда и Китайца им брать невыгодно - никогда не известно сколько времени займет ремонт. Описанные случаи (далеко не все) были со мной в разных городах. Что меня и удивило.

Авторизованные СТО не рассматриваю, там цены вообще дурные.

Непонятное позиционирование Форд Мондео. Если это бизнес класс, отчего такое плохое ЛКП, проблемы с замком капота, одноразовый радиатор. Если эконом класс, откуда такие цены на запчасти? (как вариант торгаши сильно накручивают, но всегда проверял у нескольких поставщиков).
Мой отзыв: Ford Mondeo 2003

Все абсолютная правда!!! Я замучался тоже с фордом!! Хуже машины у меня не было!!

Астрахань
Форд никогда!Дешевка еще та!действительно, лучше подержанная тойота...

Губкинский
Уважаемый купите себе приору она дешевле в обслуге если брать конкретные запчасти Но потом посчитайте сколько вам за 3 года вылезет общая сумма. И потом пообщаемся про ЗАОБЛАЧНЫЕ цены.

Оценку отзыву дал 3.

Вы владеете 9ти(!!!) летней машиной. Я бы понял Вас если бы отзыв был о новом авто.
Открою Вам тайну - ничего не вечно! Это железо, оно ломается.

Волжский
и что что ей 9 лет? поломок все равно много, да еще и прощетов хватает

Vladimir VLZ:
и что что ей 9 лет? поломок все равно много, да еще и прощетов хватает
Ну да как и у ЛЮБОГО инопрома. Нет идеальных машин ни за 10 копеек ни за 40 миллионов рублей. А то что поломок у данного экземпляра перечислено было большое кол-во (и то все это относительно) Еще ни о чем не говорит.

Gotham City
А пробег какой у этого Мондео 2003г\в?
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Оценку отзыву дал 3.
Открою Вам тайну - ничего не вечно! Это железо, оно ломается.
У меня до Мондео была "десятка". Датчик Холла менял 2 раза в год, а помпу ежегодно, спс за совет. Вашу тайну я раскрыл сам )))

Я в отзыве и не писал что машина плохая, просто многие так перехваливают свои авто, что аж тошнит. Я написал честный отзыв без эмоций и прикрас. Да машина иногда ломается, да запчасти стоят ДЕНЕГ, необоснованных ничем, наверное кроме желания на мне нажиться)))

Конечно, для Москвы и СПБ, при зарплате в 70 штук, отдать 3 штуки за ШРУС и 20 штук за одноразовый радиатор - мелочи.

На разборках таких Мондео очень много, спрашиваю в чем прикол, говорят за бугром этот хлам стоит копейки а у нас спрос на запчасти на них большой... Например, б/у замок капота можно купить только "под заказ" - их разбирают ещё до того как машина пересекает границу Украины ))) Цена за б/у соответствующая - 50 долларов (без ключей). Кстати детали сцепления личинки ключа с замком открывающим капот - пластмассовые. Скоро начнут педали пластмассовые ставить, а там и поршни глядишь...

Все проблемы от бедности, как не крути. Был бы побогаче покупал бы новые Лексусы и БМВ, менял бы их каждый год, и отзывы бы писал другие ))))

халк!!!:
А пробег какой у этого Мондео 2003гв?
когда брал было 86 тыс сейчас 118 тыс

У меня Мондео 2000 года.. Дизель 1.8
При пробеге 145 000 приезжал на украину... Черкассы.. Поменял резинки по ходовой и ремень ГРУ ..три ролика и помпу..
Сейчас 207 000 Полёт нормальный..За три года эксплуотации поменял только гениратор..

Не знаю как где а 180 км от киева..В облостном городе ..мне нормально обслужили моего старичка..

miramota:
Купи отечественное авто и не парся. Вон новую таврию ж выпустили
Сравнили! У вас 2й мондео! он в запчастях в 2 раза дешевле, у него капот открывается по человечески, и есть блокировка произвольного открытия капота при движении. У моего бывшего шефа 2й Мондео прошел 600 тыс без капиталки, побывал в нескольких ДТП и обслуживался в гаражах.

имхо Форд УМЕЛ делать хорошие машины, но видимо это перестало быть прибыльным. Вот и начали экономить на всём.

Новая "Таврия" (если речь идет о китайском клоне Forza) стоит в 2 раза дороже вашего 2го мондео 2000 г. так для справки.

улыбнуло.....

Губкинский
Автор, если Вы купили ушатайку это еще ни о чем не говорит.
Я могу Вам найти массу негативных отзывов о япономобилях, которых так хвалят тут своим качеством.
Отзывы естественно о не новых автомобилях. Новый автомобиль он и в Африке новый если он конечно не Россиский или Китайско-хохлятский.
Да и брать нужно машину по своим средствам. Практичную тобишь для себя.
Ведь если я могу вывернутся на изнанку но я возьму Кукурузер 200 за. Так вот, любая поломка в нем (а эти поломки будут) мне будет обходится очень не дешево и в конце концов я просто не потяну его ремонт и содержание. Потом прибегу сюда и начну оставлять отзывы о том какой это хлам а не автомобиль, думаю реакция большинства будет несколько противоречива по отношению к моему отзыву.

А значит надо соответствовать своему автомобилю как минимум финансово.

-Xak-:
Автор, если Вы купили ушатайку это еще ни о чем не говорит.
Да и брать нужно машину по своим средствам. Практичную тобишь для себя.
А значит надо соответствовать своему автомобилю как минимум финансово.
Я вроде не на исповеди и советов у вас не спрашивал. Простите, не вам решать соответствую ли я финансово своему автомобилю или нет. Из отзыва понятно что я вполне "тяну" его ремонты и содержание. Тем не менее считаю, что запчасти стоят необоснованно дорого для этой марки авто.

Отзыв написал тем, кто в раздумье какое авто брать. Поэтому не рассусоливал что я на нем 9 раз ездил в Крым и какие прекрасные крымские пейзажи.

Вы я вижу технарь ещё тот. Каким образом можно ушатать болты кронштейна крепления двигателя? Это что надо прыгать на моторе? а как ушатать замок капота? закрывать и открывать его круглосуточно? Мастера сказали что это банальные недоработки конструкции и точка. Ваше мнение я уважаю, но тут оно "мимо кассы".

Волжский
-Xak-:
Это не поломки а посыпушки уже... постоянно что то летит, да и не у любого автопрома так

miramota:
Купи отечественное авто и не парся. Вон новую таврию ж выпустили
Если уж Черкассы этот авто выдержал - значит надежный)

Киев
Я в восьмерку за 2.5 года вложил 1500 долларов, а тут в мондео почти так же(при этом восьмерка и осталась восьмеркой), так что все нормально)

Продажа Ford Mondeo 2003 в России