Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2001

Форд Мондео 2001 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Расход топлива по трассе: Город: 11 - 15; Трасса: 9 - 11 л/100км
Всем доброго времени суток.
Почитав отзывы, решил написать свой - вдруг кому-либо окажется полезным. Машина на данный момент продана, поэтому этот отзыв - некое подведение итогов за 2 года владения авто.
До момента покупки ездил лишь на продуктах отечественного автопрома, таких как, Москвич 2140, Ваз 2107 и Газ 31029, и о проблемах выбора/подбора авто иностранного производства практически ничего не знал. Решил действовать по схеме, нашел, позвонил, посмотрел, если не понравилась - забыл, если понравилась - в сеть искать проблеммы, потом на диагностику. Бюджет был до 300 тыр, хотелось нечто привлекательное внешне, просторное на автомате, леворульное, до 10 лет. Смотрел много чего: киа рио, мазда 626 (была 1999, показалась ну очень большой и низкой, была отметена), форд фокус первого поколения (был один хороший вариант, но на диагностике у дилера всплыло, что раскрывались передние подушки, что потом подтвердилось проверкой по карфакс, от этого тоже пришлось отказаться), пежо 307(был отметен из-за негативных отзывов про автоматы) и еще много чего. В итоге искал авто порядка 3-х месяцев и фактичести выбор был из таких моделей - элантра в старом кузове, соната в старом кузове и мондео 3-го поколения. Соната не нравится внешне, как и элантра, к тому же на момент поиска не было в городе нормальных сонат, а ехать куда-то не хотелось. Была найдена 1 достойная элантра, которую хотел покупать, не смотря на внешнюю неприязнь, но осмотр мондео все изменил. Сразу вспомнил, как когда-то хотел такую машину, салон просторный, едет хорошо. Полез в сеть, нашел следующий список проблем: генератор, катализатор, впускной коллектор, краска, были негативные отзывы про автомат CD4E, которым как раз был укомплектован автомобиль. Поехал к местному дилеру "Нижегородец" на диагностику, выяснилось, что катализатор выбит, отчего горит чек, генератор был отремонтирован, после чего находился в хорошем состоянии, коллектор немного "дизелил"(позвякивал), но это вроде не критично. Краска на порогах немного облезала, и было несколько проблем по кузову. В итоге поторговавшись, забрал авто.
Что получил: Форд Мондео 3, 2001 года, пробег 155 тык, привезен из Бельгии, двигатель 2 литра, автомат. 4 подушки(вроде), магнитола cd-mp3+кассеты, задняя тонировка, все стеклоподъемники, замок на КПП, кондей, сигнализация с автозапуском.
После покупки через сеть нашел хорошего мастера, работающего у официалов и подрабатывающего ремонтом на дому. Поехал к нему, выявилось следующее:
подвеска в нормальном состоянии, надо сменить только втулки заднего стабилизатора. Вместе с осмотром проверили масло в автомате, цвет нормальный, уровень тоже, гарью не пахнет. Заменили масло и фильтр в двигателе, тормозуху и жидкость ГУРа. После этого были сделаны пороги и убраны кузовные деффекты.
Пришла зима, и была куплена резина липучка Goodyear UltraGrip 7+. Резина так себе: на асфальте едет нормально, по неглубокому снегу тоже, но чуть лед, и тронуться практически невозможно, объехать тоже тяжело, так как машина достаточно низкая, и в ту зиму накопался вдоволь.
После зимы стал замечать постукивания спереди и сзади, диагностика показала, что это стойки стаба. Которые тут же были заменены по кругу вместе со втулками сзади (втулки - оригинал, стойки - лемфёдер). Обнаружили так же, что у тормозных дисков предельный износ, тоже заменил вкруг, был поставлен комплект Otto Zimmerman. Тормозить стала гоаздо лучше, но через некоторое время колодки стали поскрипывать, это раздражало, но чинить не стал.
Ближе к лету стал пояляться свист из-под капота, это ремень навесного. За пару дней до запланированной поездки в сервис, он оборвался, благо был прям перед подъездом, запарковался и оставил, потом на эвакуаторе в сервис, и я снова на коне.
Примерно в этот период случился печальный момент - какой-то нехороший человек ночью, съехав на своих белых жигулях с лестницы, впечатался мне в правую переднюю сторону и свалил, я только видел из окна, как этот *** сваливает из двора - в итоге под замену крыло(которое совсем недавно было выправлено от небольшой вмятины), фара, бампер и подкрылок. Этого нехорошего человека так и не нашел, но это другая история. Крыло было поставлено оригинальное, бампер - нет(какой вышло найти быстро, тот и был поставлен), поэтому немного провисал. Фара была куплена позже, бушный оригинал, подкрылок был куплен, но так и достался новому хозяину в багажнике.
На вторую зиму купил шипованые шины Kumho KW-19 205/60/16 вместо стандартного 205/55. Машина стала на сантиметр выше, и за всю зиму ниразу не застрял.
После зимы сменил пыльник правого шруса. Потом потек радиатор сначала понемногу, потом сильно. Пока ждал новый, приходилось постоянно подливать антифриз и следить за его уровнем более тщательно. Радиатор был сменен на новый Nissens, вместе с ним сменил и помпу на Ruville. Позже лопнула правая передняя пружина, заменил на Killen + заодно сменил опорные подшипники и отбойники с пыльниками. Затем съездил на диагностику аммортизаторов, по результатам которой приговорили задние. Заменил их на Monroe + опоры с отбойниками и пыльниками. Вот вроде бы и вся история владения.
Теперь впечатления: авто очень хорошо управляется и едет, динамики мне хватало, хотя к работе автомата надо привыкать(одныжды обгонял длинную фуру, пересторился, нажал на педаль до упора, а машина начала мееедленно набирать скорость - чуть не словил встречную, потом потренировался на пустой дороге, и нашел, как надо пользоваться такой коробкой). По трассе, конечно, мало 4-х ступеней, но больше 100-110 не ездил, поэтому нормально. Хороший, просторный салон, руль регулируется удобно в 2-х положениях, на заднем диване умещается 3 человека средней комплекции, если один будет большей, то уровень комфорта упадет. Двигатель в салоне слышно, шум других машин - не очень, в целом шумоизоляция средняя(сужу по сравнения с другими авто, в которых ездил как пассажир). Багажник просторный, возможность сложить сиденья значительно увеличивает его объем, несколько раз пользовался этой возможностью - порадовало. Заводился автомобиль в любой мороз с автозапуска, проблем не было с этим вообще. Проблемы с заводом были однажды, когда вместо выключения перевели магнитолу на MUTE, и она проработала больше суток, высосав аккумулятор, решилась проблема заменой оного. Заливал в основном 92-й бензин, так как, попробовав 95-й, не нашел разницы помимо денежной. Расход измерял по пробегу на 40 литрах. Зимой было 250 - 350 км, летом - 350 - 550 км(550 получилось проехать по трассе только). Автомобилем очень доволен, было жалко его продавать, но хочется чего-то побольше, поэтому сейчас нахожусь в поиске. Что касается коробки, то особых проблем не заметил - на холодную подергивала и иногда при переключении с первой на вторую(в сети нашел, что это проблема почти всех таких коробок, и это считается нормальным).

Как-то много вышло, так что вкратце резюмирую:
За 2 с небольшим годом владения и 34 тык пробега столкнулся со следующими поломками/провел следующие работы(некторые были указаны выше, но все таки укажу их тут):
- замена тормозных дисков и колодок по кругу
- замена радиатора
- замена помпы
- замена стоек стабилизатора
- замена задних аммортизаторов, пыльников, отбойников, опор
- замена передних пружин, пыльников, отбойников, опорных подшипников
- замена втулок заднего стабилизатора
- замена свечей
- замена масла в двигателе и масляного фильтра трижды через 10 тык
- замена томрозной жидкости
- замена жидкости гура
- замена салонного фильтра трижды через 10 тык
- чистка дроссельной заслонки трижды через 10 тык
- сломалась шестерня привода подъема водительского сиденья, на форуме мондеоводов нашел тему с заменой на латунную, но сдлеать не успел
- починил автозапуск
- однажды пришлось вскрывать машину, так как двери закрылись, а ключ остался внутри - есть такой косяк на мондео
- не работал ручник (чинить не стал, так как не пользуюсь)
- нужна замена клапана заправочного штуцера кондея, тоже не успел сделать
- заменил мотор печки и резистор(печка работала только на последней скорости, захотелось избавиться от этого).

Теперь по машине...
Плюсы "+":
- Привлекательный внешний вид (субъективно)
- Просторный салон и багажник
- Удобство посадки
- Приемлемая динамика
- Хорошее управление
- Наличие большого коммьюнити, где большинство проблем описано
- Большой выбор запчастей, как неоригинала, так и бу оригинала

Минусы "-":
- Низкая посадка
- Недостаточный обзор назад
- Слабое ЛКП (царапается достаточно быстро)

Вроде бы принято у вас фото выкладывать, поискал, обнаружил, что есть только фото машины, сделанные на продажу, поэтому выложу их.

Спасибо за внимание.

хорош мондео

салончик у них прикольный

Великие Луки СПб
внешне притягивает, но безпроблемных их нет, если и покупать то любя и на долго
Естественный отбор (с) Дарвин Ч.

Вологда
Автор, ты сам вообще веришь в пробег 150ткм у автомобиля 01 года с изношеными тормозными дисками, с выбитым каталиком и прочими атрибутами лохматости авто? Еще и хозяев наверно вся ПТС исписана?
Citroen Xsara 1.9 Diesel/ Toyota Carina E/ Fiat Ulysse 2.0 Turbo/ Suzuki Liana/ Chevrolet Rezzo
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

SeGline=):
ПТС может и не исписана, а вот то что пробег скручен это 100%, это как я понял америкос, а них там пробеги не реальные, у меня фокус американец я его брал с пробегом 83тыс миль, а когда пробил его так он из америки уходил с пробегом 94тыс миль, а после этого еще в россии бегал почти 4 года, и морда разбитая была, сейчас продать не могу уже второй месяц, больше из америки в жизни ничего не возьму
Нижний Новгород
SeGline=):
На момент покупки на пробег и количество хозяев было пофиг, оценивал состояние машины, поэтому и купил. Вполне возможно, что он был скручен.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2001
Нижний Новгород
skv555:
Европеец, не было и нет в америке мондео, насколько мне известно.

Вологда
MegaFUNT:
-Вот сколько авто я перевидал, могу сказать однозначно. 100ткм-Новый автомобиль, если у соответствуюшего хозяина конечно был. В салоне чисто опрятно и тд. Тормозилки не сточены и тд. Думаю меня понимают.
200Ткм-Автомобиль ездил, но при должном уходе можно брать без проблем. Тут один написал что у него Гранд витара при пробеге 150 тышь развалилась вся-Ну не верю я, на нолик с пробегом ошибся он. Знакомый перебирая своего пыжика каждую неделю тоже с 130ткм на спидометре.... В общем хорошая машина-Новая машина. Всем удачи и пускай и старых автомобилей, с пробегом большим-но за которыми следили =)

Казань
Владел подобным авто 2006 года 1.8 на механике. Пока катаю Авенсис 2003 года 1.8 АКПП. Экстерьер, интерьер, управляемость, тормоза, габариты салона и цена у Мондео нравились больше. Авенсис собран покачественнее, лучше шумоизоляция, чуть лучше комплектация (хотя Мондео в топе вроде побогаче).
Полностью согласен с автором, кроме того, что машины низкий дорожный просвет. Нам на моем стояла металлическая защита картера. Там где проезжали ВАЗы, Мондео чуть шкрябал только защитой, днище кузова оставалось нетронутым. Судя по фото, у данного экземпляра просвет аналогичен.
К существенным недостаткам могу отнести следующее:
- бензиновые движки прожорливые, Авенсис потяжелее и на автомате просится на заправку чуть реже.
- проблемное АКПП на двухлитровом движке (общеизвестный факт)
- шумку бы получше, для данного класса авто это имеет большое значение
- иногда "напрягают" различные мелкие проблемы с авто, хотя как повезет и зависит от того, как раньше следили за машиной. У Авенсиса тоже есть свои болячки, хотя их и поменьше

Очень неплох....вот только насчет 92-го не знаю... там же везде идет топливо 95-ое

MegaFUNT:
Европеец, не было и нет в америке мондео, насколько мне известно.
сори, сейчас специально посмотрел, третьего поколения вообще не было в штатах, просто показалось что задние поворотники красного цвета, и передние повторители треугольные как фокуса

Пять баллов

Ездить можно
GET BIG OR DIE.

Кузов симпатичный.Приятная машинка.ИМХО.УДАЧИ!!!

Нормальная машина! пользуй на здоровье!

Мда. Многовато вложений для такого автомобиля за такой короткий срок эксплуатации. Действительно, внешне машина очень похожа на американца - обратите внимание на заднюю светотехнику. Но при этом доподлинно известно, что в начале 2000-х продажи Mondeo (точнее, не Mondeo, а Contour и Mercury Mistique - там его "братья" назывались именно так) в США были свернуты, а вместо него была разработана адаптированная к местным условиям модель Ford Fusion. По классу и размерам Fusion практически аналогичен Mondeo, использует родственные с ним двигатели и некоторые компоненты салона, но в целом это совершенно независимая разработка для целевого рынка, в первую очередь, она была дешевле. Пруфлинк: http://ru.wikipedia.org/wiki/F... Автору удачи в продаже и пожелания удачно и поскорее обрести новое авто)
Well I got us on a hiway, I got us in a car...

NSGV`12
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2012

ILLER:
Действительно поломок многовато, но дело быть может в конячем пробеге авто ? Скрученном в смысле...

Voronezh
skv555:
мондео в америке не выпускался и не продавался, это чисто европейская машина.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Нижний Тагил
skv555:
Мондео-чистый европеец. Их выпускают в Германии и Бельгии. В Америке их нет.

Нижний Тагил
Тымь:
им положен 95. как советовал один опытный мастер, что предписано инструкцией, то и лей. съэкономишь на бензине, не съэкономишь на ремонте движка.

Шымкент
Согласен с Artoba, симпатичная машинка.

Продажа Ford Mondeo 2001 в России