Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2010

Форд Мондео 2010 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2017
Всем привет! Приобрела я этот автомобиль ровно год назад,  водительский стаж 6 лет, за эти шесть лет владела следущими автомобилями: ваз «двенашка» (надо же с чего-то начинать), форд фокус 1, и нынешний форд мондео о котором хотелось бы рассказать и поделиться опытом владения. Кстати, с мондео впервые возникло желание рассказать о впечатлениях, поговорить о плюсах и минусах. Забегая наперед скажу, что автомобиль пришелся по-душе, но обо всём по порядку.

МУКИ ВЫБОРА.

Да да, именно муки. Ведь в идеале хотелось управлять большим, надежным, премиальным внедорожником, который сочетал бы в себе динамику и управляемость легкового автомобиля, отличался надёжностью и неприхотливостью, который выпущен, как минимум, в первом десятке нынешнего столетия и конечно же он должен быть красив, на моё субъективное мнение. Загнула, да? Миллиона на два. Тем более после этих повышений цен  в 2014 году, когда подорожало всё и сразу.
(Тут-то и произошла главная несостыковка. В распоряжении есть только лишь половина миллиона. За половину миллиона автомобилей с таким набором характеристик нет. Поэтому пришлось выбирать как в том анекдоте:  Сделаем быстро, дешево, качественно! Выбирайте два варианта! Рассматривались разные автомобили ведь хотелось и то и то. А хватало на что-то одно. Когда я поняла что большого и надежного «джипа» не получится, то решила продолжить поиски просто надежного авто. На ум сразу же приходила тойота, рассматривала вариант короллы на механике, я из тех ребят, которые всё ещё опасаются автомата и предпочтение отдают механике - якобы надежнее и чинить проще. На счет робота - сразу нет. Те короллы что рассматривали оказались в очень ушатанном состоянии. Смотрели аурисы, почти все на автомате, немного отпугнуло. Плюс родители были удивлены, что я проявляю интерес к этому авто. Они уже давно поняли, что я терпеть не могу типичные «женские» авто: гётц, корса, и пр. Ничего против не имею, просто мне не нравятся. С аурисом что-то тоже не пошло, не зацепил ни один из вариантов.  Кашкай - просмотрела много вариантов, но меня коробила убогость салона, даже с ценником + 500,000р были так себе варианты, пустые или уставшие, или  то и другое. Ниссан джук - на мой взгляд мягко говоря не красавец. Дастер с большим трудом могу себя представить за рулем дастера, слишком утилитарный да и не такой уж я, оказывается, любитель лесов,болот и грязи. Рио, солярисы - сразу нет, несмотря на большое количество плюсов, есть свои немаловажные минусы, например угоняемость. Ну и некоторые другие моменты. Фокус 12-13 года симпатичен, но низковат и  в салоне показался капсулой, как будто ты застрял в ущелье. Клаустрофобией не страдаю, но ощущения от нахождения внутри не очень приятные и не покидало чувство, что меняю шило на мыло. Даже не хотелось менять фокус 1 поколения на фокус 4 поколения (!!!!!!) вот так вот. Рассматривала вариант с пассатом, НО легендарное немецкое качество уже давно легендарно только лишь в плохом смысле. Стало страшно и быстро отказалась от этого варианта, хотя ещё пару лет назад мечтала о пассате СС, да и сейчас поглядываю в его сторону. Идём дальше, начал маячить вариант сузуки витара год 2010 трёхдверка. Пусть мелкий, за то внедорожник. Говорят надёжный, а вот с управляемостью и премиальностью, конечно, не сошлось. Витара так и не стала моим автомобилем. Во-первых интересующих машин стоявших на продаже было и так не много, варианты которые рассматривала были +200 км но до «смотрин» так и не дошло. Забавно,  по телефону женщина по телефону на вопрос о том была ли машина в авариях ответила отрицательно, но было повреждение боковой двери т.к во время неудачного заезда на кочку (горку?) автомобиль завалился на бок. Прилёг полежать. Мда, я к тому времени уже была наслышана о том что если постараться, то можно перевернуть этот авто. Понимаю, что перевернуться и завалиться можно на любом авто, но постараться придется сильнее. Отец увидев моё огромное желание и заинтересованность в трехдверной сузуки решил придержать мой пыл. Так как на моем приобретенном авто планировались поездки дальние поездки, из екатеринбурга в казань или, например, на юг. И вот если ехать на витаре по заснеженному двору будет задорно и приятно, то в дальней поездке на трассе с полным салоном будет не так комфортно как хотелось бы. Посыл понятен, ищу авто дальше с параметрами комфорт и вместительность и надёжность. В своих поисках натыкаюсь на этот корабль. Цена приемлема, состояние идеальное, дизайн мне пришелся по-душе. Интерьер шикарный, мне достались кожанные сидения в прекрасном состоянии, отличная аудиосистема сони. Пришли, увидели, влюбились и забрали. Всегда чувствуешь когда машина «твоя». Продавец отдавал с указанным пробегом в 50 тыс. км. Ну кто в своём уме поверит в такой пробег у семилетней машины? Вот и я не поверила, но идеальное состояние автомобиля подкупило. Продавец говорил, что авто из под водителя, возили управленца завода. Может быть, может быть. Тем более,  что после покупки два разных сервиса косвенно подтвердили этот пробег. Но в бочке мёда не обошлось без дёгтя, хотя я предпочитаю считать это компромиссом.

ПЛЮСЫ

№1: Комфорт. Отдыхаю и кайфую когда еду за рулём, вальяжно рассевшись в этом огромном салоне, почти салон самолёта бизнес класса (у меня какая-то дополнительная опция - отличные кожанные сидения. Больше не встречала такого салона, может перешит?) удобно размещаюсь за рулём я, человек не самого большого роста и веса, так же удобно размещается человек 1’98 весом 120 кг. И все чувствуют себя прекрасно :) этот же человек под два метра ростом очень комфортно себя чувствует и на заднем сидении (попутно делая сравнения с самолётом или кораблём) так оно и есть по длинне мондео приближается к двухсотому. Родители ездили в этой машине на дальние расстояния очень понравилось. Ездили с командой на соревнования 1000 км, водитель и четыре пассажира. Никто не жаловался, прокатились с комфортом.

№2: Рулёжка. Когда уж этот корабль набрал скорость и разогнался, то несётся как комета, рулится чётко. Очень хорошо чувствует себя на колейности, на колее мондео не мотает и не швыряет в стороны как бричку. Вообще трасса это его стихия.

№3: Система торможения. Тормоза шикарные, отец с непривычки постоянно «клевал носом» педаль тормоза очень нежная и с непривычки машину можно поставить «колом» и уже не страшно разогнать этот корабль, знаешь что в любой момент качественно оттормозишься. Кстати, насколько я знаю эти же тормоза ставятся на лэнд ровер эвог.

№4: Расход топлива. Заливаю бензин АИ-95, летом расход 8 литров на 100 км, в основном езжу 60-70% трасса остальное город. На том же ФФ  при таком же передвижении расход был выше, но ФФ провоцировал более динамичную езду. Сейчас зимой с постоянными прогревами расход при таком же передвижении держится в районе 12,5 л на 100 км.

№5: Подвеска. Сервисмэн каждый раз когда речь заходит о подвеске повторяет как заклинание «подвеска у мондео неубиваемая, просто неубиваемая!» пока всё так. За год проехала 30,000 - никаких проблем. Т-т-т.

№6: Безопасность. Автомобиль внушительных размеров, капот длинный, двери толстые, тесты говорят о том, что автомобиль я вляется безопасным (!!!!!) и вообще в мондео чувствуешь себя защищенным.

№7: Низкая угоняемость. Очень радует этот момент, незнаю с чем это связано, может потому что раньше/(сейчас?)этот автомобиль зачастую был служебным для сотрудников мвд, возможно отсюда вытекает ещё один приятный момент - абсолютное отсутствие интереса у сотрудников ГИБДД.

№8: Звук. Шикарная аудиосистема сони. Очень приятный звук без всяких доработок.

МИНУСЫ:

№1: Динамика. Минус конкретно моего авто с двигателем 1,6  125 л.с понятно в чем. Этого мотора такому кораблю явно недостаточно, всегда нужно держать в уме тот момент, что взрывной тяги на каких-то моментах у тебя не будет, а вообще тяга проявляется только после 3000 тыс оборотов, но я двигатель особо не кручу, нет особого желания гонять на этой машине. На мондео гораздо приятнее вольяжно плыть по дороге, не делая резких движений. Хотя мой отец, в те редкие моменты когда оказывается за рулём мондео умудряется разгонять эту телегу очень даже бодро. Но, повторяю, приходится крутить обороты.

№3: Клиренс. Не могу решить относить ли клиренс этого авто к минусам, поэтому назовём это неудобством. Ведь автомобиль этого класса и не должен быть проходимцем. Проехать по не самой убитой проселочной дороге стало сложнее чем на ФФ1, но по прежнему возможно, возле сомнительных поребриков паркуюсь задом и вообще учитывая длинную базу мондео, нужно включать голову там где раньше удавалось проезжать незадумываясь. В будущем, как придет время подвеске, хочу поставить элементы подвески от двухлитрового мондео, морда должна чуток подняться.

№4: Сложность обслуживания. Сервисмены поговаривают, что мондео не так прост. А где-то понятнее сказать -  самый настоящий геморрой! Чтобы поменять фильтр нужно открутить педель газа. Как вам?
Отец на трассе решил своими силами поменять колодки, думал что сущий пустяк, в итоге понадобился какой-то спец ключ которого естественно не было. Наверное сделано это для того чтобы всякие умники с кудрявыми руками сразу же перехотели чинить его у себя в гараже ломом.

ПОЛОМКИ: Из поломок на протяжении года владения и 30’000 км ничего серьёзного не происходило. Сказать точнее - ничего и не происходило. В сервисе только замена масла и фильтров каждые 10 тыс км. Плюс на 60 тыс. поменяла масло в коробке, мне совсем не нравится её работа, пару раз были пинки при включении задней передачи, и однажды не до конца воткнулась первая - последовал неслабый пинок. Такого больше не происходило, но в любом случае неприятно и настораживает. До замены масла бывало такое, что вторая передача втыкалась, так сказать, нехотя. После замены стало лучше. Но на холодную коробка вообще тугая, стараюсь больше прогревать машину, как минимум в разогретом состоянии ей приятнее управлять. Ну и по моим наблюдениям болезнь фордовских коробок передающаяся по наследству - временами не включается задняя передача, приходится переключать на нейтралку и обратно в положение R. Так же было на ФФ1. Скажем так: мало приятного, когда ты делаешь разворот на дороге в несколько движений в тебя едет встречный поток, а у тебя не с первого раза втыкается задняя.

В общем и целом автомобиль очень нравится, но судя по другим отзывам некоторые начнуть пылать и доказывать что этот мотор «ниедет», можете оставить подобные комментарии себе. Свой отзыв я писала чтобы поделиться с другими читателями мыслями об авто,  я поняла все основные плюсы и минусы моего мондео, и меня он устраивает, мне он нравится и я получаю удовольствие от управления этим авто, оцениваю его на свои деньги. А вообще  желаю всем чтобы у каждого читателя этого отзыва была машина его мечты))

P.S дальше буду дополнять отзыв о том что сделала в автомобиле дополнительно ну и по поломкам или ТО
P.P.S часть фото беру из объявленя о продаже, тк сейчас автомобиль не идеально чистый)

12022402, Москва
Ouka, Новороссийск
19548
84499, Иркутск
belissimo, Санкт-Петербург

Выбор правильный, а автомобиль отличный и достаточно надёжный. Оригинальные запчасти недорогие и зачастую всегда в наличии. Замена салонного фильтра действительно тот ещё геморрой, но раз в год открутить три болта (главное не вырвать проводки электронной педали).
Ещё одним проблемным местом авто является электрозамок задней двери и проводка к нему (стачивается пластиковая шестеренка, а проводка надламывается в месте перехода из крышки багажника в салон).
По поводу мотора переживать не стоит, его хватает. Отличие от двухлитрового атмосферного на уровне погрешности, а остальные бензинки либо сильно мощнее, либо прожорливее в два раза.
Alex
Машина класс!!! Но, 2.3 на АТ просто ракета....
Точно! Пообщалась с механиком, у него самого был мондео 2,3 бензин, когда он начал говорить про расход, что жрёт как не в себя, то мне сразу полегчало :)

дельный отзыв

иркутск
Машина хорошая такой же взял 2012 года ресталинг,только 2.0 литра,машина полностью устраивает.Расход по компу 12 литров,также на палке,главное в этой машине это цена,если брать камри в 40 кузове то она тысяч на 250-300 дороже будет.Хотя моня мне больше нравится,говорю так потому что так же владел камрюхой.

иркутск
Респект девушке которая ездит на механике.
Алекс
Автор, определись какого ты рода, а то как в письме из "Простоквашино".
ФОРД всегда был на высоте и таким будет!
антон82
Респект девушке которая ездит на механике.
Почему ? Что сложного в управлении автомобиля с МКПП ?
Prorock
Было во владении несколько Мондео. С двигателями 2 литра ( 2-е поколение ), 2,5 V6 ( 3-e поколение ), 2,5 Турбо ( 4 поколение ). Все брались новыми. На моторах 2,5 немного досаждали опорные подшипники. Больше автомобили проблем не приносили. Ни в гарантийный срок не после него. Один из самых больших салонов в своём классе, обширные регулировки руля, позволяют комфортно расположиться людям любой комплекции ( сам ростом 192 ). Из минусов - узковат проем багажника. Из огромных плюсов: управляемость на трассе ( прилипает как утюг ) комфорт в городе, хорошие тормоза ( подтверждаю ), динамика с мотором 2,5 Турбо.
До сих пор только тёплые воспоминания об этих автомобилях... Удачной вам эксплуатации! Хороший выбор!
После управленца на заводе, пробег 50 000км, смешно...У нас катают управленцев по 20000-25000 км. в год минимум по норме. Вы родной пробег проверяли? ****я какая-то, у 5 леток служебных пробеги больше 120000км.
На сиденьях чехлы?

Вроде женщина а всё в мужском роде и обличье.-я из тех ребят(почему не из девчат) ...или не такой уж я любитель(почему не любительница) лесов и болот.Теперь понимаю и за бабу и за мужика.
Максимус80
антон82
На мондео хоть без слез можно смотреть!

Лиза
Подскажите, а если я хочу применить именно слово «любитель» как мне быть? Я не такая уж любитель? Не учите жить пожалуйста, пишу так как лично мне удобно, а по сути дела всё написано. И если уж вам мучительно трудно читать мой отзыв, то красный крестик в правом верхнем углу экрана. И уж если вы женщин величаете «бабами» то пожалуйста, больше не оставляйте здесь свои комментарии :)
На сиденьях чехлы?
Я больше таких сидений на мондео не видела, возможно перешиты

сотрудник сотрудник
Прочитайте заново этот абзац «Ну кто в своём уме поверит в такой пробег у семилетней машины? Вот и я не поверила, но идеальное состояние автомобиля подкупило. Продавец говорил, что авто из под водителя, возили управленца завода. Может быть, может быть. Тем более, что после покупки два разных сервиса косвенно подтвердили этот пробег.» и переосмыслите свой комментарий. В моих словах есть одно единственное утверждение - «два разных сервиса косвенно подтвердили этот пробег» больше я ничего не утверждаю. Может быть скручен, а может быть нет.

Старый Оскол
№2 Коробка: Механика. Всего пять передач. Минус №2 связан с минусом №1 Учитывая, что на моем авто стоит слабый мотор на трассе ей явно не хватает шестой передачи. Читать полностью: Отзыв о Ford Mondeo Плюс пункта №2 ещё больше усугубит пункт №1 ,хотя и даст чуть меньший расход . А вот это * я из тех ребят* так вообще порадовало от всей души . Удачи Вам !

Я не спорю)))

Старый Оскол
Кстати Лиза ,поменять Фокус 1 на фокус 4 -го поколения пока не возможно при всём желании,из за отсутствия последнего.
Лиза
Это не оскорбительно ничуть.На Руси во все времена так звали особ женского пола.не то что сейчас капризничают по каждому поводу. И ничего предосудительного в этом нет.А оставлять или не оставлять комментарии-не вам решать.Здесь интернет.Совет на будущее-больше семье уделять(если такова имеется,в чём сомневаюсь)-а не поискам железок и выкладывание процесса на всебщее обозрение.

Старый Оскол
В данном случае ей решать ,оставлять или нет ,а обидится так вообще забанит ,В отзыве же понятно ,что семья есть .

Лиза
Если бы вы без зазрения совести смогли бы назвать свою родную матушку или горячо любимую жену «бабой», то повторяю ещё раз: пожалуйста не пишите сюда больше. И уж ТЕМ БОЛЕЕ не раздавайте мне советы :)
alexey
Севастополь
отзыв зачет\\все понятно и грамотно\очень понравился.удачи вам на дорогах.очень помогли при выборе авто\

Лиза
Лиза ,доброго времени суток!Молодец,хороший отзыв.Я сам с Екб,сейчас вот тоже встал ВОПРОС с короллами,авенсисами 2008...годов,в этот же примерно бюджет,как у вас,но вот что смущает в мондео,так это размер(вроде и никчему такой корабль),в связи с этим хотел бы спросить про городскую езду.По трассе то ясно-там его стихия.Как вообще в городе себя ведёт с этим двигателем,получается ли шустро перестраиваться в потоке?Да и интересно с парковкой в городе проблемно,наверное с такими габаритами?

Да правильно но купе лучше

Продажа Ford Mondeo 2010