Форд Мондео 2008 — отзыв владельца

Расход топлива по трассе: 12,5л/100км л/100км
Название: Титаниум
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: черный
Салон: подогрев лобового стекла, двухзонный климат, аудио-Sony 8 динамиков, бесключевой доступ и запуск кнопкой, 2-зонная сигнализация, автоматические стеклоподъемники, панель приборов "конверс"
Всем  доброго (утра, вечера, дня)! Вчера подвел итог четырехлетнему владению ФМ-4 (сдал по трейд-ин в счет нового авто).  На душе грусть, как после расставания с хорошим другом))  Решил  сделать отчет, букв будет много)). Итак, что было хорошего и не очень за период владения с октября 2008 по январь 2013 и пробег 116т.км.:
Брал авто в Мэйджоре на 18 км.МКАД. Выбирал из наличия, бельгийской сборки, к тому же дали самую большую скидку. В итоге за 800тр был куплен серебристый седан 2,3АТ Титаниум с допами в виде бесключевого доступа и запуска кнопкой, аккумулятора увеличенной емкости, заводской сигнализации с датчиками объема. Салон ткань, фары галоген.
Плюсы авто, проверенные лично: ))
- бесключевой доступ и запуск кнопкой – супер удобная вещь! Всем советую. Никаких лишних телодвижений. Просто подходишь к машине, открываешь дверь, садишься, нажимаешь тормоз, и кнопку запуска, рычаг в «драйв» - и вперед! На все ровно 2-3 секунды! Особенно удобно зимой, не надо снимать перчатки, лезть в карманы за ключом, и т.д.
-бензобак без крышки. Очень удобно и быстро, на заправках никакой головной боли.
-подогрев лобового стекла. Скребок, оставшийся от предыдущей машины,  был выброшен без сожаления)) Шикарная опция, особенно для нашего климата. Помогает не только с утра, когда машина обледенела за ночь, но и в движении, если идет густой снег и на ходу обледеневают дворники и стекло.
-удобный просторный салон с точки зрения эргономики – почти идеально. Все продуманно, удобно, функционально и красиво! Отличный мягкий качественный пластик, красивые вставки под алюминий и рояльный лак, подсветка в салоне, все стеклоподъемники с автодоводчиками, поясничный подпор сиденья – придраться не к чему.  Вещи, к которым быстро привыкаешь и не замечаешь. Но без них уже плохо и некомфортно!
- управляемость, устойчивость в поворотах, маневренность – на твердую пятерку. Руль в меру тяжелый, коробка расторопная, переключения незаметны и быстры, под педалью всегда есть запас тяги, обгоны на любой скорости даются легко и без напряжения.  На зимней скользкой дороге высоко оценил корректную и ненавязчивую работу противозаносной системы, машина идет по заданной траектории не смотря ни на что. Короче, чувство полной уверенности и защищенности!
-Надежность. Оцениваю на твердую четверку с плюсом. Не смотря на уличное хранение, и достаточно жесткий режим эксплуатации – ежедневно, часто без прогрева (как всегда цейтнот и спешка), со всеми вытекающими последствиями постоянной городской толкотни – с  резкими ускорениями и торможениями, ни мотор, ни коробка, ни подвеска за четыре года ни разу не дали усомниться в надежности и безотказной работе!
- На ТО заезжал через 20т.км, на некоторые рекомендации сервисменов соглашался, на некоторые нет. Например, свечи поменял в первый раз только на ТО-4, т.е. при пробеге 80т.км! При этом детонации небыло, мотор работал шепотом, ровненько. Это я уже сам проявил инициативу, попросил сменить свечи и согласился сделать ультразвуковую чистку форсунок. В остальном, все как у всех – замена масла, фильтров, колодок, на 60т.км. – тормозных дисков. Примерно на 70т.км., летом в жару вдруг резко поднялась температура двигателя и упала мощность, т.е. мотор ревет, а машина еле едет. Встал на обочине с аварийками, вызвал эвакуатор, прибыл к ОД. Вердикт – нужно прочистить радиаторы, соты забились до состояния «монолита». Чистка только со снятием, соответственно с заменой жидкостей. После чистки, на следующий день забрал- все работает как часы. Кроме этого случая, нештатных ремонтов небыло.
Итак, плавно переходим к недостаткам авто, куда же без них)) :
- тканевый салон . не советую. Быстро пачкается, активно покрывается разводами, зимой много налипших ворсинок от меховых воротников и шуб, т.е. салон постоянно как бы имеет неопрятный вид. Лучше брать кожу, алькантару. У нас маленький ребенок в автокресле сзади, несмотря на натянутые защитные кожухи сзади  передних сидений, все боковины постоянно очень грязные от детской  обуви, замучился оттирать.
-Галогеновые фары. Светят хорошо, но т.к. омывателей нет, в грязную погоду ( а такая у нас 7-9 месяцев в году) быстро покрываются черной коркой и на плохо освещаемых дорогах становится очень напряжно,  было такое, что даже выходил и отмывал фары, чтобы ехать дальше. Жалел, что не попалась мне  машина с ксеноном, да и внешний вид у них куда лучше.
-Аэродинамика боковых передних стекол – быстро забрасываются грязью. Приходилось постоянно очищать их силиконовым скребком. Или ехать на мойку))
-Шум подвески. Много было написано на эту тему, повторяться не буду. Стучит передок при проезде неровностей. Неприятно, но факт.
- Шумоизоляция салона. Читал, что после рестайлинга шумка улучшена, и это хорошо, потому что  меня постоянный низкочастотный гул от колес в салоне честно говоря, достал. Можно было конечно поехать сделать дополнительную шумку, но как всегда, то желание есть – возможности нет, то наоборот. Сравнивал кстати с Тойотой Камри и новой (2012года) Маздой6. Относительно Мондео, в тойоте тихо! В мазде шумнее, в основном за счет звука двигателя в салоне.
-Дорожный просвет, а я сразу поставил металл.защиту поддона, т.е. еще его уменьшил – поэтому скрежет брызговиков обо все бордюры и  чуть выше стандартных лежачих полицейских, а так же трение брюхом о все препятствия чуть выше 10см (колея, снег и тд)  – это стало привычным делом, пассажиры только сильно пугались периодически))
На этом о существенных с моей точки зрения, недостатках, пожалуй все. Сверчков в салоне как небыло, так и нет, месяц назад сам поменял батарейки на обоих брелках. Перед сдачей в трейд-ин, на пробеге 115т.км.прошел ТО, вот какие рекомендации вынес ОД (Рольф Химки):
- на следующем ТО поменять опорный подшипник переднего правого аммортизатора – вместе с работой 3700р
-у сигнала пропал 1 тон – замена сигналящего механизма в сборе – 4тр
-на следующем ТО поменять передние торм. Диски, соответственно вместе с колодками.
-еще я пожаловался на шум компрессора кондиционера, который появился в конце лета- осенью, его проверили, сказали что работает нормально, но действительно шумит громче положенного. Возможно, что навернется через годик-другой, замена потребует около 40т.руб.
Вот собственно и все. Как видите, машина даже после 4 лет не требует особо никаких вложений и наверняка будет еще много лет ездить и радовать нового владельца. Кстати, за все время у меня ни разу не было кузовного ремонта. Есть одна точечная вмятинка на задней двери – ребенок широко распахнул, а вдоль тротуара были столбики… Качество покраски и толщина металла на достойном уровне. На кузове никаких сколов и царапин! Машина после мойки выглядит как новая)). Правда сколы есть на переднем бампере, но тут особая история-  не вписался в поворот и тюкнулся углом бампера о забор. Получилась потертость краски. Нет бы забить и ездить так и дальше, нет – я же блин оформил каско, поэтому имею право на покраску 1 элемента, блин…
Ну так вот – передний бампер в Нью-йорк моторс красили 3(!!!) недели. По ходу разборки-сборки этого самого бампера, как я потом увидел, они разбили видимо птф, и согласовывали со страховой оплату и установку новой, но об этом мне ничего не сказали, только время тянули.   Когда наконец с руганью я забрал у них машину, я увидел, что одна птф чуть потертая, старая, а другая – новенькая, и внятно мне ничего не ответили. Но не в этом суть.  А в том, что через год я с ужасом увидел, что на бампере появились в большом количестве разнокалиберные сколы! Некоторые даже вызвали отслоения краски. Вот такое качество!. Лучше бы ездил с небольшой потертостью под фарой, но с заводской крепкой покраской. Люди! Не красьте машины в НьюЙоркМоторс(((.
На этой лирической ноте хочу попрощаться с отличной машиной ФМ4 (кстати, очень долго и всерьез думал – пока не продавать, и купить в конце года следующий мондео, очень уж нравится)
Сломали меня январские скидки)) Не устоял перед соблазном и зайдя в соседний с форд-север автосалон фольксваген, тут же договорился  на трейд-ин и кредит, и уже на следующий день сдал моню, и уехал домой на туареге V6TDI ))).
Всем пока!

В любые московские морозы всегда заводися с первого раза. Иногда натужно, с недовольным тарахтением, но все же с первого раза)) выкладываю фото салона, снаружи машина один в один как на снимке из журнала, и цвет, и диски у меня (были) такие же.

на пробеге 115т.км, когда было принято решение продавать, вечером разместил объявления на авто.ру и авито. Утром подхожу к машине, а она, открыв двери, не заводится, пишет: разряжена батарейка в ключе!

Вышел, присмотрелся, а передние колеса подспущены наполовину!

Как тут не поверить в мистику и чувства))

Вернулся домой, взял другой ключ, заехал в шиномонтаж - в одном колесе малюсенький саморез, а в другом - искали полчаса, был микро-выпуск воздуха возле обода диска...

Пульт разобрал, купил батарейку за 200р, поменял - все работает...

Но ведь надо было этому случиться именно после так сказать "озвучивания вслух намерений расстаться..." ))

4.1
Бяша, Новосибирск
111, Иркутск

Заринск
Дизайн- отличный.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Севастополь
Кларксон из, топ гир, заявил на всю бретань, что мондео это ТОП.

Новочеркасск
Sevoo:
Кларксон из, топ гир, заявил на всю бретань, что мондео это ТОП.
Кларксон уничтожил нашу машину Лачетти . Хотя сам же говорил что она показывала лучшее время чем Лиана (((((((((((((((((((((((((((((( ((((((((

хороший отзыв!
как вам пуск двс утром после ночи?с первого раза заводится?

Молодец!!!! Тока фоты где????
Мой отзыв: Toyota Camry 2005

Маркс
хорошо написал...
мондео класный автомобиль! 5!

Пять.

Рубцовск
Хороший отзыв!!!

Авто красив.
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Рубцовск
Пятак!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

ездил на такой,автор все честно расписал,но есть еще один неприятный минус,рисунок и напыление на кнопках для магнитолы,подогрев сидений,стираются до пластика. про ходовку спереди все верно, стучит на каждой кочке,вообще неприятно((

А мне прошлый больше нравился по кузову, а этот конечно в салоне кайф.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012

Город над вольной Невой
Очень хороший автомобиль! И отзыв хороший. 5!

Надо свои фото, пока только авансом пять.
Производство корпусной и мягкой мебели в Иркутске. Высокое качество. Мой тел. 8(3952)621-642
Мой отзыв: Nissan Qashqai+2 2009

новосибирск
Хороший отзыв...

у меня была такая же точно и тоже 2008 года, продавал не по желанию а по принуждению и с грустью(((( отличный аппарат! 5 блин вот думаю может б\ушную такую себе подискать, сейчас дешево можно взять.....
...

Мыски
отзыв не читал. 5

Реутов
У меня 11 год,рестайлинг.Шумку улучшили,ксенон супер.Машина достойна своих денег,если сравнивать с конкурентами,Форд по цене - качество опередил многих.Жду выхода пятого поколения.
Удачи в эксплуатации Туарега.
Субару Форестер 2,5L CVT 2014

Отличный отзыв. У жены уже 4-й год мондео. Отличный авто:) Часто от знаокмых отызвы, что типа они ломаются:)) Я все время удивляюсь начинаю выяснять по факту ни каких мерьезных поломок у реальных владельцев нет:))
Toyota LC120 2008 4,0 R2 & MB E200 2010

Carozeria:
да его вообще нет

laur601:
да его вообще нет
ну это сугубо ваше мнение которое вы имеете право высказать, так же как и все остальные имеют право на него НАПЛЕВАТЬ)))))))
...

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
первое что нравится в машине, когда в нее садишься- это то, что металл тяжелый...
отдает добротной машиной
места достаточно даже при высоком росте..
в общем машина хорошая
отзыв 5
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Винница
Отличный отзыв и Классный аппарат! Пять!

Мне нра! Кто такой Карлсон?

Carozeria:
Поддержу!
Тоже нравится.И салон приятный,только дефлекторы как-то не очень смотрятся.ИМХО.

Стучал передок на неровностях - возможно надо было поменять опорники на стойках не прислушиваясь к мнению ОД, лечится на раз, два.
Постоянный низкочастотный шум от колес - возможно качество резины, при замене на более мягкую шума почти нет.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2007, Ford Mondeo 2005

Киров
Заметил в отзывах на дроме одну особенность: если на авто нет омывателя - мечтают о его наличии, если есть - хотят его отключить, ибо жрет омывайку ведрами))))

RUS 86:
+100500! Именно так! Проверено!

За отзыв пять! У меня тоже было впечатление когда продал свой старенький Мондео, что потерял друга!

Борисы4:
Правильно заметил, я тоже свой отключил, в городе нет смысла им пользоваться, идеально он не отмоет как не старайся, а хорошая омывайка стоит дорого, проще протирать фары куда болеше эффекта))

Комсомольск-на-Аму
Ребята, я не так давно приобрел мондэо 2009 год, 2.3 двигатель,салон кожа, до этого японки были, ну чувствуется большая разница в хорошую сторону, и комфорт и управляемость и в Хабаровск недавно ездил, по трассе идет уверенно. В общем машина хорошая. На мой счет даже лучше кроуна и камри.Так что не слушай никого ) А по поводу того что кнопки подогрева стираются, так это решаемо простым напылением ))) у меня пока не стерлись, но была похожая проблема у друга на кроуне

Продажа Ford Mondeo 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео